Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2291234

dido написал :
Маловато! МТЗ-80 при весе примерно 3т имеет тягу 1,4т, Т-150 при весе 7т - 3т тяги. Соответственно МБ в районе 200кг должен тянуть хотя бы 85кг

Мой МБ весит чуть более 100 кг, на штатных резиновых колёсах по бетону получил коэффициент сцепления около 0,6 - это нормально.
При весе МБ 200кг максимальная тяга должна быть около 120кгс.
Но так, как у всех "тяжёлых" МБ центр тяжести смещён вперед и за счёт этого идёт догрузка сцепного веса , то у них легко получается тяга в 150кгс без догрузки МБ на резиновом ходу.

NAP написал :
Как по мне то я готов пренебречь расходом бензина на такие манипуляции. Мне лучше если бы навесное пусть даже с повышенным сопротивлением качественно было заточено под поставленные задачи.

Конечно, если есть запас тяги, то зачем высасывать из пальца лишние килограммы тяги.

dido написал :
На МТЗ-80 даже автомат устроен, при увеличении сопротивления плуг поднимается, увеличивая сцепной вес.

вот бы такое замутить на мотоблок

самоdелкин написал :
не сердитесь пожалуйста! Мне становится страшно и стыдно.

Да особо не растаиваюсь. Мне тоже ненравилось Ваше "притаптывание" пахоты приспущеным колесом. Всем жывым людям свойственно ошибаться. Никого не обязывю делать то о чем пишу. Но попугаев луче не трогать.
Общаясь на форуме сделал выводы в первую очередь для себя, при этом ничем не жертвуя материально, кроме двух соженных электродов. Опыт общения с подобной техникой есть немалый, но как-то всегда получается что поработал немного и бросил до следующего раза. Походив день-два за мб изматываешся конкретно, а мускулатура не как у Кличко. Всегда нужно поддержать, подпихнуть, придержать мб. Так почему же если почва черная после вспашки я недолжен считаться с приложенной силой с моей стороны? Вон даже Валерич со средним мб купил адаптер. И я к тому возрасту качусь, а в руках тяжелый мото.
Моя лень заставляет меня мыслить как сделать чтоб было легче на рукам. Иногда получается обратное, но больше прогреса есть в положительном направлении. Ветка о плугах и работая с ним саме больше наматываем круги на участке по 20 см шириной. Установка его влияет на процес работы.
У Алвиса на гусеничном ходу очень приличная площадь соприкосновения гусениц с порчвой по длине ходу мотоблока, что недает гусеницам завалится назад. Если повторить этот вариант установкой доп. колес позади ведущих то получим устойчивый к реактивной силе 4-х колесный мб, мало влияющий на навесное.
Да и "достаточно флудить" - луче работать в поте чела своего.

самоdелкин написал :
yarstep, не сердитесь пожалуйста! Мне становится страшно и стыдно.
Особенно, волею случая - на фоне рассуждения Гамлета по поводу пребывания Полония на ужине у червей.
Простите, всегда с ужасом и любовью смотрю Смоктуновского в образе Гамлета (фильм идёт).
Слушая Гамлета и вспоминая посты и рассуждения, я начинаю терять веру в своё понимание физики взаимодействий мотоблока и плуга.
Я не претендую на безошибочное представление всех действующих сил и тема не об этом.
Народ! Тема-то про плуги. Может быть, чтобы не засорять ветку, открыть специальную тему, посвящённую физике взаимодействий мотоблоков с инструментами.
Может быть даже есть смысл рассматривать взаимодействия мотоблоков с конкретными инструментами.
Предлагаю открыть тему, типа - "Мотоблок и плуг", где можно будет, не засоряя тему плугов, рассуждать о схемах соединений и возникающих взаимодействиях.

