Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7045136

СаняТ3 написал:
это МТЗ с родным плугом, можно подойти к нему и взвесить, замерить вес на колесо, усилие на рукоятках и усилие с каким двигатель тянет МБ в низ

Вы предлогаете слишком длинный путь а для простого обывателя просто нереализуемый. В свое время пришлось изучать регулировки конного плуга и препод сказал, что может пригодится в жизни но как то ему не верилось на дворе 80тые года и конной тяги (с плугом) в колхозах нет от слова совсем. Конный плуг типа "косуля" имеет все регулировки глубину, захват, и угол атаки хотя на плуге нет ни одного винта, захват регулировался просто перестановкой на поперечине, угол атаки перестановкой на гряделе а вот глубина расчитывалась по формуле довольно длинноватой и главное в этой формуле был рост лошади (высота в холке) по формуле расчитывалось длнна подструнков( тяговая верёвка от хомута до поперечины), так вот возникает такой вопрос пользовались ли вы или кто другой (пахавший лошадью с плугом и одной ркой) той формулой или ограничились простым обывтельским способом плуг ближе к лошади меньше глубина, плуг дальше больше глубина?

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, что это за плуг ?

заранее благодарен ! Что то никак не могу найти по нему информацию

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Tima62 написал:
абочих схем гораздо больше. Но из этого объяснения я не понял, какую схему вы предпочли.
Первую? - нет

в текущих планах 2 схемы, 2х3 (что то вроде заводского заднеприводного адаптера для МТЗ-06) и одноколёсный мотоблок, с колесом ЗА плугом, и не надо мне говорить, что я неправ, к текущей теме это отношения не имеет и тут обсуждать нет желания.

Tima62 написал:
так ведь полный привод собрался делать

4х4 уже слеплен, я уже скидывал это видео. снято апрель 20 года.

покатался сам, покатались дети, пока стоит на доработке, устранении косяков по мелочи.

Tima62 написал:
Обострим интригу для флуда по приколу?

никакой интриги и приколов, тот, кто что то делал своими руками СНУЛЯ, не копировал чужое, а придумывал сам, тот меня поймёт, просто СКУЧНО и неинтересно использовать то, что уже есть.

Есть такое понятие ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК, не каждый это принимает и мало кто понимает..

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

brait2019 написал:
.Хоть как раздвигай грузы - вес останется неизменным.

Типичный ответ ДВОЕЧНИКА!!
сдвинул груз вперёд, рукоятки пошли вверх и рукоятки прижимаются руками в низ и по факту вес МБ будет вес груза, +вес МБ, +вес оператора, который он переместил на рукоятки, пусть не весь, а частичный, но всё равно вся система увеличит вес.
сместил груз назад и возможно рукоятки потянуло в низ, оператор поднимает ручки вверх, принимая на себя часть веса МБ+груз и система МБ+груз будет весить меньше. а вот если в систему включить самого оператора, тогда да, перемещая груз будем менять баланс веса между двумя точками опоры: колёса МБ-ноги оператора.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
возможно не до конца объяснил?
есть 3 рабочих схемы.

2х4 недопривод, ведущие задние, можно зад варить или самоблок ставить.
4х4 с управляемыми передними колёсами (типа МТЗ-82 УАЗ, НИВА) в принципе тоже дофиолетово, можно по кругу заварить, из за завареного переда будут небольшие проблемы с управляемостью, но не критично.
4х4 переломка. если заблокировать зад, то ТС превращается в атракцион верни тележку на дорогу.

Рабочих схем гораздо больше. Но из этого объяснения я не понял, какую схему вы предпочли.
Первую? - нет

СаняТ3 написал:
4х4 на зимней резине, приспущеной до 0,5 атм, но у нас то будет

так ведь полный привод собрался делать, зачем ее упоминать, опять для флуда? Вторую с поворотной осью? Третью переломку? Погадаем? Обострим интригу для флуда по приколу?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 - вот Человек не "ноет" об одном и том же, а работает в свое удовольствие! :

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

СаняТ3 написал:
мало быть умным

Пригруз и развесовка - две разные вещи и сваливать их в одну кучу негоже.........Хоть как раздвигай грузы - вес останется неизменным.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Tima62 написал:
Зачем варить передний диф при свободном заднем? Заварите задний. Есть квадрик, задняя ось сплошная, впереди блокируемый диф. Повернуть на переднем блокированном большая проблема.

возможно не до конца объяснил?

есть 3 рабочих схемы.

