Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610472

Собираюсь покупать недорогой бытовой полуавтомат, посмотрел в магазинах на telwin bimax и blueweld combi.Вроде одинаковые аппараты и стоят примерно одинаково.Какие у них минусы?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

При незначительных просадках напряжения начинают плеваться. Получается не приварил а насрал. Им нужна хорошая сеть.

задам вопрос сюда тогда а вот при таких просадках можно ли использовать с этими аппаратами стабилизатор ну где-нить на 10 кВА

Товарищи, вот заказал аппарат BlueWeld Combi 162, совсем еще не понимаю в сварке, ме его посоветовали. Задача такая, может ли варить длинные швы по углеродистой стале 3-5 мм? или слишком слаб, начинаю сомниваться, а деньги уже отдал.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

вполне сможет , правда если сеть хорошая

Ой, успокоил, а то у меня уже трясучка началась, один дядька сказал - НИКОГДА не сваришь! А мне нужно для Джипов багажники и бампера силовые варить. Хочу научиться, а то соба один бампер стоит как два таких полуавтомата. А трубу для скважины 5 мм толшиной герметично, или это уже для более проф оборудования?

cold_in_nigh, рискую вас огорчить, но в этих ПА всё в угоду бюджетности, лишь бы юзер не мог сказать, что оно вообще не варит. Варить будет, но с частыми упоминаниями чьей-то мамы, и если сеть у вас достаточно крепкая. "Заточено" оно под сварку в смеси Ar+CO2, причом обычно в мануале об этом мельком в не оч. заметном месте, и юзер натыкается на это только при внимательном прочтении, что естессно мало кто делает. А в чистом СО2 ихие генетические дефекты сильно обостряются, так шта, чтобы меньше беспокоить чью-то мать, сразу ищите смесь.

cold_in_nigh написал :
вот заказал аппарат BlueWeld Combi 162, совсем еще не понимаю в сварке, ме его посоветовали.

Спросите у местных алкашей, где у вас там самая голимая самогонка, и проставьте магар тому советчику.

Ну так кто-нибудь работал ПА БлюВелд 162? Необходимо знать предельные его возможности по сварке, ответьте пожалуйста!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

При ХОРОШЕЙ сети этот аппарат и пятерку проварит хорошо, больше то врядли. ПВ будет около 25% при таком режиме. А минусы ступенчатой регулировки тока уже сказали, то слишком много, то мало. Здесь все дело в сети

у меня в гараже напряжение в розетке без нагрузки 210 вольт,с нагрузкой в 2-3 кВт 201 вольт(замер проводил в 9 утра в понедельник);этого хватит для сварки блювелдом/телвином или лучше пдг какой-нибуть брать?
какой сварочник нужен для варки силовых элементов в машине-лонжеронов например?

к гаражу от дома идет медный кабель диаметром 2.5 мм

у меня полуавтомат bimax152-не регулирует подачу проволоки и работает как переменка(работаю порошковой проволокой) помогите разобраться

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

mustang По симптомам похоже на проблемы с платой управления. В зависимости от того, как именно "не регулирует" (нет совсем или постоянно высокая) возможен ее ремонт или замена...
Если что, можете заказать плату у нас.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Константин К написал :
можете заказать плату у нас

все бы Вам только продавать! (по-чем?)

mustang, ремонтируйте плату и дело с концом! (если, правда, паяльник удержите)

mustang написал :
работает как переменка

  • это как?

mustang написал :
у меня полуавтомат bimax152-не регулирует подачу проволоки и работает как переменка(работаю порошковой проволокой) помогите разобраться

А на какой полярности работаете?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

kep написал :
все бы Вам только продавать! (по-чем?)
mustang, ремонтируйте плату и дело с концом! (если, правда, паяльник удержите)

платы по 1100р. И, конечно, если умеете, можно попробовать отремонтировать.

2Константин К Это хорошо, что на форуме появился "фирменный" спец, я всегда был за.

2Константин К Вопрос - Почему у вас в подписи только Телвин? Блювельд абсолютная копия, только более бюджетная.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщений выделено вотдельную ветку:

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

andrey_o написал :
Почему у вас в подписи только Телвин? Блювельд абсолютная копия, только более бюджетная

Наша компания занимается только оригинальным, зарегистрированным брендом - Telwin

Константин К, оригинальных зарегистрированных брэндов гораздо больше, чем реальных производителей брэндуемых изделий.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча В данном случае, настоящий итальянский производитель оборудования - . И производителем зарегистрировано только это название...

