Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9133

Захотелоь моей любимой половине прикупиться красивым цветком. Купили 2.5 метра "пахиру" (вроде так называется). Но появилась проблема - мало света, да и день у нас короткий стал.

Устанавливать люминисцентный рефлектор ради этого и портить интерьер комнаты я не хочу. Вот думаю сделать на галлогенки подставках их проволоки (разумеется на расстояннии, что бы не сжесь).

Будет ли этого достаточно? Кто-нить пробовал?

Я занимаюсь цветами ну почти профессионально.Могу сказать Вам определенно- спектр галогеновой лампочки погоду не изменит, то, что ему приписывается эффект солнечного света -это для человеческого глаза, для цветов необходим совсем другой вариант.
Грамотную подсветку, не портя интерьер сделать невозможно, монтируются 2 лампы ЛБ+ЛД, либо лампа Флора с розовым спектром, но это такое уродство, у самой такая конструкция(стелаж).

Как вариант, можно купить светильник для зеркальных лампочек под обычный Е27 или Е14 патрон (по дизайну уж какой понравится) и вкрутить туда специальную фитолампу. Например, как на первой картинке. Может и другие производители такое делают, я просто не знаю. Продаются такие лампы обычно через сайты, где всякими цветочками занимаются и сопутствующей фигней.
Кстати, я на одном сайте любителей цветочков одну идею подсмотрела, как цветам свет дать. На второй картинке качество не очень, но идею понять можно.

Вот тут-то по подробнее, можете вкратце рассказать какие лампы нужно выбирать из тех, что подходят для наибольшего фотосинтеза цветов?

RomanK **************...
Купите "экономичные" лампы с температурой света 2700 градусов (т.н. "теплый" свет) и подсвечивайте.
И экономичнее, чем галоген, и светят приятно. У меня в зимнем саду именно такие стоят - все растет великолепно.
А рассуждения "а вот при лампе ЖБЗМ-587-Х-12 Икс у тебя бы на два цветочка больше было" - игнорируйте.
Все так наз. "фитолампы" - развод лохов на лишние бабки.

КонстаТим написал :
Все так наз. "фитолампы" - развод лохов на лишние бабки.

Насколько ПРАВДА ?...
Потребуется подсветка рассады овощей..., ЧЕМ ?
желательно подешевле...

Borya написал :
Насколько ПРАВДА ?...
Потребуется подсветка рассады овощей..., ЧЕМ ?
желательно подешевле...

НЕПРАВДА!
Если подешевле - то, собстно, обычными лампами, вреда не будет.
Но по отзывам Флоры рулят.

Теоретически цветок требует мягкий ультрафиолет помимо обычного света. Он в небольших количествах просачивается через люминофор ламп дневного света (энергосберегайки). Видел какие-то лампы с полосой без люминофора (просветом в нанесении точнее ), их ставили цветочники на флорариум. В галогенках УФа нет точно. На рынках полно ламп для дискотек (мягкий УФ) с колбой чёрного цвета, интеренсо он как на растения влияет, а то можно было бы обычную энергосбергающую и такую рядом поставить и все. У меня ЛД метровая в проёме окна вмурована, цветы вроде живут Управляется по таймеру, но цветы самые обычные...им хватает

Мне представляется, что ультрафиолет только стимулирует фотосинтез, но не является той длиной волны, на которой он максимален. Так, в малых дозах слегка полезен, как и для человека, впрочем. Так что того, что просачивается и так - хватило бы...
Кстати, а что, колбы обычных ламп сделаны из какого-то особого стекла, сквозь которое проходит УФ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для цветов лучше ставить энергосберегайки с температурой 5200 К (отечественный аналог ЛД), в их спектре больше синего и ультрафиолета, да и КПД у них повыше, чем у ламп с температурой 2700К (по нашей номенклатуре ЛБ).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

RomanK написал :
Устанавливать люминисцентный рефлектор ради этого и портить интерьер комнаты я не хочу.