  1. 2х4 недопривод, ведущие задние, можно зад варить или самоблок ставить.
  2. 4х4 с управляемыми передними колёсами (типа МТЗ-82 УАЗ, НИВА) в принципе тоже дофиолетово, можно по кругу заварить, из за завареного переда будут небольшие проблемы с управляемостью, но не критично.
  3. 4х4 переломка. если заблокировать зад, то ТС превращается в атракцион верни тележку на дорогу.
    проверить просто, включи на культиваторе заднюю и проедь с тележкой отпустив руль. думаю достаточно быстро всё станет понятно, НЕ ПОЕДЕТ ОН ПРЯМО!!!
    при заваренном-заблокированном переднем поворачивать будешь с помощью руля (круглой баранки), там усилие, увеличенное редуктором (а рейка тоже редуктор) всё таки побольше, культиватор та прямо едет?? если руль отпустить??

С квадром ситуация иная, заблокированную заднюю ось поворачивает отстоящая от неё минимум на метр передняя ось.
в общем опять усилия, нагрузки, моменты и проч...... Оно надо??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

NAP написал:
Встал в борозду груз отправил вперед, приехал в конец борозды гиуз побтянул ближе к оси в зависимости от навесного, то есть уравновесил мотоблок для выполнения разворота.

думаю это всё хрень полная.

назад сдать груз опять вперёд перемещать?? Тогда уж проще как у Мароша лепить, но повторюсь, для меня мотоблок начинается с Агро, МС, МТЗ, всё остальное культиваторы. и имея культиватор легче слепить самодельный трактор на ходовой ВАЗ или ЛУАЗ, пусть даже 2х4, чем извращаться с культиватором. Есть у меня родственник, не глупый, с руками, он всё пытается что то сотворить с Салютом вроде, и передний адаптер делал, потом купил, и гусеницы к нему купил, но всё это АНАНИЗМ!!
как в ДМБ военком сказал, как любовь в резинке, движение есть, а результата нет!!.
Кто просчитывал предео прочности культиватора при нагрузке на ось в 100-150, в 200 кг?? а сколько проживёт трансмиссия культиватора с такой нагрузкой?? сосед сделал передний адаптер к Неве, порвал редуктор и успокоился, сейчас уже 3 трактора сделаны маленьких, на ходовой ВАЗ, ещё ни одного не сломал, просто он в азарт вошёл, что то да не нравится, начинает лепить новый...

Jesha написал:
Я никуда не смогу выехать с участка (кусты, гряды, сливы).

как говорил мой комбат (командир Батареи) то есть ротный по пехотному, Кто хочет сделать ищет способы как сделать, кто не хочет, ищет причину, почему этого делать нельзя!!
Жень ну уменьши пахотную площадь, метр с одной стороны, метр с другой, женщинам скажи, что по феншую так теперь модно, чтобы картошка не затенялась.....

Jesha написал:
И как оптимальный вариант пригруза/развесовеи выходит есть подвижный груз


Я не над тобой, я представил, что с таким обвесом.

я по халтурам мечусь.....

Анатолий 68 написал:
Но главное - стоящего на месте

а в движении будет всё в динамике, за исключением того, что добавляется сопротивление от плуга, оно постоянным не будет, будет меняться, и в зависимости от сопротивления плуга будет меняться реактивный момент от проворачивания тянулкой колёс, и всё это будет зависеть от формы плуга, типа почвы, влажности почвы под левым колесом, под правым, плотности почвы под левым и под правым колесом, уравнение со многими неизвестными но идеал, это МТЗ с родным плугом, можно подойти к нему и взвесить, замерить вес на колесо, усилие на рукоятках и усилие с каким двигатель тянет МБ в низ.

Анатолий 68 написал:
для тебя это понимание ситуации и расчёт , для меня " тень на плетень ".

Повторюсь, сюда зашёл из за ОБОРОТНОГО плуга, тупо по ссылке ПОИСКОВИКА, что хотел узнал, а распинаться перед теми, кто не поймёт и не оценит оно надо??
Тем кто понимает я всегда с уважением отношусь, ещё больше уважаю тех кто знает и тем более умет больше чем я, кто меня может чему то научить, однако увы..... В этой теме их 3-4 человека, и ни кто из них предъявы не кидал..

Правильно сказал в 90 году взводный..
Саня мало быть умным, надо быть МУДРЫМ!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

NAP написал:
Наверняка в динамике цыфры поплывут

Обязательно поплывут.

СаняТ3 написал:
И даже без блокировок, а если с блокировками, да тупо диф передний заварить, рулевого хватит переднюю ось повернуть.

Зачем варить передний диф при свободном заднем? Заварите задний. Есть квадрик, задняя ось сплошная, впереди блокируемый диф. Повернуть на переднем блокированном большая проблема.

NAP написал:
Анатолий 68, не можем рассчитать плохо, можем рассчитать тоже плохо. Человек в общих чертах описал ситуацию. Для понимания ситуации, имхо, будет достаточно. Кто захочет точно подобрать для абгрейда вариант, значит через данат попросит полный рассчет в динамике.

