Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1608958

Не хватает опыта спроектировать кухню для многодетной семьи Помогите!
У сестры моего мужа большая семья - 5 детей, живут вместе с бабушкой, т.е. 8 чел. в маленькой трешке. Выпало неожиданное счастье! По лужковской программе выделили таун-хаус во временное пользование (пока младшему ребенку не исполнится 18). Проект симпатичный, отделка - ОЧЕНЬ бюджетная силами гастарбайтеров.
О ремонте речь пока не идет. Нужно обставить самым необходимым. Но... Сами представляете, какой бюджет у такой семьи! Мы с мужем тоже не миллионеры В общем, нужен проект кухни из стандартных корпусов (ИКЕА, Столплит, Леруа). Для начала надо определиться с размещением предметов и оценить затраты. Закупаться, наверно, будем по-этапно Окончательное переселение планируется в летние каникулы, т.к. дети должны закончить учебный год в своей школе.
Исходные данные:
Помещение для кухни-гостиной на 1 этаже. В зоне кухни нужна двойная мойка, место для ПММ (вдруг кто подарит), варочная панель электрическая, духовку хотелось бы поднять. СВЧ-печка на столешнице. Длина стены 3,91. Наверно, надо оставить зазорчик, думаю что стены врядли вертикальны. Омрачает вид розетка для плиты - её варварски воткнули в уже положенный фартук из плитки прямо в центре стены Попробуем решить вопрос с переносом вниз
Не вижу пока , где лучше разместить обеденный стол и холодильник.
В зоне гостиной хотят диван, телевизор. Балкон на схеме - это выход на задний двор дома, т.е. летом детвора будет шастать туда-сюда. Это надо как-то учесть при размещении мебели в гостиной зоне.
Если кто сможет уделить нам внимание и порисовать возможные варианты, будем очень благодарны

Пока только предварительные рассуждения: всё это помещение предполагается именно для приёма пищи, да? То есть где-то ещё есть собственно гостиная, правильно?

И про процесс готовки, собственно. Мне кажется, при готовке на такую большую семью столешницы кухонной мебели не годятся, нужен отдельный большой рабочий стол, чтобы сразу несколько человек принимало участие, чтобы большие посудины и разделочные доски поместились. Его же можно использовать для быстрых завтраков, перекусов, а обеденный стол, за которым собирается вся семья, должен быть другой и располагаться в зоне гостиной. Я правильно понимаю ситуацию или в семье какие-то иные правила работы на кухне? Если я мыслю в верном направлении, то какими могут быть размеры рабочего стола? На какой примерно площади удобно готовить для такой большой семьи?

Спасибо, Лида, что откликнулись! Всегда внимательно читаю Ваши рекомендации
Как я писала, это таун-хаус, но ОЧЕНЬ эконом-класа. На первом этаже кроме этой комнаты никаких других нет. Жилые комнаты для родителей и детские на 2 и 3 этажах по три штуки на каждом. О них речь ещё впереди.
Я думаю, что дальше первого этажа гости ходить не будут, так что эта комната и для приема пищи, и для приема гостей, и посидеть у телевизора, если время останется. Дети здесь явно будут только кушать, а взрослые посиделки - уж точно здесь. Стол обеденный нужен длиной 160-180 см.
Готовит обычно одна хозяйка. Сколько ей нужно будет места, сказать сложно - сейчас у неё кухня 5 кв.м. на всё про всё! Обычная кухонная столешница вполне подойдет, главное, чтобы незанятой поверхности было не меньше (а лучше - больше) метра.
Сложность в том, что вроде комната большая, но есть выступ-перегородка между окнами. И необходимость иметь проход к балконной двери - она же дверь на улицу во внутренний так сказать дворик. Явно в теплую погоду будет проходной двор!

Забыла сказать, что никакие переделки, достройки или снос чего-либо невозможны! Жильё государственное, принято по акту, через 17 лет надо будет сдавать тоже по акту!
Правда это ещё не скоро, многое может случиться!

Интересно, как можно, максимально удешевить проект? Не в ущерб функциональности и надежности.
Вариант "сделать всё самим" не подходит - уж очень много всякой другой работы по обустройству дома. Собирать - точно сами. Понимаю, что полки дешевле ящиков. Но в то же время, ящики гораздо удобнее.
Что надо купить, чтобы сделать ящики самим, используя корпус и фасады готовые? Посмотрела у МДМ.
Я так поняла, что дно и заднюю стенку надо самим из чего-то делать?

Что-то я тут сама с собой Наверно, все уже спят. Но всё же надеюсь на помощь! Для своего ремонта здесь многому научилась. Может, и с кухней общественность поможет!?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Холодильник, туда где вода. Воду к окну, там мойка. Поверхность я так понял посередине.
Здесь можно сделать перекусочный столик человека на четыре.
Там где выступ думаю пригодится барная стойка, так называемый транзит для пищи, столовых предметов, еще чего.
Обеденный стол и иже с ним я бы разместил в соседней комнате.
Важно. Где балконная дверь?
Подумайте о декоре между комнатами, например шторы. Это визуально разграничит помещения.

WISA написал :
Холодильник, туда где вода. Воду к окну, там мойка.

Вода отмечена в углу, там же и слив. Перенос воды и слива вдоль стены к окну на расстояние 3.90?!!!
Балконная дверь на правом окне (отмечено на плане).

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

С какой стороны правого окна?
Перенос на четыре метра. Легко.
Варианта два. Или в мебели вырезы делать или штробить стеночку.
Хотя можно и так оставить, поставив холодильник к окну.

2 WISA

kopaliny написал :
Забыла сказать, что никакие переделки, достройки или снос чего-либо невозможны! Жильё государственное, принято по акту, через 17 лет надо будет сдавать тоже по акту!

