Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2209786

tarasv Если второй корпус задний выкинуть, а смотреть на первый - это самый простой вариант для вас как сместить плуг.

И не мучатся с этой навеской если честно, а поставить корпуса ближе к сцепке убрав мотоблочную вообще. Регулировка угла атаки плуга есть на самом тракторе..
А с этой как ни крути при вашей большой колее все ровно порнуха выходит. Параллелограм красивое решение, но на тракторах ширину захвато ни кто и не меняет на практике.

Кстати пахать какую площадь надо?

Маленькие огороды максимум по 20 соток. Наша местность гористая и грунты тяжелые.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tarasv написал :
Маленькие огороды максимум по 20 соток.

Вообще 20 соток одним корпусом это не мало.

Я собственно вот о чем! Вы пахали уже трактором? оборотный плуг удобно на узкиз огородиках, там где ширина метра 3-6.
А на 20 сотках быстрее пахать в одну сторону, особенно всвал - с каждым проходом радиус разворота увеличивается.
А вот челнаком пахать туда-сюда с полными разворотами на одном месте, да плуг еще надо руками развернуть это долго выходить будет.
У меня есть возможность сделать оборотный плуг, нео он на моих площадях ни чего не даст.
Единственное картошку сожать под плуг, вот тут удобно отвал только в одном направлении.

Да пахал, проблема вот в чем, поскольку метность у на с гористая приходится пахать в одну сторону или брать малый захват, да и ров (борозда) остается по середине для того и купил этот плуг.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tarasv написал :
, поскольку метность у на с гористая приходится пахать в одну сторону или брать малый захват

Ясно, с боковым креном когда пашешь на склоне трактор чуть сносит.

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Промеряйте длинну грядиля оборотного Зиковского плуга, у кого он есть. Я купил правый и нужно доделать к нему сцепку.

2tarasv Пожалуй что самое простое решение выдано 2umnyi. Но оно требует вмешательства в конструкцию то есть порядка 200мм нужно добавлять бокового кронштейна к стойкам и при этом обеспечить жесткость и оставить без изменения само положение корпуса. Работа можно сказать ответственная. Как ни как на заводе кондуктор используют.

Но если учесть что для оборота Вам все равно придется выходить то и вариант параллелограмма можно рассматривать. Тем более что он даст возможность отбирать возле забора и межи. Трактор с таким смещением справится.
Хотя вообще есть вопросы по самим узлам регулировки плуга . Как бы их об фотографировать со всех сторон. Как бы для анализа.

NAP перегляньте это сообщение и фото#1539, там зелеными стрелками я покпзал смещение градиля. Я думаю всетаки цеплять как у мотоблока, не разрушая умную конструкцию Голандцев. Шо будет не понятно-пишите.Слезать с трактора не придется, покуда он без кабины, перекидку левого и правого корпусов можно не выходя из трактора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP Красивый какой плужек, жаль сзади снимка нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tarasv написал :
Слезать с трактора не придется, покуда он без кабины,

А как его правее левее переставлять если на косогорах пахать приходится.
Кстати сверху страницы вон плуг с регулируемым из кабины захватом

2tarasv Ширина захвата как меняется понятно. Как заглублять тоже.
А как перекидать корпуса?

NAP
2tarasv Ширина захвата как меняется понятно. Как заглублять тоже.
А как перекидать корпуса?
(Обозначено красным) доварить ручку до переду плуга. Ручку глубины,тоже можно перенести к переду.

2tarasv Не плохо б было если бы Вы сняли выкройку с лемеха и отвала. Ось Х по линии сочленения лемеха с отвалом и основные точки привязать. Сравним с уже имеющимися.

Это самодельный плуг сделанный по шаблонам с заводского плуга.Этим плугом пашу лебёдкой.

Вот, Алвис пытаюсь вставить ://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/3266380.html" target="_blank">

Хмм, так не так но получилось, хотелось бы покрупнее. [

]() и еще[

]()

Спасибо edmond за фото и всётаки не понял рег.пятка самодельная или заводскакя?
И помогает ли её регулировка при пахоте ?

Чугунный литой уголок, заводской. Нижняя опорная часть стерлась еще в прошлом году и была наварена кусочком рессоры. Перед фотографированием, чтобы почистить стукнул молотком, все развалилось. Пришлось сварить по новой.
Честно сказать большой пользы не замечал. Есть эффект на почвах с переменной твердостью. Когда с мягкого попадаешь на твердое,( когда как говориться плуг не вбить) меньше выдавливает плуг наверх. Ну и в начале борозды не много побыстрее заглубляется.

edmond написал :
Перед фотографированием, чтобы почистить стукнул молотком, все развалилось. Пришлось сварить по новой.

edmond написал :
Честно сказать большой пользы не замечал. Есть эффект на почвах с переменной твердостью. Когда с мягкого попадаешь на твердое,( когда как говориться плуг не вбить) меньше выдавливает плуг наверх. Ну и в начале борозды не много побыстрее заглубляется.

Всётаки польза есть надо будет и мне подобную сделать.
P.S.ещё вот что подумал что эта рег.пятка будет нужна и тогда когда
лемех немножко сточиться.

Мой лемех стерся до бумажного листа. Был в магазине, новый стоит 800 руб, прядка 27дол.