Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2126597

Дополнение для тех кто пашет. Есть элементарный способ немного уменьшить сопротивление это шлифануть отвал, лемех и полевую доску шлифмашинкой до зеркально блеска (если нет такой возможности то попахать песок), оттянуть или выточить лезвие лемеха на максимально острый угол.

yarstep написал :
Ну насколько я ошибаюсь?...

Вы все правильно понимаете, для уменьшения силы трения полевой доски о стенку борозды и сделано смещение стойки.

2 klesch Ваш Мотоблок КВ-04 планируете загрузить одним или двумя корпусами? Спасибо

Железный написал :
Дополнение для тех кто пашет. Есть элементарный способ немного уменьшить сопротивление это шлифануть отвал, лемех и полевую доску шлифмашинкой до зеркально блеска (если нет такой возможности то попахать песок), оттянуть или выточить лезвие лемеха на максимально острый угол.

Полностью поддерживаю и сколько не говорю лишь единицы это используют.

Железный написал :
Полевая доска простейший механизм препятствующий развороту плуга вокруг вертикальной оси, под действием сопротивления пласта почвы.

Спасибо

ну ребята вы даёте.Прочитал всю ветку голова пухнет.Но почерпнул много нового.Я раньше думал,что плуг прстейшее С/Х орудие,ан нет.Уважаю грамотных людей.

булс написал :
ну ребята вы даёте.Прочитал всю ветку голова пухнет.Но почерпнул много нового.Я раньше думал,что плуг прстейшее С/Х орудие,ан нет.Уважаю грамотных людей.

При расчетах плуга во внимание берется значение 4 числа после запятой. Да и формулы не малые. Сейчас наверное рулит трехмерка на компьютере.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Железный написал :
Есть элементарный способ немного уменьшить сопротивление это шлифануть отвал, лемех и полевую доску шлифмашинкой до зеркально блеска (если нет такой возможности то попахать песок), оттянуть или выточить лезвие лемеха на максимально острый угол.

А без этого плуг превращается в плохой бульдозер, ибо налипшую мокрую глинистую почву с шероховатого отвала содрать даже ножом проблематично. Ну разве пахать песок или торф, и то сухие.

булс написал :
ну ребята вы даёте.Прочитал всю ветку голова пухнет.

а Вы млодец,некоторые читать лениться.

Посмотрите,красиво люди пашут на саревнованиях ровные борозды и пласт хорошо перевёрнут.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
ровные борозды и пласт хорошо перевёрнут.

Да и соотношение близко к двум (зрительно) - отвал как минимум полувинтовой.

Yura2704 написал :
Да и соотношение ширины и глубины вспашки близко к двум (зрительно)

Наврно и в реальности

Yura2704 написал :
отвал как минимум полувинтовой.

Разумеется, ведь для целены используют плуги с полувинтовыми или винтовыми отвалами

Alvis написал :
Посмотрите,красиво люди пашут на саревнованиях ровные борозды и пласт хорошо перевёрнут.

Если нормальный плуг (отвалы соответсвтвующие) и если хорошо настроен, то ничего сверхестественного в этом нет. Любой человек, мало-мальски понимающий технику пахоты, может такое делать. Еще много от почвы зависит. На переменно тяжелых или каменистых почвах такое показать сложно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Сверху то хорошо, а что внизу, т.е. под слоем вспаханой земли, мне кажется получаются непропаханные бугры. Пахал осенью Салютом, пробовал приспособленным конным плугом, не понравилось образование гребней как на фото. Поставил Всеволожский плуг, получилось лучше. Кстати плуг крепил жестко, на двух шкворнях, борозда ровнее и управлять легче. По крайней мере мне так показалось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Veps25 написал :
не понравилось образование гребней

Пашете с слишком большим для данного плуга захватом или отвал коротковат - не докидывавет.

выходит одна из задач полевой и пятки держать определьоный конструкторами угол заглубления когда плуг примет раб положение(стойка вертикаль а планка горизонталь)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

gavroch написал :
выходит одна из задач полевой и пятки держать определьоный конструкторами угол заглубления когда плуг примет раб положение

Получается что так.
В простой мотоблочной сцепке мы только одним винтом можем увеличивать и уменьшать глубину обработки меняя угол.

umnyi написал :

я орал без пятки а полевая жалкое подобие ее(короткая) мотоблок шел сам но мелко при увиличении винтом глубины зарывается
а если так как на картинке из журнала МК планку установить то винтом только подправлять

добрый вечер всем.Я собирался переделывать свою сцепку плуга по типу как у Клеща.Мне она очень понравилась,просто и функционально есть правда кое какие вопросы,но это потом.Так вот решил пересмотреть ветку в пост46 АЛВИС дал ссылку на настройки плуга(почемуто я сразу не придал значения).там есть прицепная рама которой у меня нет.Как вы считаете это существенно или нет.Дело в том ,что немогу нормально настроить плуг поэтому и решил переделывать сцепку.Хотя пашет только немного в сторону тянет правда я на жесткой сцепке похал(ну тоесть два пальца в сцепке )И чего я раньше на этот форум не зашёл?А в магазине про прицепную раму мне и слова не сказали ,да и инструкции к плугу не дали. ,помогите разобраться. Извените пока ненаучился давать ссылки чтобы сразу смотреть.

gavroch написал :
а если так как на картинке из журнала МК планку установить

Неплохо б установить уголок 65х65: меньше будет погружаться в почву полевая доска под давлением МБ

yarstep написал :
Неплохо б установить уголок 65х65: меньше будет погружаться в почву полевая доска под давлением МБ

Вот так у плуга МС обстоят дела.