Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2118051

umnyi написал :
Я в этом году и прошлом эксперимент провел, как только было возможно вскультивировал в апреле еще все грядки, причем не глубоко активной фрезой - земля чистая стояла до конца мая. Потом еще раз вскультивировал уже перед посадкой. Даже интересно, вот хоть кто ибудь попробует такую схему

Когда заговорил о довсходовом бороновании по картошке то форум гудел зачем это. А тут и Вы уже поняли по чем в Одессе рубероид.

А Вы не спрашивали у бабушки как бы ее поколение отнеслось к фрезерованию почвы активной фрезой с такими оборотами?
Имхо, но винегрет у Вас получается наверное отличный.

Железный написал :
Давайте поразмыслим: лошадь - 1л.с. - 1 корпус, МБ - 9л.с - 1 корпус, трактор К-700а - 225л.с - 8 корпусов (если конных корпусов, то наверное все 20). Видите ли есть еще очень важные факторы как масса тягача, сила сцепления с почвой (зависит от массы тягача, рисунка и глубины протектора) и крутящий момент двигателя (исключ.лошадь). И если ваш МБ весил бы тонны 3 в пересчете на лошадь (если учесть что масса лошади средняя в районе 300кг), то он бы и три "взрослых" корпуса потянул на глубину до 25см (+/-) еще от почвы много зависит. И еще, у лошади нет потерь мощности в механизме трансмиссии и мощность у нее снимается с копыт, а у МБ и тракторов с двигателя, не учитывая трансмиссионные потери. Вот и весь секрет. С уважением.

Все правильно. И я это знаю и понимаю.
Но я ни слова не сказал что эти 9 коней не тянут плуг. Я немного о другом. А именно о том что плуг должен иметь конструкцию такую чтобы справляться с оборотом пласта при максимальной ширине захвата, а эта ширина захвата регулировалась на плуге с минимальными затратами (хотя бы как глубина). Имея это при необходимости я не задумываясь пожертвую глубиной вспашки если у МБ не хватит сил преодолеть сопротивление. Не знаю такой задачи перед вспашкой (на своем участке) что бы глубина была определяющей. Для меня при вспашке по весне главное оборот пласта и гребнеобразование при нужной ширине захвата, при вспашке на зябь оборот пласта при заделывание сидератов, а если их нет то и требований нет (чем больше комков тем лучше). Имхо.

Alvis написал :
Согласен что совмещать их не нужно,но этуНажмите на изображение для увеличения Название: DSC00252.JPG Просмотров: 16 Размер: 179.5 Кб ID: 171399 регулировку называют шириной захвата и я её использую для того чтоб не уводило мотоблока в стороны а ширину захвата устанавливаю на сцепке мотоблока.

Не буду вступать в дискуссию, НО НО НО.
Есть как правило штатные понятия терминов. Если где терминология отступает от привычной дают свою расшифровку, но оная касается только этого материала и к другим не относится. Так что в данной теме у каждого своя колокольня. Когда будем говорить на одном языке тогда быстрее поймем друг друга. Имхо.
Выучив штатные термины по пидручныку (рус. учебнику, мне это слово нравится больше если касаемо образования) лет так 30 назад как бы трудно переучиваться под трактовку частного случая типа " имхо".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

QJUNIOR написал :
Корневища? Сомневаюсь, скорее поверхосные корешки, которые отрастают от основных. А вот их то механизированными вилами не удалить.

Осенью все скосил и вырвал по поверхности, а ротоватором вытянул кореневища длиною до 60 см. из глубины. Поверхность была белой от корней березки.

edmond написал :
а пырей через полторы-две недели в фазе "шильца" запахать как можно глубже.

Ранней весной за 1,5 недели до оранки обрабатываю раундапом всходы пырея - причем ежегодно и методично - практически поборол.

umnyi написал :
Сами так с картошкой в 2009 пролетели, то что посадили по раньше весной под мотоблок как эксперимент 1,5 сотки - там она и была. А на основной полосе где трактор ждали на 2 недели опоздали, выросло на 15 сотках столько сколько и на 1,5. Участки были смежные, рядом бок о бок.
И чего??? Трактор виноват??
Мужики просто включайте по чаще здравый смысл Все гораздо проще.