yarstep написал :
Да особо не растаиваюсь. Мне тоже ненравилось Ваше "притаптывание" пахоты приспущеным колесом. Всем жывым людям свойственно ошибаться. Никого не обязывю делать то о чем пишу. Но попугаев луче не трогать.
Общаясь на форуме сделал выводы в первую очередь для себя, при этом ничем не жертвуя материально, кроме двух соженных электродов. Опыт общения с подобной техникой есть немалый, но как-то всегда получается что поработал немного и бросил до следующего раза. Походив день-два за мб изматываешся конкретно, а мускулатура не как у Кличко. Всегда нужно поддержать, подпихнуть, придержать мб. Так почему же если почва черная после вспашки я недолжен считаться с приложенной силой с моей стороны? Вон даже Валерич со средним мб купил адаптер. И я к тому возрасту качусь, а в руках тяжелый мото.
Моя лень заставляет меня мыслить как сделать чтоб было легче на рукам. Иногда получается обратное, но больше прогреса есть в положительном направлении. Ветка о плугах и работая с ним саме больше наматываем круги на участке по 20 см шириной. Установка его влияет на процес работы.
У Алвиса на гусеничном ходу очень приличная площадь соприкосновения гусениц с порчвой по длине ходу мотоблока, что недает гусеницам завалится назад. Если повторить этот вариант установкой доп. колес позади ведущих то получим устойчивый к реактивной силе 4-х колесный мб, мало влияющий на навесное.
Да и "достаточно флудить" - луче работать в поте чела своего.

И того: закрываем тему?

Что то слишком закручен сюжет получается?

NAP написал :
И того: закрываем тему?

Что то слишком закручен сюжет получается?

Закрываем вопрос а тему продолжаем
Для испытание на Гагаринском плуге приварил подрезной нож гворять,кто изпробовал,что первую борозду немножко трудней похать а следующие поддатёться
на 30 просентов легче.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
Для испытание на Гагаринском плуге приварил подрезной нож гворять,кто изпробовал,что первую борозду немножко трудней похать а следующие поддатёться
на 30 просентов легче.

Когда у вас весна приходит??
Теоретически нож выполняет функцию лемеха, а последний в свою очередь практически перестает выполнять свою, так как его работу уже выполнили...

А что можно сказат про такую пахоту глубиной до 80см,для чего она?

umnyi написал :
Когда у вас весна приходит??

От погоды зависит А у Вас?

umnyi написал :
Теоретически нож выполняет функцию лемеха, а последний в свою очередь практически перестает выполнять свою, так как его работу уже выполнили...

Не совсем выполняет функцию лемеха,так как он лежить в одной плоскости с горизонталью.

Alvis написал :
Цитата Сообщение от umnyi
Теоретически нож выполняет функцию лемеха, а последний в свою очередь практически перестает выполнять свою, так как его работу уже выполнили...
Не совсем выполняет функцию лемеха,так как он лежить в одной плоскости с горизонталью.

А точнее изложить что в какой плоскости лежит а что от ее отходит и на какой угол?

NAP написал :
А точнее изложить что в какой плоскости лежит а что от ее отходит и на какой угол?

Угол как и у лемеха 45 град. ширина захвата составляет 80 проц.ширины зах. лемеха .

Yura2704 написал :
Конечно, если есть запас тяги, то зачем высасывать из пальца лишние килограммы тяги.

Это уже как бы на любителя и в рамках разумного. Слишком хорошо тоже не хорошо.
К примеру если на дороге я на Лачике начну выполнять или ехать за Каптивой только по той причине что на фейсе имеется золотая бабочка у одного и другого то результат предсказуем уже при переезде первого препятствия. Имхо.

Alvis написал :
Угол как и у лемеха 45 град. ширина захвата составляет 80 проц.ширины зах. лемеха .

Понятно.
А как это понимать?

Alvis написал :
Не совсем выполняет функцию лемеха,так как он лежить в одной плоскости с горизонталью.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
От погоды зависит А у Вас?

По разному, обычно начало мая.

