Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2294813

Veps25 написал :
30-40% уменьшения сопротивления
плуга верится слабо

Я такого же мнения.СХ институты давно бы дали рекомендации для земледельцев.Тем более такую разгрузку на многокорпусных плугах, где нужны бешеные усилия и тяга.Может на без отвальных это даст лучшее крошение пласта, но на отвале только увод курса, либо ещё дополнительно варить киль , для устойчивости.Через месяц опробуете, отпишитесь.
2Alvis
На Гагаринском угол лемеха просится на 12-15 гр ниже.Для супеси ещё кое как пойдёт , а для более тяжёлой почвы слишком большое лобовое сопротивление, что потребует дополнительной тяги.Мне самому пришлось делать другой плуг из за того что родной не годился для нормальной обработки

![]([

]() "")
А вот родной

![]([

]() "")

Alvis написал :
Источник

Я собственно хотел бы прочитать еще и технический перевод этого источника. Слишком уж гуманитарное описание. В очередной раз перечитываю а мысли свести в кучу не получается.

Как пример если весеннюю вспашку вести по вспаханному с осени участку то при всех равных условиях оборота пласта такого как при вспашке не паханного с осени участка просто не добиться. Плуг будет сунуть относительно рыхлую почву и все.

А вот теперь представляем писанное в источнике. То есть фактически мы проводим вспашку за плоскорезом.
По уменьшению сопротивления так не понятно за счет чего?
Увеличение срока службы лемеха так это для описанного ДАЧНИКА (на то время обладателя 6 соток с усадьбой) еще и правнукам достанется.

tremal написал :
А вот родной

На колесо делайте сидушку.

2NAP
чуток по старше вас , но не настолько ленив чтоб свою Ж катать.а как же забота о здоровье?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tremal написал :
А вот родной

Всеволожский такой же.

tremal написал :
чуток по старше вас , но не настолько ленив чтоб свою Ж катать.а как же забота о здоровье?

Не в лени дело. Как не говорите но плохо сидеть лучше чем хорошо стоять.

Veps25 написал :
Всеволожский такой же.

Хрен его знает какой чудило его выпускал, но годится в песочнице ковыряться.Брал с МБ в комплекте - да и лучшего не было, а нужда была 8 соток вечной целины, вот и пришлось брать , а когда попробовал , то пришёл к выводу , что нужен нормальный плуг. Хотя если опустить лемех на 12-15 гр и немножко отвал добавить , то мож и поработает.Качество сварки желает лучшего- пришлось и сцепку, и плуг править.

NAP написал :
Как не говорите но плохо сидеть лучше чем хорошо стоять.

Потом родная попросит адаптер, когда здоровья уже не будет.Нужно сберечь хоть то что осталось.

NAP написал :
Я собственно хотел бы прочитать еще и технический перевод этого источника. Слишком уж гуманитарное описание. В очередной раз перечитываю а мысли свести в кучу не получается.

Только то что есть в журнале

tremal написал :
Alvis
На Гагаринском угол лемеха просится на 12-15 гр ниже.Для супеси ещё кое как пойдёт , а для более тяжёлой почвы слишком большое лобовое сопротивление, что потребует дополнительной тяги.Мне самому пришлось делать другой плуг из за того что родной не годился для нормальной

Вот мой а Гагаринский модернизировал только для испытания.

Veps25 написал :
Alvis попробуете - отпишитесь, пожалуйста.

Конечно.

Alvis написал :
Только то что есть в журнале

О статье и говорю.
Но посмотрим на Ваши испытания. У Вас конструкция судя по фотке рассчитана только на подрезание. Как итог на увеличение срока службы лемеха. Крошения от плоского ножа не будет. По справочнику Стеля может и уменьшиться сопротивление.
Буду ждать отчета.

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Нашел учебник моего учителя, наша хрестоматия по механизации. Книга с лесохозяйственным уклоном, но есть очень емко написанная глава по плугам. Хорошо описаны выды вспашки, профили плугов, угловая характеристика, условия оборачиваемости пласта, условия устойчивости прицепного плуга и т.д.
Если есть желающие - могу отсканировать и выложить. Правда глава довольно большая, пока не представляю в каком формате ее сканировать и сохранять. Отдельными страницами - слишком нечитабельно...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

lisovik написал :
Нашел учебник моего учителя, наша хрестоматия по механизации. Книга с лесохозяйственным уклоном, но есть очень емко написанная глава по плугам. Хорошо описаны выды вспашки, профили плугов, угловая характеристика, условия оборачиваемости пласта, условия устойчивости прицепного плуга и т.д.
Если есть желающие - могу отсканировать и выложить. Правда глава довольно большая, пока не представляю в каком формате ее сканировать и сохранять. Отдельными страницами - слишком нечитабельно...

укажите автора ,год издания ,полное название ,может она уже есть в електронном виде .

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

И.М. Зима, Т.Т. Малюгин "Механизация лесохозяйственных работ" издание 3-е, издательство "Лесная промышленность", 1976. 416 с.
Пересмотрел про виды вспашки - там даже вкратце безотвальная система Мальцева описана.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

lisovik написал :
Правда глава довольно большая, пока не представляю в каком формате ее сканировать и сохранять. Отдельными страницами - слишком нечитабельно...

Обычно в формате DjView (дежавю). Правда не у всех эта программа на компе стоит, у меня только часть, позволяющая читать, но не выкладывать самому.

NAP написал :
По справочнику Стеля может и уменьшиться сопротивление.

Надо надеяться.

NAP написал :
Буду ждать отчета.

Испробую-отпишусь.

Польза конечно есть,но предположительно будут проблемы с долгим заглублением и извлечением в конце заагона.

В ротационный-оборотный плуг.

Как Вам такой девайс?

Дик написал :
Польза конечно есть,но предположительно будут проблемы с долгим заглублением и извлечением в конце заагона.

После испытания всё окончательно выясниться.