Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3270557

Хочу проконсультироваться. Грибок черный на стенах вывел, хочу обработать стены (низ стены) медным купоросом, но в этой комнате (1-й этаж, 2 стены смежные с улицей) находится годовалый ребенок, могу его "убрать" максимум на пол дня из комнаты. Вопрос не навредит ли обработка медным купоросом ребенку?

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

onz написал :
Ну, тут все просто.

Во-первых, венецианская штукатурка намного дороже. Т.е. я понимаю ее плюсы, но отделать ей всю квартиру не имею финансовой возможности (разница с обоями выкатывает в шестизначную сумму). Тем более, переклейка обоев обойдется лишь в стоимость материалов, т.к. ремонт пока на гарантии.

Во-вторых, обои сняты только частично, понизу. Остальное хочется сохранить, а оставлять сверху фактурный винил и делать понизу штукатурку - это как скрещивать ежа и ужа.

Да и обои не только полимерные: в детской бумага, на кухне панно из флизелина. Зацвело все. Потоп-с.

Во-первых, это заблуждение, известковая венецианская штукатурка, в перерасчёте на кв. метр, не дороже обоев.
Во-вторых, не обязательно венецианку делать на всю стену и гладкой, её можно сделать на треть высоты и фактурной например под травертин или под сланец. Вариантов на самом деле очень много.
А зачем снимать до кирпича ,у Вас свеже народившийся грибок. Так что, достаточно будет убрать слой шпаклёвки, штукатурку обжечь, а дальше уже по вашему плану.

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

pmar написал :
Лет семь назад, делал одну квартиру, была такая-же картина.По внешней стене за шкафом внизу (недостаточно вентиляции и притока тёплого воздуха) образовалась колония грибка. Сбил поражённый участок штукатурки, обработал пояльной лампой,ещё раз прошёлся металлической щёткой и всё заново заштукатурил.Никаких химических средств не применял т.к. это детская комната.

Спасибо. Подход хорош, если нужно выжечь глубоко въевшийся грибок на одной стене. Родители так успешно вывели грибок в ванной. Но. Обдирать до кирпича, жечь паяльной лампой и заново штукатурить всю квартиру, где только что сделан хороший ремонт - нет сил и возможности.

Две недели дал на просушку штукатурки и потом поверх этого дела нанёс известковую венецианскую штукатурку.Никакой плесени больше там нет до сих пор.Известь является природным фунгицидом и антибактериальным средством. Что Вы все упёрлись в эти полимерные обои? не понимаю.

Ну, тут все просто.

Во-первых, венецианская штукатурка намного дороже. Т.е. я понимаю ее плюсы, но отделать ей всю квартиру не имею финансовой возможности (разница с обоями выкатывает в шестизначную сумму). Тем более, переклейка обоев обойдется лишь в стоимость материалов, т.к. ремонт пока на гарантии.

Во-вторых, обои сняты только частично, понизу. Остальное хочется сохранить, а оставлять сверху фактурный винил и делать понизу штукатурку - это как скрещивать ежа и ужа.

Да и обои не только полимерные: в детской бумага, на кухне панно из флизелина. Зацвело все. Потоп-с.

Просушивать тоже надо правильно, одновременно с работой тепловой пушки должно осуществляться интенсивное проветривание помещения, иначе всё бес толку.

Да, так и сушили.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

onz написал :
.... значит будем сушить. Торопиться с переклейкой, конечно, не будем - получить через полгодика призовую игру совсем не хочется.
Гигрометр тоже купим, в хозяйстве пригодится.

Лет семь назад, делал одну квартиру, была такая-же картина.По внешней стене за шкафом внизу (недостаточно вентиляции и притока тёплого воздуха) образовалась колония грибка. Сбил поражённый участок штукатурки, обработал пояльной лампой,ещё раз прошёлся металлической щёткой и всё заново заштукатурил.Никаких химических средств не применял т.к. это детская комната.Две недели дал на просушку штукатурки и потом поверх этого дела нанёс известковую венецианскую штукатурку.Никакой плесени больше там нет до сих пор.Известь является природным фунгицидом и антибактериальным средством. Что Вы все упёрлись в эти полимерные обои? не понимаю.
Вы же из Питера, посмотрите чем отделаны старые дома вдоль каналов - известковой штукатуркой, и квартиры, и подвалы, и никакой плесени.
Просушивать тоже надо правильно, одновременно с работой тепловой пушки должно осуществляться интенсивное проветривание помещения, иначе всё бес толку.

