Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5888604

Jesha написал:
Высокая? по пояс и выше?

Чем выше, тем ровнее ложится. Вы же наверняка на покосе с литовкой были. Сколько прокосов, столько рядков.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Когда на триммере ротор, и машешь им как косой, то и без граблей трава ложится в рядки

Jesha написал:
Высокая? по пояс и выше?

Точно так-с ! По пояс !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Высокая? по пояс и выше?

Чем выше, тем ровнее ложится. Вы же наверняка на покосе с литовкой были. Сколько прокосов, столько рядков.

Павел-61, Не могу видео найти. По личному опыту:
Косить косой (литовкой) умею. Тримером пробовал кладет в ряд, но на обратном ходе собирает то что полегло на проход. Не понравилось. Видел видео. На подобие сделал грабли. Всё что подрезает диск подхватывает и откидывает в сторону, как та китайская косилка к МБ. Много лучше косить. Потом отдал грабли знакомым. Куда то в Тамбов уехали. У меня появилась МБ косилка. Более грабли делать не стал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Павел-61 написал:
Когда на триммере ротор, и машешь им как косой, то и без граблей трава ложится в рядки

Jesha написал:
Высокая? по пояс и выше?

Точно так-с ! По пояс !

ppp53, Зря смеётесь. Я в ниже не успеваю с покосом попасть. Когда испытывал первую роторку, трава (бурьян) была выше роста. Народ смеялся, трава трясется, а меня не видно. В конце видео видно. Это низкая трава. А то и в крапиву влезешь... с 6 минуты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Не могу видео найти.

Ну мой мультик по другой теме, однако в конце попробуйте рассмотреть траву, хоть и мелкую. Другой на тот момент не было.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Не могу видео найти.

Ну мой мультик по другой теме, однако в конце попробуйте рассмотреть траву, хоть и мелкую. Другой на тот момент не было.

Павел-61, Кладет хорошо. Я побоялся такой нож сделать. Однако вообще ушли от темы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:
Можно траву высокую косить тримером как ручной косой

КАк литовкой , триммером не получится. Литовка бреет , а триммер нет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Павел-61 написал:
Когда на триммере ротор, и машешь им как косой, то и без граблей трава ложится в рядки.

Ложится похоже как от косы , но не так четко и красиво как ложит коса.

Михаэль написал:
Ложится похоже как от косы , но не так четко и красиво как ложит коса.

Михаэль,Так когда обратно идешь вал разбиваешь.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Михаэль написал:
Ложится похоже как от косы , но не так четко и красиво как ложит коса.

Михаэль,Так когда обратно идешь вал разбиваешь.

mastera, когда как . Если времени нет то не разбрасываю сразу. Вал разбрасывать могу черенком косы на две стороны или расстилать косой одним движением , так быстрее и красивее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Ложится похоже как от косы , но не так четко и красиво как ложит коса.

Может для стога чего и не так, но для компоста пойдёт !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Ложится похоже как от косы , но не так четко и красиво как ложит коса.

Может для стога чего и не так, но для компоста пойдёт !

ppp53, от диска для стога тоже все так.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Да нет земляк - хороший диск бреет не хуже литовки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

С юношества занимаюсь косьбой, литовкой в частности и последние 4 года балуюсь мотокосой. Для последующего запахивания сидерата, если работать мотокосой, то лучше использовать леску она разбивает скашиваемое в мелкую фракцию и затем лучше работать плугом(запахать). Окос травы как хобби, по лету люблю помахать, да это выглядит как зарядка. Само собой по вечерку отбивается коса, а утром по росе, вжик-вжик. Потом или в компост, или сушится и травку сосед забирает козам.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Зря смеётесь. Я в ниже не успеваю с покосом попасть

Так я и не смеюсь ! До второго прислоннёного участка руки не сразу доходят - как раз, когда в пояс. Леской бесполезно. А с диском, при приводе через редуктор, процентов на 90 как с обычной косой стандартной (для правшей то бишь). Только обратным ходом не по траве и чуть диск наклонить в сторону коса - и режешь и в валок собираешь !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Очень интересная мысль открылась в теме Саныч53, "Минитрактор 4х4 Калужанин Архипова", Навеска плуга цепляется за середину агрегата. Интересен такой вопрос: Если сцепку цеплять за нос МБ, будет ли нос огружаться действием плуга. На оси колес нужно придумать подвижное крепление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, Ну не Саныч, а намного моложе, практически внук, ну да ладно, предновогодняя усталость. Теперь по идее-у Вас на картинке на оси подвижная петля? Если она, то МБ почуяв нагрузку, сначала резко клюнет носом. Потом, выбрав люфты, начнёт пахать, выбив зубы пахарю. Если нет петли, жёсткое соединение, то вообще без разницы куда прицеплено, можно всю конструкцию считать монолитом. С наступающим!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Если она, то МБ почуяв нагрузку, сначала резко клюнет носом. Потом, выбрав люфты, начнёт пахать, выбив зубы пахарю.

Про жесткое соединение понятно, не рассматривалось.
А так приходим к варианту Мароша с передними колесами. Вот оказывается для чего оно было сделано. Плуг можно ближе к МБ прицепить. Навеска получится одноосной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

С Наступившим всех ! Все ессть ! Отдыхайте!

Jesha написал:

Павел-61 написал:
Если она, то МБ почуяв нагрузку, сначала резко клюнет носом. Потом, выбрав люфты, начнёт пахать, выбив зубы пахарю.

Про жесткое соединение понятно, не рассматривалось.
А так приходим к варианту Мароша с передними колесами. Вот оказывается для чего оно было сделано. Плуг можно ближе к МБ прицепить. Навеска получится одноосной.

Jesha, а как плуг поднять из борозды выше земли? Шарнир за осью придется делать.

CAIMAN340