По средней полосе Украины картофель сажу (благодаря МБ) с 5 по 12 апреля. Рядом огороды стоят нетронутые, земля непоспевшая, трактор не идет, благо с МБ таких проблем нету. Результат (люди говорят так:посадишь раньше, а выбирать будем вместе) таков, что вроде и всходы вместе, но у меня укореняется лучше, соответственно и растет лучше. И влаги побольше естественной. Ранняя посадка картохи - это лучший старт для хорошего урожая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Железный написал :
Если не хотите советов так и напишите!

Ни чего я писать не собираюсь, только не выдерайте чужие слова из контекста.

К тому же ни кто не знает кто Вы на самом деле

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Когда заговорил о довсходовом бороновании по картошке то форум гудел зачем это. А тут и Вы уже поняли по чем в Одессе рубероид.

А Вы не спрашивали у бабушки как бы ее поколение отнеслось к фрезерованию почвы активной фрезой с такими оборотами?
Имхо, но винегрет у Вас получается наверное отличный.

Нап я вас не много огорчу, но кроме дисковых окучников я не вынес ни чего нового
Активная фреза у нас появилась еще в конце 80х, чуть переделанная на базе промышленной тепличной с электротягой.
Раннее боронование - а мы ни когда от него и не отказывались, когда колхозных лошадей на колбасу пустили может и не боронили сколько то лет, одно время у отца самодельная была сделанна легкая на одно междурядье. Потом самоделку построил начали ей тягать.

Толките воду в ступе дальше.
Обратите вынимание, мой пост о сроках обработки почвы был полностью проигнорирован нашим профф пахарем Железным (наводит на размышление )
А про это человек всю жизнь отработавший на земле должен писать в первую очередь

pelipenko написал :
По средней полосе Украины картофель сажу (благодаря МБ) с 5 по 12 апреля. Рядом огороды стоят нетронутые, земля непоспевшая, трактор не идет, благо с МБ таких проблем нету. Результат (люди говорят так:посадишь раньше, а выбирать будем вместе) таков, что вроде и всходы вместе, но у меня укореняется лучше, соответственно и растет лучше. И влаги побольше естественной. Ранняя посадка картохи - это лучший старт для хорошего урожая.

Весенний день год кормит

umnyi написал :
Весенний день год кормит

Я уже раньше писал как мороз положил 20 соток картошки с высотой стебля под 300мм. На выходные планировал приехать и окучить. Тогда окучивал ушастым ручным и один раз в сезон. А родители звонят вся картошка коричневая. Вот вам и ранние посадки. Как небольшой участок то да. А тот что как бы основной крути верти а ждешь конкретного тепла то есть конца апреля начала мая.
Мы так сказать деревенские картофель выращиваем еще и на корм скотине. А это не хухры мухры.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Я уже раньше писал как мороз положил 20 соток картошки с высотой стебля под 300мм.

Вы меня извините, Но мороз когда у картошки стебель 30 см - это Форс-Мажер, по нашему климату это уже будет конец июня
У вас может начало июня, конец мая.

В любом случае Вы даже не читаете написанного.

umnyi написал :
К тому же ни кто не знает кто Вы на самом деле

Кто я на самом деле? Человек, который с этими плугами возится уже более десятка лет и поверьте, попахал разными плугами (от 1 корпусных до 8 корпусных)и на разных тракторах (от Т-25, до К-701 "Кировец"), ооочень прилично. С уважением.

umnyi написал :
В любом случае Вы даже не читаете написанного.

Спасибо за комплимент. Но в моих постах хотя бы имхо ровное без скачков.
А вот как понять это письмо

umnyi написал :
Сами так с картошкой в 2009 пролетели, то что посадили по раньше весной под мотоблок как эксперимент 1,5 сотки - там она и была. А на основной полосе где трактор ждали на 2 недели опоздали, выросло на 15 сотках столько сколько и на 1,5. Участки были смежные, рядом бок о бок.
И чего??? Трактор виноват??