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

mihamaster написал :
onz, "Правильную" технологию не знаю,но сталкивался.Такая же ситуация как у вас.Правда была муниципальная отделка и все шло под ремонт.К моему появлению на объекте,уже два месяца сушили квартиру тепловой пушкой.Грибок начинался,но засох.Больше ничем не обрабатывалось.Думаю,самое основное-сушка.

Понял. Спасибо.
А какой клей и фунгицид использовали в процессе отделки после потопа?

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Samar,
Спасибо, значит будем сушить. Торопиться с переклейкой, конечно, не будем - получить через полгодика призовую игру совсем не хочется.
Гигрометр тоже купим, в хозяйстве пригодится.

mihamaster написал :
Думаю,самое основное-сушка.

onz,
1.Приобрести гигрометр, для контроля влажности.
Летом в Питере повышенная влажность, может не стоит торопиться с поклейкой обоев?
Дотянуть до осени процесс сушки, ждать отопления.
Плесени не будет, если не будет условий.
Если будете интенсивно отмывать, сдирать штукатурку, потом опять штукатурить...и т.д. - выполнять мокрые работы, и на скорую руку закрывать влагу винилом, то .....неизвестно что лучше.

onz, "Правильную" технологию не знаю,но сталкивался.Такая же ситуация как у вас.Правда была муниципальная отделка и все шло под ремонт.К моему появлению на объекте,уже два месяца сушили квартиру тепловой пушкой.Грибок начинался,но засох.Больше ничем не обрабатывалось.Думаю,самое основное-сушка.

Регистрация: 11.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спрошу здесь же, чтоб не плодить лишние темы.

Четыре месяца как закончен ремонт, сразу после ремонта был потоп - холодная вода по щиколотку, по всей квартире, пару часов. Пошли на помойку полы и часть дверных коробок (разбухли и потрескались). Каждое помещение просушивали от недели до полутора двумя тепловыми пушками. Потом обработали полы препаратом TURY "Макросепт-Санитар", уложили новые полы и поставили двери.

И вот теперь полез грибок под обоями, один в один, как на фотке автора темы, только по всей квартире. Стены - кирпич и пазогребневые блоки. Они штукатурились, потом грунтовались, потом оклеивались. Обои - винил, флизелин, бумага. Клей - Metylan, соответствующий типу обоев. Виниловые обои отклеились снизу на 30-40см, и где отклеились, там черные "узоры". Бумага и флизелин - "бахромой" понизу и отдельные очаги опять же там, где стали отходить от стены. Если отдирать выше, стена чистая.

Пару дней как начали воевать с грибком. Винил срезан снизу на 80см под переклейку, а там, где "бахрома" - обои завернуты вверх на 20-30 см и закреплены на малярный скотч. Стены на два раза обработаны противоплесневым препаратом "Pufas Комета" (с хлоркой) и замыты. Обои, где завернуты, с обратной стороны обработаны им же. Визуально все белое и чистое. Прораб рекомендует теперь:

  • обработать фунгицидом,
  • просушить,
  • прогрунтовать,
  • просушить,
  • оклеить обоями.
    Ну и хит сезона, "А если не поможет, то ободрать обои полностью, до верха".

