Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606884

Приветствую.
Хочу клеить линолеум. В инструкциях к большому количеству клеев для нанесения рекомендованы шпателя типа A2 или В1.
Удалось даже нарыть такую табличку :
(надо полагать, размеры там в миллиметрах?)
Однако ни в одном из посещенных окрестных магазинов и стройрынков шпателей такого типа найти не удалось. Более того - никто о них слыхом не слыхивал, и минимум, что предлагается - металлический шпатель с квадратными зубцами 4х4 мм.

Кому-нибудь такие шпателя вообще попадались? Где купить можно? Имеет ли смысл скататься в Леруа/Оби ?

Бор написал :
Имеет ли смысл скататься в Леруа/Оби ?

В OBI их полно, на всякий размер. По крайней мере в наших.

*abс* написал :
В OBI их полно, на всякий размер. По крайней мере в наших.

Спасибо, это радует )
Они маркируются именно по шкале TKB? Я правильно понимаю, что размер зубца д.б. в районе 1-2 мм?

Бор написал :
Они маркируются именно по шкале TKB?

Похоже да - вот такие, барахло конечно, "нержавейка" ржавеет, ручка еле держится... Но посмотрите, может и другие там есть, подороже.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

бауклотце е-тор шпателя так маркированные в1 в2 и тп

если у вас линолеум с рельефной подложкой (джут) тогда В1.
Если виниловое покрытие, полукомерция, комерция то для впит оснований (стяжка, нивелирка) то А2.
Если фанера то А1.
Если не клей а фиксация то тоже А1.
Если не найдете в оби, есть специализированные фирмы. Например нивел про. Не найдете могу дать телефон, я через них все покупаю.
А так еще Ольмакс и Интертехно.

2gans gr,
у меня Tarkett с ворсовой подложкой, под него, видимо - B1
Нашел как раз в OBI. А в Леруа небыло.. и консультанты смотрели со знакомым непониманием..

под ворс можно было А2.
Уложить покрытие (я обычно сразу подрезал в размер) завернуть до середины, вылить клей на основание уВ1 расход большой 450 гр поэтому наклон шпателя сильней. При нанесении клея надо начинать от линолеума к стене. Дать немного подсохнуть уложить и притереть.
Затем завернуть с другой стороны. Важно не заходить новым клеем на уже нанесенный.

gans gr написал :
под ворс можно было А2.

..а я оба купил - и A2 и B1.. на всякий случай.. зря чтоль день прокатался..
Всем спасибо!

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, для укладки керамогранит 60 х 60 см, толщина 10 мм на фанеру на полиуретановый двухкомпонентный клей, какую выбрать толщину клеевого слоя, шпатель, высоту и тип зуба?
Подойдет ли шпатель для цементных клеев с прямоугольным зубом (С1 - С5)
Спасибо!

Парни, кто работал с полиуретаном, как подобрать шпатель и слой?