Если есть МБ и участок рядом на кой хрен ждать трактора то???? Мой дедушка машину с навозом на огород с не замороженной почвой отказывался запускать, что бы не утаптывала. Ну и так далее....

umnyi написал :
Вы меня извините, Но мороз когда у картошки стебель 30 см - это Форс-Мажер, по нашему климату это уже будет конец июня
У вас может начало июня, конец мая.

И таких форс-мажеров в без того загруженное время не мало. Сколько раз приходилось свеклу пересевать, фасоль, тыкву. А когда все одно к одному то лучшим лекарством является выждать время.
У меня тоже бабушка с 1916г ушла с жизни не так давно. Так она все время говорила что рано садим картофель, раньше так не делали. Ну и подобное. А один дипломированный (не ученый) уважаемый агроном говорил что лучшим средством от сорняков есть поздние посадки. Дай сорняку подняться спровоцируй его рост и запаши.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Вот Вы не глупый человек. Ну почему мы все пытаемся прировнять свой опыт к другим регионам? И главное навязать имменно свою схему выращивания тех или иных культур.
Это проходит через весь форум и спорят до хрипоты.

NAP написал :
Если есть МБ и участок рядом на кой хрен ждать трактора то???

Мотоблок первый год был, больше експерементировали.

2umnyiВопрос

umnyi написал :
Ну почему мы все пытаемся прировнять свой опыт к другим регионам?

А вот и ответ:

umnyi написал :
Поверьте, разорвалась связь поколений. Если б старики годов так 18хх увидели что мы творим на земле, дар речи потеряли точно.
У нас бабушка в этом году только умерла, с 190х была. Ее слова - раньше ни когда столько времени на картошке не "сидели", а уж о ручной обработки и думать не думали.

А сейчас даже в деревнях люди % на 80 перешли на земледелие "выходного дня" по остаточному принципу.
И чего получается, в апреле вроде как рановато (соседи же ни чего не делают, а я что рыжий??) Потом май приходит - пол месяца праздники, чисел с 20 начинаем копать сажать - а позднооооо уже. Согласен не все так, но большинство.....

И что имеем? Опоздали недельки так на 3 , травка хорошо укоренилась, ей тепло влаги хватает с зимы, ее можно хоть запахаться и закультивироваться, если трава НАЧАЛА РОСТИ ее ни чем не остановишь. А что делать грядку всковыряли мая 15, а 30 она шубой зеленой и по внутреней стороне бедра горячим потекло..... Что делать,???? начинаем химию лить.

Я в этом году и прошлом эксперимент провел, как только было возможно вскультивировал в апреле еще все грядки, причем не глубоко активной фрезой - земля чистая стояла до конца мая. Потом еще раз вскультивировал уже перед посадкой. Даже интересно, вот хоть кто ибудь попробует такую схему....

Так чего пинять на плуги, бороны, фрезы если мы по срокам не попадаем??

Я в этом году встал ясным солнечным днем в пол 11 под самое солнце поборонил картоху - трава свяла. В 5 вечера дижди влили на неделю.... Сосед не успел с работы прибежать - полоса шубой покрылась. Я через 7 дней еще раз проехал под жару, с травой почти не боролся, та что выросла землей завалило при окучивании.

Утируя я? - утрирую. НО! В целом так и получается - ростет у того у кого время в нужный момент есть.

Старинная пословица - "Весенний день, год кормит"

Сами так с картошкой в 2009 пролетели, то что посадили по раньше весной под мотоблок как эксперимент 1,5 сотки - там она и была. А на основной полосе где трактор ждали на 2 недели опоздали, выросло на 15 сотках столько сколько и на 1,5. Участки были смежные, рядом бок о бок.
И чего??? Трактор виноват??

Мужики просто включайте по чаще здравый смысл Все гораздо проще.

Или я русского языка не понимаю? По этому и так.

umnyi написал :
В любом случае Вы даже не читаете написанного.

