Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49
#1610948

Подскажите, имеется следующая схема подключения:
Вводной диф. автомат 40А/300мА и к нему подключен еще один автомат 40А/30мА для плиты + духовки. В случае перегрузки либо короткого замыкания, какой из автоматов сработает? Проблема в том, что не производителя нет диф. автомата 32А/30мА (да и вообще нет на 32А). Установка вводного автомата 63А/300мА думаю тоже не целесообразна.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

smklimenko написал :
В случае перегрузки либо короткого замыкания, какой из автоматов сработает?

Скорее всего, оба

smklimenko написал :
Проблема в том, что не производителя нет диф. автомата 32А/30мА

А поставить не диф, а обычный автомат на 32А - религия не позволяет? От утечки уже есть защита на ДИФе.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

AlexMax написал :
А поставить не диф, а обычный автомат на 32А - религия не позволяет? От утечки уже есть защита на ДИФе.

Да ДИФе ток утечки 300мА. В общем-то не для бытовых нужд.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь, просмотрел - нуль не увидел. Тогда - УЗО на 40 А и 30мА и автомат на 32А. Нечего лишний раз контакты ДИФа гнобить. Единственное условие - автомат должен быстрее сработать ДИФа

AlexMax написал :
Скорее всего, оба

И тут я тогда не совсемправ - ДИФ может от небольшой утечки не сработать. Хотя, тут бабушка надвое сказала - невозможно предугадать утечки по другим линиям (как я понимаю, второй ДИФ\УЗО Вы собираетесь ставить на одну из веток, а не последовательно, поскольку в этом случае я не могу понять смысла 1-го(300мА) ДИФа)

На мой взгляд, при равенстве номинальных токов и групп срабатывание того или другого автомата по перегрузке или КЗ будет определяться разбросом характеристик конкретных образцов. И гарантировать приоритетность срабатывания нельзя. Именно поэтому в каскадных схемах автоматы защиты выбирают с разными номинальными токами.
Если на момент перегрузки по линиям автомата 40А/30мА вводной автомат 40А/300мА будет уже подогрет током от других нагрузок, то он может сработать раньше, чем стоящий за ним 40А/30мА. Но и тут все весьма условно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Likbez написал :
втомата по перегрузке или КЗ будет определяться разбросом характеристик конкретных образцов

Не только

Likbez написал :
Если на момент перегрузки по линиям автомата 40А/30мА вводной автомат 40А/300мА будет уже подогрет током от других нагрузок, то он может сработать раньше, чем стоящий за ним 40А/30мА.

Поэтому я и сказал, что был неправ - я надумал себе одного, а, по итогу, нет схемы с номиналами автоматов и распределением нагрузки

2smklimenko
А провод то на плиту у Вас какой? Если 6 кв.мм, то автомат на 40 многовато будет.

smklimenko написал :
перегрузки либо короткого замыкания, какой из автоматов сработает

Тут нужно все буковки, которые на корпусе написаны, смотреть. Скорее всего случайным образом или оба сразу.
Вот от утечки первым сработает 40/30.

AlexMax написал :
От утечки уже есть защита на ДИФе.

Увы, это защита от пожара. А для себя, любимого нужно ставить не более 30 мА. Тут smklimenko правильно делает

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2smklimenko От перегрузки - зависит от технологического разброса параметров: у кого в какую сторону и насколько смещена ВТХ. Влияет также сечение подключенных проводов и качество их подключения АВ: тепло от тонкого провода и плохого контакта греет АВ, ускоряя его сработку по перегрузке.
По КЗ - практически гарантированно сработают оба сразу. Более того, если следом поставить еще автомат на 10-16А, то если ток КЗ составит св. 400А, то при КЗ почти наверняка сработают и 10-16-амперник, и оба 40-амперника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

Gru написал :
А провод то на плиту у Вас какой? Если 6 кв.мм, то автомат на 40 многовато будет.

Да, 6кв.мм.

Спасибо, кто откликнулся. В общем-то я себе так и представлял, что ничего хорошего не получится. Буду ставить УЗО 40А/30мА + автомат на 32А.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gru написал :
Увы, это защита от пожара.

Это и йожегу понятно. Хотя, и 30мА может тряхнуть о-о-очень чувствительно.

AlexMax написал :
Хотя, и 30мА может тряхнуть о-о-очень чувствительно.

30 мА - это компромисс "по жизни". Причем по нашей. Не знаю, как у буржуев, а на наших сетях, даже на бытовых, УЗО с меньшим током защиты по утечке дают большое количество ложных срабатываний, что вызывает неудобство, и, как следствие, желание хозяев заткнуть это дело. Так что пусть лучше работает без сбоев, а когда надо - тряхнет, но отключится. И сам цел, и наука.

smklimenko написал :
Да ДИФе ток утечки 300мА. В общем-то не для бытовых нужд.

Для надёжно заземлённой электроплиты разница невелика.
Дополнительное УЗО не требуется - но если хочется...

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

ВТБ! написал :
Дополнительное УЗО не требуется - но если хочется...

Для плиты - не требуется. Но я хочу на одну линию плиту и духовку сделать для которой УЗО уже рекомендуется.

smklimenko

Если в розетку для духовки не будут включать пылесосы, то какая разница?
Достаточно вводного диф.автомата, если он заведомо исправный.
Хм-м... Если...

А ничего, что на линию духовки нужна защита номиналом 16А - в самом крайнем случае 25А?

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

ВТБ! написал :
А ничего, что на линию духовки нужна защита номиналом 16А - в самом крайнем случае 25А?

Полностью согласен, но линия у меня одна, которая на другом конце и плита, и духовка. Или это плохой вариант?

smklimenko

Поставить в месте установки мини-бокс с автоматом 16А.
Применить штепсельное соединение со встроенной в розетку или в вилку защитой.
Заменить шнур духовки на более мощный.

ВТБ! написал :
Поставить в месте установки мини-бокс с автоматом 16А.

Я дома похожим образом сделал подключение электроплиты и проточного водонагревателя. "Плиточная" линия от щитка до кухни одна. Я ее привел в отдельную коробку, где поставил размножающие шинки и дополнительный автомат для водонагревателя.