Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7043238

Марош написал:
Jesha, тут что то не так. Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю. И чем глубже пахота, тем больше зарывается.

Ан нет. Плуг постоянно не зарывается в землю, а постоянно поднимает отрезанный пласт. Куда он его поднимает? Вверх. Аналогично и пласт давит на отвал, заставляя плуг идти вниз. А что нам не даёт плугу идти вниз? Пятка расположенная на расстоянии от отвала. Отсюда: МБ прижимается вниз. Чем правильнее сделан под данный МБ плуг, тем меньше усилия создающие сопротивление, тем больше остается мощности для создания пригруза МБ от работы плуга. т.е срезанный пласт будет толще и толще.
В этом разница между подцепленным плугом и просто сошником.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

brait2019 написал:

Jesha написал:
С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ

Марош написал:
Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю

Jesha написал:
Иными словами,

МБ постоянно преодолевает силу сопротивления орудия. И преодолевает до тех пор, пока сила сцепления колёс более силы сопротивления орудия. При меньшей силе сцепления колёс - колёса в букс - моща двига позволит, тем более если двиг и 13 и 15 и даже 25 Л\с.........И можно не дождаться (вернее никогда) ощущения, что мб весит 181Кг. Вот люди, что бы не ждать у моря погоды, вешают гири, всякое железо в колёсья, бетон месят !

brait2019, да . Теоретик ты , а как практик - любитель , но не профессионал . Лошадиные силы в движке мало что решают . Другие параметры двигателя и опыт решают все остальное .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Jesha написал:
Так вот, если вместо плуга поставить сошник, то МБ с легкостью забуксует на месте.
И тут начинается самое интересное: С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ. Иными словами, если МБ может развить 300кг вращательного момента, то и плуг может с той же силой надавить на МБ. Тягач, как вы правильно написали, будет использовать из этих 300 кг 19кг. Остальное же никуда не денется, а уйдет на пригруз МБ от работы плуга. Т.е будет ощущение, что вы пашите 181 кг МБ. Только надо правильно сделать плуг, что бы он пригружал МБ, а не работал бульдозером. Видимо мой плуг оказался относительно правильно сварен, потому и МБ с весом 70 кг может с ним пахать. Конечно в меру своих возможностей.

Я с этим согласен , сам проверял и сравнивал .

Jesha написал:
С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ

Марош написал:
Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю

Jesha написал:
Иными словами,

МБ постоянно преодолевает силу сопротивления орудия. И преодолевает до тех пор, пока сила сцепления колёс более силы сопротивления орудия. При меньшей силе сцепления колёс - колёса в букс - моща двига позволит, тем более если двиг и 13 и 15 и даже 25 Л\с.........И можно не дождаться (вернее никогда) ощущения, что мб весит 181Кг. Вот люди, что бы не ждать у моря погоды, вешают гири, всякое железо в колёсья, бетон месят !

Марош написал:
Грыжу наживет

Несомненно........Агро с кукурузой опасно и под 300Кг. При 600 точно кукуруза однажды накроется.

mastera написал:
,Надо знать ( а если ноль спросить) когда пахать , сажать а не лезь в грязь

Ой ! Твои бы слова - да богу в уши!
Мил человек. Когда же знать 90% огородникам. Раз в неделю на пару (а то и на один)выходной выбираются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha, тут что то не так. Мотоблок тянет плуг который все время зарывается в землю. И чем глубже пахота, тем больше зарывается. А это значит что давление мотоблока на плуг никакой роли не играет. Тут другое. Так что пересчитай. Должны быть другие циферки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Надо верить элементарным закономерностям механики.

Именно.
Корень примерно с палец толщиной, ёлка или осина. Глубина прохода , по щиколотку (рулетку не ставил), захват см 10. Вес тягача 70кг + вес колес (примерно 20 кг).

Так вот, если вместо плуга поставить сошник, то МБ с легкостью забуксует на месте.
И тут начинается самое интересное: С какой силой МБ давит на плуг, с той же силой плуг давит на МБ. Иными словами, если МБ может развить 300кг вращательного момента, то и плуг может с той же силой надавить на МБ. Тягач, как вы правильно написали, будет использовать из этих 300 кг 19кг. Остальное же никуда не денется, а уйдет на пригруз МБ от работы плуга. Т.е будет ощущение, что вы пашите 181 кг МБ. Только надо правильно сделать плуг, что бы он пригружал МБ, а не работал бульдозером. Видимо мой плуг оказался относительно правильно сварен, потому и МБ с весом 70 кг может с ним пахать. Конечно в меру своих возможностей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

brait2019 написал:
убедился в слова одного
корифея, что для всех своих хотелок тягач должен весить не менее 600Кг !

Тягач да, но не мотоблок. Грыжу наживет

Jesha написал:
И она, земля, не из пушистых и с корнями.

Jesha написал:
не верь глазам своим.

Надо верить элементарным закономерностям механики.
МБ-1 кг 70. Главное утверждение всех научно-технических заведений - коэффициент сцепления резины на СУХОМ асфальте - 0.7 !
А далее (вниз) от условий - грунт, мокрый грунт, жижа, снег, лёд............на сыром грунте - максимум 0.2........от 70 Кг это 14Кг сцепления с земелькой. Ну всякие там ёлки-палки добавят Кг 5.
И если МБ-1 способен одолевать корешки, то значить корешки не очень и грунт суховатый был........ то бишь общая сила сопротивления не превышало 19 Кг...... и

{{post:7042964,это ещё далеко не все хотелки, а лишь их малюсенькая часть !}}

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
И ворошить земельку, в которой тягач тянет орудие с тягой в Кг в 30-40 (да и того менее) - это ещё далеко не все хотелки, а лишь их малюсенькая часть !

