Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1609838

Доброе время суток.
После ремонта сменил чугунные радиаторы на стальные Е.С.А.

У нас централизованные системы отопления. Так вот сфоткать их и выставить толку мало, все трубы в стене, чуток позже попробую нарисовать и выложить схему, по которой проведено отопление, может эта и стандартная схема, не знаю.
Так вот, в чем пробла. Я то думал, поставил подсоединил, выпустил воздух и все... Но видимо что-то не то делаю. Верхняя часть радиатора греется, а нижняя-нет. Да и после подключения радиатора вроде вода стала менее теплее (хотя, это может быть просто совпадением, что именно в этот момент уменьшили температуру в котельне).
Скажите пожалуйста, что я не так сделал и что делать ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Сорь за художество
Две паралельные комнаты с абсолютно идентичной схемой построения отопления. По одной комнате вроде вода поднимается, по другой опускается... Но это лишь по моему, вам виднее, но точно одна линия.

Может я тут подумал, есть какая-то очередность, по которой винтили надо открывать ?
Я закрываю центральный винтиль и открываю оба винтиля радиатора.

Guest-001 написал :
Верхняя часть радиатора греется, а нижняя-нет.

Видимо недостаточное проходное сечение у Ваших радиаторов. Диагональное подключение может помочь, возможно. Хотя и не красиво смотрится...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч Нее, он проверялся перед покупкой под давлением.
Есть такой вариант, он во время ремонта был снят... Может его внутренность забиться пылью ? Или же напор должен был все очистить ?
Да, еще, если закрыть верхний винтиль и оставить открытым только нижний, все равно из клапана для выпуска воздуха вода выходит, а клапан на противоположной стороне вверху. Да и в обычном состоянии верхняя часть полностью греется. Разве в этих радиаторах верхняя и нижние части отделены друг от друга ?
Тут такое ощущение, что вода заходит сверху и сразу уходит с нижнего выхода...
Где нибудь можно найти схему, как вообще располагаются внутренности этого радиатора ? Я не нашел (

Guest-001 написал :
Нее, он проверялся перед покупкой под давлением.

А при чём здесь это?
Ду у чугунины- 1"1/2, а у Вашего панельного- 1/2 наверняка...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч Это как ?
Но циркуляция ведь есть вроде ...

Guest-001 При низкой скорости циркуляции, вода не может продавить тоненькие трубки Вашего нового радиатора.
Раньше был чугун с большим Ду и вода текла свободно. Теперь- еле-еле, вот вода приходит в верхнюю часть, а выходит тонкой струйкой, что и даёт холодный низ.
Выкидывайте "красоту" ставьте чугун. Или делайте диагональ, но это- 50х50...-

п.с. Хотя какая диагональ в таком радиаторе! Что- то я совсем потерялся...
Вы бы хоть биметалл или люминь купили- больше было бы простора для манёвра...
А тут- только на выброс. -

п.п.с. Может ребята сейчас подтянутся, посоветуют какой-нибудь выход из ситуации.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч написал :
п.с. Хотя какая диагональ в таком радиаторе! Что- то я совсем потерялся...
Вы бы хоть биметалл или люминь купили- больше было бы простора для манёвра...
А тут- только на выброс. -

п.п.с. Может ребята сейчас подтянутся, посоветуют какой-нибудь выход из ситуации.

Мда... ситуация нерадостная Сколько же давления на эту ерунду нужно Обидно. А алюминий или биметал будут на 5 атмосфер давления работать ?
Да эта фирма по всей Европе используется... так хвалили...
Будем надеяться, что кто нибудь сталкивался с этой проблемой и посоветует что-нибудь..

2Guest-001 А когда перекрываете вентиль на байпасе- теплее становится?
А воздух из радиатора как выпускаете?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Простите, а что такое "байпас" ? Если Вы имеете ввиду винтиль на основной линии, то если он открыт радиатор становится теплым, а если закрыт- горячим, но и в том и в другом греется только верхняя часть.
Воздух из радиатора выпускается через клапан в противоположном верхнем углу радиатора, с помощью ключика.
Правда мне сказали, что надо спустить пару ведер воды, чтоб вышел весь воздух. Что Вы об этом думаете ?

Guest-001 написал :
Правда мне сказали, что надо спустить пару ведер воды, чтоб вышел весь воздух.

Пробовали?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч Честно говоря, только сегодня сказали. Как вернусь с работы, сделаю, если советуете...
Там с той струей чтоб ведро воды набрать нужна пол часа как минимум
Выпускал максимум , если учитывать по обе стороны- пол ведра воды. А польза, от того, что выпущу пару ведер теоретически быть может ?
И еще сказали, что от того, что выпустишь пару ведер воды, радиаторы нагреются еще больше... А это по какой логике ?

Guest-001 написал :
А польза, от того, что выпущу пару ведер теоретически быть может ?