Ну тады ей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Вообще интересно конечно, ваш климат вы куда лучше знаете. Но
Средний минимум апреля на широте Киева +4,9 . т.е. как ни крути а апрель плюсовой.Это на градус меньше нашего среднего минимума в мае.

Но весна не сказать что сухая.Осадков в мм по киеву 49, у нас всего 33.

А Ваша сумская холоднее ленинградской оказылась От сюда и все поздние посадки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Или я русского языка не понимаю? По этому и так.

Как мы с вами начинали с картошки резанной, така все и осталось

2umnyi

umnyi написал :
А Ваша сумская холоднее ленинградской оказылась От сюда и все поздние посадки.

Вся беда от статистики.
Вы весной с севера на юг передвигались когда нибудь? Я не могу представить как там на широтах выше Белокаменной но от Симферополя до Москвы картину представляю.
У меня участок севернее от Сум (по трассе 130км). Так вот разница в распускании деревьев на таком расстоянии 1,5-2,0 недели. Так же и посадки.
Вчера прочитал в одном сообщении что уже -24*. Звоню родителям говорят -15* в Сумах -13*, а разница всего 35км на север и - -9 на термометре прибавки мороза.

Но да ладно тема то о ПЛУГАХ.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Уважаемые господа!Теперь Вам понятно почему я писал что комуто что то нехватает.Спор бессмысленный,один пишет для потехи, что то сорагит что плетень не выдерживает или же специально чушь всесветнюю,другой спорит до истощения и так далее.Конечно,есть здесь господа которые очень хорошо разбираются(например г.Алвис) и другие.,но их совета не слушают а описывают свои трудовые подвиги.Мы их не видим этих героических подвигов но зато внимательно их читаем,где нет ни одного дельного совета.Только из чего состоит плуг та его трапеция.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Но да ладно тема то о ПЛУГАХ.

Давайте ее под плуги оставим
Весна кстати не только с юга на север идет, вроде 30 км в сутки. Но и с запада на восток.

yura54 написал :
Конечно,есть здесь господа которые очень хорошо разбираются(например г.Алвис)

Ровно год назад Клещь таким примером
Помотрим кому в 2011 венок повесят

Тут господа которые "разбраются" пару недель назад человеку чего только не писали, все что можно кроме дела Оказалось банально отвал не докидывал землю и та назад в борозду падала комками, вот и плясал мотоблок бедный как мог. А "разбирающиеся" которые по 800 км прошагали все не унимались
Это у них новичкам Вы опыт перенимать предлогаете ?
Спасибо...

NAP написал :
Вы весной с севера на юг передвигались

umnyi написал :
Весна кстати не только с юга на север идет

Ребята, о плугах приятней читать. Может создадите себе ветку остроумия: умныйНАПи...

2yarstep Вы ведь не докладываете о завершении своего варианта сцепки. Или по осени не пришлось опробовать еще разок.

NAP написал :
Вы ведь не докладываете о завершении своего варианта сцепки.

Никаких изменений не проводил, а пропахал осенью ок 1га. Из плюсов:
время обработки участка уменьшилось за счет нормального захвата плугом (20см) в два боки склона;
сила руления во время работ уменьшилась из-за увеличения общей длины сцепки от плуга до шкворня 115см;
дополнительно переварил(понизил) на отвале удлинение, оставив окошко высотой ок 20см (в плуге Зыкова оно регулируемое на болту) - отдельные комья не скатываются обратно в борозду;
сцепка вышла легкой в сравнении с бывшим масивным паралелограмом и легче цеплять на мб;
При прохождении междурядь свеклы и кукурудзы больше слежу за колесами мб чтоб ненаехать на растения: пропольник уводит в сторону поворота мб. На картошке не работал;
Из минусов:
немогу отпустить полностю мб: нужен механизм фиксации на ползуне для заданного угла поворота мб относительно плуга при пахоте. В последние дни применил две ограничивающие цепочки. немного помогло;
пришлось усиливать косынками сцепку: труба 32мм разорвалась пополам;
два фото: плуг бросает со склона (мб дает плугу нужный захват) и под склон(мб идет прямо)