Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2114739

2rele_svg Если "дырчик", три точки навески и нет проблем, но к трактору цеплять по двухточечной схеме.

rele_svg написал :
Дык у меня не МБ. А дырчик о тридцати конях и весом в тонну. С одним корпусом не серьёзно как-то

Дырчик весом в 1 тонну и о 30 конях легко должен потянуть 2 корпусный плуг, сделанный из конных (в крайнем случае из мотоблочных, но предварительно усиленных, т.к. МТ рвет МБ корпуса как Тузик грелку). Если будет буксование, на колеса можно поставить догружатели, даже на одно на левое (которое не по борозде идет). И еще если дырчик самодельный и задний мост ГАЗ, можно воткнуть диф самоблокирующийся от ГАЗ 66 - пахать удовольствие. Пока в борозде заблокирован, на повороте сам и разблокируется. Но это так, больше для самодельщиков.
И для тех, кто конструирует плуг из предплужников: бросьте это неблагодарное заниятие и найдите конные плуги, они пашут гораздо лучше и пашня загляденье. Если кто конструирует с корпусами из "взрослых" плугов, советую найти от прицепного плуга "Труженник" (можно в сельской глубинке) как они пашут - песня.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Железный написал :
И для тех, кто конструирует плуг из предплужников: бросьте это неблагодарное заниятие и найдите конные плуги, они пашут гораздо лучше и пашня загляденье

Дельный совет, тему можно было бы развить но народ не понимает все ровно, как много зависит от геометри плуга.

Железный написал :
"Труженник" (можно в сельской глубинке) как они пашут - песня.

только камней бояться И корпуса тяжелые-не для МБ, При ширине захвата 35см -хороший нужен тягач. Но если есть чем таскать , то действительно пашет красиво...

Железный написал :
должен потянуть 2 корпусный плуг, сделанный из конных (в крайнем случае из мотоблочных, но предварительно усиленных, т.к. МТ рвет МБ корпуса как Тузик грелку).

Я и думаю из конных соорудить. Есть два. Но один-то надо оставить. Потому в поисках ещё одного Мотоблочные слабоватые. Это точно. Да их ещё покупать придётся Ну их..

Железный написал :
И еще если дырчик самодельный и задний мост ГАЗ, можно воткнуть диф самоблокирующийся от ГАЗ 66

Там от погрузчика мост объединённый с КПП.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

[

Мотоблок

]( "Мотоблок "Зирка" паешет сам.")
Тот кто хочет работать ищет выход,кто не хочет ищет причину.

2yura54 любой плуг, если правильно настроен, пашет без всяких стягиваний влево или вправо, не заглубляется по самое нехочу и не мельчит

edmond написал :
только камней бояться И корпуса тяжелые-не для МБ, При ширине захвата 35см -хороший нужен тягач.

Да камней боятся, т.к. плуг тяжелый, ему проще стойку по отверстиям отломить, чем плуг как-то изменит траекторию движения.
А корпуса я предложил именно тем, кто конструирует под трактора и минитрактора (правда не все потянут).

Alvis написал :
Вам нужен плуг типа Зыкова при увеличении угла атаки он не будет "бульдозером" и заглубляться будет легко.

Длинноват и искать уже ничего не буду.
Спасибо за статьи.

ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНИИ ДЕЙСТВИЯ СИЛЫ ТЯГИ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛУГА 1.doc в конце статьи есть список литературы,может она Вам поможет

Эта статья у меня есть, а этой ... > Одна статья из списка:

... не было.
Из неё я понял, что концепция у меня правильная. В нижнем положении полевая доска почти параллельна. Механизм погружения плуга близок к серийной - неправильный четырёхугольник. Только верхняя тяга у серийного короче нижней, а у меня наоборот. Это связано с реализацией давней идеи.
Однако, сведений по углу входа в землю нет. Боюсь длина борозды до полного погружения будет большая.
Сейчас у меня нарисованы тяги, при которых разница положения полевой доски при касании земли (горизонтальная полоска на рисунке - земля) и в нижнем положении, примерно, 9,5 градусов. Но можно изменить кинематику.

самоdелкин написал :
Боюсь длина борозды до полного погружения будет большая.

