Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1609068

Господа, есть проблема. В системе отопления есть три котла,которые работают в одну гребенку, а от неё уже соответственно подаётся вода по магистралям на цоколь, 1-ый и 2-ой этажи. видимо чего-то этой системе не хватало, так как последний радиатор на одном из контуров (он получается самый отдалённый от котлов) холодный. поставили на подачу и обратку насосы, которые по мощности больше,чем насосы внутри котлов, от этого котлы со своей электронникой сходят с ума и не понимают,что от них хотят. посоветовали установить гидравлический разделитель,как промежуточное звено между котлами и насосами на гребёнках,которого я никогда в глаза не видел и никогда с ним не имел дело... короче вопросов по этому поводу много: Можно ли на пальцах объяснить, что это такое, принцип работы(не вдаваясь в подробности)? Поможет ли эта хреновина при решении моей проблемы? Как его выбрать? может какой-нибудь чертеж этого разделителя..... буду благодарен за любую информацию. заранее спасибо!

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Грубо говоря, это кусок трубы, замыкающий подачу и обратку. Развязывает по гидравлике котловой и сетевой контур. Насосы в системе не "дерутся".
Пример:

Можно его сделать и самостоятельно.