Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1607558

Первоначально потолок готовился под одну люстру, но сегодня увидела другую и все загорелась, только она крепится на два кронштейна которые находятся на концах планки (50см.) вот боюсь что крепления попадут не в профиль а просто в гипсокартон, а такое крепление боюсь слабое и не выдержит люстру.
Если способы как-то все таки повесить понравившуюся люстру но что бы не разбирать потолок? Дырки можно сделать диаметром не более 3-4 см.

нет, не выдержит. крепите анкерами насквозь. в потолчную плиту.

тупая блонди написал :
нет, не выдержит. крепите анкерами насквозь. в потолчную плиту.

Спасибо за ответ!!!!!
у меня каркас опущен примерно на 20 см. от основного потолка, какой размер анкера нужно?
И когда делать надо дырки когда потолок покрашен или до?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

выдержит при спец крепеже. каталоге фишер есть крепеж-рачетная нагрузка и коффициенты ьбезопасности

Maryana написал :
у меня каркас опущен примерно на 20 см. от основного потолка, какой размер анкера нужно?
И когда делать надо дырки когда потолок покрашен или до?

не знаю..)

2Maryana Вот найдете ответ на свой вопрос.
Если лень смотреть, а потолок сделан без нарушения технологии "гипрок", то вешайте просто в гипсокартон с применением анкеров OLA.

2тупая блонди Выдержит, если сделано не кривыми руками.

Maryana написал :
Maryana

Вешайте люстру на болты "Мола"! И спите спокойно!
Ну, конечно при условии качественно выполненного потолка.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

purn написал :
Вешайте люстру на болты "Мола"! И спите спокойно!


МОЛЛИ, молли и никаких "мола" ...

А ДВА листа ГКЛ , это как? Потолок сделан двойными листами? И зачем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а молли пройдет через 2 листа?

Потолок сделан очень хорошо, каркас усилен, подвесами в основном не пользовались делали «сапоги».
А можно дырки для крепежей делать на покрашенном потолке, или лучше заранее?
Краска для потолка будет: Водоэмульсионная краска для кухни и ванной комнаты Dulux Realife Kitchen & Bathroom

C2h5-OH написал :
выдержит при спец крепеже. каталоге фишер есть крепеж-рачетная нагрузка и коффициенты ьбезопасности

А как точно называется этот крепеж?

Дядя Сёма° написал :
2Maryana Вот здесь найдете ответ на свой вопрос.
Если лень смотреть, а потолок сделан без нарушения технологии "гипрок", то вешайте просто в гипсокартон с применением анкеров OLA.

Спасибо много интересного для себя узнала.

Limanec написал :
А ДВА листа ГКЛ , это как? Потолок сделан двойными листами? И зачем?

Потолок сделан из одного листа ГКЛВ, просто где будет висеть люстра там именно два листа, второй лист это чисто дизайнерское решение, что бы выделить именно это место.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Maryana самоустанавливающийся дбель. ти инфо по нагрузкам тут есть.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

C2h5-OH написал :
а молли пройдет через 2 листа?

Есть молли под 12мм и под 24 мм, т.е. под один и под 2 листа.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Лично моё мнение это

тупая блонди написал :
крепите анкерами насквозь. в потолчную плиту.

Женская логика не подведёт. Повинуясь физическим законам ,люстра будет стремиться к земле. Свои усилия через крепёж будет передавать гипскартону . Тот со временем может начать выгибаться. Не знаю у кого как и как поведёт себя потолок у автора. У меня потолок сделанный из фанеры 10 мм ,по каркасу из брусков 50 на 50 ,в месте крепления люстры немного прогнулся . Не сразу а лет через 5 заметил. Решайте сами . И лучше крепёж сделать до покраски.
А можно и по центру новой люстры сделать дополнительный крепёж и закрепить дополнительно в предусмотренное Вами место (для старой люстры) Он пускай и несёт основную нагрузку ,штатный будет дополнительным.

Спасибо большое всем кто ответил!!!!

Янн написал :
А можно и по центру новой люстры сделать дополнительный крепёж и закрепить дополнительно в предусмотренное Вами место (для старой люстры) Он пускай и несёт основную нагрузку ,штатный будет дополнительным.

