Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119441

qbad

PEN с ВЛ заводится на шину PE в щитке на столбе.
К этой же шине присоединяется корпус щитка, полюс N автомата, повторный заземлитель, жила PE вводного кабеля.
L1..3 с ВЛ на четырёхполюсный автомат, N и L1..3 ввода - с автомата.

это трудно назвать заземлением

Да, поглубже что-нибудь желательно.
Глубина траншеи? Какой грунт, на какой глубине грунтовые воды?

Столбы железобетонные.
Спуск я, в принципе, и планировал сделать в трубе оцинкованной.
Но под землей окажется полядка метра трубы с изгибом в сторону траншеи.
Что-то мне подсказывает что это трудно назвать заземлением

Что касается разводки, хочу на всякий случай уточнить, правильно ли я понял:
Три фазы так и идут в дом.
"ноль" с провода на столбе заводится на корпус щита
далее разделяется на 2 провода, один считается рабочим и разводится по розеткам и освещению
второй (термин не знаю), разводится по розеткам на заземляющий контакт
???

Кстати ввод в дом тоже планирую сделать в трубе, на ней 2 изгиба, один в траншее вверх, другой в самом верху и далее сквозь деревянную стену, к домашнему щитку

qbad

Столбы железобетонные или деревянные?
Сделайте спуск в стальной трубе - вот и повторное заземление будет.

Мой шкаф пока еще не установлен, должны сделать на днях
он естественно металлический
что имеется в виду под "повторно заземленным"?
труба вбитая в землю рядом со столбом и металлическая шина от шкафа до трубы?
судя по соседским шкафам этого нет, у них воздушка, поэтому ниже шкафа ничего нету
если только у столба имеется свой контур заземления и приварено к нему....
короче я сейчас не рядом проверить не могу

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Шкаф на столбе всяко металлический и повторно заземлённый

Проверить бы надо, qbad, уточните.

Arr написал :
РЕ подключаем к PEN СИПа?

Шкаф на столбе всяко металлический и повторно заземлённый - если всё это хозяйство не самоубийцы делали.
PEN делить надо до автомата - следовательно от шкафа пятипроводка безо всяких альтернатив.

qbad написал :
вероятность увеличения мощности ниже 1%

Тогда смысла не вижу.
Если лет через 15-20 пожелаете увеличить мощность - тогда и кабель замените.

qbad написал :
2,5 это минимум или нормальная величина

Это и минимум - по нормам.
И нормальная величина с весьма пристойным запасом - до 8 киловатт в любом случае, до 10 - в зависимости от длины ввода.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

qbad написал :
По столбам идет СИП, вроде 4-х проводный,

ВТБ! написал :
Тогда прямой смысл использовать пятипроводный кабель

РЕ подключаем к PEN СИПа?
У автора первый пролёт от подстанции, можно задуматься об отдельном РЕ на контур подстанции, но надо смотреть по месту на овраги и дороги.

про вектора это в точку, спасибо, сразу сам вспомнил что изучал это когда-то давно

и все-таки про сечение хотелось бы уточнить: 2,5 это минимум или нормальная величина без перспективы увеличения мощности?
проложить 4,0 не проблема, просто вероятность увеличения мощности ниже 1%, так зачем добро в землю закапывать

Pers

Ампер 8, примерно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2ВТБ! И..., ну, скока выходит-то? ВекторА лет двадцать не складывал, забыл

qbad

"На пальцах": рисуете три вектора под углом 120 градусов и берёте их сумму.
Эта модель полностью применима к чайнику, лампам накаливания;
с оговорками к холодильнику (вектор придётся чуток повернуть );
и неприменима ко многим импульсным блокам питания.
Но ИБП можно пренебречь в силу их незначительной мощности.

Кабель 5*4 заведомо избавит Вас от всяких сомнений и гарантирует возможность значительного увеличения мощности при необходимости, если потом появится такая возможность.

Slawa написал :
после 10-ки никаких других аппаратов защиты мы просто не воткнем

УЗО, автоматы на 6А, неавтоматические выключатели. А ещё можно наплевать на селективность и поставить автоматы вместо выключателей.

qbad написал :
откуда ж ей быть равномерной?

При любом раскладе нагрузок ток в ноле не превысит тока в максимально нагруженной фазе. Объяснить на пальцах не смогу, поверь на слово.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2qbad Не прав. Ваще-то по проводникам не Ватты текут, а ток. Далее попросим спецов теоретиков (сам не силен) посчитать ток на нуле, если, например, на двух фазах по 10А, а третья не задействована? Сам-то типа думаю, что не более 10А получится, а?

ВТБ! написал :
Кстати, а которую строчку из таблицы 7.1.1 надо применять в данном случае?