Т.е не верь глазам своим. Я только недавно выкладывал свое видео о том, что МБ1 БЕЗ ДОГРУЗА способна пахать землю. И она, земля, не из пушистых и с корнями.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

NAP написал:
МТЗ для меня с гтловой достаточно

Я в своё время и при МБ-1 в 3.5лс думал, что вот оно облегчение, потом при двиге на нём 2Т 75мм и с ремнём профиля "В" увидел, что это получше будет. При Агро в 160 думал - вот оно истинное подспорье. Но ошибся - пришлось до 250 доводить, но и этого иногда оказалось маловатым........с рекомендациями про шипы на ГЗ решил повременить - кукуруза то на тяже не всеядна !

brait2019 написал:

И наверное закрома много-много кубатурные. Иначе для чего столько плугов - только одна причина......многократное увеличение урожайности!

**brait2019 [написал]

brait2019,
Зная, что лучшее враг хорошего, а не получается пройти мимо и не попробовать. На том и держимся. На свои грабли наступаю.
Касательно 600кг веса мотоблока. До сих пор с содраганием вспоминаю когда хотел купить Зирку 151. И слава Богу что отвернул от этой страшной покупки. МТЗ для меня с гтловой достаточно.

NAP написал:
В наличии 5 плугов.

И наверное закрома много-много кубатурные. Иначе для чего столько плугов - только одна причина......многократное увеличение урожайности!

brait2019 написал:
слова одного
корифея, что для всех своих хотелок тягач должен весить не менее 600Кг !

NAP написал:
фиговый у вас корефей

Да не мой это корифей, а здесь (давненько) такое высказывал. И ворошить земельку, в которой тягач тянет орудие с тягой в Кг в 30-40 (да и того менее) - это ещё далеко не все хотелки, а лишь их малюсенькая часть !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Анатолий 68 написал:
По осени это даже хорошо, всю талую воду со двора весной направляю в него, и она расходится по огороду. После закрытия влаги канавы почти не заметно.

У меня по периметру участка проложены трубы мелиорации, на глубине 0,5 метра, огород пашу в конце мая, в этом году пахал себе в начале июня и то было слишком сыро!! вкапывал столбики, на глубине 0,8 метра вода ключом била, а у соседа как то в мае 2 недели на дворе вода стояла выше уровня почвы на пару см, пока он воду из колодца в канаву не откачал.

Михаэль написал:
Купил в магазине все что нужно из продуктов

я как то излишки картошки в город продавал, так один из покупателей просто сказал

"В МАГАЗИНЕ КАРТОШКИ НЕТ!!!!!"
то есть то, что там есть называется продуктами питания, но таковыми по сути своей не является, хотя наверно это всё же продукты чьей то деятельности....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Анатолий 68 написал:
но и сам пашу, иначе не спрашивал. У нас без этого с огорода не уезжают. Проехать лишних два - три раза поперек борозд, труда не составляет. Тем более на мотоблоке МТЗ .

Труда не составляет, только надо плуг заглубить на 5-6 оборотов, а кроме того весной скакать по этим брустверам, а за чем?? другое дело весной, но весной опять же, я дёрна наворочу хозяевам оно надо??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

brait2019, фиговый у вас корефей. Ни своего опыта ни нормального кореша рядом. Печалька однако.
В наличии 5 плугов. 4 для мотоблока и раритетный конный еще с тех далеких времен остался.
Уменьшаю ширину захвата по так сказать агротребованию. Когда для посадки картофеля под плуг где два пустах и один полный нужно определенное междурядие (какое хочу, а ни какое позволяет сделать перестановка колеи). Плуг замечу оборотный то есть для подводной лодки, менять колею нужно сразу на обеих колесах. Второй вариант когда пашу под грядки (овощи) ширина захвата мтнимальна для меньшего комкования, лучшего крошения. И эти все манипуляции провожу пряио в борозде крутнув болт в узле регулировки. Комфортно и не напрягает.

NAP написал:
Я купив плуг сразу оснастил его этим узлом регулировки. И поверьте на слово ни разу не пожалел.

Я не покупал и жалеть нечего было. Но убедился в слова одного
корифея, что для всех своих хотелок тягач должен весить не менее 600Кг !
В том числе это относится и к хотелки к максимально возможного захвата, что бы поменее колупаться на делянке.
А ежели при тяже нужно уменьшать и без того захват не очень, то как то всё стрёмно.

Марош написал:
NAP, при безотвальной все равно раз в три года необходимо глубокая вспашка. Ты ведь в черноземе купаешься, а мы в дерново-подзолистой. Его нужно каждый год переворачивать. Такая религия.

Марош написал:
NAP, при безотвальной все равно раз в три года необходимо глубокая вспашка. Ты ведь в черноземе купаешься, а мы в дерново-подзолистой. Его нужно каждый год переворачивать. Такая религия.

Марош,под зерновые у нас давно не пашут ,пройдут осенью дискатором а весной в переди сеялки хреновина ивсе зараз

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP, при безотвальной все равно раз в три года необходимо глубокая вспашка. Ты ведь в черноземе купаешься, а мы в дерново-подзолистой. Его нужно каждый год переворачивать. Такая религия.

Марош, здесь уже дело религии. Понятно, что попом в данном случае выступает агрономия. Не для всех культур нужна глубокая вспашка. Вот глубокорыхление не будет лишним. Взрослые посадки у фермеров рядом с оборотом пласта в севооборотах применяют глубокорыхление. Меньше по затратам быстрее и +++
По этому я за долота перед ДО и ЕК. Это дает глубокорыхления в междурядии без переворота пласта и что не маловажно в совмещении с другой операцией. Затрат соответственно меньще.