Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1609095

Ок. Позвоню в управляющую компанию на днях, постараюсь узнать насчет выделенной мощности.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Все-таки с местных электриков надо начинать (сколько выделено кВт на квартиру, отсюда пытайтесь "вписать" свои потребности в выделенную мощность), иначе можно и стояк сжечь (небось "жуки" в подвальном щите давно стоят...)

Спасибо, не знал, что это автоматический выключатель. Написано - 3 мвт, 25 а. Я раньше думал, что он неисправен, поскольку при нажатии на выкл, свет и розетки продолжают работать, видимо на нем только плита.

Помимо пробок есть ещё АП50 на ХХ ампер, похоже, что от него и запитана плита... или вся квартира.
А по остальным вопросам, лучше сначала форум почитать, тогда и вопросы будут более конкретные.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Доброго всем времени суток. Заранее скажу что я в электрике чайник, поэтому извините за возможные неточности, некорректные термины и возможный тупняк :-)

Ситуация такова: старый дом, года так 1955, квартира 1,5. щиток в квартире, фото щитка прилагается.

два автомата ПАР: на розетки (10а) и лампочки (6а), раньше на розетки стоял 6а, постоянно вырубало, электрик вроде как посоветовал взять 10а.

Квартира с элплитой, но её выбросили лет 20 назад и до сих пор пользуются маленькими плитками без духовки с двумя конфорками.

Планируется сделать бюджетный ремонт преимуществено своими силами.

Есть ряд вопросов:

  1. Поскольку отдельного автомата на плиту в щитке нет, неужели все розетки и плита питались от 6а? или для плиты возможно есть отдельная проводка?

  2. Штукатурка старая и обваливается очень сильно, возможно ли временно сделать открытую проводку (провода в кабель каналы), а в процессе ремонта скрывать?

  3. Есть непонятное явление. В ванной когда принимаешь душ, крутишь оба вентиля (гор и хол воды), от смесителя бьет током слабо но неприятно, что это может быть и как от этого избавится?

  4. Выделенную мощность не знаю, но судя по форуму в таких домах редко выделяют больше 4 квт. Как посоветуете собрать новый щиток? С учетом того что в ванне стиралки нет, а если появится то полуавтомат. На кухне планируется купить нормальную элплиту, в комнатах: комп, телек, пылесос, утюг, фен, разная мелочь. Думаю, что 3 автомата по 10а: один на кухню (провод 2*4мм), один на комнаты (2*2,5), и на 6а на ванна+коридор (2*2,5). Что думаете?

  5. Как сделать монтаж щитка? Я так понял что в магазинах типа Электроизделия можно заказать сборку щитка, а для монтажа и пломбирования счетчика вызвать электрика.
  • Ваши советы

PS: Понимаю что лучше доверить это дело профессионалам, но с денежкой туго.