Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612063

AlexMax написал :
Один из моих знакомых электриков (практически со всеми возможными допусками не только обесточивает линию, но и закрывает щит на замок + вешает табличку - "не включать - идут работы".

В школьном радиоузле две крохотные смежные комнатенки. Я в одной комнате отключил кабель от сети, и сказал товарищу, что сейчас ответную часть подсоединю к усилителю. Стал ножом изоляцию снимать. Теперь у меня на том ножике так половина лезвия и осталась. На мой вопрос: "Ты зачем вилку в розетку включил?!" Ответ был совершенно безобидный:" А я думал, ты уже закончил."

AlexMax написал :
Я говорю о том, что электрика при желании доступна практически каждому. Главное иметь голову на плечах.

Да. Требуется труд. Как и в любом другом деле. И тогда все получится.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Likbez написал :

  1. В институтские времена в строительном отряде погиб мой однокурсник. Он решил не дожидаться окончания грибного дождика и полез подправить провод в коробке питания бетономешалки.
  2. У бригадира электриков "рука дрогнула" при работе в распределительном щите. Через 2 месяца он вышел с больничного на работу и еще 2 месяца в свою смену тихо сидел в уголке на табуреточке.
  3. Дежурный электрик, как говорили в легком подпитии, полез в ячейку 6 кВ "восстановить подачу в линию". Насовсем.
  4. ...
    Это не в кино, это люди, с которыми каждый день при встрече - "за руку". Поймите правильно, ничего "личного", ничего "нравоучительного", предельно буднично, без войны... Был - и нет.
    Я может скажу несколько высокопарно и эмоционально, но ПТБ действительно кровью написаны.

Согласен. Полностью. Один из моих знакомых электриков (практически со всеми возможными допусками не только обесточивает линию, но и закрывает щит на замок + вешает табличку - "не включать - идут работы". Я не говорю, что нужно пренебрегать правилами. Нет. Я говорю о том, что электрика при желании доступна практически каждому. Главное иметь голову на плечах.

vatago написал :
А он ведь наверняка обучен и знает, что по правилам нужно сначала обесточить, нет пренебрегает этим.

Не будем вступать в полемику, НО, это можно - до 1кВ, НО при соответствующей записи в допуске

Likbez написал :
В институтские времена в строительном отряде погиб мой однокурсник. Он решил не дожидаться окончания грибного дождика и полез подправить провод в коробке питания бетономешалки.

Знаете, мне кажется гибнут часто и профессионалы, так как очень становятся уверены в себе. Пока ты чувствуешь себя не уверенно-не полезешь в щиток, без повышенных мер безопасности. Один из электриков, который приходил к нам чинить розетки-лазал там отверткой даже не отключая рубильник. Я конечно понимаю, что он знает где лазать и не будет трогать что не надо-но вдруг рука дрогнет, какой-нить гвоздик упадет из бетона или еще что-то. Мне на это смотреть было страшно. А он ведь наверняка обучен и знает, что по правилам нужно сначала обесточить, нет пренебрегает этим.

vatago написал :
все ясно. Будем менять полностью.

Это надежней и безопаснее всего.
У меня в подъезде, тогда панельному дому было около 8-ми лет, (т.е. все, включая проводку, считай новое) в закрытой квартире на 14-м этаже лопнули шаровые краны от стояков. 12-й этаж залило так, что вода стояла во всех квартирах до порожка, а в распределительных щитках сработали автоматы. По истечение 2-х недель жильцы с этого этажа жаловались, что от некоторых стен стало "постукивать". Досушили проводку или поменяли - сейчас не скажу, врать не буду. Но в этом деле лучше без экспериментов.

AlexMax написал :
Не боги ведь горшки обжигают.

Нет, не боги. А горшечники. Т.е. "специально обученные люди".

AlexMax написал :
Не нужно пугать людей.

  1. В институтские времена в строительном отряде погиб мой однокурсник. Он решил не дожидаться окончания грибного дождика и полез подправить провод в коробке питания бетономешалки.
  2. У бригадира электриков "рука дрогнула" при работе в распределительном щите. Через 2 месяца он вышел с больничного на работу и еще 2 месяца в свою смену тихо сидел в уголке на табуреточке.
  3. Дежурный электрик, как говорили в легком подпитии, полез в ячейку 6 кВ "восстановить подачу в линию". Насовсем.
  4. ...
    Это не в кино, это люди, с которыми каждый день при встрече - "за руку". Поймите правильно, ничего "личного", ничего "нравоучительного", предельно буднично, без войны... Был - и нет.
    Я может скажу несколько высокопарно и эмоционально, но ПТБ действительно кровью написаны.

