Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57
#1608015

Трехкомнатная новая квартира, двухтрубная система отопления.

От стояка отходит труба примерно 2 метра длиной, потом она разделяется на две ветки, длиной каждая примерно по 15 метров, на одной ветке 1 радиатор, на второй - 3.
Вся система сделана стальными трубами внутреннним диаметром 20 мм, вводы в радиаторы (чугунные) небольшими трубками меньшего диаметра.

Пришел инженер ЖЭКа, сказал, что нужно переделать - заменить трубу подачи от стояка до разветвления с диаметра 20 мм на 25 мм.

Специалисты, скажите, это принципиально? Серьезно влияет на результат? Влияние в темпертуре радиаторов или в том, что систем может плохо запускаться?

Если инженер собирается проводить эти работы за свой счет, а не навязывает Вам услуги, то скорее всего у него не получается отбалансировать систему, и он решил увеличить подачу, а обратку оставить прежней, таким образом он пытается улучшить работу системы. Ну это ИМХО один из вариантов. В общем то стояки-это его епархия, пусть переделывает, лиш бы радиаторы грели.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Дело в том, что претензии возникли после того, как ситему отопления внутри квартиры переделали, перенесли трубы на другое место, частично заменили на аналогичные. При этом ранее от стояка отходил кусок трубы 25мм (около метра длиной, всего до разветвления около 2 метров), который потом переходил в трубы 20мм. Сейчас сразу от стояка идет друба 20мм. Трубы эти уже внутри квартиры, стояков мы не касались, инженер говорит :"или переделывайте, или, если будут проблемы, ЖЭК не причем"

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Больше ни у кого никаких мнений? Пли-и-из....

amasutin написал :
:"или переделывайте, или, если будут проблемы, ЖЭК не причем"

Ну да так и есть.

amasutin написал :
Дело в том, что претензии возникли после того, как ситему отопления внутри квартиры переделали, перенесли трубы на другое место, частично заменили на аналогичные. При этом ранее от стояка отходил кусок трубы 25мм (около метра длиной, всего до разветвления около 2 метров), который потом переходил в трубы 20мм. Сейчас сразу от стояка идет друба 20мм.

Сразу нужно было сказать, что инициатива инженера это результат вашего несанкционированного вмешательства....

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

ну и мнение то ваше? действительно это нужно делать или нет?

а сам стояк то какого диаметра?

amasutin написал :
действительно это нужно делать или нет?

Нужно. Если инженер правильный, получите предписание.
Я другого не понимаю: зачем искать такие гиморы? Неужели разница в цене 20-ки и 25-й это оправдывает?

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

сансэй написал :
а сам стояк то какого диаметра?

не мерил, по ощущениям - сантиметров 6-8...

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

NNN написал :
Я другого не понимаю: зачем искать такие гиморы? Неужели разница в цене 20-ки и 25-й это оправдывает?

конечно не оправдывает. но работа сделана, идут следущие работы (гипсокартон), переделка - затраты снова на материал и работу, а также на разбор короба вокруг трубы.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

????

amasutin написал :
не мерил, по ощущениям - сантиметров 6-8...

необычное у вас отопление ...
вообще инженер прав по сути ... но вариантов развития событий много.. как разветляются трассы от трубы?

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

сансэй написал :
как разветляются трассы от трубы?

От стояка отходит труба примерно 2 метра длиной (диаметр 20 мм), потом она разделяется на две ветки, длиной каждая примерно по 15 метров, на одной ветке 1 радиатор, на второй - 3. (диаметр труб также 20мм).

amasutin написал :
От стояка отходит труба примерно 2 метра длиной (диаметр 20 мм), потом она разделяется на две ветки, длиной каждая примерно по 15 метров, на одной ветке 1 радиатор, на второй - 3. (диаметр труб также 20мм).

это я всё понял, как именно от трубы разделяются ветки? стоит тройник или сварка , труба в конце разделина или по ходу отвод?

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

сансэй написал :
стоит тройник или сварка

Стоит тройник

сансэй написал :
труба в конце разделина или по ходу отвод?

Не очень понял, о чем речь.
От стояка подачи отходит труба, через тройник разделяется на 2 трубы, каждая из которых идет к радиаторам. До тройника труба не разделяется.

amasutin написал :
До тройника труба не разделяется.

вот терь понятно

тройник стоит буквой Т ,так?

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

сансэй написал :
тройник стоит буквой Т ,так?

Да.

если не будите менять трубу то лучше сделайте так
на линейку из трёх радиаторов поставте в конце трубы угол(а ещё лучше загнуть трубу) а на один радиатр тройник перед углом

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

На рис 1 показано, как сейчас присоединен последний радиатор, на рис 2 - так нужно загнуть трубу?
И на что это повлияет, чтобы я мог объяснить сантехнику?

И вообще, по вашему мнению, замена трубы 20мм на 25 мм - это на что-то серьезно повлияет в данной ситуации?

amasutin написал :
На рис 1 показано, как сейчас присоединен последний радиатор

мы свами что то друг друга не правельно понимаем
причём сдесь последний радиатр?

amasutin написал :
И вообще, по вашему мнению, замена трубы 20мм на 25 мм - это на что-то серьезно повлияет в данной ситуации?

если изночально я вас правельно понял то да, простыми словами эта замена даст большее питание вашим веткам

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

сансэй написал :
на линейку из трёх радиаторов поставте в конце трубы угол(а ещё лучше загнуть трубу) а на один радиатр тройник перед углом

да, изначально понял неправильно.
Т.е. ту ветку, которая идет на три радиатора, нужно начать с угла либо загнутой трубы?

вот как я себе всё представляю у вас сейчас на подаче естественно

так?

amasutin написал :
Т.е. ту ветку, которая идет на три радиатора, нужно начать с угла либо загнутой трубы?

если схема выше верно то, да

вот как то так)

amasutin написал :
От стояка отходит труба примерно 2 метра длиной, потом она разделяется на две ветки, длиной каждая примерно по 15 метров, на одной ветке 1 радиатор, на второй - 3.

amasutin написал :
Стоит тройник

сансэй написал :
тройник стоит буквой Т ,так?

amasutin написал :
До тройника труба не разделяется

просто по другому представить сложно
согласитесь

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

То, как есть, нарисовали абсолютно верно.
Как надо, примерно понял. Идея, я так понимаю, в том, чтобы труба подачи разделялась не тройником, при таком разделении поток как бы "упирается" в тройник, а как бы разделась на ветки, при этом начало веток должно быть попутно подающей трубе (отводу от стояка).
Спасибо, завтра у меня приедет сантехник, буду говорить с ним о переделке.

amasutin написал :
Идея, я так понимаю, в том,

идея в том что бы правельно разделить потоки
на три батареи побольше на одну поменьше
не за что
думаю сантехнику зделать так будет не в тягость
а трубу лучше всёже плавно согнуть
удачи