Таблица 7.1.1 к проводкам в земле не применяется. Но даже если применять по аналогии, то мы уже тянем именно по первой строчке (после 10-ки никаких других аппаратов защиты мы просто не воткнем). Так что в доме у него ВРУ будет в виде распаечной коробки, в которой скрутятся линии освещения и розеток...

поясните плиз, где ошибка
дом, 3 комнаты, кухня, хозблок
разбрасываем фазы, например по комнатам, примерно по нагрузке: 1ф - зал и спальня, 2ф- кухня, 3ф - спальня и хозблок
теперь ситуация: жена на кухне, я с ребенком в зале, в спальнях и хозблоке никого
кухня - электрочайник, свет, холодильник, телевизор ~2 КВт
зал - компьютер, телевизор, свет, детская приставка, домашний кинотеатр ~1 КВт

Итого через "ноль" 3 КВт
Или потребители ненормальные?

qbad написал :
Или я не прав?

Вы неправы, если речь идёт о "нормальных" потребителях.
Поскольку у Вас не компьютерный клуб, а жилой дом, то можете считать, что такой проблемы не существует.

откуда ж ей быть равномерной?
в том то и дело что если например 2 фазы будут нагружены по 1,5 КВт, то получается через "ноль" будет течь 3 КВт. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2qbad Если нагрузка равномерная по фазам, то тока в нуле ваще не будет :-)

Slawa написал :
подойдет и 5*1,5

Кстати, а которую строчку из таблицы 7.1.1 надо применять в данном случае?

qbad написал :
То есть можно 5х2,0 ?

Нельзя, 2.5 - это минимум.

qbad написал :
То есть можно 5х2,0 ?

Да, на 3-езхфазные 6 кВт подойдет и 5*1,5, но из соображений резерва (запаса) лучше 5*2,5.

qbad написал :
Ограничение автоматом 10 А.

Изверги. Рекомендую попросить повысить автомат хотя бы до 16 на том основании, что иначе будет невозможно выполнить требования ПУЭ по селективности защиты.

qbad написал :
Вот от этого ящика я и хочу до дома вести под землей.

Так и тяни кабель в броне.

То есть можно 5х2,0 ?
А про диаметр кабеля и трубы в которой он проложен есть какие-то требования-ограничения?

qbad

Тогда прямой смысл использовать пятипроводный кабель, к примеру, NYY-J или ВВГ.
Если не собираетесь увеличивать мощность, то на сечении можно и сэкономить...

Ограничение автоматом 10 А. Электрик сказал: "мы ставим ABB".
На самом деле, забыл указать, счетчик и вводный автомат ставятся на столбе в шкафу защищенном.
Вот от этого ящика я и хочу до дома вести под землей.
По столбам идет СИП, вроде 4-х проводный, сечение точно не знаю, но когда проводили было сказано, что "с большим запасом", так как ставили то что было.

qbad написал :
Выделили мне 6 КВт мощности на частной подстанции.

Каким образом будут ограничивать? По-старинке, автоматом? Номинал и характеристика согласованы?

"три фазы в дом - как это круто!"

Ага, начиная от 11 киловатт хотя бы.

Какой кабель нужно прокладывать, 5-ти или 4-х жильный?

А сколько проводов ВЛ? И что за провода?

склоняюсь к ВВГ или NYM 4х4.0

На столбе защита будет?

Только непонятно, раз у меня вся нагрузка однофазная, получается что весь ток с трех фаз будет по одному нулувому проводу того же сечения протекать?

Если Вы не собираетесь установить два десятка компьютеров, то это не проблема.

Выделили мне 6 КВт мощности на частной подстанции. Первый столб от подстанции. Думал ну брошу два провода со столба до дома и всего делов. Оказалось, что из-за опасений перекоса фаз всем выделяют по три фазы и делай с ними, что хочешь.
Здесь на форуме несколько раз встречал фразы типа: "три фазы в дом - как это круто!"
а я что-то крутости не замечаю: счетчик и вводный автомат дороже, прОвода до дома больше, нагрузка больше 2 КВт - только трехфазная.
Может просвятите, где достоинства для обычного частно-домашнего применения?
Еще вопросы про ввод в дом: после долгих раздумий, решил все-таки проложить кабель под землей в трубе ПНД.
Какой кабель нужно прокладывать, 5-ти или 4-х жильный? Я пока склоняюсь к ВВГ или NYM 4х4.0
Только непонятно, раз у меня вся нагрузка однофазная, получается что весь ток с трех фаз будет по одному нулувому проводу того же сечения протекать?
Диаметр кабеля 13 мм, внутренний диаметр ПНД20 - 16,5 мм. Это нормально, или надо трубу попросторнее?