Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В соседних ветках кипит тема шуруповертов, почти аналогичная, но все же создам новую.
Появилась возможность купить новый шуруповерт для дома! (типа подарок на ДР и старенький PSR1200 совсем износился).
Работа для него будет появлятся наплывами: раз в 2-3 недельки что-нибудь для себя покрутить, а вот летом на даче крышу делать надо, и много еще чего. Желательно чтоб крутил шурупы 5х80 без засверливания . Также важен срок службы аккмуляторов - чтоб на 5 лет примерно хватило.
Из того что можно купить в Новосибирске приглянулось несколько моделек, цены без скидок:

Bocsh GSR 12V SD 2 аккумулятора зарядное устройство 1450 DV (ток 5А) 6800рубчиков (со скидкой примерно 6200р)
Bosch GSR 12V SD 3 аккумулятора зарядное устройство 1425 DV (ток 2,5А) 5800 руб. в другом магазине

Так же рассматриваю вариант "поднапрячся" и взять:
Bosch GSR10,8V-Li-2, акк 10В/1,3Ач х2+фонарик GLI10,8, сумка 1,1кг 7700 руб.

Metabo 14В/1,3Ач х2Li, BS14, 20/40Нм, 0-450/1600/мин, зар-30мин, БЗП10, кейс, 1,35кг - 8600 руб.

Ну и еще вариант Makita BDF343REF с 3А аккумуляторами - но я еще не искал ее в городе.

Вопросы к мастерам:
1) при каком зарядном устройстве (два первых шуруповерта) кадмиевые аккумуляторы проживут дольше? если выбирать из двух комплектаций какую предпочесть? я так понял что 5А зарядное устройство может как-то следить и тренировать аккумуляторы? (у него 2 светодиодика и оно заряжает 2А аккум за 36 мин) А у другого 3 аккумулятора - как бы тож шанс что третий как запасной пролежит 4 года и на 5й - пойдет в работу. И еще кто-то на форуме поднимал вопрос о качестве кадмиевых аккумуляторов - все переходят на литий, и производственные линии не обновляют - вроде как дохнут банки быстро. Складывается ощущение что года через 4 кругом будет литий в инструментах.

2)если все-так литий.... меня смутил ответ Kvosta про то что если активненько работать то быстро перезарядить аккум у боша не получится из за нагрева - надо ждать когда остынет
про Метабу тут никто ничего сказал и не оценил - неужели капризный инструмент и бытовой? если верить их сайту - их аккумуляторы принудительно продуваются вентилятором при зарядке и они дают гарантию на аккумулятор 3 года (а у боша такая гарантия есть на литий или кадмий?).
Макита нравится, но пока цену в местных магазинах не знаю да и есть ли она в нашей "деревеньке"

Слишком высоко вы для дома взяли,имхо. Я и сам под такие же цели буду брать выбираю из metabo bs12bd, bosch 12-2, hitachi ds12dvf3, aeg bs12 все около 4к.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Литий очень удобно- инструмент готов к работе всегда. Но есть незначительные недостатки...-
По поводу нагрева- надо брать шурупер с двумя акками и такой ситуации не будет.
Про Метабо тут: пост №23...-

Михалыч написал :
Про Метабо тут...

и там же моя обида

Качество у метабы упало - это не то Метабо с большой буквы, которое было раньше
имхо
Себе шурик буду брать GWS-18-Ve-2-Li - для дома меня устраивает
15,000 фанерных, с доставкой - по Москве - бесплатно, и ко мне домой 16тр. ублажу себя.

mexanic написал :
Bosch GSR10,8V-Li-2, акк 10В/1,3Ач х2+фонарик GLI10,8, сумка 1,1кг 7700 руб

Вот этот посмотрите, ну или Макиту 330dwle. Она подешевле:

mexanic написал :
при каком зарядном устройстве (два первых шуруповерта) кадмиевые аккумуляторы проживут дольше?

