Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2817538

Pavel003 написал :
Надо искать копию ЗАЗ 966.

Почему копию?
Родных запчастей полно. Новых.

Pavel003 написал :
Но это УД 25 у тебя,а если УД 15.Резать ЗАЗовскую?

Это да.

Мостовик написал :
я в курсе может кто подскажет с чего мона поршень поставить

Надо искать копию ЗАЗ 966.Вообще Китай много запчастей на советскую технику делает.Я на ИЖ ПЗ шатун покупал было три варианта:Китай,Тайвань и,не помню,наш или ваш.У нас год назад прилично было запчастей, сейчас есть фирма запчасти на УД 1,2 УД 15,25 продает,но дорого очень.

Виталий С написал :
Почему нет?

Это я для красного словца вставил.Но это УД 25 у тебя,а если УД 15.Резать ЗАЗовскую?

Мостовик Поршня там ЗАЗовские.
А если выпуклый хотите, то только на заказ.

Виталий С написал :
Не фрезернут. Там свеча вплотную к краю головы. Фрезеровать некуда.

я в курсе может кто подскажет с чего мона поршень поставить

Lysenko написал :
Прошу заметить в ОБОИХ моторах ск-12 и уд-25 цифры одинаковие.
Выводы делайте сами.

и мне так кажется*

Pavel003 Почему нет?

ЗАЗовская голова - уже 7,6.
Можно поизвращаться и поднять до 8 - 8,5. Но я не стал. С 7,6 он уже будет нормально переваривать 92-й.

Головку варить не куда.Да и поршень тоже.Как я помню он поднимается на уровень гильзы.А там рядом все и клапана и свеча.Получается надо новую головку делать,а это дешевле любой другой ДВС купить.Надеюсь,что мы еще не скоро дийдэмо до Европы,пока у нас и 76 продают,правда какой он на самом деле вряд ли кто знает,кроме производителя.Но работает.На нем моя тройка пару лет без доработок пахала и жива еще.Будем живы не помрем.

sokmix написал :
Проще, если поршень не поднимается до обреза гильзы и есть возможность, сточить ее. Так и считать

Точить не куда,к сожалению.Мы можем и налить и в мензурку вылить это не проблема.Проблема в том,что механически практически ничего изменить уже нельзя.Формулу объема цилиндра тоже знаем.Короче знаем много,а вот эффекта от этого нет,к сожалению.

Здравствуйте. Хочу вставить свои пять копеек в обсуждение. Объем двигателя высчитывается по формуле 3,1415*Диаметр поршня в квадрате делим на 4 и * на ход поршня. Это величина для двигателя неизменна, а вот изменением объема камеры сгорания можно реально менять мощность в широких пределах. В детстве доводил двигатель для карта с 14 до 24 л.с. Правда он становился почти одноразовым и в качестве топлива использовался метиловый спирт. Внутри головки наваривать нечего не надо, это изменит ее геометрию и турбулентность движения топлива. Проще, если поршень не поднимается до обреза гильзы и есть возможность, сточить ее. Так и считать уменьшение объема камеры сгорания легче. Самый простой способ измерить объем камеры сгорания, медицинским шприцом подходящего объема, заполняя при закрытых клапанах и поршне в ВМТ до половины резьбы в свечном отверстии. Под каждый конкретный вид топлива необходима своя степень сжатия, чтобы двигатель давал максимальный КПД, но при любом форсировании будет снижаться ресурс.
Еще нужно учитывать, что возможно в двигателях УД и СК, разные фазы газораспределения. Это тоже сильно влияет на увеличение мощности и расход топлива при прочих равных параметрах. К сожалению сравнить нельзя. В паспорте УД они есть, а СК нет

Lysenko написал :
только с немного отличающимеся головками - вот это под вопросом!

Я практически уверен,что они одинаковые,правда это с натяжкой.При сварки головку не поведет.Там ей крутится некуда,она одевается на гильзу.А поршень доварить ведь тоже можно.Но тогда надо фрезеровать под клапана впадины.Единственно как себя поведет эта наварка,правда присадку можно попробовать брать из отработавших поршней.В общем у вас раньше не станет 80,надеюсь вы снами поделитесь результатами модернизации под 92.Сейчас пойду гляну на ЗАЗовскую голову,в принципе ее можно прилично заполнить,с формулами я думаю разберемся.

