Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#7044329

Как то пахал мой родственник себе Невой, вроде у них разблокиратор с одной стороны имеется, Не конь и не МТЗ, на железных колёсах, ну пониже чем МТЗ землю поднимал см на 5, примерно на столько же поуже брал, но в принципе вспахать можно. А конный корпус наверно даже легче родного Невы пойдёт, хотя по весу он и тяжелей будет.

Jesha написал:
Не покатится колесо по полю, его надо постоянно толкать.

Жень всё зависит от скорости.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Можно поправку? Если на МБ есть диф. Если нет, то в колеса ну нафиг. В колеса если не большой вес груза, если большой, то же ну на фиг.

просто ради любопытства пытался повернуть МТЗ с включенной блокировкой, или супертяж, не включая разблокиратор. на ходу, за счёт проскальзывания внутреннего колеса, в принципе можно, но медленно, тяжко и печально, на месте, лучше меня пристрелите сразу, но это на резине, пусть даже ёлке, а когда у меня железяки от Невы стояли, в них ещё по тазику земли набивалось, это ещё кг по 20 веса, так с заблокированными только прямо....

Анатолий 68 написал:
Он же видит груз только в ведущих колёсах , остальной обвес не замечает , хотя он тяжелее

разница в обьёме работ, возможности маневра на участках, скорости установки плуга- смены плуга на тележку, мне надо проехать от дома 1-2 км, вспахать 2-3 сотки, проехать км, вспахать ещё 2-3 сотки, и так 3-4 раза за день, А Марош как я понимаю, не часто перецепляется, кроме того габариты. почти на всех участках я или двигателем или рукоятками в забор в конце прогона упираюсь, альтернативы МТЗ в принципе нет.
что же до.

Анатолий 68 написал:
Передние колёса разгружают руки при маневрирование .

тогда уж лучше 4х4 или 2х4 но в формате минитрактора с возможностью притормаживания одной стороны в конце борозды, для возможности разворота "ПОГУСЕНИЧНОМУ"

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
И да у Невы, салюта Каскада и проч культиваторов для плуга НЕПРАВИЛЬНАЯ балансировка, она правильная для работы с фрезой, но не с плугом, и чтобы хоть как то вменяемо работать, надо уравновесить плуг, повесив спереди дополнительный вес, чтобы рукоятки на нейтрали тянуло вверх с усилием хотя бы 3-5 кг.

Все описали верно, но ворочить МБ с тяжелыми колесами сложнее чем с грузом на носу (собственная практика). Особо если ось колес целиковая.

Анатолий 68 написал:
Пахать по прямой это одно , а вот выгнать мб из борозды развернуть и загнать снова , с задним ходом - другое дело . А реактивная сила тем больше , чем тяжелее колесо с догрузом . При трогании вперёд нужно удержать плуг , что бы не воткнулся , а назад что бы руки не вывернул .

Согласен на 1000%

СаняТ3 написал:
а с увеличением массы самого колеса увеличивается момент инерции колеса, маленький холмик оно переезжает по инерции, а не за счёт момента, получаемого от трансмиссии.

Э-нет. За счет трансмиссии, трансмиссии. Не покатится колесо по полю, его надо постоянно толкать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

СаняТ3 написал:
Это ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСА

Из правила физики (механики) - движение тела рассматривается как движение точки.........
Как уж там в точке правильно распределить вес - наверно только тебе ведомо.
А правильное распределение нужно для удобства работы водилы..........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
NAP написал:
Для увеличения сцепки колес мотоблока с почвой пригруз нужно цеплять на передок мотоблока

типичное заблуждение тех, кто пашет 2-3 сотки в год, а если 10-15 в день, да ещё прогоны по 10 метров не больше, остальное крутиться, то груз только на колёса, на перед подбирается вес, чтобы с навесным усилие на рукоятках було не больше 3-5 кг вверх, и чтобы при движении вперёд усилие на рукоятках было нулевым, тогда уставать не будешь.

Можно поправку? Если на МБ есть диф. Если нет, то в колеса ну нафиг. В колеса если не большой вес груза, если большой, то же ну на фиг.

СаняТ3 написал:
а ты не сравнивай МТЗ с его 150 живого веса, или Неву с 60 кг веса, чтобы Нева тянула также.

