Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610319

Кто ни будь ставил греющий кабель в трубу водопровода.Труба уже в земле метра на 2. Замерзает.Хочу поставить кабель внутрь.Интересно сколько метров можно засунуть?И как его на выходе герметизировать?Заранее спасибо.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Обмотайте трубу кабелем, сверху тепло- и гидроизоляцию. Зачем именно вовнутрь?

Покупайте греющий кабель сразу с муфтой под диаметр трубы. Останется только распилить трубу и засунуть кабель. 15 метров засовывал в металлопласт диаметром 14мм легко.
Муфта похожа на тройник. Сделать из тройника такую муфту наверное не сложно. Я бы подмотал кабель проэбоксиченной веревкой для герметизации (все-таки больше 3х атм. должно выдерживать.).

У меня ПВХ труба,д.15мм.Она уже в земле.Что я её раскапывать буду.Замерзает где то метров 40 от входа в дом.Интересно столько кабеля можно засунуть.

Труба разрезается в удобном месте вставляется кабель с муфтой.

Если на трубе нет уголков, накипи или каких других препятствий то протянуть кабель можно и на 100 и более метров.

Конечно выходит,вот и хочу там разрезать и кабель вставить.Сколько всё таки можно вставить.Поворот там всего один.

А если уже замерзла,как отогреть?Замерзла далеко от входа метров 20,думаю что замерзло метров 15-20.

Dima7448 написал :
Поворот там всего один.

Какой поворот? Радиус поворота? Как далеко поворот от места вставки кабеля (греющего шнура)?

На 90 гр. Радиус около метра.От места вставки 8 метров.

То есть, как я понял , просто загнутая труба, не уголок.
Тогда пройдет шнур. В крайнем случае труба разрезается и в конце (в начале). С помощью пылесоса (или воды) просасывается через трубу капроновый шнурок, которым уже будет легче протащить греющий кабель.

Да просто загнута.А какой кабель лучше поставить?И вообще у него хватит мощности что бы например лед растопить?

Лед бысто топит. 10 минут и только слышно как льдинки шуршат. (это , правда самый дорогой был, 6500руб за 15 метров, можно было и попроще покупать)

А ты не знаешь как уже замерзшую трубу отогреть?Только про скороварку не надо.Пробовал вставлять шланг и подавать горячую воду .Прогрел метров 15 шланг кончился.Хочу попробовать более длинный.

игорь3 написал :
С помощью пылесоса (или воды)

Через ледяную пробку? IMHO придется откапывать.
Ну а потом лучше уж пустить кабель снаружи. Хотя бы для того, чтобы не заузить сечение прохода воды. Кабель достаточно толстый, да и концевая муфта где то около 10 - 12 мм будет.

Как его снаружи то,труба то уже закопана.Внутрь в самый раз.Лишь бы засунуть.Чо он хоть стоит,кто ни будь знает.

Dima7448 написал :
Труба уже в земле метра на 2

Если водопровод промерзает на глубине 2 м (что довольно редко, разве что без снега), то, имхо, стоит в теплое время года углубить траншею: один раз отмучаетесь и все.

Dima7448 написал :
о он хоть стоит

Саморегулирующий рублей 400, резистивный - около 200. Это за погонный метр.
Искать в крупных фирмах, поставляющих кабель для теплого пола. Спрашивать кабель для обогрева трубопроводов. Обязательно уточнять о возможности использования внутри трубы.

Может в Москве и редкость то в сибири запросто и снега достаточно.И как предлагается траншею утеплить.50 метров.

2Dima7448
Что Вам делать сейчас, советов не даю. Углубить (а не утеплить) траншею - это на будущее. Заодно можно и трубу утеплить. Водопровод в земле должен лежать ниже глубины промерзания либо иметь постоянный подогрев. Последнее более затратно и менее надежно (э/э тоже отключают, иногда надолго).