Обратите, пожалуйста, внимание

WISA написал :
С какой стороны правого окна?

С правой

А проём, который 2400, куда ведёт? Если его частично перекрыть, но без перепланировки, а просто лёгкой перегородкой? Хоть конструкцией из брусков, обшитой фанерой.

Готова первая прикидка.

Сначала пояснения. Во главу угла я поставила траекторию движения детишек летом во дворик. Если пустить их по прямой, то вся гостевая зона рассекается ровно по середине, как ни крути. Поэтому на их пути нужно было поставить преграду, вынуждающую их бегать по дуге, а не по прямой . Шкаф не годится для этого по многим причинам, поэтому я остановилась на диване Он не перегородит помещение зрительно, но спасёт обеденный стол от набегов С задней стороны дивана можно поставить невысокую тумбочку по всей его длине, но это уже детали. Стол в гостиной поставила 2-х метровый, чтоб уж наверняка . Вдоль всей стены за столом - какая-то система хранения (может, стенка из старой квартиры), в которой стоит телевизор. Его можно будет смотреть и из кухонной зоны, что тоже важно, наверное.

Теперь кухня. Если проём частично перекрыть (хоть самодельным узким стеллажом, смотрящим в сторону от кухни), то в этом месте можно поставить холодильник (близко от входа - удобно выгружать продукты), рядом пристроить посудомойку, на неё - МВ, а дальше уже как получится. Кроме того, я всё-таки поставила в кухню ещё один стол. На мой взгляд, он там будет очень уместен: и как место для перекусов-завтраков, и как дополнительная рабочая поверхность.

Лида, большое спасибо за эскиз. Мысли по поводу гостиной зоны несколько неожиданны, но очень правильные при размышлении
О проеме: это две двери примерно по 130 на рельсе. Так что перекрыть проем не удастся. Поэтому вариант с размещением холодильника у входа не получается (сама об этом думала).
Пока видится прямая линия слева с холодильником у окна. Тогда, правда приходится отказаться от идеи поднять духовку.
Справа у окна у этого стенного выступа тоже думала о столике для перекусов и, может быть ,о каком-то неглубоком шкафчике-буфете

kopaliny написал :
О проеме: это две двери примерно по 130 на рельсе. Так что перекрыть проем не удастся.

А разве нельзя одну дверь зафиксировать и не открывать никогда? Одна дверь не может функционировать разве?

kopaliny написал :
Пока видится прямая линия слева с холодильником у окна. Тогда, правда приходится отказаться от идеи поднять духовку.

Да, я точно так же рассудила. Но обидно всё-таки, если место в проходе пропадёт. Подумайте - наверняка есть техническое решение.

kopaliny написал :
Справа у окна у этого стенного выступа тоже думала о столике для перекусов и, может быть ,о каком-то неглубоком шкафчике-буфете

Мне кажется, достаточно полочек. А вообще, наверное, в семье много крупногабаритной посуды, так что и места для хранения требуется больше, чем для небольшого хозяйства.

Учитывая, что до этого они ютились в 5-метровой кухне, мне кажется, что наполнять эту нужно постепенно, чтобы потребности в дополнительных предметах появилась сама собой, а не была навязана. Нужен стол - будет стол. Нужен шкафчик лишний - пусть будет шкафчик Кстати, под шкафчик можно и обратную сторону этого выступа использовать, причём полноценной глубины, и тогда ничего не будет мешать его открыванию, а в кухонной зоне поставить именно стол.

Стол, в вашем случае, лучше покупать овальный, раздвижной. Уверена, что вся семья редко собирается за одним столом, а с каждым годом это будет еще реже. Цены на них , зато можно разместить более 10 человек.
Метраж вполне позволяет классическую расстановку мебели без ущерба функциональности.
Кухня Столплит "Модена Лайт", у нее размеры хорошо подошли. Прочая мебель тоже от Столплита (с этой мебелью можете сами поколдовать, у них очень простая и достаточно удобная 3D программа с полным каталогом их продукции - ).
Рабочая поверхность (при условии встраиваемой посудомоечной машине) - 1.25м. + стол (размер стола 1.6м.*1.1м. в собранном виде)
Духовой шкаф можно встраивать в колонку (лично спрашивала).Холодильник ставить рядом с такой колонкой тоже можно.

Белая роза написал :
Кухня Столплит "Модена Лайт",

Рассматриваем кухни Столплит модель Анна как базовый конструктор, но модель Модена Лайт на их сайте не видела Ткните ссылку, если не трудно! За картинки большое спасибо! Уже что-то начинает вырисовываться
По поводу проема, видимо, все мыслят одинаково Тоже родилась мысль застопорить одно полотно, чтобы не двигалось. Иначе эти "ворота" сжирают кучу места.
Программкой воспользуюсь, спасибо. А то сейчас тыкаюсь в Икеевской, но она почему-то сохраняет проекты в формате, который можно открыть только в этой же программе. Сюда вложить не получается. Или я что не так делаю?

Думаю, это одно и тоже. Я опиралась на программный каталог. Разница лишь в возможности выбора кол-ва полочек внутри шкафов.
Икеа сохраняет в .bmp, это тоже графический формат, правда с более низким качеством. Можно еще через печать в .pdf сохранить, если установлен Adobe Acrobat.

Белая роза написал :
Икеа сохраняет в .bmp

bmp сюда не выложишь - слишком тяжёлые. Лучше сразу сохранять в jpeg, если там предусмотрен выбор форматов сохранения, или потом преобразовать.

