Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610520

Квартира однокомнатная. 3 точки водозабора. Кто что посоветует как в плане мощности, так и в плане производителя. Отзывов толком не нашел, хотя о беретте их попадается, о Mora вообще что то как то слабо... Нахожусь в Москве.

2Depressivny Когда я выбирал колонку, от Моры отказался после уверений консультанта, что это будет лучшим выбором, т.к. их без проблем чинят во всех сервисах и с запчастями нет никаких проблем.

Gru Не понял, отказался от Мора, или наоборот выбрал её?

2Depressivny Отказался.

Считаю, что мне не нужно изделие для которого закупают запчасти в больших количествах.

2GRU, на чем же был тогда остановлен выбор?

2Depressivny Юнкерс. Три года - без замечаний. Только Сергею-Е не говорите.

Да, по мощности лучше смотреть в сторону 25 кВт. У меня 10 кВт. По ощущениям маловато - регулятор расхода постоянно в последней четверти. Иначе недогревает.

2Gru спасибо за мнение...если честно очень смотрю в сторону беретты, но есть сомнения, может еще кто отзовется? И про Мору вроде все что читал - хорошее(плюс она очень компактная)

Про Беретту больше слышал хороших отзывов, чем про Мора.
Юнкерс не нравится, среди прочих импортных колонок мне почему-то чаще попадались поломки у Юнкерса.
Весьма неплох Аристон.

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

брал родителям беретта три года назад. пьезорозжиг фитиля. работает отлично.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если выбор по принятым во внимание параметрам затруднен - посмотрите на металл водяной и газовой частей автоматики - должна быть латунь-бронза.
Наличие дюраля - плохо....

Gru написал :
мне не нужно изделие для которого закупают запчасти в больших количествах.

Тогда Ваш выбор- китайские изделия. Для них- запчастей вообще не бывает!...-

п.с. Не ломаются значит. Железная логика, ничего не скажешь...

при соединении с водой и с газом не надо переходников на беретте на море 3/4 соединения нужны переходники .У меня беретта я рад. у приятеля мора он тоже рад!

Тоже выбираю между Мора и Беретта. С запчастями к какой колонке проблем меньше. В инете про запчасти к колонкам вообще ничего не нашел. В продаже есть и та и другая, Мора немного меньше по размерам....Какая более ремонтно пригодна?

dm765 написал :
Тоже выбираю между Мора и Беретта.

А почему еще и между Ariston не выбираете? "Звезды" и "звезды форума" указывают на то,
что №1 и №2 среди ГК делят Аристон и Беретта. Я вот между ними и выбираю.
Не очень вот симпатично в корпусах серий Ariston Fast- c левого торца прямоугольное отверстие
(видать для подсоса воздуха - снизу, наверное, мало...) и не нравится в Аристонах,
что ГВ по умолчанию подключается гибким шлангом в мет.оплетке - кстати, в живую еще Аристон не видел, - можно ли этот гибкий выкрутить, чтоб сделать жесткую подводку по месту??

А почему Мора не попала в Звездыкакой у нее косяк, вроде бы оч. технологичная колонка?
Про Беретту много положительных отзывов и в газовом хозяйстве ее советуют, хотя запчастей у них нет и спецов по обслуге вроде бы тоже нет. Беретта немного по габаритам не устраивает, великовата.
Мора по габаритам устраивает, но в газовом хозяйстве ничего про нее сказать не могут и поэтому говорят что плохая. Отзывов особо не нашел.
Аристон еще не рассматривал, хотя многие тоже советуют.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Беретты очень редко ломаются. Основная поломка - севшая батарейка. Аристоны, Индезиты и прочие Мерлони имеют штатный косяк в виде подклинивающего на нашей воде штока "лягушки". Правда чинится все это за 20 минут без применения запчастей.

Т.е. получается можно брать любую колонку, типа Beretta, Ariston, Mora, Bosh - какая больше понравится по дизайну?
Выспрашиваю так дотошно, т.к. колонка будет работать у мамы и делать проф. работы и ремонт видимо придется мне. В местном газовом хозяйстве ничего не говорят им главное продать и поставить колонку, а тех. поддержкой колонок они не занимаются.
Вот и интересуюсь на всякий случай про обслуживание своими силами и запчасти.

dmvt1 написал :
Правда чинится все это за 20 минут без применения запчастей.

