Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2816985

Lysenko написал :
Тогда и общий обьем двигателя должен быть меньше.490-30=460 значительно для мотора.

Общий объём = рабочий объём(площадь поршня * ход) + объём камеры сгорания (головки).
В ТТХ приводится рабочий объём.

Lysenko написал :
только с немного отличающимеся головками - вот это под вопросом!

Я практически уверен,что они одинаковые,правда это с натяжкой.При сварки головку не поведет.Там ей крутится некуда,она одевается на гильзу.А поршень доварить ведь тоже можно.Но тогда надо фрезеровать под клапана впадины.Единственно как себя поведет эта наварка,правда присадку можно попробовать брать из отработавших поршней.В общем у вас раньше не станет 80,надеюсь вы снами поделитесь результатами модернизации под 92.Сейчас пойду гляну на ЗАЗовскую голову,в принципе ее можно прилично заполнить,с формулами я думаю разберемся.

Здравствуйте. Хочу вставить свои пять копеек в обсуждение. Объем двигателя высчитывается по формуле 3,1415*Диаметр поршня в квадрате делим на 4 и * на ход поршня. Это величина для двигателя неизменна, а вот изменением объема камеры сгорания можно реально менять мощность в широких пределах. В детстве доводил двигатель для карта с 14 до 24 л.с. Правда он становился почти одноразовым и в качестве топлива использовался метиловый спирт. Внутри головки наваривать нечего не надо, это изменит ее геометрию и турбулентность движения топлива. Проще, если поршень не поднимается до обреза гильзы и есть возможность, сточить ее. Так и считать уменьшение объема камеры сгорания легче. Самый простой способ измерить объем камеры сгорания, медицинским шприцом подходящего объема, заполняя при закрытых клапанах и поршне в ВМТ до половины резьбы в свечном отверстии. Под каждый конкретный вид топлива необходима своя степень сжатия, чтобы двигатель давал максимальный КПД, но при любом форсировании будет снижаться ресурс.
Еще нужно учитывать, что возможно в двигателях УД и СК, разные фазы газораспределения. Это тоже сильно влияет на увеличение мощности и расход топлива при прочих равных параметрах. К сожалению сравнить нельзя. В паспорте УД они есть, а СК нет

Головку варить не куда.Да и поршень тоже.Как я помню он поднимается на уровень гильзы.А там рядом все и клапана и свеча.Получается надо новую головку делать,а это дешевле любой другой ДВС купить.Надеюсь,что мы еще не скоро дийдэмо до Европы,пока у нас и 76 продают,правда какой он на самом деле вряд ли кто знает,кроме производителя.Но работает.На нем моя тройка пару лет без доработок пахала и жива еще.Будем живы не помрем.

sokmix написал :
Проще, если поршень не поднимается до обреза гильзы и есть возможность, сточить ее. Так и считать

Точить не куда,к сожалению.Мы можем и налить и в мензурку вылить это не проблема.Проблема в том,что механически практически ничего изменить уже нельзя.Формулу объема цилиндра тоже знаем.Короче знаем много,а вот эффекта от этого нет,к сожалению.

Pavel003 Почему нет?

ЗАЗовская голова - уже 7,6.
Можно поизвращаться и поднять до 8 - 8,5. Но я не стал. С 7,6 он уже будет нормально переваривать 92-й.

Lysenko написал :
Прошу заметить в ОБОИХ моторах ск-12 и уд-25 цифры одинаковие.
Выводы делайте сами.

и мне так кажется*

Виталий С написал :
Не фрезернут. Там свеча вплотную к краю головы. Фрезеровать некуда.

я в курсе может кто подскажет с чего мона поршень поставить

Мостовик Поршня там ЗАЗовские.
А если выпуклый хотите, то только на заказ.

Мостовик написал :
я в курсе может кто подскажет с чего мона поршень поставить

Надо искать копию ЗАЗ 966.Вообще Китай много запчастей на советскую технику делает.Я на ИЖ ПЗ шатун покупал было три варианта:Китай,Тайвань и,не помню,наш или ваш.У нас год назад прилично было запчастей, сейчас есть фирма запчасти на УД 1,2 УД 15,25 продает,но дорого очень.

Виталий С написал :
Почему нет?

Это я для красного словца вставил.Но это УД 25 у тебя,а если УД 15.Резать ЗАЗовскую?

Pavel003 написал :
Надо искать копию ЗАЗ 966.

Почему копию?
Родных запчастей полно. Новых.

Pavel003 написал :
Но это УД 25 у тебя,а если УД 15.Резать ЗАЗовскую?

Это да.

Виталий С написал :
Почему копию?
Родных запчастей полно. Новых.

Это если не родной,хочет поставить человек.Может какая иномарка,качество лучше,или еще что.У нас тоже запчасти есть.

Pavel003 Если не родной, то в Москве 150 долларов за поршень - на заказ любой.

Виталий С На то она и Москва.Но если есть смысл,то конечно.Тут один только вопрос кто новые поршня делают.У нас в деревне тоже бывший зк фирму держал( не он конечно а дружок его из верхов) принимали люминь потом лить начали и поршня тоже,так что.Но я думаю еще заводские купить можно,даже и из советских запасов.

Мостовик написал :
я в курсе может кто подскажет с чего мона поршень поставить

Виталий С написал :
Поршня там ЗАЗовские.
А если выпуклый хотите, то только на заказ.

хотите узнаю как и почему в ралли Сибирь должен рассказать а там уже будем думать?

А моторчик, видимо, был не очень...

SamTacoy Нормальный моторчик.Прочитал?

Виталий С написал :
Если не родной, то в Москве 150 долларов за поршень - на заказ любой.

  • ещё сотка = моторчик...

SamTacoy Я поэтому и не стал заказывать.

[

Теория ДВС: Доработка мотора ЗАЗ-968м (на экономию)

]( "Теория ДВС: Доработка мотора ЗАЗ-968м (на экономию)")

прошу вашего одобрения дорогие форумчане на создание новой темы чтоб озвучить наши исследования что касается двигателей
УД-15(25) и СК-6(12).