Добавьте больше информации...
Высота от пола до окна?
Ширина подоконника?
Не понятно, дверь на балкон занимает весь проем - 2145, или же там окно+дверь?

kopaliny написал :
Тоже родилась мысль застопорить одно полотно

Хоть это и временное жилище, но не нужно превращать его в барак. Все равно там ничего существенного поставить нельзя, повесить нельзя, а визуально это будет напрягать и портить настроение. Пусть сестра вашего мужа начнет жизнь в новом доме с полного ощущения комфорта. А все остальное можно спланировать и купить Уж поверьте, не так дорого это все и стоит. Не торопитесь с выводами.

Белая роза написал :
Хоть это и временное жилище, но не нужно превращать его в барак. Все равно там ничего существенного поставить нельзя

А чем так ценен вид огромной сдвижной двери в бюджетном жилье? Почему приятней любоваться на неё, чем на тот же холодильник? Абсолютно бессмысленное использование пространства. Если бы это был открытый проём, из которого открывается вид на каминный зал, тогда конечно. А любоваться дверью, боясь испортить её вид тем, что так необходимо на кухне? Терять ради этого значительное пространство столешницы? Смысл?

Холодильник можно просто поставить, а часть двери, открывающуюся за стоящей рядом тумбой, можно прикрыть стеновой панелью в цвет столешницы, которые ставятся в качестве фартука. Можно сделать стойку до потолка, на которой закрепить и панель, и корзинки дополнительные - там около 10 см есть на это. Можно вписать панель в наличники двери - это уже по месту решается.

Лида написал :
А чем так ценен вид огромной сдвижной двери в бюджетном жилье?

Да уж, ценности ...

Белая роза написал :
Хоть это и временное жилище, но не нужно превращать его в барак.

Может, я не так объяснила? "Застопорить, т.е сделать так, что одна из дверей будет всегда находиться в закрытом состоянии, а открываться-закрываться будет другая. На внешний вид это не повлияет, только даст возможность уверенне распоряжаться планировкой. Т.е. диван с Вашего эскиза не будет стоять в проходе, если откроется правая дверь (если смотреть из коридора).
Лида, к сожалению, выключатели расположены слева от входа - на стене у планируемой мойки. Ваш вариант с холодильником мне нравится, но тогда нет доступа к выключателям
Наверно, всё же его к окну...
А если смотреть на план Белой Розы, где холодильник и колонка рядом, то остается мало рабочей поверхности:
из 3900: 800 мойка, 600 под ПММ резервируем, 600 варка, 600+600 колонка с холодильником - осталось всего 600 над ПММ и 700 справа от варки под рабочую поверхность. И то скорее всего 650, т.к не уверена, что размер 3910 очень точный, да и для открытия дверки холодильника надо оставить место.
Скорее всего духовку надо ставить "традиционно", вниз под варочную панель.

kopaliny написал :
к сожалению, выключатели расположены слева от входа - на стене у планируемой мойки

А там фартук выложен или идёт просто стена? Если фартука нет, то выключатели легко временно вынести без штробления стен: всё равно эту стену придётся закрывать панелью. Значит, под ней, в кабельканалах, можно довести провода до наличников двери. Не знаю, как они там устроены, но наверняка под ними можно спрятать проводку, довести её по верху до противоположной стороны проёма, а там сделать накладные выключатели. Так планировка не будет нарушена (выключатели легко вернуть на прежнее место), а проблема решена. Пример такого выключателя можете посмотреть вот здесь, например (выключатель вплотную прижат к арке, проводка проходит внутри неё. Если нужно, могу сфотографировать "в фас" ):

Лида написал :
А там фартук выложен

Фартур выложен. Как перенести выключатели на правую стену "открытой" проводкой представляю. Тогда получается зона кухни более приватная, если дверь блокировать левую (стоя лицом к окну), а там где зона гостиной - проходной двор. Или диван ставить традиционно к стене. А как Вы и Белая Роза предлагали, места мало останется

kopaliny написал :
там где зона гостиной - проходной двор

От этого никуда не деться - особенности планировки. Но преграда в виде дивана всё-таки, на мой взгляд, способна немного оградить релаксационную зону

Ещё вариант: менять расположение дивана в зависимости от сезона Фактически именно он определяет, насколько просторно будет в гостиной. Тогда в холодное время года диван перемещается к стене, а в тёплое - ставится поперёк. Можно, конечно, отгородить гостиную неким стеллажом-тумбочкой-декоративной перегородкой, но мне кажется, судьба этого сооружения предрешена Диван всё-таки покрепче будет, да и мягкий он, что тоже имеет значение А, может, вообще не заморачиваться с проходным двором - свои же, не чужие Зато в комнате будет просторно.

Белая роза написал :
Добавьте больше информации...
Высота от пола до окна?
Ширина подоконника?
Не понятно, дверь на балкон занимает весь проем - 2145, или же там окно+дверь?

От пола до окна точно не скажу, за один визит не всё успела промерять. Но визуально подоконник ниже фартука на стене, а до фартука 80 см (это померили).
Ширина подоконника, тоже на взгляд, около 30 см.
Правое окно - традиционный балконный блок, т.е. 2 створки окна с подоконником и балконная дверь.

Лида написал :
А, может, вообще не заморачиваться с проходным двором - свои же, не чужие Зато в комнате будет просторно.

Не совсем поняла... Диван поставить к стенке? Где вешать-ставить телевизор?
Или всё же оставить поперек? Такой вариант очень лег на сердце, с ним хорошая зона отдыха получается, и телевизор удобно расположен. Смущает, хватит ли места для прохода к балконной двери? Это надо уже выезжать на местность Далековато (в Митино), но в выходные попробуем.
Пока собираю варианты виртуально, чтобы было, что смотреть по месту.
Может, ещё какие идеи появятся у общественности !

Лида написал :
А чем так ценен вид огромной сдвижной двери в бюджетном жилье? Почему приятней любоваться на неё, чем на тот же холодильник? Абсолютно бессмысленное использование пространства. Если бы это был открытый проём, из которого открывается вид на каминный зал, тогда конечно. А любоваться дверью, боясь испортить её вид тем, что так необходимо на кухне? Терять ради этого значительное пространство столешницы? Смысл?