Тоже сегодня об этом подумала, завтра куплю все таки эту люстру и тогда если будет возможность сделать крепеж по центру то по краям буду использовать «бабочки» если нет то тогда два анкера буду вбивать в потолочную плиту

Полазив и посмотрев в интернете нашла анкер размером 20x300 вот думаю подойдет ли такой не будет ли сильно толстый?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

300- заглубляемая часть. это не то что Вам нужно.

Люди, вы наверное прикалываетесь? ...
Все таки имею достаточный опыт работы гипсокартонщиком, но ни разу такого просто не делали что бы ставить на потолок два листа по 12,5 мм, ...вообще не понимаю зачем? ...ну господь с ним, хозяин барин

Работаю лайт- дизайнером, приходится консультировать людей и по установке сложных конструкций, и бывало что и самому приходилось принимать в этом участие (руками).
В вашем случае тут железно просто, и без сомнения... что можно крепить на (удлиненную) молли. Не заморачивайтесь даже, запас прочности у вас точно есть более чем 2,5 раза.

Кстати, вы в курсе сколько весит лист гипсокартона? а вы про какие-то 5кг. так беспокоитесь. (Если метало конструкция сделана на совесть)

Я помню случай, когда на площади 90м2 на метало конструкции были установлены ламинированные 16мм ДСП плиты, + достаточно равномерно на этом потолке было подвешено под 2тонны еще, вот такое делать Вам очень не рекомендую…
Простояло все это порядка 2-х лет, почему оно не завалилось сам до сих пор не понимаю… Метало конструкция была по стандартной схеме с шагом профиля 40 см, никаких усилений дополнительных там не было…
Это я скорее привел пример экстремальный, но показательный.

А..., простите, понял по поводу второго листа, бегло очень читал....
Но мои утверждениря это не меняет

А зачем делать потолок из 12 мм , если есть специальный потолочный 9мм?

Сегодня привезли люстру, там не два а четыре отверстия для крепления, люстра весит 3 кг.
Крепление это пластина железная (с пятью дырками, четыре для крепления а одно по середине для злек.провода)
она крепится к потолку а к ней уже люстра. В магазине меня прям уверяли, что два крепежа моли мне хватят, не обязательно на четыре вешать (но я все-таки хочу на четыре).

Вот и не знаю что делать, дополнительную дырку делать в пластине не хочу для анкера, только остается или элек.провод пустить немного с загибов, и дырку по середине использовать для анкера и еще закрепить на 2-4 крепежа моли, или закрепить только на 4 крепежа моли и надеется что хоть один крепеж попадет в профиль. Что посоветуете

Каркас сделан очень хорошо, не с моих слов, а приходили разные специалисты (и с форума и так) и говорили что очень грамотно сделан потолок, специалисты по натяжным потолкам тоже очень хвалили (замерщики удивились как все точно до миллиметра высчитано, а установщики что каркас хорошо сделан и усилен)

Почему именно 12 мм я не помню, что они мне говорили на счет этого, но мастерам я своим доверяю (они специалисты узкой специализации) может потому что у меня новостройка. Второй лист ГВЛ это моя прихоть

Maryana написал :
уверяли, что два крепежа моли мне хватят

Для того что бы висела, хватит.

Maryana написал :
(но я все-таки хочу на четыре).

Очень правильно хотите...

Maryana написал :
закрепить только на 4 крепежа

В профиль Вам совсем не дадо...

Честное слово...

2Argent_ Спасибо что ответили!

Argent_ написал :
В профиль Вам совсем не дадо...

Честное слово...

А почему не надо в профиль? То есть если попадет хуже будет?

Maryana написал :
А почему не надо в профиль? То есть если попадет хуже будет?

Я имел в виду что искать специально профиль для этого Вам не надо, попадет, так попадет. Единственное, если сверлом упретесь в профиль (Вы это почувствуете), остановитесь, и дальше не свелите. Основание закрепите обычным саморезом по петалу, подойдет и 35мм и 45мм.

Все.
На все про все, с одним перекуром работы там на 10 минут

Я представляю когда Вам делали потолок..., сколько нервов Вы потратили
Чуточку спокойней все же..., все получится, и на следующий день вы даже сами себе скажите: Господи, делов то тут было

Argent_ написал :
Я имел в виду что искать специально профиль для этого Вам не надо, попадет, так попадет. Единственное, если сверлом упретесь в профиль (Вы это почувствуете), остановитесь, и дальше не свелите. Основание закрепите обычным саморезом по петалу, подойдет и 35мм и 45мм.