AlexMax написал :
По существу вопроса = все неиспользуемые ветки - обесточить. В обязательном порядке. Невыполнение этого пункта чревато очень неприятными последствиями...

А в этом Вы совершенно правы.

AlexMax написал :
По существу вопроса = все неиспользуемые ветки - обесточить. В обязательном порядке. Невыполнение этого пункта чревато очень неприятными последствиями...

все ясно. Будем менять полностью.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

jjb написал :
А вот разобраться в теме электрика не имея соответствующего образования и (или) большого опыта работы просто невозможно увы....

Неправда Ваша. Я ни по опыту, ни по образованию не электрик. Мое хобби - радиоэлектроника, точнее УМЗЧ. Занятие моей фирмы - очень далеко от электрики...
И поверьте, многие высказывания электриков вызывают слабую улыбку (прошу меня извинить камрадов с высшим образованием и\или огромным опытом работы - к Вам это не относится). Если я и задаю вопрос, то только по определенным рабочим моментам. Не нужно пугать людей. Не боги ведь горшки обжигают.
По существу вопроса = все неиспользуемые ветки - обесточить. В обязательном порядке. Невыполнение этого пункта чревато очень неприятными последствиями...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

vatago написал :
почему? Я с двумя детьми сижу без электричества,а вам его жаль? Интересно...

Так не специально же... . Менять нужно всё и полностью. Пригласите квалифицированного монтажника, пусть за деньги определит, сколько будет стоить и назовите сумму соседу. В случае отказа подаете иск в суд. Частичная замена обернётся отказами в электроснабжении в будующем.

uc1wwg написал :
Да уж...жаль соседа сверху...чисто по человечески.

почему? Я с двумя детьми сижу без электричества,а вам его жаль? Интересно...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Да уж...жаль соседа сверху...чисто по человечески.

вот когда определитесь

vatago написал :
А что я хочу, я пока не знаю

вот тогда и можно рассуждать о том чтобы

vatago написал :
Хочу, чтоб было хорошо

jjb написал :
ищите хорошего мастера, пусть возмет дороже, но спать будете спокойно!

чтоб его определить, надо очень много нюансов знать. Мне пока что мои знания только "мешают" сделать электрику-давно б уже бросили соплю от стиралки, два "мастера" это предлагали, и спала бы спокойно. А тут начиталась форума сантехников-сегодня полночи не спала-думала сорвет или не сорвет металлопласт в ванной))) Начиталась электрики-теперь все мастера не нравятся. Хоть они же все с опытом 40 лет и самые умные. Сейчас главное определиться с требованиями и тогда искать мастера. Причем большинство говорят, сделаем как скажете, как хотите-хотите заштробим, хотите в плинтус запихнем, хотите в потолок. А что я хочу, я пока не знаю. Хочу, чтоб было хорошо

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Хорошо, хорошо, исправлюсь - если Вы не хотите лишних проблем (связанных с ремонтом, пожаром и прочей безопасностью), причем на ближайший месяц - делайте как я написал в третьем пункте. Думаю многие электрики меня поддержат.
А вот разобраться в теме электрика не имея соответствующего образования и (или) большого опыта работы просто невозможно увы....
Еще раз повторю совет профессионалов из Вашего прошлого вопроса - ищите хорошего мастера, пусть возмет дороже, но спать будете спокойно!

jjb написал :
Во-первых, а в одной теме осудить зто нельзя было? Зачем флудить?
Во-вторых - все Ваши темы как роды по телефону, или Вы хотите чтоб все гуру (я естественно не в их числе) к Вам приехали

Флуд (от неверно произносимого англ. flood, наводнение) — размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов…
Я стараюсь каждый отдельный вопрос разместить в отдельной теме-была тема про залив, про полную замену проводки, эта тема конкретно про то, как нужно поступить со старыми проводами при частичной замене проводки. Я пытаюсь разобраться в достаточно новой для себя теме, поэтому и задаю много вопросов, а чтобы на них было легче отвечать разделяю по темам. Если это модератор сочтет флудом-значит удалит. Извините, что вас так напрягла. Из вашего поста полезной информации не вынесла.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Во-первых, а в одной теме осудить зто нельзя было? Зачем флудить?
Во-вторых - все Ваши темы как роды по телефону, или Вы хотите чтоб все гуру (я естественно не в их числе) к Вам приехали?
В-третьих если на месяц то можно так:
[

]()
или так:
[

]()
ну или так:
[

]()
Тогда точно не забудете через месяц проводку заменить.

