Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59
#1610255

В соседних ветках кипит тема шуруповертов, почти аналогичная, но все же создам новую.
Появилась возможность купить новый шуруповерт для дома! (типа подарок на ДР и старенький PSR1200 совсем износился).
Работа для него будет появлятся наплывами: раз в 2-3 недельки что-нибудь для себя покрутить, а вот летом на даче крышу делать надо, и много еще чего. Желательно чтоб крутил шурупы 5х80 без засверливания . Также важен срок службы аккмуляторов - чтоб на 5 лет примерно хватило.
Из того что можно купить в Новосибирске приглянулось несколько моделек, цены без скидок:

Bocsh GSR 12V SD 2 аккумулятора зарядное устройство 1450 DV (ток 5А) 6800рубчиков (со скидкой примерно 6200р)
Bosch GSR 12V SD 3 аккумулятора зарядное устройство 1425 DV (ток 2,5А) 5800 руб. в другом магазине

Так же рассматриваю вариант "поднапрячся" и взять:
Bosch GSR10,8V-Li-2, акк 10В/1,3Ач х2+фонарик GLI10,8, сумка 1,1кг 7700 руб.

Metabo 14В/1,3Ач х2Li, BS14, 20/40Нм, 0-450/1600/мин, зар-30мин, БЗП10, кейс, 1,35кг - 8600 руб.

Ну и еще вариант Makita BDF343REF с 3А аккумуляторами - но я еще не искал ее в городе.

Вопросы к мастерам:
1) при каком зарядном устройстве (два первых шуруповерта) кадмиевые аккумуляторы проживут дольше? если выбирать из двух комплектаций какую предпочесть? я так понял что 5А зарядное устройство может как-то следить и тренировать аккумуляторы? (у него 2 светодиодика и оно заряжает 2А аккум за 36 мин) А у другого 3 аккумулятора - как бы тож шанс что третий как запасной пролежит 4 года и на 5й - пойдет в работу. И еще кто-то на форуме поднимал вопрос о качестве кадмиевых аккумуляторов - все переходят на литий, и производственные линии не обновляют - вроде как дохнут банки быстро. Складывается ощущение что года через 4 кругом будет литий в инструментах.

2)если все-так литий.... меня смутил ответ Kvosta про то что если активненько работать то быстро перезарядить аккум у боша не получится из за нагрева - надо ждать когда остынет
про Метабу тут никто ничего сказал и не оценил - неужели капризный инструмент и бытовой? если верить их сайту - их аккумуляторы принудительно продуваются вентилятором при зарядке и они дают гарантию на аккумулятор 3 года (а у боша такая гарантия есть на литий или кадмий?).
Макита нравится, но пока цену в местных магазинах не знаю да и есть ли она в нашей "деревеньке"

Слишком высоко вы для дома взяли,имхо. Я и сам под такие же цели буду брать выбираю из metabo bs12bd, bosch 12-2, hitachi ds12dvf3, aeg bs12 все около 4к.

Литий очень удобно- инструмент готов к работе всегда. Но есть незначительные недостатки...-
По поводу нагрева- надо брать шурупер с двумя акками и такой ситуации не будет.
Про Метабо тут: пост №23...-

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Михалыч написал :
Про Метабо тут...

и там же моя обида


Качество у метабы упало - это не то Метабо с большой буквы, которое было раньше
имхо
Себе шурик буду брать GWS-18-Ve-2-Li - для дома меня устраивает
15,000 фанерных, с доставкой - по Москве - бесплатно, и ко мне домой 16тр. ублажу себя.

mexanic написал :
Bosch GSR10,8V-Li-2, акк 10В/1,3Ач х2+фонарик GLI10,8, сумка 1,1кг 7700 руб

Вот этот посмотрите, ну или Макиту 330dwle. Она подешевле:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mexanic написал :
при каком зарядном устройстве (два первых шуруповерта) кадмиевые аккумуляторы проживут дольше?