Вот и было интересно Нева (МБ1) вообще без догруза.

СаняТ3 написал:
а выступающий лемех просто подчищает ранее вспаханную борозду. ну я так думаю.

Он у меня выступает над плоскостью отвала на 5-7мм, т.е плоскость лемеха выше плоскости отвала, земля идет по лемеху и как со ступени в 5-7мм далее попадает на отвал.

СаняТ3 написал:
Да лошадка это природа, экология, и т.д.

Однако после начала массового применения авто, в городах стало ЗНАЧИТЕЛЬНО чище.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, согласен на сто % , грамотное расположение груза . Передние колёса разгружают руки при маневрирование . Он же видит груз только в ведущих колёсах , остальной обвес не замечает , хотя он тяжелее .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий 68 написал:
Пахать по прямой это одно , а вот выгнать мб из борозды развернуть и загнать снова , с задним ходом - другое дело . А реактивная сила тем больше , чем тяжелее колесо с догрузом . При трогании вперёд нужно удержать плуг , что бы не воткнулся , а назад что бы руки не вывернул

Вот поэтому мне и пришлось установить свой мотоблок на четыре колеса. Теперь хоть тонну навешу на колеса и ничего не почувствую.
Весна. Глинистая земля еще сырая. Пробуксовывает мотоблок. По два груза на колесе, груз(гира)20 кг впереди, площадка для груза, а на ней полный мешок песка. Сват 80 кг на площадке сидит. Я за мотоблоком хожу. Вот тогда более менее пошла работа.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Анатолий 68 написал:
А реактивная сила тем больше , чем тяжелее колесо с догрузом

не совсем, скорее наоборот. есть понятие сопротивление движению, наезду на препятствие, а при движении по огороду колесо постоянно НАЕЗЖАЕТ на препятствие и чем больше общий вес, тем тяжелее колесу ехать, а с увеличением массы самого колеса увеличивается момент инерции колеса, маленький холмик оно переезжает по инерции, а не за счёт момента, получаемого от трансмиссии.

Анатолий 68 написал:
знаю какую цель ты преследовал , но плита под мотором и сам мотор ,
это и есть догруз .

Это ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСА, 20 кг веса на расстоянии 0,5 метра от оси, при общей массе в 160-180 кг, это мизер. на МТЗ штатные грузы на колёса по 16 кг, у Мароша вот на каждом колесе по 2 груза, то есть в сумме 4 груза по 16 кг=64 кг!!! больше, чем весь МБ-1 весит!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, вот это я и хотел услышать . Пахать по прямой это одно , а вот выгнать мб из борозды развернуть и загнать снова , с задним ходом - другое дело . А реактивная сила тем больше , чем тяжелее колесо с догрузом . При трогании вперёд нужно удержать плуг , что бы не воткнулся , а назад что бы руки не вывернул . Вот поэтому тебе не нравится торци заделывать , труда много а работы не видно . Не знаю какую цель ты преследовал , но плита под мотором и сам мотор ,
это и есть догруз .

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Анатолий 68 написал:
Вот ответь зачем твой Лёнька- перед задним ходом на плуг становится ?

а я про это уже говорил и не раз, его МТЗ поднимает, а меня китайский супертяж поднимает.
это явление называется реактивный момент. чтобы мотоблоку поехать назад, ему надо повернуть колёса назад, наклонить их назад, рама МБ при этом наклоняется вперёд, вот это усилие он и компенсирует, так как на руках отжаться, или встать ногой на плуг, при движении назад легче, чем при движении вперёд на высоте груди нести вес 10-15 кг, а именно такой момент и уравновешивает на МТЗ смешенный вперёд двигатель. я об этом писал выше, прочитай ещё раз. я всегда говорил, что китайский двигатель для МТЗ зло, так как он ЛЁГКИЙ!! УД-15 весит около 30 кг, китаец около 10 и чтобы КОМФОРТНО!! работать, прижимая на разворотах рукоятки вниз, мне не хватало с китайцем этих 20 кг и я подвешивал под двигатель чугуниевую плиту. но к УТЯЖЕЛЕНИЮ мотоблока это имеет весьма относительное значение, так как целью было не СДЕЛАТЬ МОТОБЛОК ТЯЖЕЛЕЕ, а СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА РУКОЯТКАХ!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

brait2019 написал:
Наверное будет точнее, если для уравновешивания тех 50Кг, пахарю надо будет давить на ручки теми же 50килограммами и в сумме будет 100кг доп веса.

