Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6917584

Shift_fitter, для мотоблока Беларус-09н?

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Марош, Я имею в виду плуг для мотоблока Мтз

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Shift_fitter, для мотоблоков?

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

И еще вопрос, для чего раньше выпускали плуг с регулировкой пятки? На што влияет эта регулировка?

Регистрация: 08.12.2019 Екатеринбург Сообщений: 67

Александр Чернов, Устройство корпуса плуга

Александр Чернов написал:
И на будущее, у плугов нет ни башмаков...

Применительно к этому плугу - это неправда.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Александр Чернов написал:
И на будущее, у плугов нет ни башмаков, ни подошв, а есть пятка!

А если и пятки нет, как у меня (отрезал я её за ненадобностью).........Будущее у меня туманно ? ? ?
Правда при отсутствии пятки в дерьмово-глинистую "задницу" стал зарываться много лучше.

Shift_fitter написал:

galkin24 написал:

Shift_fitter написал:
И все-таки мой плуг "кривой" или так и задумано?

Shift_fitter, может и не кривой, полевая доска не обязана касаться подпахатного горизонта нижней частью, она должна упираться боковой поверхностью в брозду и только. Попробуйте подложить под полевую доску дощечку 10-12 мм и сфотографируйте с угольником ещё раз. ( разговор не про пятку)
Если кривой... то видится только два ПРОСТЫХ решения:
1- нарастить пятку
2- пропилить в полевой доске крепежные отверстия ( до овальных) чтобы она сместилась вниз по отношению к башмаку.
Подобная кривость не сильно критична, если бы было наоборот, т.е. под полевой доской не было бы зазора - было бы хуже.
С таким "косяком" плуг пахать будет.

galkin24, Вот еще фото моего плуга.

Shift_fitter, Извините что вторгаюсь в ваш диалог, но хочу сказать не надо ничего делать с плугом. Он нормальный. Просто надо правильно отрегулировать сцепку. И на будущее, у плугов нет ни башмаков, ни подошв, а есть пятка!

Владимир С. написал:
Кто нибудь видел в продаже агро весом в 300 кило!? А вот brait2019, где-то видел

Мой АГРО давно под 250.........каждый день вижу........Да ещё о пару гирь по 35 периодически запинаюсь......
У тебя земелька в 0.2кг\см2 - тебе и не надо большой вес тягача. А у многих (и у меня) земелька под 5кг\см2 - так много сил положено на увеличение веса тягача. Купить такое точно не получиться.

brait2019 написал:
Маловато начальных условий.......надо добавить что Агро под 300

Кто нибудь видел в продаже агро весом в 300 кило!? А вот brait2019, где-то видел. Наверное

brait2019 написал:
на солнечном побережье Анталии ! ! !

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Если скажем за агро зацепить плуг от мотоблока нева, то он быстро его свернет в калач

Маловато начальных условий.......надо добавить что Агро под 300, на ГЗ, да ещё с шипами на ГЗ, и земелька под 5Кг на см2. и солнышко греет изрядно
При иных условиях ничего Агро не свернёт - колёса буксовать раньше начнут

Владимир С. написал:
Так тебе понятнее?

brait2019, не прикидывайся дурачком. Если скажем за агро зацепить плуг от мотоблока нева, то он быстро его свернет в калач. Тоже самое произойдет с агровским плугом, если его зацепить за трактор. Это значит если плуг изготовлен для определенного мотоблока, то этот мотоблок не должен в нем ничего согнуть или оторвать. Так тебе понятнее? И голову прикрой, не май месяц.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
прочность всех узлов должна выдерживать самую максимальную нагрузку, которую может создать тягач

Сей вывод читал стоя и с непокрытой головой..........
Но потом засвербил вопрос - а всё таки на какую нагрузку способен тягач?........пришлось присесть (но голову оставил непокрытой)........
Для начала задал несколько вводных условий :

