Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2145815

самоdелкин написал :
Я планирую положение адаптера без изменения наклона. Т.е. с расширеной правой полуколеёй (хотя на фотке равные колеи).

Тогда чего то я не понимаю, ведь правое колесо будет затаптывать пашню, это совсем ни к чему. И будет очень большое сопротивление качению.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Тогда чего то я не понимаю, ведь правое колесо будет затаптывать пашню, это совсем ни к чему. И будет очень большое сопротивление качению.

А куда его девать... колею меньше не сделать......
самоdелкин А нельзя сделать что б правое заднее колесо изнутри устанавливалось и шло вслед плуга?
Правда тогда переворачиваться может адаптер.

Ширина борозды Будет меньше ширины колеса адаптера, и МБ будет зарываться

самоdелкин А может лучше плуг установить сзади адаптера?!

umnyi написал :
Не обращали внимания во что уперлись с плугами владельцы 61х зирок

Я же не повторяю их схему. У меня своя концепция и кинематика.
У меня бошка болит от недостатка знаний, но надо закончить. Если будет ошибка, брат поймёт.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоdелкин написал :
Я же не повторяю их схему. У меня своя концепция и кинематика.

Проще говоря корпус мал - земля просто пересыпается через.
Вот я вам и намекаю на размеры плуга и объемы земли которые он способен нормально перевернуть.

edmond написал :
Тогда чего то я не понимаю, ведь правое колесо будет затаптывать пашню, это совсем ни к чему. И будет очень большое сопротивление качению.

Я надеюсь, что будет затаптывать незначительно. Всё равно же потом фрезеровать.
Во всяком случае, если эксперимент будет отрицательным, я выкину этот плуг и куплю новый

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

александор написал :
хочу напомнить колесо которое идет в борозде так или иначе уплотняет почву, даже при колхозном строе это знали по ытому и в силу их возможностей колесные трактора не применяли. только гусеничные которые могли идти не по борозде.

Вот не пахали вы ни разу в жизни, только из далека видели не вдумываясь что и как?

Колесо которое идет по борозде оно не утаптывает уже то что пахаться будет, оно по подошве идет которую не трогают. Левые те да те утаптывают

А про гусеничные, а где они теперь? Нет их почти на полях, куда чаще спаренные колеса ставят.

umnyi написал :
А нельзя сделать что б правое заднее колесо изнутри устанавливалось и шло вслед плуга?

Можно.
Хотя минимальная колея сделана нитка в нитку для, например, окучивания или фрезерования, но идея с плугом заключается в использовании правого заднего колеса для поддержания рамы в определённом положении, близком к положению для первой борозды.

Kvas написал :
самоdелкин А может лучше плуг установить сзади адаптера?!

Чтобы буксовал постоянно?

NAP написал :
А я разве что то говорил что колесо не должно катится в борозде за плугом или рядом с плугом но впереди?

Цитата:"колесо и плуг желательно поменять местами" IMHO получаем,что колесо рядом с плугом только впереди его или не так?

umnyi написал :
Проще говоря корпус мал - земля просто пересыпается через.

Это уже геометрия самого плуга, которая меня пока не интересует. Откуда мне было знать, когда покупал?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

самоdелкин написал :
Чтобы буксовал постоянно?

ну вообще не постоянно он буксует
И пахать мотоблок с задним адаптером может примерно так

самоdелкин написал :
Это уже геометрия самого плуга, которая меня пока не интересует. Откуда мне было знать, когда покупал?

Да я сам в это уперся , как оказалось правильная геометрия и нормальная сцепка может существенно снизить нагрузку по тяге при пахоте. По моим ощущениям я выиграл % 30-35 в запас.
Кстати по следу от колеса виден примерный захват, не большой, но пашет и на 4х колесах.
На фото эксперемент, до сих пор модернизируем...

самоdелкин написал :
Вот и думаю теперь городить грядиль слева от рамы.

Вот так совершаются ошибки.
Постоянно забываю, что при использовании двойного окучника нужен симметричный грядиль.

Alvis написал :
Цитата:"колесо и плуг желательно поменять местами" IMHO получаем,что колесо рядом с плугом только впереди его или не так?

Не могу знать? Отсюда и вопрос был. А что бы выполнить то что Вы пишите нужно иметь для этого предпосылки в виде узла крепления колеса.

В такой сцепке можно одновременно ставить плуг и колесо (по надобности менять их местами)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kvas написал :
В такой сцепке можно одновременно ставить плуг и колесо (по надобности менять их местами)

Так покажите наглядно или графически, как их местами поменять???
И ИМХО Без обид сцепка у вас только легкие почвы пахать и не глубоко

umnyi написал :
Без обид сцепка у вас только легкие почвы пахать и не глубоко

А у нас почва легкая. Но всё равно собираюсь усиливать.
Стрелками указаны места крепления

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Железный Нам прокоментирует ошибки "тракториста", особенно на первых минутах

umnyi написал :
Железный Нам прокоментирует ошибки "тракториста", особенно на первых минутах

Прокомментирую, но для начала я бы такого пахаря в огород не пустил.
Коммент: плуг переделан из плуга ПЛН-4-35 (для ДТ-75) в трехкорпусный под МТЗ (типа ПЛН-3-35), но не совсем удачно (сама рама не переварена). Дальше: центральная тяга(ее еще винт в народе называют) не жесткая, а через какой-то шарнир крепится к верхней тяге плуга (наверно длины стандартной тяги не хватило, наставили), по типу полунавесного плуга ПЛП-6-35 (Т-150(к), Т-4А), а это у навесных плугов недопустимо. Поэтому плуг идет неровно в горизонтальной плоскости, а это не соблюдение глубины обработки со всеми вытекающими последствиями. Растяжки на навесной системе не отрегулированы, поэтому трактор постоянно тянет в сторону паханого (колеса вывенуты от паханого, нагрузка на ступицы, еще КУН прицеплен и дополнительный расход солярки (дым в трубу не влазит временами)). Борона также приделана неудачно. Если еще есть вопросы задавайте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Железный написал :
Поэтому плуг идет неровно в горизонтальной плоскости,

Последний копус практически не пашет, а что делает первый мы можем только догадываться
Хотя земелька отличная!