Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2280975

Случайно в инете увидел это фото
и сново вернулся к идеи сделать такую сцеку для плуга,чтоб она пригружала колеса мотоблока.
Похоже это и будет тот вариант сцепки и изобретать уже не надо,американский инженер
уже давно такую задачу решил и воплотил в реальность.
yarstep и Yura2704 что Вы дуаете об этом девайсе ?

P.S. а было мнение,что такая сцепка подходит только 4 колёсным тракорам

Прадолжение-рисунки из руководсва по эксплотации David Brandley

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Yura2704 что Вы думаете об этом девайсе ?

Я расстроен - что ни придумаеш, а оно уже давно существует .
Посмотрите и , по-моему, очень напоминает .
Основное назначение - улучшить управляемость инструментом при доворотах. Куда поворачивается МБ - туда и инструмент. Опорные ролики разгружают шкворень.

Yura2704 написал :
Я расстроен - что ни придумаеш, а оно уже давно существует .
Посмотрите здесь и здесь, по-моему, очень напоминает это .
.

Yura2704 Почти как Ваша обводная рама но только цепка проходит ниже оси колёс.

Yura2704 написал :
Основное назначение - улучшить управляемость инструментом при доворотах. Куда поворачивается МБ - туда и инструмент. Опорные ролики разгружают шкворень

С этим согласен, но думаю и для пригружения колёс мотоблока .IMHO

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
но думаю и для пригружения колёс мотоблока

Если сцепка жёсткая в вертикальной плоскости или грядиль (обводная рамка) опирается на ролики тогда вектор тяги ( результирующая сила) не обязательно проходит в точке соединения (шкворень-втулка). ИМХО.

2Аlvis. Любая точка сцепки выше контакта колес с почвой заваливает мб на попу. Чем выше тем сильнее. Компенсировать можно доп колесом, не связанним с плугом, или груз на клюв. Первый вариант предпочтительней.
Вынос шкворня вперед оси приветствую

Регистрация: 28.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Оцените плуг мож что нужна сразу доработать?

bolt написал :
Оцените плуг мож что нужна сразу доработать?

Фото по больше вложите!

Yura2704 написал :
Я расстроен - что ни придумаеш, а оно уже давно существует

Не расстраивайтес, все новое – это забытое старое!

Yura2704 написал :
Если сцепка жёсткая в вертикальной плоскости или грядиль (обводная рамка) опирается на ролики тогда вектор тяги ( результирующая сила) не обязательно проходит в точке соединения (шкворень-втулка). ИМХО.

Неможет ли сила передоваемая от сопротивления плуга на шкварень и сила крутящего момента как бы влиять одна на другую и тем самым прижимать колеса, ведь сцепка проходит ниже оси колёс ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
Неможет ли сила передоваемая от сопротивления плуга на шкварень и сила крутящего момента как бы влиять одна на другую и тем самым прижимать колеса, ведь сцепка проходит ниже оси колёс

Мне нужно вспомнить основы теоретической механики, да и с силами действующими на плуг нужно разобраться.
А на вскидку боюсь, что не смогу дать убедительный ответ. Один раз я уже ошибся в своих утверждениях - сейчас лучше промолчу.

Alvis написал :
Случайно в инете увидел это фото

Когда Ярстеп вышел с идеей устройства обводной скобы на свой МС в разговорах были советы закрепить под брюхом как на выложенных фотках. Но что то не понравилось.
Я в мыслях давно хочу под брюшину МТЗ закрепить стальную плиту с форкопом спереди и скобой снизу по типу как на фотке. Для этого можно сказать не хватает одного - большего желания. Перед гаражом лежат 2 листа 800х650мм 12мм стали. И вот как на них ступаю так и мысленно представляю. Но на этом все и заканчивается.

bolt написал :
Оцените плуг мож что нужна сразу доработать?

Стойку укрепите а то может согнуть и не удобная регулировка угла атаки всё время с ключями крутить будете, приварьте поперечины на болтах или сделайте с ручками,так как показано на эом фото.IMHO

Yura2704 написал :
Мне нужно вспомнить основы теоретической механики, да и с силами действующими на плуг нужно разобраться.

Будем ждать выводов.

Yura2704 написал :
А на вскидку боюсь, что не смогу дать убедительный ответ. Один раз я уже ошибся в своих утверждениях - сейчас лучше промолчу.

Ошибаться - это по-человечески !

yarstep написал :
Вынос шкворня вперед оси приветствую

Спасибо! летом буду мастерить.

NAP написал :
Я в мыслях давно хочу под брюшину МТЗ закрепить стальную плиту с форкопом спереди и скобой снизу по типу как на фотке. Для этого можно сказать не хватает одного - большего желания. Перед гаражом лежат 2 листа 800х650мм 12мм стали. И вот как на них ступаю так и мысленно представляю. Но на этом все и заканчивается.

Приложите немножко усилий и большое желание станет действительностью.
Видео про сей девайс:

yarstep написал :
Любая точка сцепки выше контакта колес с почвой заваливает мб на попу. Чем выше тем сильнее. Компенсировать можно доп колесом, не связанним с плугом, или груз на клюв. Первый вариант предпочтительней.
Вынос шкворня вперед оси приветствую

Вот никак я не могу понять о какой сцепке идёт речь.
Вроде говорится о жёсткости по вертикали - т.е., говоря проще, вертикальный шкворень - как у Агро.
Если это так, то даже, если бы вертикальный шкворень Агро была на высоте 3 метра, а плуг имел соответствующие железки для соединения и всё это было намертво заварено, сила заваливания мотоблока "на попу" не изменилась бы. Потому что эта сила зависит только от радиуса колеса.
Если в проекции на вертикальную плоскость всё жёстко, имеется только три точки приложения и разложения сил, которые создают параллелограмм сил.

  1. Средняя точка от точек контакта колёс с землёй.
  2. Средняя точка на оси колёс.
  3. Суммарная точка, создающая торможение мотоблока.
    Каким образом, если система бесшарнирная, через какие железки и деформации сила тяги приложится к точке №3 безразлично
    Вот, на последнем видео, как я понял - борона присоединена к мотоблоку через обводную раму, которая, якобы должна догрузить передок мотоблока.
    Да она догрузила бы, если бы сзади мотоблока не было дуги по которой ползает вилка бороны или если бы дуга касалась обводной рамы только при подъёме бороны.

2Самоделкин. Расматриваю прижымающее действие мб на плуг в движении при расположении сцепки в диапазоне 0-60см высоты от почвы

Alvis написал :
Приложите немножко усилий и большое желание станет действительностью.
Видео про сей девайс:

У меня сейчас борона цепляется за челки. Стойки с уголка вынесены вниз ниже оси колеса. Универсальная сцепка только для поднятия и пригруза.

NAP написал :
Универсальная сцепка только для поднятия и пригруза.

Понятно.

Для работы с плугом китацы вот такой девайс приспособили
а на одноколёсный мотоблок и с третьей точкой опоры