NAP, для тебя это понимание ситуации и расчёт , для меня " тень на плетень ".

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
50 кг вперёд на 1 метр, 50кгх1м=50 кгхм на рукоятках вынесенных на 2 метра назад будет 50кгхм/2=25 кг.

И получаем на оси пригруз 75 кг, все верно.
Но как быть с этим?

СаняТ3 написал:
если также с переди на расстоянии 1 метр повесить 50 кг, то колёса будут давить на почву сильней на 100 кг

Правая рука не помнит, что творит левая?

Анатолий 68, не можем рассчитать плохо, можем рассчитать тоже плохо. Человек в общих чертах описал ситуацию. Для понимания ситуации, имхо, будет достаточно. Кто захочет точно подобрать для абгрейда вариант, значит через данат попросит полный рассчет в динамике.

Jesha, вставьте фотки по одной. Смартфон как то не дает увеличить картинку.

СаняТ3 написал:

Tima62 написал:
Ооо, цыфирки пошли... Нащщет 5 кг на ручках - верно, а вот насчет 20? На колеса будет давить 15 кг,10 пригруз +5 на ручках. Проверим другим способом - 10 кг на 3 метрах (2+1) дадут 30 килограммометров, на плече 2 м 30 кгм дадут те же 15 килограмм.

Значит так, папочка немного поспал готов провести краткий курс ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ.
прежде чем что то ответить, попытайся понять то, о чём тебе говорят!!

У нас 6 вариантов применения грузов (для большего разнообразия)
первых 3 по 50 кг и ещё 3 по 10 кг.
1.(4 вариант) груз на колёсах-оси тут всё просто, никакого опрокидывающего момента не будет и 50(10) кг давят на ось и на колёса, никакого догруза не будет.

  1. 50 кг с выносом 0,5 метра вперёд, 50 кг также давят на колесо, но возникает опрокидывающий момент 50кгХ0,5м=25 кгхм
    этот момент надо как то уравновешивать, иначе наш мотоблок торнется мордой в грунт. у нас есть рукоятки, вынесенные назад на 2 метра и на них мы давим руками, 25кгхм/2м=12,5 кг, и того мотоблок кроме собственного веса к земле будут прижимать 50 кг груза, плюс 12,5 кг на ручках. если отнести рукоятки на 3 метра, то усилие на них будет 25кгхм/3м=8,33 кг.

  2. 50 кг вперёд на 1 метр, 50кгх1м=50 кгхм на рукоятках вынесенных на 2 метра назад будет 50кгхм/2=25 кг.

  3. уже сказано.
  4. 10 кгх1м=10кгхм на рукоятках 2 метра 10кгхм/2=5 кг.
  5. 10 кгх0,5м=5 кгхм на рукоятках вынесенных на 2 метра 5кгхм/2=2,5 кг.

бонусный ответ. если 10 кг на метр спереди и рукоятки 3 метра, то тот же момент в 10 кгхм/3м=3,33 кг.

и ещё один бонусный ответ.

Tima62 написал:
а если сзади на метр добавим еще 50 кило - то получим пригруз на сотню больше

если к 50 кг вынесенных на метр спереди, повесить 50 кг на метр со стороны рукояток, то 50 кгхм опрокидывающий мотоблок вперёд, будут уравновешены 50 кгхм опрокидывающих мотоблок назад, оба момента будут компенсированы, и нагрузка на рукоятки будет 0 кг, а все 100 кг будут давить на колесо.

более подробно с эпюрами нагрузок, схемами распределения момента и так далее за отдельную плату, донат так сказать, а папочка баиньки после смены, потом надо делами по дому заниматься, некогда трындеть.

СаняТ3, хорошая работа по математике , по определению веса давящего на грунт мотоблоком с гирями . Находящегося в состоянии равновесия и удерживаемого хозяином . Но главное - стоящего на месте

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
300 кг общей тяговой массы, но не на железяках, а на МЯГКИХ резиновых колёсиках..

Повторюсь: Если делать такое, надо участок планировать под него. Нужна полоса для выхода с пахоты целого миника, т.е габарит. Я никуда не смогу выехать с участка (кусты, гряды, сливы). И резиновые колеса не спасают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

СаняТ3, имея такие знания ТМ и явно других наук и халтурить плугом. Это не упрек, больше недоумнние почему так захоронены способности.
Наверняка в динамике цыфры поплывут но суть останется в пропорциях. Такие ра четы уже лет 10 назад обсуждали. И как оптимальный вариант пригруза/развесовеи выходит есть подвижный груз. Папарацию на читать. Встал в борозду груз отправил вперед, приехал в конец борозды гиуз побтянул ближе к оси в зависимости от навесного, то есть уравновесил мотоблок для выполнения разворота. Так же и в транспорте, при уходе мотоблока в букс отодвигается груз вперед, при стабильной дороге груз подтянут ближе к оси. Да не простой вариант, но зато действенный.