Примерно раз в год? Или каждые 20 дней выделять на 20-минутное ТО ?
И о чем речь, не скажете? "Полировка" штока? Добавление "спец.жира"-смазки? Из-за того, что "втулка" под шток коротковата или длинновата?? Благодарю за отклик. (Кстати, написав про "звезд",- я Вас имел ввиду вверху этого "астрономического списка"- Ваши ответы и комментарии всегда точны и полезны.)

dm765 написал :
Вот и интересуюсь на всякий случай про обслуживание своими силами и запчасти.

Вот нашел инет-маг. - не густо на Beretty - только резинка для лягухи за 450 р. (для Л-3 = 10руб ) :

Peterjela написал :
Вот нашел инет-маг. - не густо на Beretty

Я тоже видел этот магазин, к сожалению и на др. импортные колонки запчпстей нет.
А Вы Аристон будете покупать?
Чем Mora не устраивает?
По габаритам она кстати меньше других.

dm765 написал :
А Вы Аристон будете покупать?
Чем Mora не устраивает?

В сухом остатке после анализа материалов форума (конечно, это незначительная выборка инфы, -
но все таки "Выборка" - математики подтвердят - позволяет делать довольно точные обобщения)

  1. Нацелился на Berettу 14P, но a) в Питере не продают б) нет запчастей
  2. Аристон продают где-то на окраинах города - еще не ездил посмотреть,
    но... вот всплывает "непонятка" со штоком... запчастей тоже похоже нет... Тоже в раздумьях...
  3. Боши активно ругают - в основном из-за недолговечности теплообменника
  4. Про Мору негатива поменьше, но есть, не помню нюансов, - она может занять 3-е место, наверное..
    ЗЫ. Да, Электролюкс был очень хорош, счас, вроде после смены владельца, испоганился...
    Если б женушка не пилила, я б вообще не менял ГК (40 лет ей) - и запчастей к ней море...
    На габариты я вообще не смотрю (в ванной в широком эркере стоит) - и уменьшение габаритов в ущерб качеству - ну на х.. на х.. . Наоборот, советую и вес посмотреть выбираемых ГК - ИМХО, та, что потяжелее - лучше!
    Еще факт: Berettы многие нахваливают по функционалу - а габариты у нее побольше других - Вывод: если не Beretty брать,-
    по крайней мере не искать ГК с уменьшенными габаритами!

Я тоже на Beretta 14 нацелился, на след. неделе видимо куплю и поставлю. Еще советуют 1 раз в год промывать змеевик кислотным раствором, чтобы накипи не было и дольше прослужил. Его стоимость где то 80% от стоимости новой колонки.

Смотреть надо в первую очередь на качество теплообменника, у моры в новых моделях( мора топ 13) его усилили, было дело что приходится паять колонки ,так на 1 месте это юнкерс по количеству посещений в паялку, беретта реже, а нов мора пока еще нет, не плохо бы иметь запас мембрану для моры и будя все о"к, ремонтно пригодна в домашних условиях, у беретты может шуметь запальник, делаю выбор в пользу мора , хотя у самого стоит демрад

dm765 написал :
Я тоже на Beretta 14 нацелился, на след. неделе видимо куплю и поставлю.

Смело покупайте, - в нашей деревне (как выясняется по сравнению не токо с Москвой, но и Московской областью), если б была,- давно купил бы! И мембрана-резинка достается без проблем (а это все таки главный "расходный материал" ГК)
Когда купите и установите, замерьте, плиз, за скоко сек. наберется 3-х литровая банка ГВ, комфортной для принятия душа, - и черканите тут. Хочу сравнить со своими данными (ХВ- до колонки
у меня 18 л/мин, ГВ (открытый полностью кран) - 9 л/мин, ГВ (для душа) - около 6-7 л/мин (это 26-27 сек. на 3-л банку).

dm765 написал :
Еще советуют 1 раз в год промывать змеевик кислотным раствором

Это очень зависит от воды в Вашей местности. В Питере с этим проблем нет. Я НИКОГДА не прочищал
теплообменник (последний раз менял его лет 7 назад).