При стандартной навеске на МБ для полного заглубления плуга на глубину 20см, надо сантиметров50-60 борозды. Никакое надавливание на плуг, скорость заглубления не меняет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоdелкин А у Вас рессора установленная в дышле адаптера будет случаем угол менять?
А так все смотрится работоспособным, просвет под поднятым плугом надо см 10 не меньше что б было.
Заднее правое колесо больше проблем создаст, оно по паханному пойдет осыпая землю обратно в борозду....
Регулировку ширины захвата не забудьте заложить в конструкцию.

edmond написал :
Никакое надавливание на плуг, скорость заглубления не меняет.

Это естественно, потому что полевая доска ограничивает скорость погружения, как и угол задней грани у сверла или резца.
Я вот думаю убрать нижнюю грань полевой доски, оставив боковую.

umnyi написал :
самоdелкин А у Вас рессора установленная в дышле адаптера будет случаем угол менять?
А так все смотрится работоспособным, просвет под поднятым плугом надо см 10 не меньше что б было.
Регулировку ширины захвата не забудьте заложить в конструкцию.

Рессора при вспашке будет блокироваться.
Просвет там и есть примерно 10 см. Подозреваю, что можно увеличить.
Вот не знаю - велико ли значение регулировки ширины захвата. Вроде бы логично - пусть пашет на всю ширину.

Заднее правое колесо больше проблем создаст, оно по паханному пойдет осыпая землю обратно в борозду....

А как же переднее, оно тоже по паханному идёт?

самоdелкин написал :
Сейчас у меня нарисованы тяги

Непривычная схема использования мб с плугом. Все связано жестко. Смотрю и мучает вопрос: как поведет себя средняя точка сопротивления (плуг) при рулении. Когда рога надавиш вправо плуг уйдет так-же, уменшая ширину захвата. Если надавить влево то полевая доска непозволит плугу увеличить захват и выполнить доворот: тут наверно уступит мб - его потянет вправо.
Может дать плугу свободу, типа на шкворне, установив механизм подъема?

самоdелкин написал :
А как же переднее, оно тоже по паханному идёт?

Переднее идет в борозде, за ним плуг засыпает борозду, и заднее колесо попадает на взрыхленную почву. Нужно делать смещение задних колес

yarstep написал :
Когда рога надавиш вправо плуг уйдет так-же, уменшая ширину захвата. Если надавить влево то полевая доска непозволит плугу увеличить захват и выполнить доворот: тут наверно уступит мб - его потянет вправо.
Может дать плугу свободу, типа на шкворне, установив механизм подъема?

Когда рога надавишь вправо, мотоблок, обычно, поворачивает влево. Ну, это не важно. Я понял, что имеется в виду.
У механизма будет возможность менять степень свободы. К тому же, при повороте мотоблока, например, на 10 градусов влево, средняя точка сопротивления сместится на несколько милиметров. Механизм не связан с мотоблоком. Подрамник висит на прицепе.

yarstep написал :
Переднее идет в борозде, за ним плуг засыпает борозду, и заднее колесо попадает на взрыхленную почву. Нужно делать смещение задних колес

Не хотел говорить пока не попробую. Я планировал пахать с расширенной правой полуколеёй (на 240 мм, вроде бы ...), на спущенной шине. Правое заднее колесо будет идти по вершине засыпаной предыдущей борозды.
Это может позволить пахать первую и последующие борозды без перенастройки вертикальности стойки плуга.

При конструировании стараюсь всячески облегчать труд своего коня.
Не будет тяжело мб тянуть Вас по пахоте с спущеным колесом и еще при этом пахать?
Какой зяб получится после такой обработки?

yarstep написал :
Не будет тяжело мб тянуть Вас по пахоте с спущеным колесом и еще при этом пахать?
Какой зяб получится после такой обработки?

Есть много вражеских видео, где пахарь сидит на сиденьи, над маленьким колесом в борозде.
Спущенное колесо - это сильно сказано. Приспущенное - вернее. Оно отнесено от центра тяжести на 80% и нагрузка на него значительно меньше.
Зато прижимная сила мотоблока к земле увеличивается не только от прижима тележкой, но и вертикальными составляющими сил от вспашки. Потому что планируется не нагружать ими полевую доску, а нагрузить передок тележки.

самоdелкин написал :
Зато прижимная сила мотоблока к земле увеличивается не только от прижима тележкой,

Поддерживаю такое направление, если на тележку не придется истратится кВатами МБ (Вы убедили что нет)

самоdелкин написал :
но и вертикальными составляющими сил от вспашки.

Если не затруднит хоть немножко разясните.
У меня сложилось мнение что плуг всегда тормозит МБ и чем глубже пашеш тем больше напряжение.