Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5887349

ppp53 написал:

Jesha написал:
Я бы добавил для легких МБ .................и обязательный ЗХ

Jesha написал:
Ну давайте будем пузиками равняться

Да тут с любым пузиком - взял подмышку и перенйёс куда надо - ЗХ излишен !

ppp53, Т.е вы лебедку с собой носить будете. Из земли окопавшийся МБ доставать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Не, Зх это конечно не прихоть, иначе это просто проблемный культиватор а никакой не МБ. Да, и намучавшись поначалу, научился работать без приложения героических усилий (ещё до интернета). С плугом спасибо форуму.

Тема про плуги, при чем культиваторы???

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:

lav_66 написал:
Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...

Но из слов этого человека. этот мотоблок у него уже несколько лет. Он этим инструментом не только пользуется, но и показывает как он это делает. Да из просмотренных мною видео то же видно, что нагрузка на человека от этого инструмента не малая. И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Марош, А на этом видео как считаете, большие нагрузки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Т.е вы лебедку с собой носить будете. Из земли окопавшийся МБ доставать

В своё время как то о лебёдке и не думалось. Нормально без неё обходился !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Gran написал:

Марош написал:

lav_66 написал:
Чушь полнейшая! Думать надо головой, а не только в неё есть... На выше представленных видео скорее всего даже не читали паспорт... Или пробежав глазами по буквам, не удосужились задуматься что к чему и почему так...

Но из слов этого человека. этот мотоблок у него уже несколько лет. Он этим инструментом не только пользуется, но и показывает как он это делает. Да из просмотренных мною видео то же видно, что нагрузка на человека от этого инструмента не малая. И чем больше масса оператора, тем он более управляем.

Марош, А на этом видео как считаете,
Gran, вот на этом видео я вижу, как невысокого роста, худощавый, уже пенсионного вида человек, держась одной рукой за ручку управления своего мотокультиватора, фрезерует свой огород под посадку овощей.
Почти как здесь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал:
невысокого роста, худощавый, уже пенсионного вида человек, держась одной рукой за ручку управления своего мотокультиватора, фрезерует свой огород под посадку овощей.
Почти как здесь.

Только без трактора, а в остальном легко.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

По теме...
Просматривая "букварь" по плугам сделал выборку. Может кому будет полезным... Это всё уже было выложено, но тем не менее...

Я прекрасно понимаю, что сравнивать тракторные плуги и плуги для мотоблока не совсем корректно... Объединяет их в основном глубина пашни, а вот ширина обработки уже зависит от массы и мощности мотоблока. Поэтому соотношение ширины пашни к глубине (для правильного оборота пласта) просто не получится соблюдать... Так же, по этой причине очень сложно найти в продаже или сделать самостоятельно плуг хорошо справляющийся с пахотой по таким параметрам... В основном ширина пахоты меньше глубины и почвенный пласт не только оборачивается на заданный угол, но и поднимается вверх, частично или полностью перекрывая предыдущий пласт... Это не значит, что плуг плохо работает, просто такой плуг меньше подходит для обработки целины, задернелых почв... Мотоблочные плуги или плуги с малым захватом предназначены для обработки окультуренных земель и не стоит требовать с них работы превышающие их возможности... Чаще же всего имеется один плуг для всех видов пашни...

А вот теперь вопрос... Заинтересовал плоский нож (для своих нужд подойдёт черенковый) с плоской лыжей (на последнем фото описание).
Что если нечто подобное приспособить к плугу для запахивания сидератов. Место под навеской (рамой) ограничено и дисковый нож не поставить... Какие будут мысли на этот счет?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
А вот теперь вопрос... Заинтересовал плоский нож (для своих нужд подойдёт черенковый) с плоской лыжей (на последнем фото описание).
Что если нечто подобное приспособить к плугу для запахивания сидератов. Место под навеской (рамой) ограничено и дисковый нож не поставить... Какие будут мысли на этот счет?

Скосить сидерат, убрать, а потом пахать. Вполне может работать, если к тому же на участке камней много.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Скосить сидерат, убрать, а потом пахать.

Не... Не мой метод... Сидераты пока заделываю фрезой, без всякого скашивания...

Хотелось бы без предварительных обработок... Навесил плуг, заехал на участок с зелёнкой и просто запахал... Зелёнку до 30см запахиваю без проблем плугом, если выше, то забивается комом под раму плуга и плуг вышибает...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Заинтересовал плоский нож

Его назначение прорезать почву перед лемехом, на сколько понимаю. Вряд ли он прорежет пучок травы, только собирать будет. Это теоретически как-бы.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
запахиваю без проблем плугом, если выше,

О небо ! Такого чертяку - и на руках !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:
О небо ! Такого чертяку - и на руках !

А в чем проблемы? На этом чертяке, фрезеруя, иногда хожу покуривая... Попробуйте покурить фрезеруя Невой, Каскадом или прочими культиваторами... Ну пусть не покуривая, а в "шубе"...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Пробовал покуривая, получалось (правда по 8 дополнительных фрез на сторону ставил, были почти халявные). Первая передачка, в половинку газа Нева идет чуть покачиваясь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:

Марош написал:
Скосить сидерат, убрать, а потом пахать.

Не... Не мой метод... Сидераты пока заделываю фрезой, без всякого скашивания...

Хотелось бы без предварительных обработок... Навесил плуг, заехал на участок с зелёнкой и просто запахал... Зелёнку до 30см запахиваю без проблем плугом, если выше, то забивается комом под раму плуга и плуг вышибает...

lav_66,

lav_66 написал:
Хотелось бы без предварительных обработок... Навесил плуг, заехал на участок с зелёнкой и просто запахал... Зелёнку до 30см запахиваю без проблем плугом, если выше, то забивается комом под раму плуга и плуг вышибает...

С этим и у меня проблема. А триммером косить по этажно не очень хочется. И что то мне показалось, (в этом году один участок скосил, а второй на корню запахал), что на том участке, где первый укос сидератов (смесь, но главный компонент - овес), на корню летом запахал, как то лучше для земли было, чем на том, где скосил. Хотел и рапс+горчицу, посеянные в первых числах августа, то же скосить, но передумал и запахал на корню. Тяжелее пахать на корню и вид после пахоты не очень, но только пару дней. Потом почти все высыхает, а что не высохло и продолжает расти, то является дополнительным сидератом для второго посева, а второй для третьего.

Марош написал:
Gran, вот на этом видео я вижу, как невысокого роста, худощавый, уже пенсионного вида человек, держась одной рукой за ручку управления своего мотокультиватора, фрезерует свой огород под посадку овощей.

Нет слов, это мой брат 1950 г, ошиблись ростом 1м 87см.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А триммером косить по этажно не очень хочется.

Можно траву высокую косить тримером как ручной косой. Только к тримеру надо сделать такие грабли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Марош написал:
А триммером косить по этажно не очень хочется.

Можно траву высокую косить тримером как ручной косой. Только к тримеру надо сделать такие грабли.

Jesha, И в компостную кучу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Можно траву высокую косить тримером как ручной косой. Только к тримеру надо сделать такие грабли.

Когда на триммере ротор, и машешь им как косой, то и без граблей трава ложится в рядки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Gran написал:

Jesha написал:

Марош написал:
А триммером косить по этажно не очень хочется.

Можно траву высокую косить тримером как ручной косой. Только к тримеру надо сделать такие грабли.

Jesha, И в компостную кучу.

Gran, И туда тоже.

Павел-61 написал:
Когда на триммере ротор, и машешь им как косой, то и без граблей трава ложится в рядки.

Высокая? по пояс и выше?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.