Смысл в психологическом комфорте, а из конфетки г.. барак сделать... ума много не нужно. Почти 30кв.м и баррикады строить... мдя... силен дух совдепа...

kopaliny написал :
Не совсем поняла... Диван поставить к стенке? Где вешать-ставить телевизор?

В один из углов Мне тоже такой вариант не нравится, но если проблема в свободном пространстве, придётся выбирать...

kopaliny написал :
Или всё же оставить поперек? Такой вариант очень лег на сердце, с ним хорошая зона отдыха получается, и телевизор удобно расположен. Смущает, хватит ли места для прохода к балконной двери?

Конечно, хватит! Там всё с большим запасом размещается, не сомневайтесь Но на местности нужно прикинуть, могут возникнуть ещё какие-то вопросы.

kopaliny написал :
Пока собираю варианты виртуально, чтобы было, что смотреть по месту.

Тут люди по-разному на местности прикидывали: макеты из коробок ставили, мелом на полу рисовали... Пока комната пустая, поиграйте самыми немыслимыми вариантами - может, именно такой ляжет на душу.

Белая роза написал :
Почти 30кв.м и баррикады строить... мдя... силен дух совдепа...

Без комментариев.

Лида написал :
Тут люди по-разному на местности прикидывали: макеты из коробок ставили, мелом на полу рисовали

Вот-вот, и мы так будем. Муж уже предложил побыть "диваном" Будем перетаскивать!
Что-то больше вариантов не выкладывается! Видимо сразу первые два наиболее подходящие получились

Белая роза написал :
Кухня Столплит "Модена Лайт",

Я так поняла, что это не Столплит. У них просто на сайте банер от Stolline, там эта Модена нарисована. Не знаю, может они и рядом делаются, в смысле на одной фабрике, но в "Мебель России" на Крондштадском случайно как раз забрели к Stolline, чуть не дойдя до Столплит, и консультант сказала, что это не одно и то же. В смысле, они к Столплит не имеют никакого отношения.

На истину не претендую, просто альтернативный вариант для размышления. Моделил на глаз, т.ч. пропорции помещения и мебели не точные. По идеи, уместиться все должно.

dradg написал :
На истину не претендую, просто альтернативный вариант для размышления

Спасибо, чем больше вариантов, тем ближе к идеалу
Место стола "для приема пищи" уже просматривается. Его явно надо ставить слева от выступа стены.
Вариант типа барной стойки очень симпатичен, но в семье дети от года до 14. Младшим не очень удобно, да и для полноценного застолья всей семьёй придется заводить ещё один стол

Пока зреет проект кухни в смысле расположения и наполнения, задумались над фасадами.
Делать в современном стиле (на примере кухни Анна от Столплит - яркое, можно оранж с серым)

или взять за основу фасады под дерево (кухня Оля)

, объединяя зрительно кухонную зону с гостинной, где что-то из мебели будет явно в цвете дерева, да и диванчик...
Что посоветуете?

kopaliny написал :
Что посоветуете?

Это вопрос индивидуальных пристрастий. Каждый будет советовать то, что нравится ему Лично мне из предложенного нравится, например, вот это: . Цвет не такой ядовитый, как оранжевый, и очень популярен в мягкой обивке - легко поддержать в гостиной. Кроме того, предложенные экземпляры отличаются и низом: цоколь либо ножки. Я сторонница ножек. Но, повторю, главное, чтобы нравилось семье, а не советчикам с форума

Это понятно, что мнений будет масса, в том числе диаметрально противоположных. Просто, когда человек аргументирует своё мнение, как Вы, Лида, обращаешь внимание на какие-то другие детали, смотришь на задачу несколько с другой стороны. Из этого всего, надеюсь, родится что-то удобное, красивое и, очень хотелось бы, бюджетное.
Снова маюсь выборов изготовителя. Вроде прикинула по цене Столплит - потянем, но... Наткнулась на массу негатива в отзывах. Очень много претензий - в основном к комплектации заказа, доставке и сборке.
Опять начинаю смотреть в сторону ИКЕИ - она предсказуема, но мой проект на 18-20 т. дороже получается
Думаем дальше..

kopaliny написал :
Вроде прикинула по цене Столплит - потянем, но... Наткнулась на массу негатива в отзывах. Очень много претензий - в основном к комплектации заказа, доставке и сборке.

Заказывал в столплите спальню(кровать, комод, шкаф, тумба, большое зеркало в раме), вообще никаких проблем, сработали четко: доставили в оговоренный день, подняли все на 4 этаж(без лифта) ни копейки не взяли, дали телефон отдела сборки, в оговоренный день пришел паренек и за полдня все собрал. Спальне вот уже год пошел, все в порядке. Одна единственная претензия, декоративные элементы он не проклеил, а просто посадил на шконты, хотя клей шел в комплекте. Когда обратил на это внимание, спустя несколько дней, сам проклеил все за 10 минут.

kopaliny написал :
Я так поняла, что это не Столплит.

Вы не совсем правы. Данные модели идентичны и разработаны на основе единой модели. Все представленные предметы полностью совпадают с комплектацией "Анны", что на данном этапе для Вас и важно.
"Столплит" - это низкокачественный товар для малобюджетных потребителей, что говорит само за себя. Но если сравнивать качество-цена, то качество выше заявленной цены. Сервис у них действительно хороший, да и комплексный подход к дизайну и функциональности достоин похвал.
До недавнего времени с ними конкурировали "Боровичи Мебель", но они перешли на продажу готовых кухонных гарнитуров, так что практически без вариантов...
Посмотрите еще в "Леруа Мерлен". Если сборку планируете самостоятельно делать, то возможно там цена вас больше устроит. Посмотрите как они собирают гарнитуры под духовой шкаф - два стола друг на друга, высота получается примерно 150см., сверху без проблем становится микроволновка.

