Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102
#1608988

Приветствую форум.

В наличии имеется:
1) 2х контурный газовый котел с электронным управлением (110 Вт.), подключен через стабилизатор (640 Вт) отдельной группой;
2) Все остальное (розетки, свет). Разведено все на отдельные группы, за исключением зала и гардеробной второго этажа - там розетки и свет объединены соответственно, ибо из нагрузки только телевизор и немного ламп, + иногда утюг.
3) Весь дом "весит"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Legion написал :
Требуется развести все хозяйство так, чтобы от генератора питалась только некоторая часть этого хозяйства, включая котел. ...... с таким расчетом, чтобы НЗ-контакты включали сеть, а НО-кнтакты включали резерв, при этом взаимоисключая друг друга.

Полный бред

Legion написал :
Сталкивался ли кто-нить с подобным? Как разрулить?

если не сталкивался с этим - делать только при подробнейшем проекте и полностью готовых щитах автоматики но не самопальных. Иначе будет опыт как здесь приводили статью, когда при, скорее всего таком "профессиональном" изобретении своей схемы, на проводах погиб человек.
Все остальное решаемо.
Единственно - чтобы выбрать станцию по мощности пусть закказчик разберется со своими нагрузками. Это необходимо вот для чего. Дизельные станции не любят когда нагрузка на генераторе менее 50% его мощности а бензиновые - менее 30%. Не столько генератор "не любит" сколько машина. Так что может быть такое что и 5 кВт будет много, просто придется из пальца высасывать нагрузку.
Если чему то не верите - читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Дизельные станции не любят когда нагрузка на генераторе менее 50% его мощности а бензиновые - менее 30%.

В таком случае, может поискать аккумуляторное решение - видел однажды: три здоровенных аккумулятора и девайс, ими управляющий.... ?

при подробнейшем проекте и полностью готовых щитах автоматики но не самопальных.

А эти "крутые" щиты по Вашему, не люди, а роботы изобретают\собирают? В принципе, могу и сам "родить", и ньюансы учту - просто в лице форумчан-профи хотелось дружеского плеча и конструктивных советов.

Legion написал :
чтобы НЗ-контакты включали сеть, а НО-кнтакты включали резерв, при этом взаимоисключая друг друга.

На пускателях реальнее использовать только НО контакты, так как на дополнительных группах контакты, как правило слабее (до 10А)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Legion написал :
А эти "крутые" щиты по Вашему, не люди, а роботы изобретают\собирают?....хотелось дружеского плеча и конструктивных советов.

Это как раз дружеский совет. если Вы никогда не делали схемы станций - сами эти схемы не изобретайте,это как раз то что пусть лучше делают те люди которые это знают. И никакие "помощники" на форуме (может быть где-то на специализированном и то все не скажут) Вам с этим не помогут. Поверьте на слово - 8 лет эксплуатировал "маленькие" станции и что такое для них автоматика знаю не понаслышке, электрическая часть была моя. И двумя контакторами, пусть даже и с открытыми контактами и РН Вы не обойдетесь. Не ищите приключений - есть готовые решения. Прекрастно понимаю что не дешевое решение, но зато реально надежное. Да и не имеет смысла станцию на такую мощность автоматизировать
Для начала попробуйте написать логику работы машины при пуске, последовательность операций.

Legion написал :
В таком случае, может поискать аккумуляторное решение

Решать надо комплексом, если конечно хочется чтобы все работало. Ведь у АБ в конечном итоге заряд закончится и ее надо будет заряжать. Вот для этого все равно нужна станция.
Для дома самый простой вариант - это ИБП для котла и ДЭС(БЭС) без всякой автоматики и ручное включение резерва с перекидным рубильником на вводе. И лишнего ничего и сердито.
Все остальное - стабилизаторы и еще что-то - это уже отдельная "песня"

Все остальное - читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

это ИБП для котла

в первую очередь из-за него вся пляска - частое отключение напряжения вкупе с его отвратительным уровнем может привести к остановке\выходу_из_строя котла, результат - хана отопительным трубам... Какие посоветуете? Владелец может по несколько суток отсутствовать, то же и питание сети. Знакомый, кстати, пробовал через ИБП (марку не спросил) котел (такой же) питать - движок насоса гудит, видимо, качество питания не то...

А вот насчет ручного надо подумать. Автоматика нужна лишь на котел, генератор можно и ручками пустить... Только есть ли возможность кнопку пуска отдельно вывести, чтобы из дома пускать? Генератор будет в подвале стоять.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

использовать только НО контакты

согласен, "нормально закрытые" поучавствуют только в управлении, а не в силе... в подобных случаях я использовал пару однотипных контакторов\пускателей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Legion написал :
генератор можно и ручками пустить...

Не обязательно с веревки, можно ключом и стартером. А замок можно и перенести относительно не далеко.