Нет конечно... -
А какие вентиля стоЯт на радиаторе? Всё-таки фотка нужна...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч Сделаю по возвращению с работы фотки, завтра выставлю.
Вентиля той же фирмы Е.С.А.
Знаете, до того, как я поставил радиаторы, вот что было. Я пощупал трубы, они были теплые. Открыл вентиль (до того, как был поставлен радиатор), чтоб вытекла ржавчина из линии. Сначала пошла холодная вода, где-то после первого ведра воды она уже была теплая. К концу вода уже была без ржавчины и горячяя. Поэтому и спрашивал, может снова повторить, может поможет ?

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Можно попробовать перекрыть нижний кран, на перемычке и верх открыт, и поспускать воду со сбросника а потом поменяться, закрыть верх и поспускать и посмотреть как при этом напор.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Глобальный вопрос - как долго простоит тонкостенный стальной радиатор на ЦО?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... я бы вентили на шаровые краны заменил...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

sand61111 написал :
Можно попробовать перекрыть нижний кран, на перемычке и верх открыт, и поспускать воду со сбросника а потом поменяться, закрыть верх и поспускать и посмотреть как при этом напор.

Именно так и сделал вчера после работы, и спустил пару ведер воды. Напор- когда верхний вентиль закрыт и когда нижний одинаковый.
Помогло ! Теперь нижняя часть греется, хотя, чуток поменьше чем верхняя, но все же греется. НО! Общая температура радиатора упала Думаю, что это уже от котельни или в связи с резким похолоданием у нас.
Вот заметил кое-что. Вчера, когда перекрывал верхний и нижние вентили, заметил, что вода снала пошла опять холодной, потом постепенно теплее. И ЕЩЕ ! Когда сначала открываешь нижний вентиль, потом верхний- низ остается холодным. Нужно сначала открыть верхний, даже в той стороне где поток идет снизу вверх. Странная закономерность.

AlexMax написал :
Глобальный вопрос - как долго простоит тонкостенный стальной радиатор на ЦО?

У соседа 6-ой год исправно работает точно такая же, той же фирмы. Прочитайте в его инфо, у него стенки 15 мм. Хотя, не знаю, может это мало считается Не разбираюсь в этом.

Байпасс написал :
... я бы вентили на шаровые краны заменил...

Зачем ? Какой смысл ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Guest-001 написал :
у него стенки 15 мм.

такого быть не может. Представьте его вес. 1,5 мм еще поверю

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Конечно полторашка 1.5мм.Служить лет 7-10 должны на ЦО.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

sand61111 Импортные радиаторы имеют толщину 1,2 российские 1,4 . Если водоподготовка правильная простоят и 30 лет есть прецеденты, если в теплоносителе много кислорода и через год потекут.
Импортные стальные радиаторы имеют очень малое проходное сечение на входе и выходе в силу особенностей конструкции, не везде смогут работать. думаю это ваш случай. У российских вход\выход на 3\4

WITUZ написал :
есть прецеденты если в теплоносителе много кислорода и через год потекут.

если бы это было так, то трубы бы потекли за 2 года (как правило толщина 15,20ой ВГП - 2,5мм а бывает и 1,8)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

AlexMax написал :
такого быть не может. Представьте его вес. 1,5 мм еще поверю

Вы правы, чуток ошибся

Панели радиаторов представляют собой два профилированных стальных листа, из высококачественной холоднокатаной стали, толщиной 1.15мм, сваренных по периметру роликовой сваркой (сплошным швом).

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

WITUZ написал :
Импортные стальные радиаторы имеют очень малое проходное сечение на входе и выходе в силу особенностей конструкции, не везде смогут работать. думаю это ваш случай.

У соседа нормально вроде работает... Не знаю..
Вроде, как вчера писал, выпустил оставшийся воздух и радиатор начал пропорционально греться. Но вот вчера посмотрел, по той стороне (в той комнате) где вода поднимается- все нормально, а там где идет вниз (в другой комнате) радиатор холодный и в трубе звук льющейся воды, как будто дома водопад. Думаю опять воздух в радиаторе... И долго мне выпускать этот воздух, чтоб он весь вышел?

Guest-001 написал :
И долго мне выпускать этот воздух, чтоб он весь вышел?

Постоянно. Это нормальная ситуация. Тут у всех так. Воду спустили- Ура, горячо. Через два часа- всё остыло, что делать...-
Вариант- шланг подключить и в раковину его. Постоянно будет спускаться и постоянно будет горячий радиатор...-

Автосбросник поставить, вместо шланга

И насос на каждый радиатор - будет жарко ))

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Михалыч написал :
Вариант- шланг подключить и в раковину его. Постоянно будет спускаться и постоянно будет горячий радиатор...

Хмм.. Проще застрелиться.... А почему раньше, когда были трубы советские и радиатор, никогда воздух не выпускали и эта зараза была горячей ?

Vodya написал :
Автосбросник поставить, вместо шланга

А это что такое ?

Guest-001 написал :
когда были трубы советские и радиатор, никогда воздух не выпускали и эта зараза была горячей ?

Пост №7.

Guest-001 написал :
А это что такое ?

Автомат Маевского ))

Vodya Что это?