Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610591

Может, кто знает каким из двух способов оцифровать киноплёнку?
Экранка или покадроавя оцифровка?
Звонила двум мастерам. Мнения мастеров разделились. Мастер, который делает экранку и покадровую оцифровку – за покадровую оцифровку, мастер который делает только экранку, убеждал меня, что лучше экранка (дословно его доводы привести не смогу).

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

В качестве покадровая, в скорости экранка

По трудоёмкости (и, видимо, стоимости?) покадровая оцифровка на пару порядков тяжелее. И не имеет большого смысла, особенно если пленка 8мм.

Для съемок экрана достаточно иметь проектор и камеру с ручным фокусом (это обязательно; иначе автофокус будет пытаться перенастраиваться при нерезкости на экране).
И то и другое можно взять в аренду. Затраты времени- ровно на демонстрацию фильма

Burrdozel Забыла написать, что у меня плёнка 8 мм и 16 мм.
Да оцифровка почти в два раза дороже но мне важен результат, поэтому и задала этот вопрос здесь.
8 мм лучше экранкой сделать, а 16 мм как лучше?
В аренду брать аппаратуру не буду, пускай специально обученные люди этим занимаются.

берите на 16 и покадровую, так будет лучше качетво, НО дороже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Екатеринушка написал :
Да оцифровка почти в два раза дороже

А в деньгах это сколько?

NickDiamond Спасибо!!!

Muxa У первого мастера: экранка – 75 р./минута, покадровая – 128 р./минута; у второго – экранка – 50 р./минута. Это цены за 8 мм плёнку.

Халтура какая-то. В смысле: подозрительно дешево.
Вы представляете, сколько хлопот составляет покадровая оцифровка? Я как-то старые слайды сканировал на специальном сканере Панасоник- задолбался. Долго очень. Каждый кадр.
А тут тысячи кадриков...
16кадров/сек*60 = 960 кадриков в минуту... За 128 рублей...
Я бы не взялся...
Или они делают снимки экрана монтажного стола- каждого кадрика, а потом собирают кино... Халтура... Почти не будет отличаться по качеству от экранки.

Burrdozel То есть Вы хотите сказать, что скажут/возьмут деньги за покадровую оцифровку, а сделают экранку?
Может и так быть. Я когда буду просматривать ДВД диск 100% не смогу определить, как это было сделано.

Я предполагаю. Строю версию- как это возможно. Или как бы я это технически решил, если бы не мог/не хотел париться- сканировать каждый кадр.
Есть такая штука- монтажный стол. Туда заряжается пленка, светит лампочка и на небольшом экране проецируется изображение. Привод ручной, то есть можно смотреть каждый кадрик. Остановить, рассмотреть, провернуть к следующему. Просто крутишь ручку.
Почти любой современный фотоаппарат способен снять макро с такого экрана. А потом только успевай эти кадрики упаковывай в мувики. Наверняка есть какой-нибудь софт на эту тему.
По технологии это отличается от "экранки", но результат ничуть не лучше будет.
Я ТАК думаю.(С)Фрунзик

На самом деле там качество и невозможно получить- это же 8мм.
Всё приблизительно. Только за счет эффекта кино мозг достраивает детали.

Мы сейчас уже сильно искушены, и 5-Мпиксельное изображение уже не кажется качественным. А VGA- это 640*480, то есть 0,3Мпиксела. Очень качественная картинка по сравнению с теми 8мм пленками...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2Burrdozel, да врядли киноплёнку двигают вручную.

Стоит какой нибудь чудо агрегат, который сам всё протягивает, сам всё сканит, а потом всё сам склеит и пожмёт.

И судя по объявлениям из яндекс-директа цена за покадровую будет ещё и меньше 100.

Насчет "склеит и пожмет"- не сомневаюсь ни секунды. А вот сканирование- дело хлопотное.
Ну представляете, какой поток заказов должен быть у такого чудо-агрегата, чтобы кому-то его хотелось сконструировать и поставить в Москве?
Может быть стандартные проф. сканеры в салонах типа "Союза" имеют такую опцию...
Все может быть...
Надо спросить... У меня валяется 16мм- 1 сентября у дочки...
А сколько 8мм со мной, любимым, утрачено- жуть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Ну представляете, какой поток заказов должен быть у такого чудо-агрегата, чтобы кому-то его хотелось сконструировать и поставить в Москве?

