Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2241134

Виктор К написал :
А на фото я сам удивляюсь что он на себя не похож,какие-то другие пропорции кажутся и выглядит действительно якорем.Ну это или свойство мобильника либо фотограф (Я) КРИВОРУКИЙ.

Может да искажать.

Виктор К написал :
Вес МБ не большой,"Зирка 61" н

А от чего у вас коробка стоти после мотоциклетного движка или ее нет??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yarstep написал :
Выходим из крутого пике экспериментов с юмором...

Сейчас весна придет всех отрезвит

Это ломка у всех начинается весенняя уже руки чешутся, куда то постепенно хвори сами по себе проходят .
Я как посмотрел на ваши проталины, аж прослезился, у меня сугроб у гаражной двери метровой и метель за окном и -25 еще обещают...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виктор К написал :
На фото запашка сидератов в засуху по бетонной земле.

Ну земля тут не пересушенная, потом под травой земля мягче, другой вопрос саму растительность разрезать, но для этого нож есть.

Бетонная земля - это вилы тонкие настоящие берешь, встаешь на них ... ан они и не лезуть Ее плугом преворачиваешь, а комья по 10-15 см сапогом не разбить и это не пересушена еще.

Почему NAP например ни как не понимает зечем после плуга еще и фрезой проходить

umnyi написал :
Только я б вот тут плуг сдвинул к мотоблоку и седока посадил над плугом.
Своим весом и силой наползающего пласта на плуг пригрузим ведущие колеса.

К вашему танку можно прицепить такое, только как я понял у вас нет длинных гонов.

Совершенно верно

yarstep написал :
Выходим из крутого пике экспериментов с юмором...

Бывает yarstep

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Совершенно верно

Гонов длинных нет? Или с колесом к мотоблоку присоединить?

Yura2704 написал :
Возможно, я в чём-то заблуждаюсь

Я тоже могу заблуждаться, но ИМХО, мне очевидно, что, если плуг и мотоблок монолитная сборка, надо рассматривать треугольник, у которого одна сторона - радиус колеса, касающийся земли и две точки этой стороны треугольника неизменяемые.
Допустим, имеется ровнейшее поле "канада грин", которое надо пересечь, чтобы добраться до пашни.
Если третьей точкой треугольника назначить место - руки на руле и начать движение (чтобы бы рассматривать динамическую систему) то почуствуется некоторый крутящий момент, который, при установлении постоянной скорости и уравновешенном положении мотоблока, перестанет воздействовать на руки. Можно считать, что эта точка мне пока не интересна и отпустить руль.
Если новой точкой треугольника назначить остриё, неожиданно прицепившегося и уравновесившегося плуга, у которого полевая доска находится под малюсеньким углом, а остриё без трения скользит по траве, то никаких динамических изменений не произойдёт.
Мотоблок будет продолжать движение, а плуг парить над травкой. не тормозя мотоблок, пока на руль мотоблока не присядет птичка.
Нос плуга и лемех тут же начнут зарываться, пока полевая доска не остановит заглубление и плуг начнёт сререзать землю, толщиной, допустим, ... э-мюэ ... 1 см, с переворотом 180 градусов.
Итак, на кромке лемеха образовалась сила резания F кромки (я уж, как-нибудь, ближе к токарной обработке буду представлять).
В канавке резца центробежная сила трения оборачиваемой стружки создалась сила F канавки.
Полевая доска создала силы трения F бокового скольжения и F вертикального скольжения.
Точку треугольника "колесо на земле" можно считать стационарной, потому что скорости там равны нулю, пока не пробуксовывает колесо.
Куча сил, созданых плугом, через сторону треугольника от острия лемеха до оси колеса, составят единую силу тормозящую мотоблок.
Поскольку мы пашем 1 см в глубину, общая точка этих сил находится где-то чуть ниже поверхности земли. Зная радиус колеса и расстояние до этой точки, можно представить под каким углом к оси колеса прилагается общая сила от плуга.
Её можно разложить на горизонтальную составляющую, которая, при превышении предельного значения сцепления с грунтом, приведёт просто к пробуксовке колёс, и вертикальную составляющую, которая отодвигает это предел.

umnyi написал :
Гонов длинных нет?