50 кг с плечом в 1 метр рождают момент в 50 кг, его можно уравновесить при плече в 2 метра усилием в 25 кг, так как 50х1=25х2 школьный курс, математики?? физики?? наверно даже не полного среднего образования, если в школу ходить...
а перераспределение нагрузки между опорами, это минимальный курс сопротивления материалов, уровень техникума.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
если также с переди на расстоянии 1 метр повесить 50 кг, то колёса будут давить на почву сильней на 100 кг

Вона как ! ! ! Новая интерпретация третьего закона механики.......
Наверное будет точнее, если для уравновешивания тех 50Кг, пахарю надо будет давить на ручки теми же 50килограммами и в сумме будет 100кг доп веса.
Неоспоримо

СаняТ3 написал:
уже жутко не комфортно.

Держать пахарю это равновесие

А ежели те 100 Кг на колёса повесить (как многие делают и видят неоспоримый эффект), то пахарю не надо будет чего то там уравновешивать и будет ему истинно комфортно (относительно конечно)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

brait2019 написал:
с тремя классами церковно-приходской школы

Титаник строили профессионалы, а Ковчег не грамотный любитель,

Павел-61 написал:
Уж сколько раз твердили миру.... Тут формулы не работают от слова СОВСЕМ. Уж сколько я мучался после таких советов, полегчало только когда на клюв перевесил. Всё в этом мире относительно

отвечу твоими словами..
УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ...

МТЗ сток, никаких довесов на МОРДЕ. осенью не пахалось, почва практически суглинок, видео с одного и того же огорода, разница в несколько дней, первое с культиватором просто ликбез для молодых, второе и третье так ради прикола.

Дочка ПРОСТО ДЕРЖИТСЯ ЗА РУКОЯТКИ!!!

если от оси культиватора до рукояток 2 метра, то 10 кг повешенные перед культиватором на расстоянии 1 метр будут давить на колёса с усилием 20 кг (увеличивать давление колёс на грунт) но при этом рукоятки будут уходить вверх с усилием 5 кг, если также с переди на расстоянии 1 метр повесить 50 кг, то колёса будут давить на почву сильней на 100 кг и твой культиватор приблизится к удельному давлению на грунт к нормальному мотоблоку, которому догрузы не нужны, но при этом рукоятки будет тянуть вверх с усилием 25 кг, что уже жутко не комфортно.

а если подвесить как на Неве салюте каскаде и проч культиваторах на перед перед двигателем, то там расстояние от оси не больше 0,5 метра, следовательно, 50 кг груза будут прижимать колёса сильней на 50+25=75 кг, но и усилие на рукоятках будет не 25 а примерно 12,5 кг. на формулах не заморачивался, всё примерно, банальный принцип равновесия неравноплечих рычагов. весы по этому же принципу работают.
следовательно, АГРОМНОЙ выгоды, кроме гемороя при работе не получить, плюс нагрузка на подшипники оси, плюс на сами оси и так далее, плюс вероятность положить культиватор на бок, из за повышающегося центра тяжести.
если же утяжелять сами колёса, то этих проблем нет.
И да у Невы, салюта Каскада и проч культиваторов для плуга НЕПРАВИЛЬНАЯ балансировка, она правильная для работы с фрезой, но не с плугом, и чтобы хоть как то вменяемо работать, надо уравновесить плуг, повесив спереди дополнительный вес, чтобы рукоятки на нейтрали тянуло вверх с усилием хотя бы 3-5 кг.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
У меня лемех торчит над отвалом (на фото белая стрелка). Думаю, опускать или так и было задумано.

не надо ничего делать, лемех крутовато стоит, на большинстве конных, тех, что легко идут, он раза в 2 длинней и более полого расположен. а выступающий лемех просто подчищает ранее вспаханную борозду. ну я так думаю.

Sergey Michailovich написал:
Возникает такой вопрос как по вашему наклонить влево или вправо передковый(там всего одна ручка и то для поъема и опускания плуга) конный плуг?