Legion написал :
Знакомый, кстати, пробовал через ИБП

Здесь уже не раз подымали такую тему, так что повторяться не буду - с декабря прошлого года таких тем было как минимум три, посмотрите. А так нужна чистая синусоида дл котла и насоса.
Вот и я с прошлого года не могу ИБПшник взять и поставить. В конце года обещали что машина приедет, потом перенесли на этот год сразу после праздников. А теперь говорят что машина непонятно где потерялась . Но правда обещали позвонить когда появится, вроде на этой неделе должна. Перекидыватьс на другую фирму не хочется - деньги теже а ехать намного дальше. Эти практически возле дома. Вот и жду.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

замок можно и перенести относительно не далеко

а гарантия генератора не пострадает?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Legion написал :
а гарантия генератора не пострадает?

Если делать аккуратно - ничего не пострадает. Не знаю какой ВЫ гену будете брать, у меня к замку доступ простейший. Если бы надо было - сделать можно без проблем. Но мне не надо

Это мое мнение и его не навязываю

Почитайте темы: ,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

cimon написал :
Почитайте темы:..

Причем здесь АВР??? Если читать темы то только первую и то выборочно. И ни каких АВР, только полностью отключать внешнюю сеть

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

В общем, сделал несколько вариантов "на коленке", понесу показать клиенту, позже отпишу....

Я с подобной задачей сталкивался в "полный рост". Эмоциональная сторона вопроса обсуждалась тут:

"Домик в деревне". Три ввода: КТП, ВЛ, ДГУ, два узла учета, два АВР, разводка на два дома через шесть стабилизаторов. Причем приходилось разгребать чужое... И до сих пор разгребаем...
"Рисовать схему по телефону" я воздержусь, приведу только весьма специфичные моменты, с которыми столкнулись:

  1. Необходимо согласовывать настройку реле контроля фаз, определяющих переключение питающих линий с входным диапазоном напряжений стабилизатора. Если этого не сделать, то либо стабилизатор отключается по "сверхнизкому входному", а автоматика щита стоит, то ввода туда-сюда "хлопают", нервируя хозяев.
  2. В нашем случае ДГУ уже было со своей схемой определения качества сети, настройка которой была существенно строже реалистичной. Поэтому автоматика щита переключала нагрузку на работу от ВЛ или КТП, а отключенная по нагрузке ДГУ продолжала работать, так как ее автоматика считала сетевые линии плохими. Переделываем схему управления ДГУ на запуск и останов от щитовой автоматики.
  3. Автоматика котла действительно требует хорошего синуса по питанию, а кроме того и качественно выполненной системы уравнивания потенциалов (СУП).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Likbez написал :
Я с подобной задачей сталкивался в "полный рост"

Чем же закончилась (или нет?) Ваша эпопея???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чем же закончилась (или нет?) Ваша эпопея???

Эпопея, к сожелению, продолжается.

  1. У заказчика существует некоторое психологическое противостояние хозяин-хозяйка. Вымещается оно в том числе и на нас. При первом пуске шкафов хозяйка заявила, что ее то-то и то-то совершенно не устраивает. Когда, ей ответили, что все строго по подписанному ТЗ, она сказала, что ТЗ не правильное, а все вопросы по ТЗ - к мужу. Переделали.
  2. Импортные реле контроля фаз (АББ) оказались лишком строгими для качества нашей сельской сети и часто переключали нагрузку на резерв. Сначала приехали и выкрутили на реле допуски напряжений. Все одно заказчику оказалось мало. Сняли реле контроля фаз и вместо них поставили просто ЭМ реле. Только было вздохнули, как...
  3. Выдвинули претензию, что при возврате питания с ДГУ на внешние линии ДГУ не отключается, а продолжает "молотить". У ДГУ собственная схема (целая отдельная подсистема в шкафчике) дистанционного запуска. Она сама определяет качество сети, считает его недопустимо низким и не дает команду на отключение агрегата. Теперь конструктор нашего шкафа просит фирму-изготовитель системы управления ДГУ вывести специально для нас сухой контакт на дистанционный запуск/останов ДГУ, чтобы обеспечить синхронность работы автоматики шкафа и ДГУ.
  4. Но и это, похоже, не финал. Заказчик, один раз (нам, по крайней мере) заплатив за шкаф, выдвигает требования наладить то одно, то другое в системе электропитания. Мол раз он вводной шкаф оплатил, то теперь все должно работать "как надо" (т.е. как ему хочется), а если не работает, то мы должны исправить, ведь шкаф то наш. На меня мужики теперь слегка косо смотрят, поскольку всю небольшую прибыль уже проездили.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Likbez написал :
Эпопея, к сожелению, продолжается.

Да, уж, точно эпопея. Что можно сказать - только удачи пожелать да скорейшего окончания мучений. Еще раз удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Еще раз удачи

Спасибо. На это теперь только и уповаю.