Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6708330

Марош написал:
Tima62, сколько сантиметров?

Марош, А чего меня спрашивать?

вовикус написал:
у него ширина захвата 24 см

Я к тому, что у многих и с 18 сантиметровым минитракторы буксуют (грузы навешивают, грунтозацепы ставят), у кое кого в Мышкине вообще в землю не лезет, а тут нормальный результат.

Дожди , через день, вчера привез навозу , всю ночь дождь шел , к вечеру запахал , колеса как барабаны сделались , на 2 передаче в натяг, чуть газу и в букс срывается.

Марош написал:
Tima62, сколько сантиметров?

Марош, глубина 17-19 а ширина по плугу 24.ширину борозды я не догадался померить.могу вспахать поглубже,но там внизу начинается глина.

плуг у меня ходит примерно в 4 сантиметрах над глиной,вот на фото достал в одном месте глину.

в мосту заварено по 2 зуба на шестернях полуосей,если колесо одно начинает буксовать то они блокируются и гребут оба,для огорода отлично,для разворота разбег у колёс есть,если не вписался в поворот выкручиваю руль и сдаю назад,по асфальту я не езжу и резину не жрёт блокировка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

вовикус написал:
плуг у меня ходит примерно в 4 сантиметрах над глиной,вот на фото достал в одном месте глину.

Плодородный слой почвы у тебя вообще-то ничего. Но по моему разумению, если имеешь такую возможность, то добавь еще 5 см.

Марош написал:

вовикус написал:
плуг у меня ходит примерно в 4 сантиметрах над глиной,вот на фото достал в одном месте глину.

Плодородный слой почвы у тебя вообще-то ничего. Но по моему разумению, если имеешь такую возможность, то добавь еще 5 см.

Марош, а как же глина?Нам лет 20 назад при колхозе большим трактором вспахали глубоко,пол огорода в глине было.я думаю мне и так сойдёт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

вовикус написал:
пол огорода в глине было

Подразумевается, что при более глубокой вспашке будет низкая подплужная подошва. Рыхлый и пложородный слой увеличится, что хорошо. Умалчивается только о том, что в +5см надо ещё пару машин навоза и сидератов раза три в лето.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

вовикус написал:
пол огорода в глине было

Подразумевается, что при более глубокой вспашке будет низкая подплужная подошва. Рыхлый и пложородный слой увеличится, что хорошо. Умалчивается только о том, что в +5см надо ещё пару машин навоза и сидератов раза три в лето.

Jesha, понятно теперь.а какой смысл пахать глубже я так и не понял,картошку садим на 8 см глубиной,потом окучиваем,пашем примерно 18 см под зиму,после посадки под картошкой 10см пахотной земли,под ними не разрушенные капиляры для роста и чтоб не засохла в жару,я думаю если пропахать на 25 см,разрушить структуру почвы подрезать все капиляры через которые картофель питается водой,то она не скоро отживёт от нехватки воды может плохо расти.это моё мнение,может я и не прав.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

вовикус написал:

Jesha написал:

вовикус написал:
пол огорода в глине было

Подразумевается, что при более глубокой вспашке будет низкая подплужная подошва. Рыхлый и пложородный слой увеличится, что хорошо. Умалчивается только о том, что в +5см надо ещё пару машин навоза и сидератов раза три в лето.

Jesha, понятно теперь.а какой смысл пахать глубже я так и не понял,картошку садим на 8 см глубиной,потом окучиваем,пашем примерно 18 см под зиму,после посадки под картошкой 10см пахотной земли,под ними не разрушенные капиляры для роста и чтоб не засохла в жару,я думаю если пропахать на 25 см,разрушить структуру почвы подрезать все капиляры через которые картофель питается водой,то она не скоро отживёт от нехватки воды может плохо расти.это моё мнение,может я и не прав.

вовикус, Прав. Один из примеров целина в Казахстане в 50е в прошлом веке. Глубже не значит лучше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

вовикус написал:
под картошкой 10см пахотной земли,под ними не разрушенные капиляры для роста и чтоб не засохла в жару,

Вопрос, есть ли там капилляры, если постоянно полируется. Однако это под плуг, видимо фреза на тяже легче роет вниз, чем так же плуг загнать.

Serje написал:
Один из примеров целина в Казахстане в 50е в прошлом веке. Глубже не значит лучше.

Так целина и дала первый и второй урожай. А потом надо в неё, что бы из неё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha, Очень хороший, наглядный пример на фото... Только надо бы уточнить для каких климатических условий и конечно нужно примерять к своим грунтам, глубине возможного пахотного слоя. Для нашей местности это не актуально (по моему мнению). Зимой при промерзании почвы до метра и больше, произойдёт разрушение как глыб после пахоты, так и подпахотного слоя... Весной земля будет хорошо крошится. У нас скорее другая беда - земля под снег уйдёт в переувлажнённом состоянии и будет "киснуть" всю зиму, а весной будет нарезаться на ремни, практически не рассыпаясь. Похоже следующей весной так и будет...
Ну и ещё - сидераты хорошо дренируют почву корневой системой, например горчица белая прошивает своими корнями (достаточно крупными) на 50-60см. Убедился при работах на своём участке.
И да... Что бы спрашивать с земли урожай, необходимо и земле возвращать и не только минералку. Урожай собирать хочется мешками, а земле щепотку из кулёчка - маловато будет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

вовикус написал:

вовикус, Фото для демонстрации глубины и ширины захвата,рулетки в поле с собой не было,это стразу к тому видео чуть выше,а то может начнётся

Go Rail написал:
Калымлю..

Впереди забор, сзади тропа - манёвра нету ни черта !
А на третьем фото - что за грабарка и чего она делает ?

вовикус написал:
достал вот такой конский плуг,

Тут кто то заметил, что конским может быть только навоз.......
Но тем не менее - что указывает на этом изделии, что его цепляли именно (и только) к лошади ?
Да и такое с такими углами может быть на Воронежских землях лошадь бы и потянула. Но на землях средне-Русской полосы коняка с такой железкой быстро бы копыта отбросила.

вовикус написал:
он не такой большой как кажется,у него ширина захвата 24 см,у меня на мотоблоке плуг с захватом 22см,а этот я делаю для самодельного минитрактора.

Это - минитрактор ?
У меня внук на таком катается:

вовикус написал:
на фото достал в одном месте глину.

Это глина..........!
Видать у Вас на Воронежских землях и с глиной напряжёнка.