Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#117703

Собрался делать ремонт в ванной с туалетом и заоодно переделать всю сантехнику. Знакомый сантехник предложил красивое решение с переносом счетиков в туалет со всякими лючками для осмотра. Спросил я его про пломбировку, на что был ответ что при переносе они не будут тронуты. Там действительно их можно демонтировать не повредив их, потому как по обе стороны маленькой длины трубы-сгоны.
Но у меня вот какой ворос - когда все это устанавливали, точнее сдавали в эксплуатацию в ЖЭК, установщики предоставляли проект и лицензию.
Надо ли в этом случае делать новый проект и согласовывать с ЖЭКом?

Надо ли делать новый проект и согласовывать с ЖЭКом?

Надо. У вас в старом проекте было намалёвано одно расположение, а на местности теперь другое. Придут снимать показания, узреют необычное расположение приборов, попросят заглянуть в проект, и будете очень долго доказывать, что вся вода из дырявых труб на улице не вами украдена.
P.S. Узнайте заранее в водоконторе, можно ли "вашему знакомому сантехнику" лезть в счётчики.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Позвонил в жилконтору домоуправу - та отнеслась спокойно, на всякий случай попросилась посмотреть на работу - ???????

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Всётаки - Россия - тёмный век....У нас в Латвии - счётчики все переносят куда вздумается..И таким способом как вы описали - тоже (не трогая пломб)..Теориттически - можно докопаться - почему счётчики там то и там..Но на практике - важно чтоб был доступ контрольным органам к показаниям счётчиков и до счётчиков - невозможност нелегального - неконтролируемого забора воды..А счётчики, извините - ну нет у меня места там где кому то надо? я ставлю где мне удобней..Требования не нарушены? НЕТ, Пломбы целы? ДА. неконтролируемый зпабор исключён(нет отводов нелегальных)? НЕТ.Ну и на здоровье..Поверте - вы ПЛАТЕЛЬЩИК ЗА ВОДУ!!!!! А сколько у НИХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ!!!!!!И сомлеваюсь я что - на каждую квартиру - подробная индивидуальная схема имеется..Бредом пахнет...Во всяком случае - у нас эту мышиную возню - никто не ведёт..Платишь - спасибо..Нам бы с неплательщиками разобраться..( это я от имени как бы водоканала говорю..)А для примера - 1 фото - как было..2 фото - счётчики с пломбами перенесены в кухню за стенку 3 фото - финиш..(никаких лючков и дверок - лишнее это...А все вентиля с фильтрами и счётчиками (пульт управления - под мойкой на кухне) там им и место!!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А это вариант подобной квартиры с переносом счётчиков из шахты на кухню..Типа - итог..

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вобщем, забил я на ЖЭК с согласованием и успокоился. А относительное успокоение наступило после изучения проекта установки, который дали мне 2 года назад. Там типовой проект, точное место не оговорено, и новая схема установки соответствует старой. Единственное, отсутствует заглушенный и опечатанный аппендикс от стояка, через который раньше запитывался унитаз и мог быть несанкционированный отбор воды.