Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610500

Обыскал и по форуму и по инету ничего не могу понять как делать коллекторную схему на ППР. Сами ППР коллекторы я так понял нигде не продаются и даже если продаются, то нет смысла их покупать. Надо взять трубу потолще даже если вход у меня со стояка 1/2 то взять трубу 3/4 и ее использовать в качестве коллектора. Подскажите правильно я думаю?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Evgen10 написал :
Подскажите правильно я думаю?

Если Вы хотите сделать коллектор вытянутый в пространстве,тогда так и нужно делать,трубой 25-32 мм. Обычный коллектор можно сделать из тройников,сварив их встык. Вводной тройник (в коллектор) скажем 25-25-25,на ответвлениях 25-20-25,что будет лишнее, выводы,можно заглушить (заварить) пробками. Точно так же и 32-ми тройниками.

2Suever спасибо! А сколько лучше брать 25 или 32? Или это не имеет особого значения?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Evgen10 написал :
! А сколько лучше брать 25 или 32? Или это не имеет особого значения?
__________________

Если исходить из того,что у Вас ввод 1/2" ( Ду= 15 мм),думаю надо брать ПП ф 25 мм ( Ду= 17 мм),смысла в ПП ф 32 ( Ду=21 мм) ,особого не будет.

Загляните к продавцам "БЛЮ ОУШЕН". У них есть в ассортименте. В поиске пошурудить здесь тоже стоит.Назывались еще производители, выпускающие коллектора. Будет и компактнее и работы меньше.

Evgen10 написал :
Обыскал и по форуму и по инету ничего не могу понять как делать коллекторную схему на ППР.

Ставьте латунный коллектор с шаровыми сразу и не заморачивайтесь, к нему уже фиттинги на полипропилен

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

proconsim написал :
Ставьте латунный коллектор с шаровыми сразу и не заморачивайтесь

А если нормальных нет в продаже?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
А если нормальных нет в продаже?

А зачем нормальные?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Может это фото вам поможет.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

вот ещё немного фоток.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Suever написал :
А зачем нормальные?

Да, действительно, зачем нам беспроблемная эксплуатация сантехоборудования? Давайте ставить силуминовые коллекторы, которые лопнут через неделю-месяц, оставив после себя счастливому хозяину массу незабываемых впечатлений

2AlexMax, может имеется в виду зачем их вообще тут применять, мне кажется спаять с труб или тройников будет на порядок надежней чем ставить коллектор с фитингами и шаровыми кранами, имхо...

А что, так принципиальна именно коллекторная разводка? ПП громоздко это очень. Я бы 25-32 трубу проложил и от неё на потребителей 20 отводил.

2*abс* я ж как и написал не особо разбираюсь, но у мну такая вещь что когда купаешься к примеру в душе, а в кухне начинают мыть посуду то получается неприятно - вода то горячая то холодная, надо постояно кран крутить. Я понял чтобю этого не было надо сделать коллектор. Потребителей всего то нечего - кухня, стиралка, унитаз, душ и умывальник, то есть можно их в 4 группы все поместить - душ-1, умывальник-2, кухня-3, унитаз-гиг.душ-стиралка-4. Трубы я планирую переложить. Сейчас всего одна линия калина-вода лежит в коробе на полу. Короб сломать, в нем оставить токо калину, высота уменьшится в 2 раза. Трубы хочу положить в техническую щель между ванной и подъездом, но туда нет прямого доступа, токо щель сбоку, поэтому я и думаю поставить/сделать коллектор, потом трубы спаивать сразу готовые конструкции по размерам с водорозетками, кидать в щель, по месту обрезать и припаивать к коллектору. Сразу если толстую трубу я в ту щель не смогу никак кинуть, потому что не видится реально столько разводов сразу рассчитать и в одну конструкцию стаять...

Evgen10 написал :
Я понял чтобю этого не было надо сделать коллектор.

Ну тут один коллектор может и не помочь. Надо что бы ещё напор воды был нормальный, и отводы от стояка на 3/4 желательно. А то если давления нет в стояке, вода льётся еле еле и не хватает её на две точки, то никакой коллектор не поможет.

2*abс* давление наоборот избыточное, сколько точно не знаю, но точно больше 7атм, я редуктор ставил чтоб уменьшать. А почему так происходит со скачками потоков я даже сам не знаю...

Evgen10 написал :
сколько точно не знаю, но точно больше 7атм

Что то очень много , Вы бы померяли точно...

Evgen10 написал :
А почему так происходит со скачками потоков я даже сам не знаю...

А разводка водопровода как и чем выполнена сейчас?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Я бы 25-32 трубу проложил и от неё на потребителей 20 отводил.

+1.

*abс* написал :
А разводка водопровода как и чем выполнена сейчас?

Вот в этом-то и стоит проблема сейчас,где-то забито,подбито и т.д. Если отталкиваться от этого:

Evgen10 написал :
давление наоборот избыточное, сколько точно не знаю, но точно больше 7атм,

Suever написал :
Вот в этом-то и стоит проблема сейчас,где-то забито,подбито и т.д.

Так может там последовательная 16 мп на цангах или вообще гибкие подводки

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Так может там последовательная 16 мп на цангах или вообще гибкие подводки

Сдается мне железО.

*abс* написал :
А разводка водопровода как и чем выполнена сейчас?

Вся разводка сделана ППР но последовательная схема не коллекторная, то есть просто идут паралельно трубы и от них потребители, с напором имено никогда проблемы нет, непохоже что то то забито...

Evgen10 написал :
Так может там последовательная 16 мп на цангах или вообще гибкие подводки

это да, к смесителю в ванной и к крану на кухне и правда гибкие есть небольшие подводки, бойлер без гибких, но эти гибкие надо тож как то убрать но как пока не знаю

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Evgen10 написал :
непохоже что то то забито...

На входе фильтра есть?

Evgen10 написал :
но эти гибкие надо тож как то убрать но как пока не знаю

А в чём загвоздка? Вы только скажите, тут на форуме много противников гибких подводок, для многих это как красная тряпка, только дай избавится от гибкой подводки, насоветуют кучу всего...

Suever написал :
На входе фильтра есть?

Ну токо грязевики и водомеры, редуктор стоит токо на хол. воде, так как горячая не используется, есть бойлер тоже подключен ППР, никаких ОК нету. Фильтры конечно буду ставить когда буду эту схему на коллекторах собирать.

*abс* написал :
А в чём загвоздка?

Да загвоздка пока в более крупном в самой разводке, а до гидких просто еще дело не дошло, потом ближе к цели уже конечно буду изучать вопрос.