Константин К, у меня тут есть немножко попкорна и сосасолы, так шта я готов выслушать вашу рассказку про то, что Telwin, как производитель дешового бюджетного оборудования, не пользуется услугами кетайских контрактников.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Я лично неоднократно посещал производство Telwin в Италии. Видел конвейеры, на которых делаются аппараты, видел склад комплектующих, видел лабораторию контроля качества. Как вам можно было бы доказать документально не знаю. Например, фото:
У Телвина очень честно написано на упаковке, например, на пусковых устройствах SpeedStart написано, что произведено в Китае, разработано Телвином. И даже китайские устройства в Италии тестируются еще раз и потом только к нам идут.
Но на самом деле, принципиально вам должно быть без разницы, где оно произведено, потому что качество этого производителя давно уже себя зарекомендовало, как очень высокое.

А я и не писал, что у Telwin нет производства.

Константин К написал :
У Телвина очень честно написано на упаковке, например, на пусковых устройствах SpeedStart написано, что произведено в Китае, разработано Телвином.

Да-да, а "разработано" - понятие растяжимое, например разработан шыльдик, цвет корпуса и надпись на морде лица или на боку.

Константин К написал :
И даже китайские устройства в Италии тестируются еще раз и потом только к нам идут.

Ну, наверняка выборочно что-то тестируется, а як жеж. Кетайсы хоть и нормальные пацаны, но за ними глаз да глаз...

Константин К написал :
Но на самом деле, принципиально вам должно быть без разницы, где оно произведено, потому что качество этого производителя давно уже себя зарекомендовало, как очень высокое.

Да, высокое качество за шапку сухарей Её Величества Жаба обожает, вариант беспроигрышный.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
шапку сухарей Её Величества Жаба

Чукча, ваша ирония непонятна. Вопрос задали поиздеваться?

Сварочное оборудование TELWIN на 100% производится в Италии, включая силовую часть, намотку трансформаторов, эл плат и т.п.. И контроль качества идет на всех этапах: прием комплектующих, несколько этапов на сборке, тестирование каждого аппарата под нагрузкой на выходе с конвеера, выборочный контроль уже товаров на складе.
По пускачам из Китая, тестируется каждое устройство. Непосредственно в Италии выбраковывается 10-30% продукции... к потребителю попадают только проверенные товары.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Костя, да ты не горячись! Существует общественное мнение: "Всё сделано в Китае".
А то, что продукция TELWIN появилась на российском рынке задолго до появления ""кетайского чуда" в наших лабазах, сейчас уже помнят только единицы.
А с "вапроцами веры" даже чукча не связывается.

Константин К, не хочу сомневаться в том, что вы видели на заводах Telwin, но вот что видно из любого мухосранска без мелкоскопа:

  1. У ихих инверторов серии Tecnika имеются "братья коли" явно не итальянского происхождения, с отличиями только в цвете и надписях.
  2. На сайтах типо made-in-china.com и подобных лехко находятся идентичные аппараты (по ТХ, виду, весу, габаритам), любезно предлагаемые брэндователям кетайскими мануфактурами в объёмах порядка несколько тысяч в месяц.
  3. Там же предлагаются отдельно сами по себе платы, такие же, как в Tecnika, для установки в какой хочешь корпус. Что и имеет место, было тут пара эпизодов, когда юзеры спрашивали мнение о мало известных брэндиках, выкладывали фото начинки, а там - ба, "узнаю брата колю". Или спросите присутствующих тут ремонтников, вам подтвердят.

Т.е. по сути речь о весьма обширном семействе клонов, где Telwin является оч. крупным брэндователем, но не родоначальником семейства. Будь это разработка Telwin`a, плодить это сами они бы сроду не стали, а будь тут шпионаж, телвиновские юристы их всех давно порвали бы как тузик грелку, но те чё-то даже и не пытаются прятаться.

avaks написал :
А с "вапроцами веры" даже чукча не связывается.