Lysenko написал :
Тогда и общий обьем двигателя должен быть меньше.490-30=460 значительно для мотора.

Общий объём = рабочий объём(площадь поршня * ход) + объём камеры сгорания (головки).
В ТТХ приводится рабочий объём.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Lysenko написал :
Осталось понять - может ли при одинаковом заявленном обьеме двигателя быль разная степень сжатия,если ход поршня и диаметр цилиндра совпадают(геометрия тоже).

А чего тут не понятно, сами только что сказали:

Lysenko написал :
Я тоже догадывался, что
Степень сжатия — это отношение между максимальным объемом цилиндра и минимальным...
Или, другими словами, отношение полного объема цилиндра (то есть объема цилиндра плюс объема камеры сгорания) к объему одной лишь камеры сгорания...

объём движка указывается от хода поршня на диаметр (площадь) цилиндра, то есть как объём головки не меняй, а в ТТД движка другая цифирь идёт.

Pavel003 написал :
то есть если резюмировать все вышеизложенное мы имеем два абсолютно одинаковых мотора,только с немного отличающимеся головками и штатно разными карбюраторами.

Тогда у меня УДСКВ-12. У меня голова ещё "мельче" и карб совсем другой.

Pavel003 написал :
то есть если резюмировать все вышеизложенное мы имеем два абсолютно одинаковых мотора,только с немного отличающимеся головками и штатно разными карбюраторами.

только с немного отличающимеся головками - вот это под вопросом!

Виталий С написал :
Конечно может. Головка "меньше" - степень сжатия больше.

Тогда и общий обьем двигателя должен быть меньше.490-30=460 значительно для мотора.

Pavel003 написал :
Прочитал,все революция получается в небольшом увеличении степени сжатия?Разница конечно между УД и СК сумасшедшая.

Разница небольшая, но очень полезная (у СК).

Pavel003 написал :
Если фрезеровать нельзя,то может несколько кубиков доварить можно.Я не в курсе,а как клапана себя себя поведут,если бензин поменять на более высокое ОЧ ? Или им по барабану?

Pavel003 Доварить вряд ли - головку поведёт. Тонкая она. Да и наваривать 15 кубиков там тоже некуда.
Я сначала хотел поршня выпуклые сделать, но это дорого.

Если бензин неэтилированный, то, по теории, с клапанами не должно ничего случиться.

то есть если резюмировать все вышеизложенное мы имеем два абсолютно одинаковых мотора,только с немного отличающимеся головками и штатно разными карбюраторами.

Pavel003 написал :
Прочитал,все революция получается в небольшом увеличении степени сжатия?Разница конечно между УД и СК сумасшедшая.Если фрезеровать нельзя,то может несколько кубиков доварить можно.Я не в курсе,а как клапана себя себя поведут,если бензин поменять на более высокое ОЧ ? Или им по барабану?

Вариантов поднятия СЖ очень много,доварить не самый плохой.
Вопрос который обсуждаем- изменена ли головка в ск-12? Или это "маркетинговый" ход завода.

Lysenko написал :
Осталось понять - может ли при одинаковом заявленном обьеме двигателя быль разная степень сжатия,если ход поршня и диаметр цилиндра совпадают(геометрия тоже).

Конечно может. Головка "меньше" - степень сжатия больше.

Прочитал,все революция получается в небольшом увеличении степени сжатия?Разница конечно между УД и СК сумасшедшая.Если фрезеровать нельзя,то может несколько кубиков доварить можно.Я не в курсе,а как клапана себя себя поведут,если бензин поменять на более высокое ОЧ ? Или им по барабану?

Бело написал :
Ну тогда это ​Или, другими словами, отношение полного объема цилиндра (то есть объема цилиндра плюс объема камеры сгорания) к объему одной лишь камеры сгорания...

Я тоже догадывался, что
*Степень сжатия — это отношение между максимальным объемом цилиндра и минимальным...
Или, другими словами, отношение полного объема цилиндра (то есть объема цилиндра плюс объема камеры сгорания) к объему одной лишь камеры сгорания...

*Осталось понять - может ли при одинаковом заявленном обьеме двигателя быль разная степень сжатия,если ход поршня и диаметр цилиндра совпадают(геометрия тоже).