Alvis написал :
Не совсем выполняет функцию лемеха,так как он лежить в одной плоскости с горизонталью.

Ну давайте скажем прямо, лемех на многих плугах мотоблочных, особенно типа зыкова почти лежит на земле и его задача подрезать переворачиваемый слой в горизонтальной плоскости.
Вот и получается - если пласт за него уже подрезал установленный левее полевой доски нож, зачем нам вообще лемех на плуге как отдельный элемент

umnyi написал :
зачем нам вообще лемех на плуге как отдельный элемент

Вот и я думаю
ещё один велосипедист.Пласт подрезать с верху черенком или другим методом и то при распашке цилины или пара, а боковой нету смысла.Вы просто трогаете слой который является опорой для полевой доски. Дайте хоть источник откуда ?

Alvis написал :
следующие поддатёться
на 30 просентов легче.

Ну отвалит он срезаный , ну нарежет ещё, а увод лемеха и курсовая устойчивость нарушеная подрезом стенки

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Alvis написал :
А что можно сказат про такую пахоту глубиной до 80см,для чего она?

Плантажный плуг

ПЛАНТАЖНЫЙ ПЛУГ

  • с.-х. орудие для обработки почвы на глубину до 60 см под сады, виноградники, плодовые питомники, ягодники и лесные насаждения. П. п. бывают прицепные и навесные, обычно - однокорпусные . Для вспашки участков, где гумусовый слой достигает 25-30 см, на П. п. устанавливают предплужник. Ширина захвата корпуса П. п. 40-50 см.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Хоть и не очень в тему, но у кого есть время посмотрите

оказывается в начале 50х мотоблоками пахали в с\х нашем.

tremal написал :
, ну нарежет ещё

при этом он разгружает,хотя и частично, горизонтальную прижимающую силу плуга, действующую на полевую доску, хочется верить, что разгружающая сила при этом хотя бы аналогична сопротивлению земли при подрезе лемехом. Все это актуально для плугов с точкой приложения силы тяги в районе полевой доски при условии, что подрезной нож установлен с углом по отношению к направлению движения плуга ок.140 град. Но это чисто теоретически, как оно будет на самом деле х.з., т.к. сам я это не пробовал, а узнать на практике, если у кого-то такая была, очень интересно

NAP написал :
А как это понимать?
Сообщение от Alvis
Не совсем выполняет функцию лемеха,так как он лежить в одной плоскости с горизонталью.

На этом рисунке плуг с дополнительным лемехом для безотвального рыхления почвы а на моём плуге приварен подрезной нож только для подрезания IMHO

umnyi написал :
Ну давайте скажем прямо, лемех на многих плугах мотоблочных, особенно типа зыкова почти лежит на земле

Исправяю 15 град.а подрезной нож лежит на 0 град.

umnyi написал :
Вот и получается - если пласт за него уже подрезал установленный левее полевой доски нож, зачем нам вообще лемех на плуге как отдельный элемент

Пласт земли подрезанный ножом легче перевораиваеться при следущем заходе плуга и, как пишет автор этого девайса,общее тяговое сопротивление плуга снижаеться на 30-40 процентов.

tremal написал :
Вот и я думаю
ещё один велосипедист

Я не первый ," велосипед" уже был изобретён

tremal написал :
Пласт подрезать с верху черенком или другим методом и то при распашке цилины или пара, а боковой нету смысла.Вы просто трогаете слой который является опорой для полевой доски. Дайте хоть источник откуда ?

Источник
и вот те кто раньше меня испробовали:
[AlNik54]( )

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

2Alvis попробуете - отпишитесь, пожалуйста. Правда в 30-40% уменьшения сопротивления
плуга верится слабо, оценка, скорее всего, дана по субъективным ощущениям. Хотя, возможно, даже не столь существенное уменьшение сопротивления может обеспечить значительное облегчение пахарю. К тому же, на разных почвах может проявить себя по-разному. Почему бы не попробовать, переделки минимальные.