Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

umnyi написал :
Alvis Впереди груз на штанге см 50 повесьте. Вот эта воображаемая "Вага" и пригрузит ваши гусеницы!

Вспомните буржуйские ВАРИ.

Мотоблок на гусеницах и так хорошо тянет но хочеться иногда и колеса надеть и эта сцепка
больше всего преднозначена для колёс

Железный написал :
Вот выше где-то писал, что ниже точки навески надо, так возмущений было, дескать это не трактор (это не конкретно в Вам 2Alvis ), а вот пример про бурлаков и корову на цепи то-то и оно.

Железный спасибо за поддержку!

Alvis написал :
Говорят, если сцепка выше оси колёс разгружает колеса ну а если ниже оси- приружает их.

Больше склоняюсь к уравновешиванию реактивных сил мб с навеской. Пригрузить колеса проще навесив груз, чтоб несмог в работе давить, опрокинуться назад. Но тогда переезжая вхолосту придется держать руками лишний вес. Этот способ как рубить топором, грубый.
Мне очень нравятся забугорские косарки травы с амортизаторами, автоматом хода, автоматом остановки при аварийной ситуации, и прочими простыми наворотами. Их придумали грамотные люди и если качественно выполнено в изделии то работа - песня. А собестоимость? Чем то надо расплачиваться за удобство...
Пока длится зима есть время помыслить над улутшением наших коней.
2Клещ. крепление за чулки или около них допустимо. Сделал конструктор из медной проволоки с шарнирами и потихоньку изучаю взаимодействие. Пока фонтан не пробил.
А на рисунке изобразил как хочу выполнить если смотреть сбоку мб.

Все что говорилось относится к теории, а на практике иногда выходит курез. нужно учитывать размеры модели мб в конкрктном случае. Тем более что никто не представил никаких реальных результатов, даже конструкторы мб молчат. Лишь трактористы выражают свое недоумение положением сцепки. Предлагаю простой способ проверки места установки сцепки на мотоблоке: вбиваем лом в почву. На сцепке установить кронштейн вниз (нарисовано красным) для выбора оптимальной высоты и связываем тросиком между точкой А-В с ломом. Балансируем мб относительно оси колес. Включаем 1 передачу на работающем мб, легко отпускаем сцепление и смотрим за реакцией самой отдаленой точки мотора от оси. Выбираем такое положение между А-В при котором будет наименьшее перемещение по направлению С-Д при натяжении троса. Это и будет оптимальное положение сцепки, наименьше влияющее на навесное мб (приемлимый вектор тяги). После выходных надо испытать...

klesch написал :
А если сцепку шарнирно крепить к чулкам, тогда рабочие органы будут следовать точно за мотоблоком и боковая нагрузка на руки значительно снизится.

Для тяжёлых МБ (те что в чулках ходят) верный путь.
Только шарниры крепкие делать, там усилия большиие возникают. В при высоте втулки 60мм усилие в трущейся точке, при тяге на колёсах 150кгс, достигает 1000кгс. Для разгрузки пришлось ставить - заодно и вертикальный люфт убрал, для уменьшения динамических нагрузок.

yarstep написал :
связываем тросиком между точкой А-В с ломом

yarstep написал :
Включаем 1 передачу на работающем мб, легко отпускаем сцепление и смотрим

МБ будет задирать нос, пока руль (на скорее "противовес") не упрётся в землю, ИМХО.

Yura2704 написал :
связываем тросиком между точкой А-В с ломом

Моя формулировка была такого содержания: на растоянии АВ ищем такую точку, в которой реакция мб на натяжение будет нулевая по направлению СД.

yarstep написал :
Выбираем такое положение между А-В при котором будет наименьшее перемещение по направлению С-Д при натяжении троса.

yarstep Тогда груз уравновешивающий надо делать равным весу плуга и сцепки.
Или вы навсегда его повесить хотите?

umnyi написал :
Тогда груз уравновешивающий надо делать равным весу плуга и сцепки.

Вы правы. Но только для определения точки сцепки. А для разного навесного нужен иной груз, как писал Эксперт, чтоб примерно сбалансировать для облегчения управления руками мотоблока.

yarstep написал :
А для разного навесного нужен иной груз,

Или что б он двигался.

У МБ должна быть третья точка опоры. Иначе крутящий момент на валу будет крутить мотоблоком относительно колёс (колёса то в землю упираются, вспомните Архимеда).

yarstep написал :
А на рисунке изобразил как хочу выполнить если смотреть сбоку мб.
Миниатюры

У меня примерно так же будет. 