спасибо всем)))

vatago написал :
По вопросам: почему нельзя-потому чт может быть пожар-так?

Временно можно - но как как говорится, нет ничего постоянней временного

vatago написал :
если
нельзя под плинтус,

Плинтус (как сами писали) деревянный, и поэтому и отнесемся как к прокладке провода в деревянном доме: просто так (скрыто) нельзя - либо в трубе, либо в металлорукаве (и то до 2,5 мм^2)

vatago написал :
а можно только в кабель канал на плинтусе -это написано в нормах?

Именно (написано), и данная прокладка относится к "открытым"

аматор1 написал :
я никак не улавливаю, при чём тут сосед, я что-то пропустил?

он оплачивать будет это мероприятие, так как затопил нас.

Legion написал :
Есть может быть знакомый или родственник - электрик?

Электрик есть, но приедет только в след выходные. А эту неделю бду активно мучать форум. Надеюсь, здесь не оставят без помощи)))
По вопросам: почему нельзя-потому чт может быть пожар-так? И еще вопрос никто пока не ответил, если нельзя под плинтус, а можно только в кабель канал на плинтусе -это написано в нормах?

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Все розетки запитаны отдельно от какой-то общей коробки, где она никто не знает, вероятно под полом, пол ломать нельзя

  • во-о-оот! это к вопросу о доступности коробок... Извините, vatago, просто вопрос поднимался ранее, а у Вас живой пример к нему...

что делать с оставшимися проводами.

  • если недоступны для замены, то хоронить, предварительно ПОЛНОСТЬЮ отсоединить от приборов (от автоматов, УЗО и т.п.)

    можно ли оставить розетки с работающей фазой в просто заизолированном изолентой состоянии, но под напряжением

    • нет.

      Просто вторая группа розеток работает и ее заменить сосед конечно не хочет.

    это еще не значит, что группа не пострадала - влага может добраться позже.

По-хорошему, Вашу проводку надо отключить и проверить мегаомметром, а поврежденные части как-то менять. Я бы "наехал" на соседа - проводка "только что" собрана и на тебе..!
Опять же, от помощи специалиста не отказывайтесь. Есть может быть знакомый или родственник - электрик?

vatago написал :
Вопрос, можно ли оставить розетки с работающей фазой в просто заизолированном изолентой состоянии, но под напряжением

вы уже догадались

vatago написал :
подозреваю, какой будет ответ

vatago написал :
желательно обосновать для соседа

я никак не улавливаю, при чём тут сосед, я что-то пропустил?

Краткая предыстория. Нас затопили, отрубились розетки в 2-х комнатах из трех. Сосед полную замену проводки не хочет оплачивать. Завтра придет со своими мастерами разбираться. Судя по предыдущим спецам нам вероятне всего предложат запитаться от стиралки, я откажусь(не положено), затем предложат продолжить от работающей розетки на кухне-я опять откажусь(не выдержит нагрузки-например обогреватель). Скажу, что нужна отдельная линия от щитка с отдельным автоматом. Как протянуть и где штробить, я уже придумала(надеюсь можно в 1 месте проштрабить несущую стену на 20 см горизонтально и просверлить насквозь, проложив трубу?), теперь осталось только решить, что делать с оставшимися проводами. Там перегорел ноль, а фаза есть. Все розетки запитаны отдельно от какой-то общей коробки, где она никто не знает, вероятно под полом, пол ломать нельзя. Вопрос, можно ли оставить розетки с работающей фазой в просто заизолированном изолентой состоянии, но под напряжением. Просто вторая группа розеток работает и ее заменить сосед конечно не хочет. Мы будем менять проводку, но не прям сейчас, а может через месяц. Надо денег собрать. Или нельзя так оставить? Тогда придется резко убыстряться, очень напрягаться и т.п. И второй вопрос, можно ли пролжить провод просто под плинтусом -паркет и плитус деревянный или требовать еще замену плинтуса на кабель канал? Я подозреваю, какой будет ответ, но желательно обосновать для соседа.