Да. Но с учётом упомянутых подробностей лично мне не хватает даже моей буйной фантазии, чтобы поверить вот в это:

Константин К написал :
Сварочное оборудование TELWIN на 100% производится в Италии, включая силовую часть, намотку трансформаторов, эл плат и т.п..

По краней мере касательно упомянутого семейства инверторов. Имхо.

2чукча Я не очень понимаю к чему этот разговор и Константин в общем-то прав. Какая разница где собран аппарат, главное - как он работает, запчасти(раходники), сервис(гарантия) ну-у-у... и цена понятное дело.
У меня Телвин, дай бог памяти лет шесть, а может восемь плюс минус не помню. На конвеере по восемь часов в смену не варил, врать не стану, но досталось ему дай Бог, и в мороз, и жару не подводил, в багажнике может тыщу км накатал не считано. Извращался над ним, как мог... вытерпел. Чего еще надо? Есть у него врожденная болячка, не любит низкого напряжения в сети, это известный факт, не лечится ни каким способом и это то-же всем известно .
Да, есть у меня сейчас фирменный Кемпи, но старичка я не списываю, чего ему будет, малость подшаманить и в бой . Хотел один мужичок вроде купить, но я сильно не рекламировал, а он не захотел, так я и не переживаю, мало чего, самому сгодиться.

Самое смешное, можно куражиться сколько угодно над китайцами, но их становиться все больше и больше. Я вижу по соседним фирмам, за последний год, появилось с десяток, от дешевых ММА "на убой", до навороченных ТИГов. "Китайцы" показали себя, к ним привыкли. Они (китайцы) копируют, но копируют лучшее из того, что есть. А новое, супер-пупер-модерновое, далеко не всегда самое оптимальное.

Если

andrey_o написал :
Какая разница где собран аппарат, главное - как он работает

то тогда думаю вместо "Сварочное оборудование TELWIN на 100% производится в Италии..." лучше так и писать: "Какая разница где собран аппарат, главное - как он работает".
И я нигде тут не радел за "супер-пупер-модерновое", и не писал, что Телвины плохие аппараты, просто не люблю вот этих маркетолохических штучек, которые к сожалению есть строго обязательный канон жанра. Ну и ещё, не знаю, как это проклассифицировать, но хоть тресни меня чем по голове, а я считаю и буду считать производителем только того, кто произвёл фактически, а не того, кто только прилепил туда свой брэнд. А всё иное по-моему от лукавого, ну и от полной и окончательной победы маркетолохии над разумом.

2чукча Я чуть иначе к этому отношусь, мне все равно, чьи гайки, болты, гравера, шайбы стоят у меня в аппарате... итальянские или китайские... а вам???
Так объясните мне какое принципиальное отличие гайки от схемы управления? И то и другое есть продукт технологии. Эту технологию придумали итальянцы, Телвин в частности. Вам принципиально важно кто по национальности стоит на автоматических линиях? Не понимаю логики. Кто организовал это дело, придумал и воплотил, тот и есть автор.

В данном случае как раз не факт, что Телвин это разработал и придумал технологию. (Выше написал почему, и опять же повторюсь, я в основном про их инверторы Tecnica.) Согласен, если фирма сама что-то разработала, и заказывает сборку стороннему производителю, это вполне нормально. Но если бойкие минетжеры всего лишь подыскали подходящий нонэйм и по сути просто лепят на него наклейки со своим брэндом, и притом громко рвут на груди тельняшку не только что они производители, но и что это ихая разработка - вот это уже перебор по-моему, оч. мягонько говоря.

чукча написал :
Но если бойкие минетжеры всего лишь подыскали подходящий кетайский нонэйм и просто лепят на него наклейки со своим брэндом, и притом громко рвут на груди тельняшку не только что они производители, но и что это ихая разработка - вот это уже перебор по-моему, оч. мягонько говоря.