Все.
На все про все, с одним перекуром работы там на 10 минут

Спасибо поняла завтра будем пробовать

Argent_ написал :
Я представляю когда Вам делали потолок..., сколько нервов Вы потратили
Чуточку спокойней все же..., все получится, и на следующий день вы даже сами себе скажите: Господи, делов то тут было

Да нет, когда делали этот потолок, уже была спокойно т.к. до этого изучала два месяца плотно форум и была подкована да и ребята попались хорошие, а вот до этого я много нерв потратила т.к. работала бригада с прорабом которая преподнесла себя что делает только евро и вип ремонты, вот с ней я помучалась, хорошо что выгнали до чистового ремонта (они мне профиля на потолок левые прицепили, а гипсокартон у меня на потолке был и 9мм и 12мм и собрали мне его из маленьких кусков как пазлы, арку со стеной сделали из потолочных левых профилей от обычного нажатия тряслась, а на этой стене у меня должно была висеть 30кг)

Maryana написал :
Спасибо поняла завтра будем пробовать

...

Maryana написал :
(они мне профиля на потолок левые прицепили

Это как? ...предполагаю что просто пахабно и в нарушении технологии?

Maryana написал :
а гипсокартон у меня на потолке был и 9мм и 12мм и собрали мне его из маленьких кусков как пазлы

На одной плоскости (поверхности) использовались листы разной толщины красиво наверное...
Они хоть живы? ...специалисты эти?

Очень важна здесь рекомендация знакомых, да и внешне тоже можно определить.

В свою бытность гипсокартонщика, в бригаде никто не пил из строителей (вообще), кроме меня, в разумных дозах правда.

Внешний вид, цена, и есть еще другие признаки по которым можно определить квалификацию строителей.
Внимательней...
Удачи Вам!

У меня висит очень похожая люстра но на каркасе под натяжным потолком.

Могу точно сказать, что "вторые" - средние отверстия для крепежа бесполезны. Крепить крайние надо обязательно, т.к. вся конструкция держится на болтиках, которые закручиваются сбоку сквозь накладку в Г-образный конец планки. Закрепите только средние - планку потихоньку выгнет.

Вы вашу супер конструкцию консольную сфоткайте сверху - неужто там брусок 40х40 поверх профилей нельза примастрячить, а к нему лампу сквозь гипс и спите спокойно.

Молли какие то удумали. Эти молли нужны когда (пардон мадам) сверху или сзади нельзя залезть.

Всем спасибо огромное кто ответил и помог мне разобраться, как крепить люстру, сегодня сделали четыре дырки под моли (одно крепление крайнее попало в профиль)

Г.А. написал :
У меня висит очень похожая люстра но на каркасе под натяжным потолком.

Могу точно сказать, что "вторые" - средние отверстия для крепежа бесполезны. Крепить крайние надо обязательно, т.к. вся конструкция держится на болтиках, которые закручиваются сбоку сквозь накладку в Г-образный конец планки. Закрепите только средние - планку потихоньку выгнет.

Да конструкция люстры своеобразная, но люстра очень красивая

Г.А. написал :
Вы вашу супер конструкцию консольную сфоткайте сверху - неужто там брусок 40х40 поверх профилей нельза примастрячить, а к нему лампу сквозь гипс и спите спокойно.

Молли какие то удумали. Эти молли нужны когда (пардон мадам) сверху или сзади нельзя залезть.

Вы немного не поняли у меня не совсем консольная конструкция я выкладывала фото посмотрите второе фото , там видно что перегородки есть, короб открыт у меня только на 15 см. а сам «язык» длиной 90 см. и как рас все крепления падают в закрытую часть. Я же писала выше, что первоначально потолок готовился к другой стандартной люстре и там есть брусья 50х50. Но они попадают на середину планки новой люстры, а крепления как вы знаете на концах.
Перед тем как сверлить потолок муж прицепил моли к оставшемуся куску ГВЛ и потом подвесил вес чуть меньше 10кг. и нормально выдержало в течение шести часов, и гвл не прогнулся, думаю уж 3кг. на четырех моли точно выдержит