Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6455810

Павел-61 написал:
Между красными линиями точно всё отрезает или отрывает по живому?

Интересное наблюдение: Фото отражает реальную ситуацию?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, За что критиковать?Лучше будет снегозадержание,а весной фреза всё выровняет.У меня тоже гребни как и у других и меня это абсолютно не напрягает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки.

Так может не зря трактора за собой бороны таскают. По мне, гребешки не страшно. Промёрзнет лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, скорость нужна или как сказали, что-то типа бороны, какой-нибудь гребенки, что бы немного равняло.

kuzmjch написал:
...Лучше будет снегозадержание ...

И что это даст? Когда весной снег начинает таять, то земля еще мерзлая и вся талая вода с участка стекает. На моем, правда не стекает, а собирается и стоит лужами пока земля полностью не оттает и она не впитается в землю. Но толку от этого ноль. Постоянно осенняя пахота, особенно в тех местах где собирается талая вода, весной очень плотная и к тому же долго "созревает".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
... По мне, гребешки не страшно. Промёрзнет лучше....

То же что-то не то, как и снегозадержание. Если зимой почва промерзает на 40 см, то какая для мороза разница будут ли по верху после пахоты гребешки или заборонованная поверхность.
А вот ранней весной, когда на участке проводят неглубокое рыхление осенней пахоты с целью предотвращения появления корки, когда почва уже за это время осела и уплотнилась, разница есть, особенно для тех, у кого участок в виде квадрата или приблизительно такой формы. Если захочется первую обработку пройти поперек осенней пахоты, то ввиду того, что колеса на мотоблоке не высокие, то удерживать мотоблок во время работы не очень легко.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kuzmjch написал:
Толщина в задней части 14мм,к началу заточки 8мм.Скос со стороны плуга,походу что-бы чуть отодвигать пласт.

Ага. значит толстая нужна шина. Немного тоньше конного грядиля. Надо запомнить. Мало ли что.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Go Rail, На мой взгляд самый доступный материал для черенкового ножа - рессорный лист с грузовика. Иномарки почти все на пневме, а вот КАМАЗы....

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
скорость нужна

Сегодня работал на третьей.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

Предположу,что что-нибудь из этого:большая ширина захвата,"плоский" отвал,низкая скорость.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, Привет! И у меня такая же поверхность, под зиму в самый раз.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, Страшного ничего в этом нет. На 99% это работа отвала. Отвал просто не добрасывает почву. Можно конечно добавить скорость обработки, но правильный отвал хорошо работает (например у меня ) хоть на 2 передаче, хоть на 4... Как выход - наварить перо, прицепить боронку... Я так считаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Доброго дня всем! После всех регулировок и настроек остановился на дающих параметры 22х42, но! Поскольку у меня огород поднят глиной, то диски иной раз в ней подклинивает, где глину не достает, там все отлично. Снял один диск и получилось, что за один проход с одним диском получается борозда 23х30, при этом скорость гораздо выше, отваливает грунт дальше и выше, комья глины выворачивает. Получается, что пробежаться два прохода с одним диском получается быстрее, чем один с двумя и ширина обработки при этом больше. Касаемо дисков - буду искать гладкие, поскольку Ромашки в местах впадинок между лепестками имеют выступы на образующей сферу поверхности, что приводит к подтормаживанию диска и забиванию междискового пространства землей и глиной.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

id388010091 написал:
не тонковат?

Нет, не тонкий, как раз хватает, и не гнется и не тормозит.

Евген
МС-10.

kuzmjch написал:
Go Rail, 11мм толщина родного ножа в задней части,к заточке он идёт на сужение.Заточка с одной стороны,от плуга.

kuzmjch, Это типа треугольник получается. А я свой точил на обе стороны.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
Интересное наблюдение: Фото отражает реальную ситуацию?

Моя фотка неправильного ракурса, поэтому кажется что есть большой зазор. И это прямое положение плуга при ровном положении мотоблока. Плуг не отведен вправо.

Евген
МС-10.

alldn написал:
У меня после вспашки получаются гребешки. За это меня часто критикуют.
Подскажите, что я делаю не так, от чего эти гребни получаются?

alldn, Захват может быть полным, а крыло коротким - банально недосыпает.

Евген
МС-10.

Outlaw888 написал:
Go Rail, На мой взгляд самый доступный материал для черенкового ножа - рессорный лист с грузовика. Иномарки почти все на пневме, а вот КАМАЗы....

Outlaw888, А у меня нож из какой-то каленой полосы.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:
Сегодня работал на третьей.

На третьей передаче у мотоблока Беларус-09н с 13 л\сил можно пахать на 2000 об\мин, на 2500 об\мин, на 3000 об\мин и на 3500 об\мин со скоростью 6 км\час. Может и на 4 передаче тянул бы? Все зависит от состояния почвы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
На третьей передаче у мотоблока Беларус-09н с 13 л\сил можно пахать на 2000 об\мин, на 2500 об\мин, на 3000 об\мин и на 3500 об\мин со скоростью 6 км\час

Субъективно,"на вока" пахал при 2500.

Марош написал:
Может и на 4 передаче тянул бы?

Может,и тянул бы...Но мне за Магнумом бегать надоело... А вообще,как я уже упоминал,требуется приобретение дополнительных грузов-тогда можно было бы и четвертую попробовать,и на третьей без пробуксовки пахать.

Марош написал:
Все зависит от состояния почвы

После прошедших дождей моя супесь стала идеальной для пахоты-и не сухо,и не липнет.