Во втором,чем ниже ток заряда тем дольше время перезаряда АКБ и дольше её жизнь.

mexanic написал :
если выбирать из двух комплектаций какую предпочесть?

mexanic написал :
я так понял что 5А зарядное устройство может как-то следить и тренировать аккумуляторы? (у него 2 светодиодика и оно заряжает 2А аккум за 36 мин)

Нет не может.Любое часовое/получасовое з/у отключается по окончании заряда.

mexanic написал :
третий как запасной пролежит 4 года и на 5й - пойдет в работу.

Как вариант. Но: разрядить, положить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, перед "реанимацией" разобрать и проверить напряжение на каждой банке подсевшие дозарядить постоянным током до общего уровня и в з/у весь блок до полного заряда.

mexanic написал :
работать то быстро перезарядить аккум у боша не получится из за нагрева - надо ждать когда остынет

У любого типа/производителя аккумуляторов при интенсивной нагрузке

По поводу Метабы отпишусь.Купил на днях Bz9,6sp.Для мелких работ по дому.Модель 2005 года еще немецкой сборки.Очень удачно легла в мою руку.Удобство могут оценить те, кто потолки из гипрока собирают.
С Метабой действительно поставляется зарядка с принудительной продувкой.Нет нужды описывать, что желательно инструмент прирабатывать, а не сразу давать нагрузку.То же касается и батарей.
По поводу биения....Оно есть у абсолютно каждого шуруповерта.И у моей Метабы оно есть.
Но когда включаешь 2-ю скорость, то биение незаметно.
Был выбор шуруповертов из Бошей,Хитач,Макит....

umps написал :
Но когда включаешь 2-ю скорость, то биение незаметно.

Так не бывает! Разве что оборотов там за 2000?

Хм...На сверле 5-ке при 1400 оборотах незаметно.В пределах погрешности. ))

mexanic написал :
Желательно чтоб крутил шурупы 5х80 без засверливания

А 12 вольтовых моделей хватит для такой задачки ?
Нагрузка большая аккумулятор будет быстро разряжаться .
Я бы посмотрел в сторону 14,4 bosch.

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

Тогда имеет смысл присмотреться к индустриальной серии от панасоника.
Емкость никель-кадмиевой батареи 3,5Ач.Но цена....профессионалы ее понимают.
Возьмите в руки инструмент и попробуйте некоторое время его в руках подержать, сымитировать ваш рабочий процесс, и тогда принимайте решение.

alex_k написал :
А 12 вольтовых моделей хватит для такой задачки ?

Даже 10,8 бошик вгоняет в сосну саморез 6х90, для 12-ти вольтовых 5х80 стандартная нагрузка.

Дмитрий Т написал :
Даже 10,8 бошик вгоняет в сосну саморез 6х90, для 12-ти вольтовых 5х80 стандартная нагрузка

посмотрите

это ударные шурики . GSR крутят долго и медленно на 350 об..

umps написал :
Тогда имеет смысл присмотреться к индустриальной серии от панасоника.

И по цене нормально- 5330р:

Спасибо! Попробую тогда отыскать макиту 330ю покрутить повертеть для сравнения с бошами!
Вообще так я понял кадмиевые боши выдержат более жесткие условия эксплуатации, а литиевому более тепличные условия надо (например зимой его в другое место перевезти чтоб там допустим полочку собрать - литиевый аккумулятор в теплой сумке тащить надо)?

Михалыч написал :
И по цене нормально- 5330р

1. Выставочный образец
  2. Металл-гидрид
    Сколько лет он выставлялся? Это не кадмий, здесь срок жизни ограничен.

vasskar написал :
Сколько лет он выставлялся?

Я не думаю, что они будут врать. Там же дата на акке есть...-

2mexanic литий после ночевки в багажнике девятки в Новосибирске , теряет заряд , шурурик крутит с намного меньшим моментом, после перезаряда становится нормально - как дальше будет не знаю ...

Михалыч написал :
Я не думаю, что они будут врать

А кто говорит о вранье? Просто вряд ли на выставочном да еще и с нехилой скидкой будет стоять свежий аккумулятор.

vasskar написал :
да еще и с нехилой скидкой

Да и не большая скидка вроде...
-

mexanic написал :
Попробую тогда отыскать макиту 330ю покрутить повертеть для сравнения с бошами!