Тут все дело в том, что научиться громко кричать и рвать тельняшку на груди гораздо проще, чем че-нидь разработать. И оплачивается это дело неплохо
Наверное за риск

Просто это реально самый простой и эффективный способ с минимальными затратами и предельно быстро, почти мгновенно расширить ассортимент и обспечить должное предложение. А в бюджетном секторе это особо важно. И на этом фоне не до упомянутых выше сентенций. И потому крупные брэнды перестанут пользоваться этим способом только если их доблестные маркетолохи крепко повредятся в уме, что аднака вряд ли, они ведут здоровый образ жызни и правильно питаются.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

чукча чой-то ты раскипятился? Нравится это кому-то или нет, но Телвин сам разрабатывает и производит сварочное оборудование. Твоё возмущение понятно, но вот логика немного притянута. Помнишь, я привозил с выставки каталог с китайскими аппаратами, точной копией Эсаб? Даже цвет менять не стали, такие же жёлтые. Значит уже можно утверждать, что Эсаб ничего не разрабатывает и не производит, раз похожие аппараты китайцы делают?
Много-ли "Мерседес" получил с китайцев за копии СВОИХ мерседесов? С кетайцев хрен что получишь.
PS. С месяц назад был в одном весьма солидном сервис-центре. Так вот, там мне ребята рассказали, что по их статистике Блювельды (точная копия Телвинов) гораздо чаще выходят из строя. Я ещё засомневался, говорю, может из-за того, что Блювельдов больше продают? Нет, говорят, сравнивали примерно равное количество продаж. Вот здесь есть над чем задуматься.
PPS. Кемппи никогда не выводил производство в Китай. Вся продукция "родная".
PPPS. Меня вряд-ли можно упрекнуть в том, что я "минетжер-махетолог" рвущий на себе тельняшку

avaks, считай что это моё личное мнение, согласен, безупречно доказать его я не могу, но и согласись, что оно не лишено оснований. И да, обсуждение этой темы лучше закруглить уже хотя бы потому, что если допустим Константин слишком со мной согласится (ну вдруг, мало ли), то его за это могут лишить премии в квартал.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
мне не хватает даже моей буйной фантазии, чтобы поверить вот в это:

спорить с вами смысла не вижу.
К своим словам про 100%. Добавлю только:

  • практически всегда если поставить рядом итальянский аппарат (читай Telwin) и китайский, то понять где какой сделан - очень просто (качество пластика, покраски, сборки и т.п.)
  • наша компания занимается оригинальным брендом Telwin потому что этот бренд защищен и клонов с таким же лейблом нет (китайцы пытаются копировать внешний дизайн, но только дизайн)
  • в 2008 году компания Telwin в Италии (!) открыла новую производственную линию, которая специализируется только на инверторной технике. И благодаря этой линии обеспечивается растущий спрос на качественные инверторы...

Константин К написал :

  • практически всегда если поставить рядом итальянский аппарат (читай Telwin) и китайский, то понять где какой сделан - очень просто (качество пластика, покраски, сборки и т.п.)

Да будет вам, если б Телвинов никто не видел. Всё упомянутое там примерно такое же, как у близких по цене кетайсев.

Константин К написал :

  • наша компания занимается оригинальным брендом Telwin потому что этот бренд защищен и клонов с таким же лейблом нет (китайцы пытаются копировать внешний дизайн, но только дизайн)

А разве кто говорил, что у клонов такой же лейбл? Зачем? у каждого брэндователя есть свой.
И при случае подскажите телвиновцам, что обычно первейшим делом защищают именно внешний вид (товарный образец), до того это реально важно. Если уж они так озабочены защитой своего брэнда, то штож они бедолаги так лоханулись в этом плане?

но только дизайн

Ой ли?

Если хотите, я специально для вас поищу фото с разрешением повыше, и вы на досуге сможете попытаться найти хоть одно отличие от плат, что в серии Tecnica_144-164.

чукча написал :
Просто это реально самый простой и эффективный способ с минимальными затратами и предельно быстро, почти мгновенно расширить ассортимент и обспечить должное предложение. А в бюджетном секторе это особо важно.

Это правда, НО.... за всем этим стоит некий эфемерный образ, который называется брэнд. Я не верю, что ради 5-10-15% прибыли, это дело можно похерить. И в бюджетном секторе это особенно важно.

чукча написал :
обсуждение этой темы лучше закруглить

Фраза вырвана из текста, но я согласен... так лучше, но не закруглить, а дать слово тем у кого реальные проблемы, с реальной техникой. ИМХО... ессно.

andrey_o написал :
НО.... за всем этим стоит некий эфемерный образ, который называется брэнд. Я не верю, что ради 5-10-15% прибыли, это дело можно похерить.

