Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166
#1608826

Столкнулся со следующей проблемой. У хорошей знакомой в одной из комнат на потолке разошлись швы между обоями. Обои были наклеены и закрашены полгода назад. Наклеены были качественно - швов видно не было. Прошло полгода и швы появились - края обоев просто отошли от основы. Причем эта же картина наблюдается кое-где и у самой стены - там края обоев тоже отклеились. Знакомая попросила посмотреть, почему это произошло и что посоветовать, что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию. Стал разбираться в чем дело. Оказалось, что обои отошли вместе cо шпатлевкой. На мой взгляд, то ли шпалтевка была какая-то левая, то ли просто перед ее нанесением потолок не грунтовался, но похоже на то, что обои после наклейки и покраски чуток стянулись на краях и оторвали шпатлевку от потолка (странно что не сразу после поклейки, а только через полгода). Потолок шпатлевался застройщиком, отшпатлевано все было достаточно ровно. Перекрытия в доме монолитные.

Вопрос в следующем - а есть ли какой-либо способ обойтись малой кровью и как-то подреставрировать эти швы - чем-то залить или еще как? По уму, конечно, все бы надо сделать опять с нуля: оторвать обои, заново отшпатлевать потолок и опять наклеить обои, но в этой комнате уже сделан ремонт - на стенах наклеены обои и на полу уложен ламинат. Разворачивать края обоев и шпатлевать полосу вдоль стыков, а потом снова подклеивать края, по-моему, тоже не выход, слишком много возни, да и обои можно шпателем повредить - тут надо слишком ювелирно все это делать. Кроме краев обои повсюду держатся хорошо. Да и швы разошлись не все 100%, а лишь местами (хотя не исключено, что это только начало, и они в конце-концов разойдутся все).

Никто не встречался с подобной проблемой? Буду благодарен за любой совет или идею.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Неужели данный случай уникален и никаких решений, кроме как ободрать все и начать все с нуля, не существует?

Похожая тема была совсем недавно.
Кроме, как все ободрать и сделать заново, можно попробовать проклеить отошедшие обои каким-нибудь быстросохнущим клеем типа Момент-Монтаж.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Ну в похожей теме отошли только обои. В случае у знакомой вместе с обоями овалились куски шпатлевки. Идея использовать жидкие гвозди мне уже приходила в голову. Но есть ли такой клей, который сможет приклеить и эти куски? Хочу собрать возможные варианты, прежде чем принимать кончательное решение и что-то пробовать сделать. А ободрать все и делать все с начала никогда не поздно. Ломать - не строить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Продается клей для подклеивания швов обоев. В тюбиках. На вид похож на пва. Не сотавляет следов, клеит бумагу, винил, флизелин. Шпаклевку тоже способен связать как с бумагой, так и с самой собой, так и с основанием. Аккуратно заполнить все отошедшие места и прокатать резиновым обойным валиком.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2Mift2007 Поймите, если обои отошли с шпаклевкой, подклеить аккуратно
уже не получиться (тем более - потолок). Но если шпаклевка не сыпется (хорошо держится
за обои), попробуйте на густой ПВА, испачкаете все конечно, но потом можно покрасить.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Mift2007 написал :
странно что не сразу после поклейки, а только через полгода

Что тут странного? Сейчас - морозы, топят крепко, обои пересыхают и начинаются проблемы.
Странно другое. Обои под покраску обычно - флизелиновые, а чтобы флизелин
усыхал, давая усадку, я такого не встречал.

Было такое дело... Вырезал обои (они были без явно выраженого рисунка) - что отошло + сантиметров по пять вокруг, шпатлевал, клеил обои внахлёст, потом со шпателем порезал оба слоя, убирал обрезки старых и новых обоев, далее клеил эту заплатку. На следующий день порадовало, что сблизкого расстояния еле нашёл швы))

ведмедь, похоже в данном случае не флизелин.

кипор написал :
клеем типа Момент-Монтаж

не поможет, опробовано

Мишутк написал :
Продается клей для подклеивания швов обоев. В тюбиках. На вид похож на пва. Не сотавляет следов, клеит бумагу, винил, флизелин. Шпаклевку тоже способен связать как с бумагой, так и с самой собой, так и с основанием. Аккуратно заполнить все отошедшие места и прокатать резиновым обойным валиком

Точно, так я и сделал, рекомендую, мне помогло, может и Вам поможет

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

кипор написал :
похоже в данном случае не флизелин.

Да черт их знает, что там за обои. Под слоем краски уже не разобраться, а хозяйка уже не помнит.

bilder написал :
Было такое дело... Вырезал обои (они были без явно выраженого рисунка) - что отошло + сантиметров по пять вокруг, шпатлевал, клеил обои внахлёст, потом со шпателем порезал оба слоя, убирал обрезки старых и новых обоев, далее клеил эту заплатку.

Тоже вариант, но нет гарантии, что после этого новые швы тоже не начнут отклеиваться вместе со шпатлевкой, а их уже будет в два раза больше!

ведмедь написал :
Сейчас - морозы, топят крепко, обои пересыхают и начинаются проблемы

Да там в этой комнате вроде не жарко

ведмедь написал :
чтобы флизелин
усыхал, давая усадку, я такого не встречал

Ну может это и не усадка, просто на вид они как бы скоробились и встали горкой, как в аналогичной теме. Хотя если этот не усадка, то с чего тогда отрываться шпатлевке.

Дело не в том, что жарко или нет, а в том, что сухо. Не торопитесь, посмотрите - может ещё отойдёт. Потом принимайте решение.