Вам могут подойти такие нестандартные решения.... У вас по окну 3.2м., данное пространство можно использовать функционально, померьте высоту до подоконника.
Мы подобную проблему решили за счет навесных шкафов - прикрутили ножки и сверху положили столешницу.

Дизайн зависит от ваших вкусов.
Классика создает уют, никогда не выходит из моды и не надоедает; но при этом акцентирует все внимание на себя - в каком бы уголке комнаты вы не находились, вы будете находится в кухне.
Современный дизайн не прихотлив, хорошо подходит для студии, но он холоден и может быстро надоесть. Так же он требует тщательного подбора остальной меблировки комнаты в таком же стиле.
Натуральные теплые тона + белый - наиболее предпочтительны для кухни и столовой.

Белая роза написал :
Натуральные теплые тона + белый - наиболее предпочтительны для кухни и столовой.

Угу. И стены цвета беж. Весёленькая такая комнатка для 5-ти ребятишек

Лида написал :
Угу. И стены цвета беж. Весёленькая такая комнатка для 5-ти ребятишек

за-то какой простор для творчества =) фломастеры в руки и вперед...

dradg написал :
Заказывал в столплите спальню

dradg написал :
Спальне вот уже год пошел, все в порядке.

Спасибо за информацию Я понимаю, что на сайтах отзывы пишут в основном недовольные У кого всё сложилось хорошо, что об этом писать в интернете!

Белая роза написал :
Посмотрите еще в "Леруа Мерлен".

Туда как раз в ближайшие выходные собираемся, ведь эти кухни в интернете не прикинешь - надо смотреть и считать по старинке, с бумажкой. А как у них с качеством? Лет на пять хватит? Не отходит ли покрытие, кромки?
Этот таун-хаус свалился так неожиданно! Сами весной меняли кухню и просто вынесли её на помойку - никому из знакомых не надо было, хотя была вполне приличной. Но захотелось по-современней, да и ремонт пора было делать. Кто ж знал, что она бы сейчас так пригодилась
Высота подоконника 65-70, точно не знаю, но ниже фартука, который 80. Под подоконником батарея. Сам подоконник выступает примерно на 10 см. Не очень поняла , как использовать эту стену с окном?

Белая роза написал :
Вы не совсем правы. Данные модели идентичны и разработаны на основе единой модели. Все представленные предметы полностью совпадают с комплектацией "Анны", что на данном этапе для Вас и важно.

А по цене? Что, линия STOLLINE, в которую входит Модена, делают качественнее, и она дороже? На сайте нет информации по элементам и их стоимости, только цена за определенный набор. Я прикинула, разница с Анной тысяч в 10-15 минимум в зависимости от фасадов.

Вот первые прикидки с кухней Анна. К сожалению. в программе нет шкафчиков со стеклами всех видов, которые есть в ассортименте фабрики. На самом деле полки (некоторые) предполагаются со стеклом.
Это мои первые шаги по работе с такими программами, делается всё медленно, на детализацию пока сил и времени не хватило

dradg написал :
за-то какой простор для творчества =) фломастеры в руки и вперед...

Это да!

kopaliny написал :
Этот таун-хаус свалился так неожиданно!

Главное, что свалился Было бы хуже, если бы кухня Ваша сохранилась, а он не свалился А мебель набежит постепенно, и паника перед размахом предстоящих работ и затрат постепенно сменится одной только радостью от нежданного счастья

kopaliny написал :
Высота подоконника 65-70, точно не знаю, но ниже фартука, который 80.

Если возле окна ставить стол, то не важно, на какой высоте подоконник. Или Вы хотите как-то иначе окно задействовать?

kopaliny написал :
Вот первые прикидки с кухней Анна.

По-моему, нормально. А цвет фасадов условный или предполагаемый? И хорошо бы покрупнее картинку, чтобы было видно, где какие ящички-полочки планируются.

Если говорить не о кухне, то на плане кресло мне представляется лишним - места занимает много, а сидячее место одно. Не рационально для большой семьи.

Лида написал :
А цвет фасадов условный или предполагаемый?

Цвет существует. В общем, будущую хозяйку он устраивает. Только фактура вызывает сомнения: матовая, все отпечатки видны, грязнится легко, протирается - не очень.
Мне больше серенький нравится
Он глянцевый. Пока есть время для раздумий.

Лида написал :
Или Вы хотите как-то иначе окно задействовать?

У меня идей нет

Белая роза написал :
У вас по окну 3.2м., данное пространство можно использовать функционально, померьте высоту до подоконника.

Не знаю, что имела в виду Белая Роза. Может, откликнется?
Мы рассматриваем там обеденный стол. И хочу примерить возможность каких-то полочек или неглубокого шкафа вдоль этого выступа стены справа от первого окна. Как-то некуда девать посуду, которая сейчас размещается, как у многих, в стенке в большой комнате и достается по праздникам и для гостей. Здесь ведь на второй этаж за ней не побегаешь, надо где-то в кухне размещать

Лида написал :
Если говорить не о кухне, то на плане кресло мне представляется лишним - места занимает много, а сидячее место одно. Не рационально для большой семьи.

Это просто "проба пера" Нашла в программке какой-то диванчик и кресло, чтобы просто место обозначить. Семья в лице родителей хочет угловой диван в счастливом будущем, но боюсь, он очень громоздкий.
Шкафчики покрупнее вставить не дает, тяжелые . А облегчаю, резкость теряется.
Предполагала: мойка 80, место под ПММ 60, шкаф под духовку 60, шкаф с 2-мя выдвижными ящиками на 80, шкаф на 40 или 50 с ящиками- пока размер не точен, зависит от необходимого места под холодильник - Управа вроде обещала одарить. Ну а сверху по-моему ясно. Над плитой только хочу полку 80, чтобы края шкафов были подальше от пара, всё-таки фасады в пленке.

kopaliny написал :
Только фактура вызывает сомнения: матовая, все отпечатки видны, грязнится легко, протирается - не очень.