Так сконструировали его не в России, а где нить где домашние и не очень киноплёнки существуют несколько десятилетий.

Burrdozel спасибо за версию!!!
Буду заказывать экранку.

Мне тут на досуге ещё в голову пришла одна фантастическая идея только вот не знаю можно ли её осуществить: имеющаяся у меня киноплёнка без звука, людишки, которые там засняты, разговаривают – можно ли будет найти человека, который умеет читать по губам, что бы он распознал, что они там говорят и сделать типа тиров? Если да то где такого человечка искать? Пробовала по-Гуглить ни чего не вышло, может не то Гуглила?!! Как в этой теме вместо доборов искал донабор…

если есть возможность оцифровать сканированием (покадрово), то лучше им.

экранка - та же "тряпочная " копия, только немного получше. нормальные фирмы так цифровать не будут.

вроде, есть компромиссный вариант, когда объективы проектора и камеры совмещены. но не уверен, что его кто-то применяет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Екатеринушка написал :
Если да то где такого человечка искать?

1) Ищите форумы и сообщества глухих
2) Ищите там раздел про работу
3) Смотрите есть ли такая услуга
4) Если такой услуги нет то предлагаете сами

Технически - заливаете фильм на ютюб, наверняка работник примет webmoney/yandex-деньги, в ответ получите файл субтитров.

Наверняка есть програмки для для удобного создавания и редактирования субтитров

Даже если такого рынка нет, то вопрос лишь в том сколько усилия на организацию процесса и денег на работников Вы готвоы потратить.

Muxa я так и думала, я не там искала!!! Спасибо!!! Пошла искать их сообщества

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Екатеринушка написал :
фантастическая идея только вот не знаю можно ли её осуществить: имеющаяся у меня киноплёнка без звука, людишки, которые там засняты, разговаривают – можно ли будет найти человека, который умеет читать по губам

недавно смотрела небезызвестный в озвучке, так смешно было Там, правда , замысел иной, отличный от Вашего

Качество старых любительских плёнок обычно таково, что без разницы, как именно их цифровать - всё равно чуда не произойдёт. Если с реставрацией, компьютерной обработкой каждого кадра - возможно, что-то и получится. Но это совсем другие деньги.
Гораздо важнее получить копию не в сжатом виде (или не только в сжатом), но и в чистом, без сжатия. Это много гигов, но зато с таким материалом можно потом самим поработать, если появится время/желание. А со сжатым уже мало, что можно будет сделать.

Мы свой видеоархив оцифровали сами, причём со звуком: поставили экран, старый проектор, посадили сына-подростка и начали как бы ему рассказывать, что происходит на экране, а на самом деле скорее для себя всё это делали, перебивая друг друга и споря по каким-то моментам, а сын постоянно задавал вопросы или по-своему комментировал происходящее. Всё это записывалось на цифровую видеокамеру. Получилось очень весело и смотреть так гораздо интереснее. Сейчас, лет через 7 после той записи, уже и сами разговоры на фоне стрекота проектора воспринимаются, как часть семейной истории

Лида написал :
Получилось очень весело и смотреть так гораздо интереснее.

Великолепная идея.

Лида Да, идея действительная хорошая только вот «Иных уж нет, а те далече» ©

Спасибо всем за советы. Сегодня отдала на оцифровку.

Екатеринушка написал :
имеющаяся у меня киноплёнка без звука, людишки, которые там засняты, разговаривают – можно ли будет найти человека, который умеет читать по губам, что бы он распознал, что они там говорят и сделать типа тиров?

Это у Вас личное видео или немой фильм?
Читал где-то про немые фильмы. Якобы, чтобы не сдохнуть со скуки на съёмках, артисты даже в трагических картинах разыгрывали голосом комические диалоги, зачастую не стесняясь употреблять многоэтажные конструкции. На экране - горе, а губы болтают такое.....
Так вот, это дело раскрылось, когда в интернат для глухих привезли немой фильм. Глухие зрители начали укатываться над фильмом.
Не боитесь плёночку-то отдавать?