Так всё не только белое и чёрное. Естессно для брэндования выбирается не полный фуфел, а что-то достаточно нормальное, чтобы не особо повредить репутации брэнда. Просто сказать прямо типо:
"Дядьки, ну не можем мы вот так реско нарастить производство, чтобы занять нишу пожырнее в этом сегменте. Но мы подыскали нормальную кетайскую мануфактуру, которая выпекает в должном темпе вполне подходящий продухт, и договорились с ними, что с понедельника с шести утра они будут лепить на него наши бирки, лейблы и логотипы, а там уж наши доблестные минетжеры поработают."

  • это ведь ну никак нельзя, противоречит всем маркетолохическим канонам. И потому с этого места приходится врать, а это нехорошо. Собсно в основном об этом и речь.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
с этого места приходится врать

...а что, интересно, могло бы заставить вас усомниться в китайском происхождении Telwin?

Просто ещё раз повторю основное, что заставляет усомниться в некитайском происхождении (и опять же, я в основном про инверторы Tecnika):

  1. Массовое производство кетайских "братьев колей", а также готовых плат для установки в другие подходящие корпуса.
  2. Отсутствие каких-либо заметных признаков несогласия Телвина с этими фактами.

avaks выше упоминал про кетайский ESAB, не знаю, что там конкретно в этом случае, но вот эти все кетайские фирмы - это слишком серьёзные производства с оч. серьёзными объёмами, чтобы они могли позволить себе ходить под риском быть вдребезги засуженными за контрафакт.
И что Телвин просто брэндует их продукцию, наряду с другими брэндователями помельче, мне представляется наиболее реалистичным объяснением этой ситуации. Это вообще нынче широко распространено и используется многими брэндами, да и вы это тоже наверняка знаете. Хотя да, во многих случаях по понятным причинам это тщательно не разглашается.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :

  1. Массовое производство кетайских "братьев колей", а также готовых плат для установки в другие подходящие корпуса.

объясняется давней популярностью бренда в Европе, Росии, Северной и Южной Америке. Естественно, китайцы стремятся за лидерами. Сам Telwin в начале этой гонки сделал упор именно на собственном производстве в Италии, которое, к слову, одно из самых крупных и современных производств в Европе.

чукча написал :

  1. Отсутствие каких-либо заметных признаков несогласия Телвина с этими фактами.

разработчики Telwin пытаются "уходить" от подделок сменой дизайна аппарата. Что спасало до последнего времени. Но в последние годы китайцы копируют все с большей скоростью. За всем не уследить, т.к. сейчас главной стратегией завода ставится расширение профессионального ряда оборудования.

чукча написал :
кетайские фирмы - это слишком серьёзные производства

крупные китайские производители такой ерундой как раз не занимаются. Копируют, в основном, средние и мелкие предприятия, которых там огромное множество.

Я вот выше написал:

чукча написал :
Это вообще нынче широко распространено и используется многими брэндами, да и вы это тоже наверняка знаете.

По сути банальность, давно известное общее место, с чем никто и не спорит. Но что интересно, чуть что, каждый норовит порвать на груди тельняшку, что это про кого угодно, только не про его любимый брэнд.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
это про кого угодно, только не про его любимый брэнд

много знаете таких брендов, которые все дилеры единогласно защищают? Мне кажется, наоборот, в последнее время все чаще говорят честно, у кого есть производство в Китае или других странах...

Опять же к слову. Крупные бренды-производители часто не брендуют товар сторонних производителей, а открывают там свои заводы, где они могут реально контролировать качество и т.п.

Константин К написал :
много знаете таких брендов, которые все дилеры единогласно защищают?

Наверное есть и такие дилеры, но чесслова, вот так навскидку ни одного примера не припомню.

Константин К написал :
Мне кажется, наоборот, в последнее время все чаще говорят честно, у кого есть производство в Китае или других странах...

Ну, иметь своё производство в кетае, и брэндовать кетайский продукт - это таки не одно и то же, второе для широкой публики, скажем так, вариант гораздо менее лицеприятный, потому и...

Константин К написал :
Крупные бренды-производители часто не брендуют товар сторонних производителей, а открывают там свои заводы, где они могут реально контролировать качество и т.п.