Если это понятно даже на образцах - зачем нужна такая головная боль?

kopaliny написал :
Как-то некуда девать посуду, которая сейчас размещается, как у многих, в стенке в большой комнате и достается по праздникам и для гостей.

По-моему, такому хранилищу самое место в гостиной, там спокойно станет аналог стенки вдоль дальней стены.

kopaliny написал :
Предполагала: мойка 80, место под ПММ 60, шкаф под духовку 60, шкаф с 2-мя выдвижными ящиками на 80, шкаф на 40 или 50 с ящиками- пока размер не точен

Для кухонной утвари не маловато места? Наверняка ведь используются большие кастрюли, сковородки, миски, формы для выпечки, гусятницы. Впрочем, редко используемые вещи опять-таки можно хранить в гостиной.

Лида написал :
Для кухонной утвари не маловато места?

Конечно,катастрофически мало! А как увеличить? Если задействовать только эту стену и оставлять место под посудомойку, больше взять неоткуда!

kopaliny написал :
А как увеличить?

Например, использовать обратную сторону выступа. Только занять его уже не кухонным шкафчиком, а шкафом в стиле гостиной. А использовать его, как кухонный (в смысле содержимого)

kopaliny написал :
фактура вызывает сомнения: матовая, все отпечатки видны, грязнится легко, протирается - не очень.
Мне больше серенький нравится
Он глянцевый.

А как на глянцевом все отпечатки видны - уууууу!

Radio написал :
А как на глянцевом все отпечатки видны - уууууу!

Знаю-знаю, у самих глянцевые! Но протирать гораздо легче!

Лида написал :
Например, использовать обратную сторону выступа. Только занять его уже не кухонным шкафчиком, а шкафом в стиле гостиной. А использовать его, как кухонный (в смысле содержимого)

Так на него виды в смысле "выходной" посуды! А для всяких запасов, кастрюль и пр. пока не вижу места. Сейчас кухня маленькая, но при ней два встроенных шкафа в коридорчике. Там всё забито под завязку

kopaliny написал :
Может, откликнется?

Откликнется только чуть позже, времени мало...

Почему была просьба о точных размерах? - угол - 0.73, окно ниже 0.7, подоконник выступает на 0.1. под окном радиатор (а трубы от радиатора где, в стене, или к углу тянутся?) То есть вплотную к стене холодильник уже не поставишь.

kopaliny написал :
Так на него виды в смысле "выходной" посуды!

А у дальней стенки гостиной вообще не будет шкафов? Почему? Они же туда сами просятся Мне казалось, "выходной" посуде там самое место - хотя бы потому, что сервировать большой стол ближе.

Белая роза написал :
То есть вплотную к стене холодильник уже не поставишь.

Холодильник в угол "в притирочку" в любом случае не поставишь - хотя бы 5-7 см всегда будет между стеной и холодильником. Для полноценного открывания двери уж точно нужно не меньше 10-ти. Так что окно может помешать только в случае, если ручка у холодильника сильно выступает и приходится точнёхонько на подоконник. Правда, одна проблема точно есть - дверца будет биться о подоконник. Решается установкой дверного амортизатора. Ну, а если там трубы отопления проходят - тогда дело действительно осложняется.

Белая роза написал :
а трубы от радиатора где, в стене, или к углу тянутся?) То есть вплотную к стене холодильник уже не поставишь.

Трубы идут направо, стояк в простенке 320 мм между окном и выступом стены. Там, где планируется кухня, труб нет. Но для холодильника

Лида написал :
Для полноценного открывания двери уж точно нужно не меньше 10-ти. Так что окно может помешать

Если ручка придется на подоконник, или если дверь выпуклая - уж точно!

Лида написал :
А у дальней стенки гостиной вообще не будет шкафов? Почему?

Там идет обсуждение, где всё-таки ставить диван. Если "островом", то у стены со временем будет какая-то модульная система. А если как раз у стены диван?

kopaliny написал :
А если как раз у стены диван?

А куда телевизор? И две стены диван не займёт, даже угловой. Так что хоть у какой-нибудь стены место для шкафов обязательно останется.

Лида написал :
А куда телевизор?

И я им про то! Но очень хочется им угловой диван В выходные будем на местности прикидывать!

Прикинула всё же вариант с холодильником у двери. Поняла, что есть проблема с открыванием дверцы углового шкафа: она у этой модели 60 см. Открывается из центра вправо (надеюсь, понятно?)
И по пути упирается в холодильник. Его надо отдвигать ещё дальше вдоль двери, а линию кухни продолжать до него шкафчиком из полки (чтобы выйти на ширину углового элемента - он 30 по одной из сторон). Но тогда за этим шкафчиком уже нет стены! Видно дверь, что не "айс"
Муки творчества Вроде нарисуешь симпатично, а начинаешь мысленно там жить, и понимаешь, что много "косяков"

kopaliny написал :
И я им про то! Но очень хочется им угловой диван В выходные будем на местности прикидывать!

Так там и угловой нормально поперёк становится!

kopaliny написал :
Но тогда за этим шкафчиком уже нет стены! Видно дверь, что не "айс"

Если кухню заворачивать, то дверь нужно маскировать, иначе чёрти что будет. Я Вам предлагала вариант стеновой панели, как столешница. На месте посмотрите, как её можно (и можно ли?) пристроить, чтобы задекорировать дверь со стороны кухни, не колеча саму дверь и направляющие. Может, её на саму дверь прикрепить, например. Или сымитирровать там что-то вроде вентиляционного короба, скажем, обшив дверной проём со стороны кухни. В общем, нужно декораторское решение.

