Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89
#1607824

Всем привет!
Прошу помочь в выборе дрели для алмазной коронки «Ниборит»

  • цель сверление отверстий D=68 мм, под установочные коробки в ж/б панелях. (иногда в кирпиче)/
    Также этой дрелью буду сверлить кирпич и штукатурку (там где перф. 2450 перебор) и металл. уголок при обустройстве гаража.

С сайта Ниборита:
«Рекомендуемое электро оборудование: дрель 1500-2500 об/мин; мощностью 800-1200Вт (в зависимости от диаметра сверления); желательно с предохранительной муфтой от «заклинивания».
Вопросы:
1)Так ли важна предохранительная муфта?

2)Обороты дрели при сверлении насколько просядут, у производителей заявлены обороты хх - 1200 вроде как мало, 3000 многовато для «сухого» реза

3)Стоит ли брать с быстрозажимным патрон или ключевой надежнее?

Из дрелей с предохранительной муфтой глаз упал на
Makita HP2071 – 1010 Вт, обороты хх 0-1200/0-2900

Bosch GSB 19-2 RE 850 Вт, обороты хх 0 – 1.000 / 3.000, обороты номинальные 0 – 770 / 1.990

Bosch GSB 21-2 RCT 1.300 Вт, обороты хх 0 – 1.000 / 3.000, обороты номинальные 900 – 3.000

И модели с не самыми громкими именами и без предохранительной муфты:
RYOBI EID-1002 RE - 1050 Вт, обороты хх 0 - 1,300/0-2,880 об/мин

Интерскол ДУ-16/1000ЭР, 1000 Вт, 0-1200 / 0-2500 об/мин

ФИОЛЕНТ МСУ9-16-2РЭ
1050 Вт, обороты 0-800/0-2000

Спасибо!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2ilyasov1 Вообще то для таких работ нужен другой инструмент, с несколько большей мощностью... Вроде такого - Да и бетон на сухую не сверлят...

А как будет эксплуатироваться дрель ежедневно-профессионально или разовые работы.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2Alex___dr
если бы бралось для проф использования то да, здесь разовые работы и тратится не буду (тем более 30 т.р.).
Ниборит разрешает сверлить этой коронкой всухую, правда предупреждает что скорость сверления и ресурс падает.

2Stavrast разовые работы

ilyasov1 написал :
там где перф. 2450

Вот им и сверлте! Сам этот перфоратор алмазной коронкой мучаю. Пока всё в норме. Для разовых Акций самое то...

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Вот им и сверлте! Сам этот перфоратор алмазной коронкой мучаю. Пока всё в норме. Для разовых Акций самое то...
сначала так и думал, но потом понял что хорошей дрели в хозяйстве нет и надо ее брать.
Соответственно пусть она и с коронкой работает заодно.

ТО elcin. А при работе с коронкой были ли сработки предохранительной муфты в перфораторе?
Если предохранительная муфта важна (при сверлении есть шанс заклинивания), то из соображений стоимости возможно перфом и буду сверлить, т.к. с муфтой дрели в два раза дороже.

ilyasov1 написал :
А при работе с коронкой были ли сработки предохранительной муфты в перфораторе?

Конечно!!! Своим 2450 стер две коронки уже. Щас третью мучаю. Муфта стала срабатывать уже чаще. Ничто не вечно!!! Перфоратор с 2007 трудится, пора ему на пенсию!

ilyasov1 написал :
но потом понял что хорошей дрели в хозяйстве нет и надо ее брать.

Взял Интерскол 750ватт. В брусовом доме море отверстий просверлил винтовыми свёрлами на 18-20мм,и перьями до 35 работал. Главное давать остывать!!!

Из предложенного я за фиолент, если для разовых работ естественно. При таком движке и таких оборотах момент должен быть весьма серьёзный. Однако вам надо быть осторожным, может и намотать. Если бюджет не ограничен то конечно лучше Bosch GSB 21-2 RCT, т.к. есть муфта.
ps я бы юзал 2450

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

ilyasov1 написал :
Ниборит разрешает сверлить этой коронкой всухую, правда предупреждает что скорость сверления и ресурс падает.

А что имеется в виду "сверлить коронкой всухую" ?

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

elcin написал :
Конечно!!! Своим 2450 стер две коронки уже. Щас третью мучаю. Муфта стала срабатывать уже чаще. Ничто не вечно!!! Перфоратор с 2007 трудится, пора ему на пенсию!

Stavrast написал :
Однако вам надо быть осторожным, может и намотать

Спасибо, буду ориентироваться на дрели с муфтой.

reef написал :
А что имеется в виду "сверлить коронкой всухую" ?

без подачи воды

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ilyasov1 написал :
но потом понял что хорошей дрели в хозяйстве нет и надо ее брать.