  • вес широко распространённого тягача кГ 100, (под 150, 200 и выше это уже редкость)
  • из многочисленных научных источников коэфициент сцепления резины на сухом асфальте - 0.7. Так как работают в основном хоть и на резине, но не на асфальте (ни на сухом, ни на мокром) коэфициент примем в 0.5.......
  • итого сила тяги "на крюке" без пробуксовки составит 50Кг. для того чтобы агрегат уверенно двигался с орудием, сила сопротивления орудия не должна превышать 40Кг и это в прекрасную погоду (важный фактор)
  • лобовая проекция находящейся в земле части орудия (плуга например) составит 200см2
    ИТОГО - 40\200....... удельная сила сопротивления земли составит 0.2кг\см2. Это гвоздь на 150 шляпкой в лёгкую уйдёт в такую земельку под небольшим усилием пальчика.......не многие могут похвастаться такой земелькой.......
    Вот и на что способен тягач под 100 Кг

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Shift_fitter написал:
Как пашет плуг

А с каких пор мини грейдерование пахотой зовётся ?

brait2019, с возвращением Блудного Попугая !!! Пахать не научился еще , а ? Плуг настоящий готов ? Грейдерование теперь интересует тебя ? Так приходи к нам в дорожный , я устрою тебе протеже на грейдер - настоящий , большой , самоходный , как ты хотел !

Shift_fitter написал:
Как пашет плуг

А с каких пор мини грейдерование пахотой зовётся ?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:
. Две фары спереди и две лампочки висят вниз перед рукоятками на руле мб .

Ну ты и даешь. Все в основном темнату уважают.

Марош, так то оно так . Но если попадается пропущенная при копке картофелена , то ее не видно без света . А только что из земли картошка на сегодняшний ужин или на завтра свежее и вкуснее , чем которая уже в подвале лежит .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал:
. Две фары спереди и две лампочки висят вниз перед рукоятками на руле мб .

Ну ты и даешь. Все в основном темнату уважают.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

У нас начались дожди , каждый день пол дня дождь льет . А я пашу вечерами после работы . Пол часа по светлому , а пол часа - час со светом . Две фары спереди и две лампочки висят вниз перед рукоятками на руле мб . Ведро висит рулевой колонке , но картошки попадается мало . Капалка вырывает намного чище чем лапа . Раньше после лапы намного больше набирал картошки когда перепахивал плугом огород . Два участка я запахал . Третий самый большой почти закончил , но испортил немного Уралом , привез две перегруженной машины торфа верх на середину огорода . Хоть и ездил одной колеей веред и и выезжал задом по ней все равно не легче , колея по колено . Остался еще один участок запахать за канавой , но там легче уже . Там не глина и суглинок , а песок .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:
Михаэль, Я пробовал ставить соседский плуг времен 80-90гв. Возможно там другие размеры кронштейна и зева. У соседа МТЗ-12. А вот новые такого образца в МС может и подходят, не знаю, не пробовал.

Go Rail, может ? У МТЗ старинных и нынешних чугунный зев и отверстие ВОМ стандартны по размерам . Иначе это было бы диверсией . Просто у МС чуть уже зев сцепки и отверстие ВОМ в нем не как ствол пушки , пример - МТЗ , АГРО , а как казенник пушки . То есть имеет ступенчатый переход из большего диаметра в меньший . Шлицевой вал ВОМ МС это другая тема , ни в какие ворота ... Совсем не так , все наоборот напротив МТЗ , а вот у АГРО ответная часть вала ВОМ стандартизирована с МТЗ , хоть и мотоблок совершенно другой по конструкции . Это сделано для людей , чтобы пользоваться навесным и особенно активным навесным МТЗ , так как оно появилось значительно раньше и его уже было выпущено много . Корпус ВОМ МС создали диверсанты и враги народа . А теперь люди " кушайте на здоровье ". " Белорус и русский - братья на век " , это даже по навесному к МТЗ , Агро видно .

Михаэль, Я пробовал ставить соседский плуг времен 80-90гв. Возможно там другие размеры кронштейна и зева. У соседа МТЗ-12. А вот новые такого образца в МС может и подходят, не знаю, не пробовал.

Евген
МС-10.