Gaz-Gaz написал :
так на 1 месте это юнкерс по количеству посещений в паялку

Спасибо Вам за подтверждение набранной статистики по недостаткам БОШЕЙ!

Gaz-Gaz написал :
а нов мора пока еще нет

На все нужно время (ну год-два-три) Даже китайцы вроде за год не прогорают...

Gaz-Gaz написал :
у беретты может шуметь запальник

Вы о моменте пьезорозжига ? Или постоянный шум?

Пообщался я с мастером, который ставит и обслуживает в частном порядке газовые колонки в нашем городке, он еще поддерживает связи с коллегами из официальной газовой службы (раньше у них работал). Он сказал что меньше всего проблем и ремонтов у Beretta и Ariston.
Колонки Mora люди ставят меньше, т.к. они дороже. Вот. И за последние 3-4 года было поставлено примерно 10 колонок Mora, но статистики и обращений по ним вообще никакой нет. Сказал еще что теплообменник у Mora оч. качественно сделан, лучший из всех.
Так что может Mora?
Также этот мастер сказал, что если нет проблем с местом, то лучше всего ставить не колонку, а накопительный газовый бойлер Аристон 50 литров.

dm765 написал :
И за последние 3-4 года было поставлено примерно 10 колонок Mora, но статистики и обращений по ним вообще никакой нет.

Как Вы сами понимаете - ничтожное кол-во - выводов никаких сделать нельзя..
Но 2 голоса газовщиков за Mora (в этой ветке) - это уже что-то значит... тем более - оба в один голос хвалят теплообменник...
Неплохо бы от владельцев MORA услышать коммент, но похоже, таких на форуме нет.
(К примеру у Палецкого - Beretta 11, у dmvt1 - Beretta 17 и старый Ariston; - оба хвалят (а им доверять точно можно )
ЗЫ. Нашел сайт с ценниками на MORы :

Да, дороже стоит, - но еще бы побольше уверенности, что деньги не зря будут потрачены

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проблема со штоком у Мерлони банальна - вымывание смазки. Первые года три=четыре работают как часы, а затем примерно раз в год-полтора начинаются проблемы с медленным розжигом/гашением. Ремонт элементарен - откручиваются от лягушки обе водяные трубки (там резиновые уплотнители, главное их не потерять. менять не обязательно), ослабляются винты крепления лягушки и она вынимается вниз. Далее откручиваются шесть болтов и лягушка разваливается на две части. Мембраны практически вечные, все банально промывается водой, шток смазывается жировой смазкой и все собирается наад в обратном порядке. Проблема с закисанием от очень качественного сальника, который практически никогда не протекает, но без смазки работает плохо. Смазка любая, которая не вымывается водой.
Вообще, это проблема практически всех импортных колонок у которых мембраны "живут" лет по десять-пятнадцать. На наших колонках мембраны больше 2-3 лет не живут, а при ремонте шток смазывается всегда.

2dmvt1 , благодарю Вас за разъяснение!

dm765 написал :
Чем Mora не устраивает?
По габаритам она кстати меньше других.

Gaz-Gaz написал :
у моры в новых моделях( мора топ 13) его усилили

Кстати у этой новой MORы габариты отнюдь не маленькие : MORA TOP VEGA13 : 659 х 400 х 261 мм (вес 14 кг). И это совсем неплохо!
Для сравнения аналогичная по производительноcти Beretta 14 имеет: 775 х 400 х 275 мм (вес 15,5 кг),
а Аriston Fast 14CF P: 580 х 374 х 259 мм (вес 13 кг)

Peterjela написал :
Неплохо бы от владельцев MORA услышать коммент, но похоже, таких на форуме нет.

Есть такие владельцы.Только я тут достаточно редко появляюсь. Тоже в свое время (два или три? года назад) мучился выбором.Остановился на самой мощной МОРЕ (запас карман не тянет).Одним из решающих факторов была-жесткая подводка и соответствие ввода-вывода советским стандартам:снял старую ВПГ-23 и без особых затей поставил МОРУ.С Юнкерсом (да и с Береттой,кажется, тоже) пришлось бы или с трубами карякаться, или гибкую подводку использовать. Ну какие у меня про МОРУ отзывы...Да никаких-работает...Фитиль запальника не гасил никогда (я и на ВПГ-23 фитиль не гасил)