Много цифирь (голых) про грузы, рычаги, распределение..........
Чую, приуныли те, кто понавесил гирь, металл всякий и бетон в колёсься, и думали ещё добавить....ан нет - и имеющегося, говорят, с избытком......Неправильно на рукояти наваливаются..........Навались, как тут предлагают, разнеси грузы на пару метров, и грузов никаких (лишних) не надо - сам МБ аж "полетит".......
Фантазёры, однако !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Tima62 написал:
Ооо, цыфирки пошли... Нащщет 5 кг на ручках - верно, а вот насчет 20? На колеса будет давить 15 кг,10 пригруз +5 на ручках. Проверим другим способом - 10 кг на 3 метрах (2+1) дадут 30 килограммометров, на плече 2 м 30 кгм дадут те же 15 килограмм.

Значит так, папочка немного поспал готов провести краткий курс ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ.
прежде чем что то ответить, попытайся понять то, о чём тебе говорят!!

У нас 6 вариантов применения грузов (для большего разнообразия)
первых 3 по 50 кг и ещё 3 по 10 кг.
1.(4 вариант) груз на колёсах-оси тут всё просто, никакого опрокидывающего момента не будет и 50(10) кг давят на ось и на колёса, никакого догруза не будет.

  1. 50 кг с выносом 0,5 метра вперёд, 50 кг также давят на колесо, но возникает опрокидывающий момент 50кгХ0,5м=25 кгхм
    этот момент надо как то уравновешивать, иначе наш мотоблок торнется мордой в грунт. у нас есть рукоятки, вынесенные назад на 2 метра и на них мы давим руками, 25кгхм/2м=12,5 кг, и того мотоблок кроме собственного веса к земле будут прижимать 50 кг груза, плюс 12,5 кг на ручках. если отнести рукоятки на 3 метра, то усилие на них будет 25кгхм/3м=8,33 кг.

  2. 50 кг вперёд на 1 метр, 50кгх1м=50 кгхм на рукоятках вынесенных на 2 метра назад будет 50кгхм/2=25 кг.

  3. уже сказано.
  4. 10 кгх1м=10кгхм на рукоятках 2 метра 10кгхм/2=5 кг.
  5. 10 кгх0,5м=5 кгхм на рукоятках вынесенных на 2 метра 5кгхм/2=2,5 кг.

бонусный ответ. если 10 кг на метр спереди и рукоятки 3 метра, то тот же момент в 10 кгхм/3м=3,33 кг.

и ещё один бонусный ответ.

Tima62 написал:
а если сзади на метр добавим еще 50 кило - то получим пригруз на сотню больше

если к 50 кг вынесенных на метр спереди, повесить 50 кг на метр со стороны рукояток, то 50 кгхм опрокидывающий мотоблок вперёд, будут уравновешены 50 кгхм опрокидывающих мотоблок назад, оба момента будут компенсированы, и нагрузка на рукоятки будет 0 кг, а все 100 кг будут давить на колесо.

более подробно с эпюрами нагрузок, схемами распределения момента и так далее за отдельную плату, донат так сказать, а папочка баиньки после смены, потом надо делами по дому заниматься, некогда трындеть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
если от оси культиватора до рукояток 2 метра, то 10 кг повешенные перед культиватором на расстоянии 1 метр будут давить на колёса с усилием 20 кг (увеличивать давление колёс на грунт) но при этом рукоятки будут уходить вверх с усилием 5 кг,

Ооо, цыфирки пошли... Нащщет 5 кг на ручках - верно, а вот насчет 20? На колеса будет давить 15 кг,10 пригруз +5 на ручках. Проверим другим способом - 10 кг на 3 метрах (2+1) дадут 30 килограммометров, на плече 2 м 30 кгм дадут те же 15 килограмм.

СаняТ3 написал:
если также с переди на расстоянии 1 метр повесить 50 кг, то колёса будут давить на почву сильней на 100 кг

а если сзади на метр добавим еще 50 кило - то получим пригруз на сотню больше.

СаняТ3 написал:
50 кг с плечом в 1 метр рождают момент в 50 кг, его можно уравновесить при плече в 2 метра усилием в 25 кг, так как 50х1=25х2 школьный курс, математики?? физики?? наверно даже не полного среднего образования, если в школу ходить...
а перераспределение нагрузки между опорами, это минимальный курс сопротивления материалов, уровень техникума.