Гонов,а то давно бы на адаптере ездил

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Гонов,а то давно бы на адаптере ездил

На видео вы пашете, и еще наверное немножко ..
Домики у вас по соседству явно не под огороды

umnyi написал :
На видео вы пашете, и еще наверное немножко ..

И ещё

umnyi написал :
Домики у вас по соседству явно не под огороды

Всякие участки бывают и по несколько грядков и по сотки и такие
у которых только газоны

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
у которых только газоны

Газон обязательно нужен! Тут я буржуев уважаю.
Уматаешься весь, придешь сядешь в собственно-ручно сделанную скамеечку или кресло, ножки вытянешь, ручки за голову сложишь и сидишь красоту созерцаешь. Травой как пахнет у дома свежескошенной......

Где лето???? Давайте его сюда!

yarstep написал :
Фотка поворота плуга в сторону от колеса есть в теме, а поднятие плуга вверх обсуждали на конструкции Самоделкина. Там еще предлагалось колесом идти по вспаханому.
Или рисунок по-быстрому:

Спасибо, понял о чем. только и близко не могу представить работоспособность всего набора. Ну это уже личное.

Alvis написал :
Вот и такой

Этот вариант как бы читаем и более менее понятен понятен.

umnyi написал :
Почему NAP например ни как не понимает зечем после плуга еще и фрезой проходить

Я против АКТИВНОЙ ФРЕЗЫ в ее заводском исполнении. Иными словами миксера.
Ни одного слова против вертикальных фрез типа ЛапЛоша не сказал. Даже более того обеими руками за. Кто бы изготовил только.
Так же за АР и пасивные фрезы.
Мои предки садили картофель под плуг. Так садил до прошлого года и я. И не знаю человеков в округе которые перед посадкой картофеля огород сначала пахали потом фрезеровали а потом только садили клубни. Слишком это трудоемко, а смысла нет в моей местности. На фото видно как садится и как выглядит огород после посадки.
А если производить вспашку под грядки то нужно быть совсем без головы чтобы не настроить плуг на максимальное крошение и оборот пласта. Но это задача 3,14здеть а мешки грузить.
А Вы все на кухню к приготовлению винегрета. Само слово кухня мне не нравится не говоря уже о винегрете.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

NAP написал :
И не знаю человеков которые перед посадкой картофеля огород сначала пахали потом фрезеровали а потом только садили клубни.

Я так делаю уже на протяжении 16 лет, и ни чё, не напрягает - 20 соток за день распахиваешь и фрезеруешь, на следующий день наезжаешь борозды и сажаешь.
На моем участке нельзя по другому - пласты крупные, приходится разбивать фрезами. Да и земля потом как пух мягкая, сажать в такую приятнее.

Fan написал :
Я так делаю уже на протяжении 16 лет, и ни чё, не напрягает - 20 соток за день распахиваешь и фрезеруешь, на следующий день наезжаешь борозды и сажаешь.

Но Новгородская губерния слишком далека от меня.
Мне ближе опыт Виктора К. Почти соседи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Слишком это трудоемко,

Вот с этого надо начинать, что поскорее бы отсадиться кое как, да бегом за стол А там уж что выростет то вы ростет.
ВАМ с землей повезло и очень! А вы этого ни хрена не понимаете, и вот спорят год от года.

Раз люди где то используют именно такую технологию, значит не просто так, на то причины есть!

Fan написал :
Я так делаю уже на протяжении 16 лет, и ни чё, не напрягает - 20 соток за день распахиваешь и фрезеруешь, на следующий день наезжаешь борозды и сажаешь.
На моем участке нельзя по другому - пласты крупные, приходится разбивать фрезами. Да и земля потом как пух мягкая, сажать в такую приятнее.