Ну, вот смотрите, уважаемый Dima7448, для Ваших условий я бы при расчете взял не менее 10 Вт на метр трубы. А учитывая отсутствие теплоизоляции даже 15 Вт. Что нам даст 750 Вт мощности. И этой мощностью Вы будите отапливать окружающую среду. Причем за свой счет.
Про стоимость кабеля я уже писал, причем привел бюджетный вариант. Реально будет подороже, плюс муфты, устройство для герметизации вывода для трубы, щиток электроавтоматики (тоже не 5 копеек).
Прикиньте, может раскопать и утеплить энергофлексом более рационально будет

Dima7448 написал :
как уже замерзшую трубу отогреть? Только про скороварку не надо.

Прогреть проблема. Я не смог. Ни пар из скороварки через шланг меньшего диаметра (мягкий больно становится и не лезет глубже), ни электричеством (используя электропроводность льда).
Пока вода течет хоть тоненькой струйкой, мороз не страшен. Остановилось течение воды, жди весны.
С греющим проводом не будет проблем.

А как это электропроводность льда?Он что ток проводит.Не знал.И куда и сколько подключать?

Gru, зря ты всё это считал,я не собираюсь его всю зиму эксплуатировать.Так на всякий случай.У меня же не каждый год замерзает.Просто в этом году морозы аномальные.А так если замерзнет то включу.А насчет углубить, это не реально,там столько водопроводов закапано обязательно чей ни будь порву.

Можно попробовать включенным кабелем. Порядок примерно такой: готовишь муфту (тройник), кабель (лучше саморег – он больше 60град не нагревается), концевую заделку. Один конец заделываешь с силиконом, что бы вода не попала. Ждешь, пока высохнет. Второй конец заделываешь через кабельные оконцеватели с 3-х жильным медным кабелем (типа ПВС 3х2,5). Обе жилы и экран – в термоусаживаемые трубки. Сверху трубка побольше. На конце обычная вилка с заземляющим контактом. Включаешь в розетку и ждешь, пока нагреется (минуты 3-4). После нагретый кабель начинаешь подавать в трубу, как остановился – ждешь, пока подрастопит лед - и двигаешь дальше. И так, пока не пробьешь пробку. С кабелем идет силиконовый уплотнитель – его ставишь на выходную муфту – 3 – 4 атм. должен держать. Теперь, как труба замерзла – вилку в розетку, и никаких проблем.

Я делал -

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Греющий кабель вещь. Есть специальный саморегулирующий кабель для водопровода. Нагревается где-то до +5 - +10 не более. Мощность около 10 вт/м, хватает за глаза для полиэтиленовой трубы 32 мм, которая идет примерно метр прямо по воздуху в -28. Температура воды в трубе в любой мороз около +5. Кабель очень жесткий, пропихнуть можно хоть 100 м. Реальный средний расход электроэнергии мизерный, менее 5 вт/м. Включаю только в сильные морозы если труба ничинает перемерзать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

вчера 3 часа ползал в подполье-устанавливал греющий кабель.... наш "родной" -за 10 минут прогрел трубу ПП 32мм 5 п.м.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую Всех!
У меня схожая ситуация.
Хотел утеплить трубу в подвале при помощи нагревающего провода.
Так как впервые этим делом занимаюсь,то как правильно все сделать?
слышал что помимо провода необходимо приобретать диммер? Как правильно его подключить к сети и проводу? (теплонагревающий провод) гибкий, не жесткий. Вариант саморегулирующего провода который вставляется в трубу мне не подходит.
Что такое энергофлекс?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Эффективнее кабель, который вставляется внутрь трубы. Единственный минус - надо ставить специальный тройник с сальником для ввода кабеля в трубу. Растапливает лед за 10-15 минут. Главное не жадничать и воткнуть кабель на всю длину трубы, которая подвергается риску заморозки.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Мне таной способ обогрева не подойдет, так как использую для накачки воды насос Агидель.
при прогреве трубы, в полости где крыльчатка насоса появился воздух, из за чего появились проблемы с накачиванием воды.

вот такая у меня система подачи воды из скважины.