Одна из тяг будет иметь крепление на высоте днища коробки и в районе оси шкворня. Вертикальная составляющая сил растяжения этой тяги будет частично пригружать колёса.
Если сделать крепление ниже и ближе к осям колёс, то в моей схеме будет затруднён поворот и просвет уменьшится.

Yura2704 написал :
У МБ должна быть третья точка опоры. Иначе крутящий момент на валу будет крутить мотоблоком относительно колёс

Ваши утверждения верны. Третья точка - навесное. Я хочу обуздать этот "крутящий момент на валу" в пользу стабильности заглубления навесного.

umnyi написал :
Или что б он двигался.

Хороший вариант чтоб не бегать каждый раз за гирями.

самоdелкин написал :
Если сделать крепление ниже и ближе к осям колёс, то в моей схеме будет затруднён поворот и просвет уменьшится.

В последнее время использовал поворот мб в секторе 15грд на пахоте и культивации. Хватало. А просвет (клиренс) допускать малый нельзя - не позволяют растения.

yarstep написал :
В последнее время использовал поворот мб в секторе 15грд

А как при этом разворачиваться?
Я пытаюсь приблизить сектор к 180 гр.

самоdелкин написал :
А как при этом разворачиваться?

Разворачиваться с поднятым навесным, А для руления мне хватило 15грд, даже ограничивал цепью лишние градусы.

yarstep написал :
А для руления мне хватило 15грд

Блин, я поначалу не врубился.
15 грд - это сектор поворота МБ, относительно плуга, погружённого в землю.
А у меня плуг завязан на адаптер и для разворота надо чтобы ничего не мешало.

yarstep написал :
Третья точка - навесное. Я хочу обуздать этот "крутящий момент на валу" в пользу стабильности заглубления навесного.

Стабильность заглубления навесного напрямую зависит от прижимной силы, направленной сверху вниз на инструмент.
Прижимная сила, действующая на инструмент, в свою очередь зависит от крутящего момента на колёсах и некой силы, которая может или "пригружать" или "разгружать" инструмент в зависимости от точки подключения к МБ.
Вот зависимость влияния прижимной силы на инструмент от точки подключения нам нужно исследовать:

• для этого необходимо создать постоянный крутящий момент на колёсах;
  • изменять положение сцепки;
  • измерять прижимную силу инструмента к земле.
    Предлагаю схему, см. фото.
    Краткий комментарий:
  • цепь одним концом капитально закреплена;
  • двигатель отключен от КП посредством сцепления;
  • на ВОМ (первичный вал КП - в моём случае) создаём постоянное усилие (динамометр, закреплённый на рычаге груз, и т.п.) при включенной передаче с нужным коэффициентом редуцирования (в моём случае числа - 28, 56, 73);
  • изменяя положение сцепки измеряем весами прижимную силу инструмента.
    Так вижу, как проверить теорию о влиянии места сцепки на силу прижима инструмента - не судите строго.

Yura2704 написал :
Прижимная сила, действующая на инструмент, в свою очередь зависит от крутящего момента на колёсах и некой силы, которая может или "пригружать" или "разгружать" инструмент

А зачем мотоблоком пригружать навеску?
У вас она то же в землю не сезет??

Я вот сижу думаю как с помощью колеса снять часть нагрузки с нижней плоскости полевой доски, а вы прижимать собрались..

Yura2704 написал :
Стабильность заглубления навесного напрямую зависит от прижимной силы, направленной сверху вниз на инструмент.

У меня сложилось иное убеждение. Плуг имеет свой стабилизатор прямолинейности, глубины. Конский никто не пригружает и он пашет: однажды выставленый на требуемую глубину пахоты, при входе в почву вначале борозды получает "заглубляющий угол входа". Конечно он опирается на колесницу или цепляется к лошади на соответствующей длине от нее, получая центр вращения. Его расматриваю как единое целое орудие, получающий силу тяги в определенной точке. Вот их бы совместить!
Сбалансированый МБ по весу перед-зад тоже имеет определенную точку зацепа, при которой он не будет сильно заваливаться на попу или клевать носом в движении под нагрузкой.
Вашим методом можно измерить количество килограмов давления мб на плуг. Нужно еще противовес на градилю передку сделать, чтоб не держать за ручки мб.
Завтра попробую также провести испытания: уж растет интерес что с этого получится