Лида написал :
Если кухню заворачивать, то дверь нужно маскировать, иначе чёрти что будет

Если ставить к ней холодильник 2 метра или высокий кухонный шкаф, то её не видно, при условии, что эта высокая вещь начинается ещё там, где есть стена. Проблема в дверке углового шкафчика. Если её можно перевесить, чтобы открывалась в другую сторону, то может пройти такой вариант. Или брать угловой шкаф с равными сторонами. Но он уж очнь бестолковый, много места теряется.

Лида написал :
задекорировать дверь со стороны кухни,

  • это конечно даст бОльшую свободу выбора в углу. Но затеваться с этим некому. Мы с мужем только выходные можем выделить, да и то не все - своя семья ведь тоже требует внимания Да и в Митино - не близко ездить
    Так что все работы ограничиваются "декорированием" того, что "бог послал". А всё остальное называется ремонт, надо брать отпуск и делать или нанимать - тогда тоже отпуск - чтобы следить, как делают Единственное, что решили твердо - сбить фартук и положить новый. Так розетки в нем сделаны, что жить с такой плиткой и новой, пусть и дешевой кухней, считаю невозможным
    Субботу посвятим знакомству с кухнями Леруа (Столплит и ИКЕА уже изучили) и прикладыванием предварительных проектов к натуре. Надеюсь, за выходные определиться с проектом и ...
    Или уже на чем-то остановиться, или думать дальше . О результатах отпишусь

kopaliny написал :
Проблема в дверке углового шкафчика. Если её можно перевесить, чтобы открывалась в другую сторону, то может пройти такой вариант. Или брать угловой шкаф с равными сторонами. Но он уж очнь бестолковый, много места теряется.

По опыту использования угловой навесной шкаф - вещь бестолковая сама по себе. И если уж он создаёт проблемы, проще линию верхних шкафов вообще не заводить на перпендикулярный простенок, а вывесить только вдоль длинной стены. Потери в местах хранения минимальны (благо, в комнате есть много места, куда можно пристроить любые системы хранения), а удобство очевидно.

kopaliny написал :
Единственное, что решили твердо - сбить фартук и положить новый. Так розетки в нем сделаны, что жить с такой плиткой и новой, пусть и дешевой кухней, считаю невозможным

И правильно. Только на этот раз не промахнитесь с розетками - всё-таки сначала точно определитесь с компоновкой. И имейте в виду - много розеток на кухне не бывает!

Лида написал :
угловой навесной шкаф - вещь бестолковая сама по себе. И если уж он создаёт проблемы, проще линию верхних шкафов вообще не заводить на перпендикулярный простенок, а вывесить только вдоль длинной стены

Создает проблемы дверь нижнего углового стола. Открываясь, она упирается в холодильник. С верхом всё нормально.
Сделала ещё один вариант. Жаль ужасно место между холодильником и стеной, пропадает не меньше 10-15 см. Но по-другому пока никак.

С розетками не промахнемся, освоили при ремонте своей кухни. Сделали 9 на 7,5 кв. м. Потом ещё две аккуратно всунули в уже готовую стену
Расположение розеток там нормальное, кроме большой под электроплиту. Просто сделаны они варварским методом: видимо сначала работал плиточник, а уже потом пришёл электрик и . Последствия очевидны: плитка разбита и замазана цементом

В муках творчества и прикладывания к местности родился проект:yu Есть ещё места для уточнения: куда какая дверка должна открываться, не выбран "план остекления" верхних полок. Но скелет уже готов. Правда, из сметы вышла на 40% . Будем думать...
Жду мнений по поводу размещения стекол в верхних полках. Ну и вообще... Вдруг кто свежим глазом что заметит
На выложенных картинках разные варианты остекления.

kopaliny написал :
Вдруг кто свежим глазом что заметит

А почему Вы колонну с МВ и холодильник поставили в таком порядке? Выглядит очень странно, к тому же с этой разницей в высоте. Поменяйте их местами - всё сразу станет естественнее.

kopaliny написал :
Жду мнений по поводу размещения стекол в верхних полках

Мне ни один вариант не понравился. На мой взгляд, в такой компоновке либо все шкафчики нужно стеклить, либо только полку над вытяжкой. Все предложенные комбинации стеклянных и глухих фасадов для меня выглядят случайными наборами...

Лида написал :
А почему Вы колонну с МВ и холодильник поставили в таком порядке? Выглядит очень странно, к тому же с этой разницей в высоте. Поменяйте их местами - всё сразу станет естественнее.

Порядок определялся тем, что у холодильника рядом должна быть какая-то плоскость, чтобы кастрюльку поставить. Высота разная самой не нравится, тем более еще не ясно, какой высоты будет холодильник. Я бы этот пенал вообще не ставила, но хозяйка загорелась этой идеей Понравилось ей, что можно микроволновку со столешницы убрать! Это ж как всегда: сейчас на всё 60 см рабочей поверхности - и живут, в проекте получилось 60+165, а ей кажется, что микроволновка очень уменьшит эту площадь

Лида написал :
Все предложенные комбинации стеклянных и глухих фасадов для меня выглядят случайными наборами...

Везде стекло по модельному ряду не делают, да и в сушке оно, по-моему, ни к чему, например. А ряд сплошных однотонных гладких фасадов - ????? На примере своей кухни, где по настоянию замерщика всё же сделали 2 стекла из 6 полок, убедилась, что он был прав. Стеклянные витрины очень оживили ряд глянцевых крашенных фасадов.

kopaliny написал :
Порядок определялся тем, что у холодильника рядом должна быть какая-то плоскость, чтобы кастрюльку поставить.