а никак. во первых, он правым колесом идёт по борозде, она направляет, а во вторых, такие применялись-использовались на больших площадях, как правило с парой тяжеловозов, или вообще волами, ими особо и не порулишь.

Sergey Michailovich написал:
чтобы выровнить борозду существуют вожжи т.е. влево и вправо поворчивает тягач(в данном случае лошадь) а не плуг

Увы, но это не прокатывает, пол шага в сторону лошадки, это 20 см захвата, то есть будет вспахано не 20 а 40 см, по тому рулить вожжами ни кому не возбраняется, или водить лошадку под уздцы, а вот от руления наклоном корпуса плуга вправо или влево, деться некуда..
можно конечно НАС РАТЬ на качество вспашки, типа борона всё загладит, только вот на этом участке денежку в следующий раз поимеет кто то другой..

mastera написал:
У нас зима

да ну на....... травка зеленеет, +5, а я и Марош северней наверно на тысячу км!!!! Правда и к балтике ближе....

NAP написал:
смешно такое читать не говоря уже, что живот порвать видя эти издевательства. Заставить лошадь топтать террикон это таки да.

А ты деда извращаться не учи, он сам толк в извращениях знает. может ему скучно было?? сам я при наличии мотоблока никогда за конём с плугом не пойду,
Да лошадка это природа, экология, и т.д.. но не дай бог лошадка на гвоздик или борону в сезон наступит??
мотоблоку что, снял колесо, заклеил дырку и айда!!!
А вдруг лошадка зачихала?? закашляла??
У меня вон в прошлом году в середине летнего сезона в коробке заскрежетало, я за 2 дня мтз вскрыл, поменял подшипники и вилку блокировки и дальше по халтурам, а с лошадкой эта тема не прокатит, да и лошадку надо каждый день кормить, поить, желательно выгуливать, а железяку загнал под навес после халтуры и ло следующей халтуры, не забывай только масло проверять и бензин заливать.

brait2019 написал:
Большая практика в шевелении рассыпчатой, без сорняковой земельки, не есть большая практика в истинной пахоте.

то есть вот это!!!! в твоём понимании рассыпчатая земелька??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Михаэль написал:
Не знаю чей

Или гансы, или австрия, что в те времена одно и то же..

Хочется обратить внимание уважаемой публики, что форма сего девайса очень совпадает с так называемым РЕВЕРСИВНЫМ плугом маде КАЛУГА, причём сей девайс был яйцом из которого калужский блойлер вылупился. думаю форму оборотного делать по таким же лекалам, ну примерно....

NAP написал:
Для увеличения сцепки колес мотоблока с почвой пригруз нужно цеплять на передок мотоблока

типичное заблуждение тех, кто пашет 2-3 сотки в год, а если 10-15 в день, да ещё прогоны по 10 метров не больше, остальное крутиться, то груз только на колёса, на перед подбирается вес, чтобы с навесным усилие на рукоятках було не больше 3-5 кг вверх, и чтобы при движении вперёд усилие на рукоятках было нулевым, тогда уставать не будешь.

NAP написал:
Чем дальше с переди мотоблока будет расположен груз тем меньше может весить этот самый груз.

МТЗ, супертяжи в догрузе на перед абсолютно не нуждаются!!

brait2019 написал:
А многие этого и не знали и навешивали гири, металл всякий в колёсья, бетон месили......вот уж наивцы !

а ты не сравнивай МТЗ с его 150 живого веса, или Неву с 60 кг веса, чтобы Нева тянула также. как МТЗ (АГРО, МС чтоб никого не обидеть) на культиватор переросток, каковым Нева салют каскад и проч культиваторы и являются, надо навесить эту самую разницу в 90-100 кг, а МТЗ в догрузе не нуждается, колёса ёлка да нужны.

brait2019 написал:
Дважды счастливый !

Так вот детка, поспорили как то большие пацаны с БАЛЬШИМИ писюнами, про коэффициент сцепления колеса на траве, асфальте и проч. я рядом тусовался, про таблицы тоже в курсе, ну и самый суровый из парней, или самый отмороженный, Лёша Гарагашьян, зацепил свой Чебуратор, хотя тогда вроде это уже был ДИФ ПОВОРОТНЫЙ, предок ШЕРПА, на колёсах а-ля облегчённый УРАГАН, вроде Артиктрансовские, к динамометру и начал тягать по грунту, траве, асфальту, на накачаных колёсах и т.д...
Само собой про работу Грачёва в этой сфере мы все было в курсе.
Результат был обескураживающим!!!
Ёлка на траве и грунте выдавая тонну тяги!!! а то и больше!!! при собственном весе не больше тонны!! то есть этот самый коэффициент сцепления был около 1!!! На асфальте тоже было примерно так же, плюс минус 10-15%.
Всё это запостено, иши на ютубе.