Это другой способ решения проблемы, верный и надёжный, но более затратный и долгий, на длительную перспективу. А брэндовать - способ самый быстрый и эффективный, позволяет с минимальными затратами и практисски мгновенно расширить ассортимент и нарастить объёмы, почему и так популярно. Ну и для должного контроля качества тут тоже есть ряд возможностей, хотя конешно меньше, чем на своём производстве.

2чукча Я бы все-таки попросил расширить список провинившихся в "брендованиии", а то как то не красиво ставить к стенке Телвин в одиночку отдуваться. И вообще странное осчусчение... Китай который, двадцать лет назад шил тапки, неожиданно превратился в сверхдержаву носителя сверхсекретов ИНВЕТОРНОГО (читай самого продвинутого направления) сварочного производства и все БРЕНДЫ, которые десятки лет этим занимались, поджав хвост спешат урвать кусок пирога который лепят гении поднебесной, но уже под своим именем.

andrey_o, речь "про это" обычно сама собой заходит по мере материализации на форуме несунов в народ соответствующих брэндов. Ну например, несуны GYS и ейных братьев колей неоднократно возникали: 100% хранцыя, хранцузкое качество, как вы можете, как вам не стыдно, мамой клянусь и всё такое.
В бюджетных инверторных сварочниках давно нет никаких особых технических сверхсекретов, по нынешним меркам это достаточно простые незатейливые дэвайсы. И для выпекать их яко пирожки в массовом масштабе нужно решить в основном не технические, а чиста организационно-финансовые вопросы. Кетайсы в этом великие мастера. И брэнды охотно пользуются их услугами совсем не потому, что сами не могут или не умеют, а просто это исключительно вопрос целесообразности.

А именно телвиновцы вообще ещё те затейники. Например, они придумали свою собственную методику измерения ПН. И, скажем, был у аппарата по общепринятой методике ПН 20-30%, а теперь опачки, и стал где-то аж 60%, без малейших затрат, доработок и тп. Естессно в ТХ на видном месте пишется вторая цыфирь, а сноски мелким шрифтом, что это телвиновская шутка йумора - да кто ж их четает? Ай да молодца!

Этот спор можно продолжать долго, бесконечно долго...Конечно же производит Китай (самая дешовая рабочая сила). Если это на фирменном заводе-это хорошо, а если под пальмой или в гараже- то не айс... А нам как быть (потребителям)? На себе проверять?
Варит или не варит- вот главный вопрос. Чтобы это узнать я должен его купить и попробывать. А цена доступная из всех аналогов (дешевле- нет!).Так вот задача, у сына дырявая старая машина, пристал ко мне как банный лист -купи :
Вопрос к уважаемому Гуру Константину, будет ли варить сей девайс ржавый кузов авто проволокой с флюсом без газа, или какие будут рекомендации. Заранее спасибо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Игорь_Д деньги на ветер...

А что бюджетно? (Деньги для решения задач, а не на ветер)???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Игорь_Д Сколько Вы готовы заплатить денег за оборудование? А то может случится так, что аппарат будет стОит больше, чем "дырявая старая машина"

За оборудование хотелось бы заплатить бюджетно, т.к. я не собираюсь професионально зарабатывать ПА деньги.Разговор об очень редком применении ПА, например переварить 2 порога, подварить, заварить сквозные дыры в авто. Сын сказал что переварить один порог (работа) стоит 6 тыс.руб.Я думаю что около 10 тыс.

Для подзасрать дыры в порогах,данный аппарат подойдёт.

А как насчет флюсовой проволоки? Можно ли с ней варить авто? (Чтобы не использовать газ, покупать балон, редутор ит.д.)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Игорь_Д Может лучше такой вариант?

Вот эту компанию я знаю

Игорь_Д написал :
А как насчет флюсовой проволоки? Можно ли с ней варить авто?

Можно, но ооочень геморно.К тому же она достаточно дорогая.
п.с. Если только два порога и мелочь,лучше в прокат ИМХО.

Кто знает ответьте пожалуста, насколько часов работы хватает 10 литрового баллона СО2?
Или варить нормальной проволокой черное железо лучше в среде аргона?
(Заправить в Москве стоит одинакова-350р)

Игорь_Д написал :
насколько часов работы хватает 10 литрового баллона СО2?