Хорошая дрель для одной работы,будет совершенно не хорошая для другой. Если не много работы то и 2450 пойдет (под розетки).

elcin написал :
Конечно!!! Своим 2450 стер две коронки уже. Щас третью мучаю. Муфта стала срабатывать уже чаще. Ничто не вечно!!! Перфоратор с 2007 трудится, пора ему на пенсию!

Сколько дырок сверлит коронка "всухую" ?

Сам взял ту коронку что с устройством для воды, 76 мм для подразетников 68 мм, чтобы потом выравнивать-вмазывать ряд из 5-6 розеток можно было. Пока только не придумал как лучше воду отвести в ведро

А перфоратор берите Бош 2-26 DFR, тот что со сменным патроном

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Тоже взял коронку, но для сухого бурения. Под это дело и перфоратор прикупил AEG 3000 Super X2 - там 1010Вт и двухскоростной редуктор(вообще мне нравится этот перфоратор), но вот никак не доберусь до проводки... затянул с ремонтом и штукатуркой стен, посему результат пока не известен, но 3000оборотов для алмаза хорошо, для него вообще оборотов побольше надо, ну и пыль отводить(над этим думаю пока, но у меня не горит.. ремонт уж как хобби почти стал )

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Элмос не смотрели?
2FOU Мучать перф безударным вращением не выгодно, проще взять интерскол ДУ-22/1200 или кого другого, цена сопоставима с перестволением плюсовского перфика, а для боша и деволта один ствол стОит те же 2600р.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

sledoput написал :

Интерскол или сопоставимая по цене дрель будет без предохранительной муфты от заклинивания (((

dimakler написал :
Сколько дырок сверлит коронка "всухую" ?

Привезли Коронку Ниборитовскую, Чувствую На долго не Хватит!!!!! Попробовал просверлить Пару отверстий в ЖБ стене, Чуть не на половину Стерлась!!!!!! В прошлом году брал коронку ,Ту больше по кирпичу и очень твердой Штукатурке использовал. Около 100 подразетников.... С водой сверлить не получается, Коронку шламом забивает.....

elcin написал :
С водой сверлить не получается, Коронку шламом забивает

а как вы воду подаете?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ilyasov1 написал :
Интерскол или сопоставимая по цене дрель будет без предохранительной муфты от заклинивания (((

на вышеупомянутой ДУ22 муфта есть.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

sledoput написал :
2FOU Мучать перф безударным вращением не выгодно, проще взять интерскол ДУ-22/1200 или кого другого, цена сопоставима с перестволением плюсовского перфика, а для боша и деволта один ствол стОит те же 2600р.

Вот по этому и взял AEG - там сменный патрон и никаких заморочек

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

FOU написал :
AEG - там сменный патрон и никаких заморочек

В смысле нет заморочек при работе с алмазкой?
Или два инструмента в одном,без адаптера?

Викторыч написал :
а как вы воду подаете?

По простому! Из бутылки поливаем.... Доо ниборита коронка КАС-68 была, ресурс алмаза по Ощущениям в Разы побольше был.... Найти не могу...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

elcin написал :
Доо ниборита коронка КАС-68 была, ресурс алмаза по Ощущениям в Разы побольше был....

Наше нано,самое мощное нано в мере нанотехнологии! За ресурс особо не спрашивай!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

elcin написал :
КАС-68

предположу, что КАС - коронка алмазная сегментная, узнать бы ее изготовителя

sledoput написал :
узнать бы ее изготовителя


Вот это она!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2100р за комплект - бодро, возможно, себестоимость отверстия окажется дешевле, чем при работе роттенбергером и пр. буржуазией.

sledoput написал :
2100р за комплект

Почему сразу 2100, порыться в дебрях тырнета, мона и дешевле найти...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Suever написал :
В смысле нет заморочек при работе с алмазкой?
Или два инструмента в одном,без адаптера?

Ну ни с чем проблем нет Два инструмента в одном! Потроха там довольно хорошие, фотки были тут на форуме выложены.
Патрон меняется одним движение руки. Никаких переходников. Очень удобно. Ну и двухскоростной редуктор тоже тема.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Вот
такое купил ниборитовское для сухого бурения. Только никак не использую, кстати тот товарищ, который мне продавал(я непосредственно на ниборите покупал) сказал, что резал подрозетники болгаркой с этой коронкой(они там как раз под М14 сделаны) - говорит быстро, но я бы не рискнул
Трусливый я

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
на ниборите покупал

В Мск или в Троицке?
Сколько стоит?

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
В Мск или в Троицке?
Сколько стоит?

В троицке
цена... вот уж не помню, по моему 1700 и хвостовик 150
Просто не знал где в москве купить.. на рынках найти - та еще проблема, чтобы каждому продавцу объяснить чего нужно
А так позвонил к ним и договорился.