Собственно вопросы:
1) здесь люди пишут, что нужно, после проливки хлоркой, механически удалить плесень (т.е. ободрать штукатурку до кирпича). Непременно нужно, или можно не обдирать?
2) ... и можно ли не обдирать обои до самого потолка, если плесень только снизу, не выше 30-40 см?
3) каким фунгицидом лучше обрабатывать стены (если кто победил плесень - чем победили)?
4) сколько по времени стены должны сохнуть?
5) какой клей действительно содержит противогрибковые добавки? Или просто подмешать эти добавки (какие?) отдельно?
В общем, нужно побороть плесень, но с учетом того, что нам и самим эту борьбу пережить надо. А съехать некуда.

p.s. В поиске был, похожие темы видел. Квартира сухая, причина зарастания грибком - в потопе. Ну и возможно, в клее: как-то уж очень резко все обои отслоились, кроме бумажных Rasch в детской.

да

KaAlAn написал :
клей начинается на q как он целиком называется я не помню.

abc написал :
ЗЫ.А что у вас за ник как будто ворона помоями подавилась...

Первые 2 буквы из фамилии имени и отчества, на больше просто не хватило фантазии

По напечатался всякого,созрел вопрос есть ли какой то способ гидроизолировать стенку стояка непосредственно примыкающую к комнате, и стоит ли офчика выделки ?

vifoxa написал :
а какой клей обойный использовали? и что это за обои?

обои виниловые клей начинается на q как он целиком называется я не помню.

ведмедь написал :
Может дело именно в нем? В других местах плесень есть?

нет только тут.

По иди мастера должны делать были так, антиплесень, ротбант, штукатурка LR, клей какой то на Q начинается, виниловые обой
Была небольшая протечка со стороны стояка.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Подшпаклевывал стены, развел шпаклевку, промазал частично, остатки смеси оставил в ведре для работы на следующий день. И на неделю заболел. Через неделю от ведра с раствором шел кислый-тухлый запах. Если толстый слой шпаклевки долго не просыхает, то в нем может зародиться жизнь.

Я бы наверное тоже сначала снял обои.
Применил бы грунтовку с антисептиком.
Неомид, сенеж и т.д.
Поклеил бы обои не виниловые.
Померил бы гигрометром влажность до и после.
Если влажность большая - решал бы вопрос по вентиляции или поставил бы осушитель недорогой.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Обычный компот.Виниловые обои и плохая вентиляция.Лечение:заменить обои,улучшить воздухообмен.
Затянете с решением вопроса-хата станет неликвидом....
ЗЫ.А что у вас за ник как будто ворона помоями подавилась...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а двойные бумажные тоже хорошо дышат?

vifoxa написал :
а какие обои хорошо дышат?

чиста бумажные.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

purn написал :
Через неделю проклеил всю комнату виниловыми обоями (они практически не дышат)!

интересно, а какие обои хорошо дышат? по идее под хорошо дышащими не будет грибка...

"Материал стен, технология подготовки мастерами стен под обои, марка клея ?"
Время на сушку стен? Штукатурка полностью высохла?

У меня такое было, (я не маляр, но для себя решил делать сам...) толстому слою штукатурки не дал просохнуть до конца, а стал сразу-же (через 2 дня) наносить шпаклёвку...=(
Через неделю проклеил всю комнату виниловыми обоями (они практически не дышат)!
А ещё через 3 недели в одном углу проявилась плесень!

Вывод! Нельзя нарушать технологии!!!

А у Вас, если ситуация, как у меня (уточните у строителей!), наверное лучше всего, снять обои, зашкурить (зачистить грунтовочную плёнку), и просушить пару недель помещение...

Удачи!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

KaAlAn написал :
+там же стояк

Может дело именно в нем? В других местах плесень есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2KaAlAn Материал стен, технология подготовки мастерами стен под обои, марка клея ?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

белое это гипс?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а какой клей обойный использовали? и что это за обои?

Эта внутренняя стена отделяет туалет+там же стояк и комнату.
Точно не промерзание.
Доктор подскажите лечение

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Антиплесень тут не главное. Чаще всего такое бывает, когда
клеят обои на не просохшие полностью стены.
Ну, или еще худший вариант - промерзание стены.
Тут лечение только утеплением.

Сегодня обнаружил под обоями грибок, подскажите что лучше сделать?
Ремонт закончился вот только что перед новым годом, и теперь такое. Мастера божились что прошли все стены антиплесенью.