Во втором,чем ниже ток заряда тем дольше время перезаряда АКБ и дольше её жизнь.

mexanic написал :
если выбирать из двух комплектаций какую предпочесть?

mexanic написал :
я так понял что 5А зарядное устройство может как-то следить и тренировать аккумуляторы? (у него 2 светодиодика и оно заряжает 2А аккум за 36 мин)

Нет не может.Любое часовое/получасовое з/у отключается по окончании заряда.

mexanic написал :
третий как запасной пролежит 4 года и на 5й - пойдет в работу.

Как вариант. Но: разрядить, положить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, перед "реанимацией" разобрать и проверить напряжение на каждой банке подсевшие дозарядить постоянным током до общего уровня и в з/у весь блок до полного заряда.

mexanic написал :
работать то быстро перезарядить аккум у боша не получится из за нагрева - надо ждать когда остынет

У любого типа/производителя аккумуляторов при интенсивной нагрузке

По поводу Метабы отпишусь.Купил на днях Bz9,6sp.Для мелких работ по дому.Модель 2005 года еще немецкой сборки.Очень удачно легла в мою руку.Удобство могут оценить те, кто потолки из гипрока собирают.
С Метабой действительно поставляется зарядка с принудительной продувкой.Нет нужды описывать, что желательно инструмент прирабатывать, а не сразу давать нагрузку.То же касается и батарей.
По поводу биения....Оно есть у абсолютно каждого шуруповерта.И у моей Метабы оно есть.
Но когда включаешь 2-ю скорость, то биение незаметно.
Был выбор шуруповертов из Бошей,Хитач,Макит....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

umps написал :
Но когда включаешь 2-ю скорость, то биение незаметно.

Так не бывает! Разве что оборотов там за 2000?

Хм...На сверле 5-ке при 1400 оборотах незаметно.В пределах погрешности. ))

mexanic написал :
Желательно чтоб крутил шурупы 5х80 без засверливания

А 12 вольтовых моделей хватит для такой задачки ?
Нагрузка большая аккумулятор будет быстро разряжаться .
Я бы посмотрел в сторону 14,4 bosch.

Тогда имеет смысл присмотреться к индустриальной серии от панасоника.
Емкость никель-кадмиевой батареи 3,5Ач.Но цена....профессионалы ее понимают.
Возьмите в руки инструмент и попробуйте некоторое время его в руках подержать, сымитировать ваш рабочий процесс, и тогда принимайте решение.

alex_k написал :
А 12 вольтовых моделей хватит для такой задачки ?

Даже 10,8 бошик вгоняет в сосну саморез 6х90, для 12-ти вольтовых 5х80 стандартная нагрузка.

Дмитрий Т написал :
Даже 10,8 бошик вгоняет в сосну саморез 6х90, для 12-ти вольтовых 5х80 стандартная нагрузка

посмотрите

это ударные шурики . GSR крутят долго и медленно на 350 об..

umps написал :
Тогда имеет смысл присмотреться к индустриальной серии от панасоника.

И по цене нормально- 5330р:

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Спасибо! Попробую тогда отыскать макиту 330ю покрутить повертеть для сравнения с бошами!
Вообще так я понял кадмиевые боши выдержат более жесткие условия эксплуатации, а литиевому более тепличные условия надо (например зимой его в другое место перевезти чтоб там допустим полочку собрать - литиевый аккумулятор в теплой сумке тащить надо)?

Михалыч написал :
И по цене нормально- 5330р

  1. Выставочный образец
  2. Металл-гидрид
    Сколько лет он выставлялся? Это не кадмий, здесь срок жизни ограничен.

vasskar написал :
Сколько лет он выставлялся?

Я не думаю, что они будут врать. Там же дата на акке есть...-

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2mexanic литий после ночевки в багажнике девятки в Новосибирске , теряет заряд , шурурик крутит с намного меньшим моментом, после перезаряда становится нормально - как дальше будет не знаю ...

Михалыч написал :
Я не думаю, что они будут врать

А кто говорит о вранье? Просто вряд ли на выставочном да еще и с нехилой скидкой будет стоять свежий аккумулятор.

vasskar написал :
да еще и с нехилой скидкой

Да и не большая скидка вроде...
-

mexanic написал :
Попробую тогда отыскать макиту 330ю покрутить повертеть для сравнения с бошами!