Марош написал:
Конный плуг никто никогда не прижимает. Лошадь жалко.

диду, когда с лошадкой, шобы глубше надо не прижимать, а поднимать рукоятки, а чтобы выше и легче рукоятки прижимать. а лошадку действительно жалко...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Sergey Michailovich,
Как то я сомневаюсь что вы видели лошадь в пахоте. Не говорю уже что пахали на лошадиной тяге. Повернуть вернее заставить лошадь при помощи вожжей немного сдвинуть в сторону, вы фокусник однако. Именно наклоном плуга в ту или иную сторону держим курс борозды ровным. Другого пути нет.
Это мотоблоком можно немного подрузить. Пустить колесо по срезу борозды тем самым немного увеличив ширину захвата (срезаем пузо) или пустить колесо по отваленому пласту для уменьшения ширины захвата (убираем впадину). Все делается плавно. Само собой для таких манипуляций сцепка с мотоблоком должна быть абсолютно свободной

mastera, ЛЕМЕХА НА ОБОРОТНИКЕ ОТ ЧЕГО ТО , ИЛИ САМОПАЛ ) ЛЕВЫЙ ) , И РАЗМЕР .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
Диду, только из уважения к тебе, про то что сосёт пахарь я промочу,
а вот про работу пахаря за лошадкой ты не прав, или пахарь всё делает на уровне рефлексов и это не замечает, или даже с хорошей лошадкой и настроенным плугом он постоянно или наклоняет плуг вправо-влево, убирая клин или выравнивая борозду, или поднимает-давит на ручки, меняя глубину пахоты. пахал за лошадкой знаю, а так как пахал не много, то до уровня рефлексов не дошло.
а плуг ровно идёт только на ОДНОРОДНОЙ почве, а если проехали на телеге навоз раскидали, тем более на тракторе, а если гипоПОтамы побегали?? твёрдость будет разным и плуг по разному пойдёт

Наклонял и я то влево, то вправо, когда одним конем картофель осенью выпахивал. Конь сверху по гребню идет, гребень трактора насыпали, так он часто соскакивает в междурядье, да плюс ботва. Парой коней ничего не надо наклонять. Идешь ровно, точно так как и в этом году мотоблоком картофель плугом копал. Цеплял я за одной лошадью и плуг который должны тянуть пара коней, так вообще устойчиво, но не для коротких и огороженных огородов. Тяжелый зараза. Вообще все зависит от плуга. Был один плуг который постоянно норовил выскочить на паханное, все время его нужно было держать, наклоняя. Измучивал. Возил кузнецам, что-то они там пошаманили, но так ничего они ему не сделали. Порезал, когда мотоблок купил.

Почти доделал , осталось поставить пружину на запор корпусов, диски ножи, предплужники. испытать, возможно что то подделать и покрасить.Убрал в сарай , холодно, да и надо переводить на зимний образ жизни мотоблок

У нас зима

СаняТ3 написал:
Диду, только из уважения к тебе, про то что сосёт пахарь я промочу,
а вот про работу пахаря за лошадкой ты не прав, или пахарь всё делает на уровне рефлексов и это не замечает, или даже с хорошей лошадкой и настроенным плугом он постоянно или наклоняет плуг вправо-влево, убирая клин или выравнивая борозду, или поднимает-давит на ручки, меняя глубину пахоты. пахал за лошадкой знаю, а так как пахал не много, то до уровня рефлексов не дошло

Как ни странно но дед здесь прав, чтобы выровнить борозду существуют вожжи т.е. влево и вправо поворчивает тягач(в данном случае лошадь) а не плуг но если у вас неправильно выставлена глубина то будет ровно то,что вы описали. Возникает такой вопрос как по вашему наклонить влево или вправо передковый(там всего одна ручка и то для поъема и опускания плуга) конный плуг?