Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2057356

umnyi написал :
Ширину захвата плуга регулируют рукояткой 2. С по¬мощью этой универсальной сцепки можно обеспечивать поворот и фиксацию любого навесного орудия в вертикальных плоскостях как параллельной направлению движения мотоблока, так и перпендикулярной этому движению.

Так оказываеться,что регулировкой ширины захвата пользовалис уже давно и это,как говоритья,забытое старое

AlNik54 написал :
Полагаю что наклон подрезающего ножа у автора сделан не зря. При вспашке появляются две паразитирующие силы обусловленные не симметрией плуга. Первая, разворот в сторону отвала - компенсируется трением полевой доски о край борозды. Мы ее пускаем на предварительную подрезку. Вторая, опрокидывающий момент то же в сторону отвала - компенсируется колеей мотоблока, но при этом давление на колеса получаются различными. Эту опрокидывающую силу мы компенсируем наклоном подрезающего ножа. Заодно расширяя щель для последующего прохода отвала. В развитие этой идеи можно утверждать что лемех не нужен. Он получается справа и пока обзывается подрезающим ножом. Но мне кажется все это более актуально для легких машин, где каждый килограмм тяги на учете. В общем есть где разгуляться творческим способностям.

Djuse написал :
Мои эксперименты с переоборудованным плугом.
Первый дополнительный лемех сделал из 12мм стальной полосы, придав ей профиль крыла с заостренной передней кромкой. Я не спец в пахоте, при этом плуг настроить было легко , да и МБ не очень напрягался, по сути это был мой первый опыт пахоты. У меня не тронутоя целина, пласт вроде переворачивало полностью, пришла в голову идея , а что если переворачиваемый пласт разделить доп лемехом пополам по высоте(или глубине, незнаю как правильно), отрезал и поднял левый лемех в верх, что бы он находился на глубине 5-6см, при общей глубине 12-14см(она у меня гуляла, наверно от неопытности). Получился интересный расклад, верхний слой переворачивался травой в низ, а второй слой рассыпался комками по первому. Могет чтото делал неправильно, но результат мне понравился. При опахивании периметра вокруг забора напоролся на подземный камень, согнуло стойку плуга , и в месте с трапецией выгнуло влево, сцепное устройство МБ не пострадало. Зимой буду восстанавливать плуг, усилю стойку и сделаю новую сцепку типа как у МТЗ. У плуга левый лемех буду делать регулируемый по высоте и углу наклона. Ну вот вроде и все приключения с плугом.

Спасибо Вам за советы,рассуждения и опыт которым поделились.
Что-то подобное попробую"прилепить" и к соему плугу.

Alvis написал :
Так оказываеться,что регулировкой ширины захвата пользовалис уже давно и это,как говоритья,забытое старое

ИМХО это вообще нерабочая вещь. Насколько я понял регулировка ширины-это наклон стойки. А как Вам установка глубины изменением длинны стойки плуга?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
А как Вам установка глубины изменением длинны стойки плуга?

Так регулировку и сейчас делают на многих плугах

Лучше спросить какой производитель делает реально на 100% рабочую связку плуга и сцепки...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Alvis написал :
Что-то подобное попробую"прилепить" и к соему плугу.

Удачи!

umnyi написал :
Вот такая конструкция будет только сдвигать, или немнного приподнимать перед сдвигом?

Этот-же плуг в работе.Можно посмотреть сдвигает или оборачивает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
Можно посмотреть сдвигает или оборачивает.

Хорошо оборачивает! Просто у нас плуг такой геометрии только в 1,5 раза больше Т-25 не везде тащит.

У Вас очень хорошая земля.

edmond написал :
ИМХО это вообще нерабочая вещь. Насколько я понял регулировка ширины-это наклон стойки.

А я подумал что и заводы иногда изготавливают хорошое орудие а оказываеться

edmond написал :
А как Вам установка глубины изменением длинны стойки плуга?

Легко изменить глубину похоты,но Имхо это может быть и слабым местом сцепки. А второе "гнездо" для переставления стойки плуга,уменьшает крен мотоблока-вот это есть + в пользу МТЗ.

NAP, подскажите, из чего делали "мамку" для своего плуга? Нужна для восстановления "малыша". Блин, где то был кусок заводской, теперь не могу найти

Alvis написал :

  • в пользу МТЗ.

По картинке как то не внушает довертия, слишком много стыков и жестянок. Разболтается все нафиг. У меня на шкворне уже болтается так, что что бы выбрать люфт нужно сделать 4-5 оборотов ручкой регулировки глубины. И это всего один шарнир

edmond написал :
NAP, подскажите, из чего делали "мамку" для своего плуга? Нужна для восстановления "малыша". Блин, где то был кусок заводской, теперь не могу найти

На плуг варил с найденных в домашнем металлолома уголков. Один подобрался как раз разнополочный а у другого часть полки срезал. На борону с профильной трубы 40*25*2,0 кажись.

Спасибо, толщина стенки трубы мне казалось актуальна. А с другой стороны... При помощи лома, кувалды и какой то мамы...

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10

Уважаемые господа конструктора !!! на столько интересно читать и смотреть видео. Однако ни один из вас не пишет и не показывает работу плуга с лебёдкой. Если есть спецы по такому варианту использования плуга отпишитесь. Заранее спасибо!

ТУЗ написал :
ни один из вас не пишет и не показывает работу плуга с лебёдкой.

Есть лебедка сельскохозяйственная. Производство гомельского завода лифтмаш. Работает и плугом и окучником и со стрельчатой лапой, друг сделал картофелекопалку типа дельфин. Никаких особенностей в работе по сравнению с МБ нет, за исключением того что пашешь в одну сторону, в другую идешь в холостую.
А что конкретно интересует то ?

Регистрация: 29.10.2010 Запорожье Сообщений: 10

Интересен вопрос конструкции прицепного устройства по имени плуг. Только не посылайте к МК может есть что нибудь свежее. СПС

ТУЗ написал :
Только не посылайте к МК может есть что нибудь свежее. СПС

С начала ветки можно найти не только на любой цвет,но и вкус.

ТУЗ написал :
может есть что нибудь свежее. СПС

В выхи поеду в деревню сфотографирую, правда с окучником. Плуг здесь дома.
Кстати- туз или ту-три?

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

ТУЗ написал :
Интересен вопрос конструкции прицепного устройства по имени плуг.

Вот видео конструкция прицепного такая же как была у меня (она еще есть)но лебедкой непользуюсь (пока отец мог то пахали в двоем ,я на лебедке он с плугом на оборот он неумеет) а одному много беготни. Если хотите подробные фото напишите .Видео не мое но принцип такойже.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

ТУЗ написал :
ТУЗ

Вот фото .

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231