Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2211741

edmond написал :
Мой лемех стерся до бумажного листа.

Если не регулируемая пятка пахать наверо не смоли бы?

edmond написал :
Был в магазине, новый стоит 800 руб, прядка 27дол

Можно и самому сделать из хорошой стали к примеру инструментной или из
лемеха тракторного плуга.

Alvis написал :
Если не регулируемая пятка пахать наверо не смоли бы?

Н знаю, не пробовал, но думаю что смог бы . Хотяяя , осенью пахал целину.

Alvis написал :
Можно и самому сделать из хорошой стали к примеру инструментной или из
лемеха тракторного плуга.

Вы знаете, сельскохозяйственная глубинка, спрашиваю у старых трактористов, отвалы,(пачками валялись), диски ищу ( от не нужности из них делали подставки под с/х технику), культиваторные зубья- нет ни у кого, все сдано в металл. Магазинов (агроснобов) тоже нет. Не понимаю, люди жить не собираются что ли?
Жаба душит но наверное придется покупать. И не факт что новый не сотрется за один сезон.

edmond написал :
Не понимаю, люди жить не собираются что ли?

Однодневные,сегодня хорошо им ну а завтра посмотрит.

edmond написал :
Жаба душит но наверное придется покупать. И не факт что новый не сотрется

Если не сотрёться за несколько сезонов,тогда откупиться

tarasv написал :
Слезать с трактора не придется, покуда он без кабины, перекидку левого и правого корпусов можно не выходя из трактора.

tarasv на фото подобный вариант управления орудием

Alvis этот вариант не подходит. Мне не нужно чтобы плуг переворачивался, а посто передвигался (влево, вправо) на рсстояние 450мм. Навеску уже отрезал, втулку тоже. Втулку переварил в горизонтальном положении к плугу. Теперь нужно выточит вал 28мм и длиной 700мм надеть на него плуг, а вот механизм передвижения-жду помощи.

tarasv Вот оригинальный оборотный Синтая 120

Alvis хотел бы я его увидеть с этим плугом не на бетонке, а в борозде.Разве, что у него корпуса по 400мм. Тут даже краска на отвалах после работы.

tarasv написал :
Alvis хотел бы я его увидеть с этим плугом не на бетонке, а в борозде.

Надо в инете искать

mukola написал :
Сегодня получил плуг Зыкова с инструкцией по настойке и эксплуатации из Киева. Плуг покрыт полимерной белой краской. По размерам такой же как и мой от Кутаиси но отвал имеет меньший радиус изгиба.Фото скину позже. Обмеряю и отпишусь.

mukola не смогли бы Вы померить приближительный радиус изгива отвала.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
mukola не смогли бы Вы померить приближительный радиус изгива отвала.

Присоединяюсь.
Можно и попробовать сделать , а затем его отсканировать или сфоткать его, или на листе из тетрадки в клеточку.

Регистрация: 30.10.2010 Кагарлык Сообщений: 17

mukola Вот таких размеров как на рисунку ниже нехватает еще. Выгнутый шаблон из бумаги приблизительно даст возможность определить центральную линию хорды но практика показала что выгнув на глаз на вальцах лист последующая его коректировка портит всю геометрию. Не смогли бы Вы померить ети размерчики

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Попробую. Подскажите как определить растояние от крепления пуга к мотоблоку к стойке плуга. Доделываю крепление как у Клеща.

mukola написал :
Подскажите как определить растояние от крепления пуга к мотоблоку к стойке плуга. Доделываю крепление как у Клеща.

Спросите Клеща он даст точный ответ. Ну а если смотреть с точки удобста для пахоты
лучше делать грядыль по длинее,так как длиный грядиль меньше влияет на крен (наклон вперёд и назад) мотоблока.IMXO

Alvis написал :
Спросите Клеща

Короткий грядиль не дает плугу углубляться в землю. Длинный удобней в работе, но мешает ногам. Расстояние от оси колес должно быть не менее 3 высотам стойки плуга (от дна борозды до точки крепления гряделя).

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Спасибо за ответ.

добрый вечер уважаемые господа форумчане.Переделывая сцепку плуга у меня возник вопрос нужноли переваривать стойку плуга ближе к центру как например на фото

или можно обайтись таким вариантом или это в принципе одно и тоже .Помогите разобраться прошу прощение за использование чужих фото

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

булс написал :
или можно обайтись таким вариантом или это в принципе одно и тоже .Помогите разобраться прошу прощение за использование чужих фото

На этом фото и написано для чего это сделано
Точка тяги в идеале должна проходить через середину лемеха.

  • еще одно у него назначение - регулировка захвата плуга. (при малой колее мб и большой глубине пахоты плуг смещается к правому колесу и захват уменьшается)
    ИМХО. Если делать данное изменение, то с возможностью регулировки.

булс написал :
у меня возник вопрос нужноли переваривать стойку плуга ближе к центру

Посавте мотоблок левым колесом на брусок, такой толщины какова будет предполагаемая глубина пахоты. Сзади к сцепке МБ поставьте свой плуг. Правый край лемеха должен саканчиваться по внутреннему обрезу правого колеса. Если край лемеха не доходит до края колеса то будет оставаться непропаханный огрех. Для компенсации этого огреха и делают этот изгиб. Смотрите пост 99 этой ветки, третья фотка, и очень советую сделать регулировку угла между стойкой и грядилем как у Клеща, она очень облегчит последующие регулировки плуга в борозде

булс написал :
нужноли переваривать стойку плуга ближе к центру

в литературе до и советской эпохи написано как противостоять силе действия лемех + отвал. Теоретически сила трения полевой доски лежит в пределах 1/3 от всей приложенной силы к плугу. Так ее прижымает отвал с лемехом когда работает плуг: на что-то он должен опереться. Одним из вариантов уменьшить трение - это тянуть плуг не прямо, а в направлении 25-30 грд вправо по ходу МБ, действуя встречно силе сопротивления отвала. НО исходя из базы колес мб 60см, можно себе представить где будет пахать плуг с такими параметрами если зацепить его за середину мб, за шкворень. Другой вариант заключается в смещении стойки ближе к середине чтоб уравновесить вращающейся усилие лемеха с отвалом. При этом также уменьшается давление полевой доски на стенку борозды: получается некое равнодействие плеч отвала относительно стойки плуга. Но есть подводный камень: смещая стойку, может мешать грядиль обороту пласта если брать приличную глубину пахоты. Клещ смещение прихватил сваркой и доволен. Умный выразился так:

umnyi написал :
Если делать данное изменение, то с возможностью регулировки.

Я уже провел некое ТО плуга и оставил пока этот параметр регулируемый.Вот фото внизу

Хотелось бы применить двукорпусный плуг к тяжелому мб с глубиной обработки до 12-15см и нужно искать любое облегчение при работе.