я "делал", точнее купил и прикрутил к стене, у жены всякой разной зелени навалом.
Цена вопроса - около 400р. на каждый светильник, на пару лет фитолампы хватает, сама лампочка 36wt Osram Flora стоит 180р. в "Метро".
Причем пускатель крайне желателен электронный, с дросселем и стартером такие лампы очень быстро "садятся" по светоотдаче, к тому-же электронный не мерцает и не раздражает.
Спектр мерзкий, а что поделать, там пик в розовой и синей части, но привыкнуть можно.
На энергосберегалках 2700к или наших ЛБ сильно не сэкономишь, вместо одной фитолампы понадобится 2-3 бытовых одной мощности.
Лампы накаливания или галоген вообще не катят, ввиду очень слабой светоотдачи их понадобится слишком много.
Вобщем, тут вопрос скорее цены, одно более-менее редкое растение стоит зачастую на порядки дороже чем фитолампа.
Ну и спектр, есть желание смотреть на вот такой? Зато веники колосятся.

and361 написал :
Причем пускатель крайне желателен электронный, с дросселем и стартером такие лампы очень быстро "садятся" по светоотдаче, к тому-же электронный не мерцает и не раздражает.

Я так понимаю, что пускатель - это компонент светильника. Сколько стоят светильники с электронным пускателем?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Pierro Электронные (ЭПРА) продаются и отдельно, цена зависит от бренда и возможностей.
Бывает и со светильниками в комплекте, китай feron к примеру. Непомню точно почем, рублей 200-300 наверно.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Borya написал :
ЧЕМ ? желательно подешевле...

ЛБ совецкие, по 40-80вт., чем больше тем лучше. Дросселей и стартеров можно наменять у электриков на пиво/водку сколь угодно. Дешевле варианта и без потери светоотдачи предложить немогу.

2J.Lis
а идея отличная. На пол-квадратных метра можно упихать пару десятков горшков.
Кстати, в таком варианте необязательно тратиться на фитолампы, сойдут и обычные, ведь источник света тут ближе, к тому-же поимеем источник довольно яркого света для комнаты, навскидку, 2х40вт. по вертикали = 80вт люминесцента = ватт 300-400 накаливания.
Дома аналогично еще орхидеи выращивают, только там придется городить вертикальные "аквариумы" из стекла для поддержания нужной им влажности, в квартирах слишком сухо.

and361 написал :
2Pierro Электронные (ЭПРА) продаются и отдельно, цена зависит от бренда и возможностей.
Бывает и со светильниками в комплекте, китай feron к примеру. Непомню точно почем, рублей 200-300 наверно.

Для дорогих ламп надо ориентироваться на ЭПРА с предварительным прогревом катодов, они при работе зажигают лампу за 1-2 сек, это увеличивает её ресурс. Обычные почти мгновенно.Встречаются в линейках оборудования Филипса и тому подобных брендов, китайцы такого не делают. По поводу ультрафиолета... Он занимает в шкале довольно протяжённое место и делится на мягкий и жёсткий по длине волны. Чем мягче, тем более менее затухает в обычном стекле и ближе к синему свету. Жёсткий невидим и проходит только черег кварцевое стекло и ни глазу ни цветам не полезен.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Дмитрий М написал :
Для дорогих ламп надо ориентироваться на ЭПРА с предварительным прогревом катодов, они при работе зажигают лампу за 1-2 сек, это увеличивает её ресурс.

а тут возвращаемся к теме экономической целесообразности - такие ЭПРА стоят как штук 5-6 фитоламп и более, дешевле невидел.
Лампы для соляриев или специализированные аквариумные типа Power Compact сильно дороже, есть прямой смысл потратиться.

Дмитрий М написал :
Жёсткий невидим и проходит только черег кварцевое стекло и ни глазу ни цветам не полезен.

именно так. У фитоламп не кварцевое стекло, пик спектра приходится на розовый и синий.

and361 написал :
а тут возвращаемся к теме экономической целесообразности - такие ЭПРА стоят как штук 5-6 фитоламп и более, дешевле невидел.
Лампы для соляриев или специализированные аквариумные типа Power Compact сильно дороже, есть прямой смысл потратиться.

именно так. У фитоламп не кварцевое стекло, пик спектра приходится на розовый и синий.

Есть-есть смысл. Я вот потратилась, купила себе лампу рефлакс (а они не из самых дешевых), зато растения видеть свет стали. Зимой чахли от этого туманного неба каждый день .