Трудный вопрос.Всё зависит от интенсивности сварки.

Игорь_Д написал :
Или варить нормальной проволокой черное железо лучше в среде аргона?

Конечно лучше в среде аргона.Тем более что цена одинаковая.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Аргон не надо. СО2 рулит. Баллона 40л. при среднем расходе газа (7-8 л/мин) хватает на 4...5 катушек по 5 кг. На сколько хватит 10 л. честно - не знаю.

Правильно ли я понял, что 10 литрового хватит на 1 катушку 5 кг?

А как вот этот аппарат? Подойдет ли для ремонта авто? Использовать эпизодически? + газ СО2? Ответьте пожайлуста кто знает.
Полуавтомат сварочный Ranger WELDMIG-135 gas/ no gas
Производитель : Ranger
Класс : Любительский
Гарантия : год
Цена: 6 225 руб.
Напряж. сети В: 220
Потреб. мощность, КВА: 4.7
Сила тока, А: 45-120
Сварочный цикл (ПВ), А: 120A-10%; 45A-60%
Диаметр проволки, мм: 0.6-0.8
Тип изоляции: H
Защита: IP21
Размеры, мм: 520x280x410
Вес, кг: 22,7

Питающий трансформатор адаптирован под нашу сеть и работает в диапазоне от 195 до 230. Горелка к аппарату подключена на заводе, а не вложена комплектом. Вложен пробник проволоки, место для насадки катушки с проволокой расположены под корпусом (легко открывается). Комплектуется дополнительными предохранителями, дюзами и соплами.

Во, блин, узнаю брата Колю, у меня этот (правда на 200 а) аппарат существует под своеобразным именем "Звездец ПДГ 200А", существует и полностью аналогичная, 135 А версия. Значит НПО Плазма их не собирает, алишь барыжит китайчиков под веселым брендом. Работает, кстати неплохо, но терпеть не может плохих сетей и плата управления сделана на коленке. А так китай как китай, не самый плохой. Но 120 А, ИМХО, маловато для использования при ремонте авто.

А как же "Питающий трансформатор адаптирован под нашу сеть и работает в диапазоне от 195 до 230. "???
Вопрос по существу : Достаточно ли его под цели ремонта авто? проволокой с флюсом? Без флюса+газ?

Игорь_Д написал :
Достаточно ли его под цели ремонта авто?

(ИМХО) Для одного авто достаточно.Плюс (желательно) хорошая сеть.Ну и попотеете ,не без того.

Многорук написал :
(ИМХО) Для одного авто достаточно.Плюс (желательно) хорошая сеть.Ну и попотеете ,не без того.

Сети у меня совсем нет, у меня вместо сети 5 кВт генератор, простой сваркой электродом 4 варит отлично , т.е. напряжение и мощность держит. А в чем трудность, "попотеть?"
Понятно, что демонтировать пороги, зачистить место, вставить порог, зафиксировать, придется потрудиться... А как же без этого. Я у знакомого в другом городе варил ПА правда с газом СО2. Меня больше интересует сейчас возможность варить флюсовой проволокой? (что б не возится с газом) Неужели флюсом очень плохо варить? Кто сам пробовал ответьте...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Игорь_Д Попробую. Флюсовая проволока цена 1 кг = цене 5 кг. сплошной омеднённой.
Флюсовая проволока по сути фольга, в которую завёрнут флюс, т.е. массовая доля металла меньше. Отсюда расход флюсовой в 2...2,5 раза больше, чем сплошной. При отсутствии навыка разбрызгивание от флюсовой выше. Качество шва сомнительное. Пока начнёт что-то получаться похожее на сварку - 1 кг флюсовой закончится.
Пошарьтесь по интернету, посмотрите цены. Возьмите карандаш и посчитайте возможные расходы, прикиньте все "за" и "против".

Спасибо что ответили.
Я знаю что проволока с флюсом в 5 раз дороже (уже сравнивал цены по интернету), я спрашивал про возможность варить флюсовой проволокой. (Сын не хочет приобретать балон с газом, редуктор, шланги).Намного ли хуже получается шов, очень ли геморно, и вообще стоит ли затеватся с флюсовой. Но судя по Вашему отзыву с флюсовой связываться не стоит...