Разные почвы! И разные приемы обработки ее.
У наси боронка за плугом прицеплена за МТЗхой, вроде должна б разбить комья на сырой земле, ан нет глина есть глина, если даже не мотоблоками то многие заказывают после пахоты культиватором тракторным пройти перед нарезанием борозд,иначе будешь картошку в комки больше чем она сама и ими же засыпать

Мужики! спор ни о чем. Молоть землю на пахотную глубину нелзя. Пыль это не хорошо. Здесь я согласен с NAPом. Размолтая в пыль земля потом становиться как бетон после дождей, а это нехватка кислорода для корней и микрофлоры. Пассивная, как мы говорим, фреза дает комковатую структуру, и вода в нее легко проникает и воздух. Но чем различаются активнаЯ и пассивная фрезы? Только оборотами. И это только конструкторский просчет такие большие обороты на активной фрезе. С другой стороны ч купил активную фрезу только из-за ее оборотов, но использую ее не как культиватор, а как нож-измельчитель для разделки дернины или сидератов мелкие кусочки которых легче потом заделать плугом. Для рыхления комков всегда в нашей зоне использовали борону или культиватор, чем в принципе и является пассивная фреза. скорость прохождения ее ножа скозь почву сравнимо со скоростью прохождения культиваторной лапы.
Кстати NAP, азачем у вас прикатывают землю после посадки картохи? Ведь этим наоборот, создаются капиляры и ывода подимается на поверхность и испаряется. У нас прикатывание применялось только при посеве мелких семян. Сеются они не глубоко и верхний слой земли подсыхает и семена лежат в сухом слое. Для создания капиляров и поднятия влаги к семенам и прикатывают. Картоха лежит глубже этого слоя и прикатывание ведет , мне кажется только к пересушиванию земли.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond А как вы думаете, просто от себя : Японцы они совсем того???
Или есть какой то смысл в том что они творят.?

Я честно скажу, идея комков с грецкий орех или еще с какой, лично мне кажется утопией и тупиковой ветвью советского земледелия. Почему?

А все очень просто, давайте возьмем лопату выйдем в поле или луг, который ни чем не обрабатывается и выкопаем кубический дециметр земли - там однородная структура почвы вперешку с корнями, червяками и миллионами микроорганизмов - вот это ПЕРВОРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ от природы, такое какое и должно быть. И возразить мне ни кто толком тут уже не сможет
(Конечно кусок выкопанной земли будет более плотный на тяжелых почвах и более рыхлый на легких) И тут же рядом может быть наш с вами огород картофельный у замучанной годами прополок и возделыванием одной только культуры землей.

Я почему уже не раз обращал внимание, что два куска земли постоянно возделываемых рядом друг с другом, один только пахали, другой только фрезой, к серидене июля после пары сильных ливней РАЗНИЦЫ НИ КАКОЙ!.

От сюда вывод: если умучали землю до полуживого состояния, то чем бы не обрабатывали плугом, пассивной - активной фрезой, в комочки в пыль лучше и плодороднее она не станет.
А оставьте под траву года на два,потом распашите и урожайность хорошая на этом месте и земля мягкая, чего греха таить, куча корней остатков травы а земля рассыпается в руках в песочек.

umnyi написал :
А как вы думаете, просто от себя

Я кроме понятно написанного Хонда ровным счетом ничего не понял.
Сколько раз делалась типа прополки с последующим нарезанием гребней. Интересно кто или что так быстро траншее засыпало? А самое главное зачем?

umnyi написал :
edmond А как вы думаете, просто от себя : Японцы они совсем того???

Ну во первых это просто реклама. Во вторых обороты фрезы небольшие, да еще в противоход. Там на видео можно даже рассмотреть сколько земли отрезает каждый нож, и куски не маленькие. Я не против фрезы, но иструмент должен соответствовать определенным требованиям.

umnyi написал :
А все очень просто, давайте возьмем лопату выйдем в поле или луг, который ни чем не обрабатывается и выкопаем кубический дециметр земли - там однородная структура почвы вперешку с корнями,

А куда делись корни прошлогодних растений? Правильно, сгнили и оставили после себя каналы. А что осталось в этом дециметре от прохода червячка? Он весь пронизан дырочками и каналами.
Далше, 2umnyi , А вы посадите не обрабатывая землю на этом лугу чтонибудь культурное, что вырастет? Шишь, потому, что плотно, монолитно, первозданно.
Решают такие споры в сельском хозяйстве только опыты и арбитром служит только урожай. Причем опыты по обработке земли должны быть многолетними, иначе может вмешаться фактор погоды.