посмотрите сдесь по тестам
330 макита показала себя слабее боша.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

umps написал :
По поводу Метабы ....еще немецкой сборки

сам ответил на место сборки. Речь идет о китайской сборке - качество

Михалыч написал :
Да и не большая скидка вроде...

За 5330р - очень хорошая. Он раньше под восемь тысяч стоил.

vasskar написал :
Он раньше под восемь тысяч стоил.

5330/8970р= 40%....-

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Панасоник конечно хорошо, но в моем городе в магазинах такого не встречается, и сервиса наверное тоже нет. Метабу вычеркиваем, остались - кадмиевый бош 12V SD с 3мя акб, литиевый компактный бош и Макита 343я (но есть опасения что цена на нее будет весьма высока и перед сном под кроватью заквакает - ква..ква..ква.. большая и зеленая)

Михалыч написал :
5330/8970р= 40%....-

Ну вот, даже 40%. Если батарейки свежие, можно брать .
Но я бы взял 6405, там кадмий.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

mexanic написал :
цена на нее будет весьма высока и перед сном под кроватью заквакает - ква..ква..ква.. большая и зеленая

У мну тоже иногда такое бывает, тогда не тороплюсь и ХОРОШО обдумываю. Взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Пока идет время - у зеленки брачный сезон заканчивается и у меня пропадает желание заняться любовью через некоторое время с приобретенной вещью.
Вспомнил анекдот с длиннющей бородой - как купили москвич и отец поглаживая инструкцию по эксплуатации и ремонту произнес - Это теперь наша Библия, на что отпрыск четко подметил - Это теперь Наша Кама-Сутра
Поэтому стараюсь напрячься, немного поднакопить (за это время земноводное уже подыхает) и взять ТО, что ХОЧУ (см. подпись - там продолжение ...про шампанское и королеву...)
ИМХО

ломастер написал :
теряет заряд , шурурик крутит с намного меньшим моментом

это уже после отогрева?

Gold_eggs написал :
разрядить, положить в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник, перед "реанимацией" разобрать

Холодильник, это, конечно, холодильник, но 4 года это 4 года ... действительно есть большой шанс?

mexanic написал :
аккумуляторы принудительно продуваются вентилятором при зарядке

щас многие так делают для лития, иначе как в получасовом заряднике зарядить аккумулятор на 2/3-3/4 за первые 15 минут и чтобы он не нагрелся.

mexanic написал :
Makita BDF343REF с 3А аккумуляторами

Полтора месяца владею. Тушка неплохая, аккумуляторы комфортные. А вот патрон незащёлкивающийся, раскручивается если слабо закручивать. Работать можно, но при удобном случае патрон поменяю.

Регистрация: 24.03.2008 Новосибирск Сообщений: 59

Да, в макитах действительно патрон по сравнению с бошевским от SD серии в сравнение не идет
ТАк бы может кадмиевую макиту рассматривать начал в качестве кандидата, но вот их держать совсем неудобно - под мизинцем вместо логичного утончения идет нелогичный выступ аккумулятора - который по идее бы передвинуть назад. На литиевых они его исправили.
"не тороплюсь и ХОРОШО обдумываю. Взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. стараюсь напрячься, немного поднакопить и взять ТО, что ХОЧУ " - да уж - действительно так. Еще год назад я целился на бошевский шуруповерт серии SD - а тут как то неожиданно для меня "литий" появился....и по ценам не совсем заоблачным

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

mexanic написал :
Bosch GSR 12V SD 3 аккумулятора зарядное устройство 1425 DV (ток 2,5А) 5800 руб. в другом магазине

Если вес шуруповёрта для Вас не особо принципиален, то считаю, что данный вариант наиболее практичен для Вас. Достаточно мощный для дома, 3 АКБ NiCd, хорошая зарядка (в плане щадящей нагрузки на АКБ).
Сам внимательно выбирал себе для дома шуруповёрт, и отказался от варианта Bosch GSR 12V SD только из-за веса. Выбрал лёгкий литиевый Макиту DF330. Аналогичный Бош в 1,5 раза дороже.