С этим согласна, но выглядит эта парочка несоразмерных и не стыкующихся ни по каким критериям гигантов простым нагромождением предметов. Получается - либо эргономика, либо внешний вид

kopaliny написал :
Везде стекло по модельному ряду не делают, да и в сушке оно, по-моему, ни к чему, например. А ряд сплошных однотонных гладких фасадов - ????? На примере своей кухни, где по настоянию замерщика всё же сделали 2 стекла из 6 полок, убедилась, что он был прав. Стеклянные витрины очень оживили ряд глянцевых крашенных фасадов.

Ничего не имею против стеклянных фасадов. Но мне кажется, в их появлении в ряду шкафчиков должна просматриваться какая-то логика. Вроде слегка она улавливается в первом и третьем варианте (они же одинаковые, как я понимаю?).

Какие-то проблемы то ли с моим интернетом, то ли с этим сайтом: весь понедельник меня "не пускали" сюда с сообщениями

Лида написал :
эта парочка несоразмерных и не стыкующихся ни по каким критериям гигантов

Пытаемся развести пенал и холодильник по разным концам линии кухни. Предполагаем пенал к окну, холодильник у двери. Есть ещё вариант отказаться от пенала, заменив столом и полкой. Но возникла проблема со столешницей Её длина по прямой 388-391 см ( зависит от того, как положат фартук из плитки). И ещё кусочек на поворот 40 см. Самые длинные из постформинга нашла в интернете 420 см.
Получается, что из одной заготовки мы не сможем сделать?!
Где можно взять два куска столешницы нужной длины?
Один стык и так на углу будет. Делать ещё один (если брать заготовки по 300 см)?
У кого есть информация по столешницам?

kopaliny написал :
Пытаемся развести пенал и холодильник по разным концам линии кухни. Предполагаем пенал к окну, холодильник у двери.

Если пенал к окну, то можно обойти проблему подоконника: сконструировать его так, чтобы ни одна дверца в него не упиралась.

kopaliny написал :
У кого есть информация по столешницам?

Увы, здесь я пас.

Лида написал :
сконструировать его так, чтобы ни одна дверца в него не упиралась.

Да, именно это и пытаюсь продумать. К сожалению, на сайте Столплита нет информации о размерах фасадов для этого монстра. Не понятно, можно ли их заменять фасадами от других предметов, чтобы сделать "свой дизайн" открытых и закрытых полок.
Вообще, он у них какой-то очень высокий. 234 см. Ну куда такое?! Он торчит над рядом полок: 82 см столы+ 57-60 см промежуток + 72 см полки = 210 - 214 см.
Можно ли соорудить подобие этого пенала, поставив два стола друг на друга? Будет ли это прилично смотреться?

kopaliny написал :

  • 72 см полки = 210 - 214 см

Если брать 92-сантиметровые полки - как раз получится 234.

Radio написал :
Если брать 92-сантиметровые полки - как раз получится 234.

Так вся проблема в том, что в Столплитовской Анне полки только 72!

kopaliny написал :
Можно ли соорудить подобие этого пенала, поставив два стола друг на друга? Будет ли это прилично смотреться?

Я б не заморачивалась. 20 см - нормальная разница, чтобы шкаф воспринимался, как отдельный предмет, а не немного неверно спроектированный элемент общего ряда

2 Лида Спасибо за участие . Движемся дальше.

А про столешницы всё-таки никто не знает?!

Ну вот, как-то так Наверно, остановимся на Столплите. Дешевле не нашли Такой проект получился на 36500 без столешницы.

А это из раздела "Мечтать не вредно" . Большое спасибо Лиде за идею, которая легла в основу этого проекта.

kopaliny написал :
Ну вот, как-то так

Отказались от пенала? Может, и правильно.

kopaliny написал :
Такой проект получился на 36500 без столешницы.

По-моему, очень хорошая цена.

kopaliny написал :
А это из раздела "Мечтать не вредно" .

Всему своё время. Не такая уж это несбыточная мечта. Главное - есть, где всё это размещать

2Лида
Отказались! Только из-за этого придется брать 2 столешницы по 3 м и стыковать в 2-х местах, целая по длинной стене не получается. Т.е. получается, если брать 4,1 или 4,2, но на кусочек "за поворотом" не хватает

Даже такая в общем-то небольшая цена для кухни такой длины - очень напрягает Собираем средства
Ещё раз большое спасибо! Надеюсь выложить здесь уже готовую кухню

kopaliny написал :
Надеюсь выложить здесь уже готовую кухню

Ну вот, пришло время показать первые результаты совместного творчества
Кухня от Столплит, модель Анна.
Впечатления от работы с интернет-магазином фабрики очень положительные. Смоделировала в 3D, выгрузила смету с картинкой и перечнем комплектующих, проверила, отправила. Через 20 мин. перезвонила девушка, ещё раз проверили вместе.
Доставку предложили на выбор, начиная со следующего дня с 9 до 21 без уточнения времени. Выбрала субботу, в 8.30 разбудили разгневанные грузчики, мол, почему не подхожу к телефону, они уже почти приехали
После доставки заказали сборку на удобный день. Сборщик Роман произвел очень приятное впечатление. Ложку дегтя всё же получили - два корпуса от полок 45 см были с битыми углами. К счастью, эти полки должны быть по краям, поэтому в целом кухню установили! Теперь ждем оставшиеся полочки
По выходным семейство уже приезжает и обживает новый дом:yu
Большое спасибо всем, кто помогал советами. Отдельное спасибо Лиде

Поздравляю! Можно сказать - отделались малой кровью, что само по себе праздник Спокойной и приятной во всех отношениях жизни в новом доме семейству! А кухня получается очень спокойной и весенней