ИМХО, флюсовая проволока годится лишь для проверки аппарата сразу после покупки, да и заварить мусорный бак, подварить ограду на кладбище (ну что то типа этого), короче там где нет возможности таскать баллон и допустимо низкое качество сварки. А авто варить - это извращение. Если только на продажу для врага. Не пытайтесь найти лазейку, что можно обойтись без газа. Выясните, каким аппаратом варили от генератора, если инвертором, то надо выяснить, потащит ли Ваш гена трансформаторный п/а. Удачи.

Посоветуете хороший полуавтомат, марку,
раньше хотел брать ТИГ, но (говорят) слишком сложно варить и дорого пока для меня,
желательно в пределах чуть больше 20-30.000 рублей, для сварки по авто.
какой газ лучше, аргон, углекислота ?
если по настоящему хороши только дорогие аппараты так и скажите, не забыв упомянуть марку и примерные цены

Осваиваю сварку ММА, аппарат Пико-162, вроде бы доволен, пробовал другие сварочники, не понравились (с китайскими сравнивал)
очень не хочу промахнуться с полуавтоматом (не разу не варил ими)

Кемпи лучший ?

Игорь_Д написал :
А в чем трудность, "попотеть?"

Я в смысле сварочного аппарата и флюсовой проволоки . У меня был пас-155(диолд),вот я с ним намучался(правда сеть у меня не ахти),после чего купил инверторный полуавтомат

Игорь_Д написал :
Намного ли хуже получается шов, очень ли геморно, и вообще стоит ли затеватся с флюсовой.

Мне 1кг. катушки хватило на 4 метра шва(металл 1.2 мм.) вот и прикиньте

welder1980
1) "Сварог" MIG-160 (J35)

Вполне приличный кетаес. Встречается и под другими "никами", но пожалуй под брэндом "сварог" больше всего. Хорошие отзывы, жалоб на поломки не попадалось, притом на руках их думаю уже немало.

2) SSVA-180

Делают в Украине в Харькове. Технический уровень, надёжность, сварочные способности этого аппарата не соответствуют его цене. Пожалуй как никакой другой в форумных обсуждениях разжован до внутриклеточного уровня, в т.ч. здесь. В РФ поставляется в основном через вот этот интернет магазин:

Это конешно не внушительная торговая сеть, но и у производителя, и у этого продавца репутация можно сказать безупречная.

3) Kemppi MinarcMig Adaptive 150 или MinarcMig Adaptive 180

У дилеров Кемппи дурацкая привычка не указывать на сайтах цену. "150" - 32-36 тыр., "180" - 42-46 тыр., смотря где и как.

Есть ещё несколько вариантов в этом ценовом диапазоне и ниже, но советую именно эти, таксать имхо.

welder1980 написал :
какой газ лучше, аргон, углекислота ?

Чернуху обычно варят в чистом СО2 или смеси СО2+аргон, второе по ряду моментов предпочтительнее.
Чистый аргон, смеси аргон+гелий и тп. - это для сварки алюминиевых и прочих цветных сплавов.

Игорь_Д написал :
Полуавтомат сварочный Ranger WELDMIG-135 gas/ no gas

Сегодня сосед приобрёл такой как на фото(или клон).Пригласил посоветоваться,как и что.Я пробовал варить флюсовой проволокой(в комплекте с аппаратом) на четвёртом делении регулировки тока варит оцинковку 0.8 мм. вполне сносно(удивило).На более низкой регулировке,по шкале, проволока отгорает быстрее чем подаётся,варить не получилось.Напряжение в сети 227В.
Только цену сосед озвучил в 10 килорублей.Правда я не спросил,это цена с "хамелионом" или без.
Не понравились кабель массы (1.2 м.* 10 мм/2) и рукав метра полтора.Отливка пистолета явно "подвальная".
Как купит балон и редуктор,попробую как с газом пойдёт.Но пока впечатления не однозначные.

Привет , мужики . Нужна помощь советом. У меня бимакс152 . Варит на минимальном токе в обоих позициях протяжки проволоки , подача регулируется ; но не варит на максимале ( нет дуги,, контакта , напряжения на проволоке ), не протягивает проволоку , хотя релюшка щёлкает . Никто бы не мог сказать мне наверняка в чём причина и как лечить ? Спасибо, весь - внимание !!! ?