посмотрите сдесь по тестам
330 макита показала себя слабее боша.

umps написал :
По поводу Метабы ....еще немецкой сборки

сам ответил на место сборки. Речь идет о китайской сборке - качество

Михалыч написал :
Да и не большая скидка вроде...

За 5330р - очень хорошая. Он раньше под восемь тысяч стоил.

vasskar написал :
Он раньше под восемь тысяч стоил.

5330/8970р= 40%....-

Панасоник конечно хорошо, но в моем городе в магазинах такого не встречается, и сервиса наверное тоже нет. Метабу вычеркиваем, остались - кадмиевый бош 12V SD с 3мя акб, литиевый компактный бош и Макита 343я (но есть опасения что цена на нее будет весьма высока и перед сном под кроватью заквакает - ква..ква..ква.. большая и зеленая)

Михалыч написал :
5330/8970р= 40%....-

Ну вот, даже 40%. Если батарейки свежие, можно брать .
Но я бы взял 6405, там кадмий.

mexanic написал :
цена на нее будет весьма высока и перед сном под кроватью заквакает - ква..ква..ква.. большая и зеленая

У мну тоже иногда такое бывает, тогда не тороплюсь и ХОРОШО обдумываю. Взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Пока идет время - у зеленки брачный сезон заканчивается и у меня пропадает желание заняться любовью через некоторое время с приобретенной вещью.
Вспомнил анекдот с длиннющей бородой - как купили москвич и отец поглаживая инструкцию по эксплуатации и ремонту произнес - Это теперь наша Библия, на что отпрыск четко подметил - Это теперь Наша Кама-Сутра
Поэтому стараюсь напрячься, немного поднакопить (за это время земноводное уже подыхает) и взять ТО, что ХОЧУ (см. подпись - там продолжение ...про шампанское и королеву...)
ИМХО

ломастер написал :
теряет заряд , шурурик крутит с намного меньшим моментом

это уже после отогрева?

Gold_eggs написал :
разрядить, положить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, перед "реанимацией" разобрать

Холодильник, это, конечно, холодильник, но 4 года это 4 года ... действительно есть большой шанс?

mexanic написал :
аккумуляторы принудительно продуваются вентилятором при зарядке

щас многие так делают для лития, иначе как в получасовом заряднике зарядить аккумулятор на 2/3-3/4 за первые 15 минут и чтобы он не нагрелся.

mexanic написал :
Makita BDF343REF с 3А аккумуляторами

Полтора месяца владею. Тушка неплохая, аккумуляторы комфортные. А вот патрон незащёлкивающийся, раскручивается если слабо закручивать. Работать можно, но при удобном случае патрон поменяю.

Да, в макитах действительно патрон по сравнению с бошевским от SD серии в сравнение не идет
ТАк бы может кадмиевую макиту рассматривать начал в качестве кандидата, но вот их держать совсем неудобно - под мизинцем вместо логичного утончения идет нелогичный выступ аккумулятора - который по идее бы передвинуть назад. На литиевых они его исправили.
"не тороплюсь и ХОРОШО обдумываю. Взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. стараюсь напрячься, немного поднакопить и взять ТО, что ХОЧУ " - да уж - действительно так. Еще год назад я целился на бошевский шуруповерт серии SD - а тут как то неожиданно для меня "литий" появился....и по ценам не совсем заоблачным

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

mexanic написал :
Bosch GSR 12V SD 3 аккумулятора зарядное устройство 1425 DV (ток 2,5А) 5800 руб. в другом магазине

Если вес шуруповёрта для Вас не особо принципиален, то считаю, что данный вариант наиболее практичен для Вас. Достаточно мощный для дома, 3 АКБ NiCd, хорошая зарядка (в плане щадящей нагрузки на АКБ).
Сам внимательно выбирал себе для дома шуруповёрт, и отказался от варианта Bosch GSR 12V SD только из-за веса. Выбрал лёгкий литиевый Макиту DF330. Аналогичный Бош в 1,5 раза дороже.