Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1611091

Приветствую всех.
Лопнула гайка, прижимающая и крепящая смеситель к водопроводной трубе. Закручивал вроде без фанатизма. Смеситель новый. Обидно, ёлки-палки. Может кто знает способ излечения-починки. Гайку подобную купить, думаю, не проблема. Но как её надеть на смеситель ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vsem написал :
Обидно, ёлки-палки.

Радоваться надо, что это дерьмо лопнуло сразу, а не в процессе эксплуатации будучи под давлением.

vsem написал :
Гайку подобную купить, думаю, не проблема. Но как её надеть на смеситель ?

Если менять, то обе. На фото видно, что место излома серого цвета - явно силумин.
Лучше сдать эту дрянь в магазин и купить нормальный смеситель - ущерб от потопа обойдется дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Лучше сдать эту дрянь в магазин

Там 100% скажут не правильная установка,перетянули и т.д,у нас так,думаю все продавцы одинаковые.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... звезду в дыре видишь?... крути-конус вылезет... меняй гайку...

Байпасс написал :
крути-конус вылезет

только с учетом того, что резьба левая .В "левых" смесаках при этом часто режет резиновое кольцо.Можно ФУМки добавить будет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Байпасс написал :
звезду в дыре видишь?... крути-конус вылезет... меняй гайку...

Верно. Там только есть нюанс ,одна дырочка с правой резьбой,другая с левой.
Ив этот раз,лучше без фанатизма. Наверное со смесителем шла штатная паронитка или фибра,потому и лопнула гайка.

fontanero написал :
одна дырочка с правой резьбой,другая с левой

разве? встречал везде только левую резьбу.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Капитошка написал :
разве? встречал везде только левую резьбу.

Рупь за сто ! Только на днях,менял человеку с такой же проблемой, как у Т-стартера , гаечки на смесаке.

Спасибо за оперативные ответы.

  1. Правильно-ли я понял, что откручивать нужно латунную вставку (ту, что на фото) ? Я пробовал её крутить, но безрезультатно. Она не крутится. Правда усилия прилагал в меру, чтобы не сломать, и в обратную сторону не пробовал.
  2. Вопрос по поводу "В левых смесаках при этом часто режет резиновое кольцо". Не понял - какое кольцо. Если можно - поясните.

vsem написал :
Она не крутится.

Резьба ЛЕВАЯ.Откручивается без напряга.

vsem написал :
какое кольцо.

Вместо уплотнения между штуцером и корпусом - резиновое кольцо.У некачественных смесителей - острые края и неровные, посему часто или пережимают кольцо на одну сторону или режут его.Лента ФУМ спасает.Не знаю как у вас, но в продаже обычно есть гайки в паре со штуцерами.

Всем большое спасибо. Всё получилось.
Капитошка - отдельное спасибо за подсказку про левую резьбу. Кстати, она там левая в обеих дырках.
И так - итоги:
Если лопнула гайка крепления смесителя к трубе водопровода, то:
1.Покупаем две новые гайки (из чего-нибудь покрепче силумина)
2.Шестигранником десяткой выкручиваем штуцеры из корпуса, учитывая, что резьба у них - левая!!!
3.Проверяем целость резинки на штуцерах.
4.Меняем гайки. Вкручиваем штуцера (если резинка повреждена - используем ФУМку).

vsem написал :
Если лопнула гайка крепления смесителя к трубе водопровода, то:

Смесак фтопку как не заслуживающий доверия.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
Смесак фтопку как не заслуживающий доверия.

Неа,не фтопку,пущай висит в лобазе дальше. Он без воды очень долго прослужит.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Suever написал :
Неа,не фтопку,пущай висит в лобазе дальше. Он без воды очень долго прослужит.

NNN написал :
Смесак фтопку как не заслуживающий доверия.

Вот вечно так, а из г...на конфетку??? У русского мужика это в крови и так и будет. Я считаю это хорошо.... Нормальный смес в 3-4 раза дороже чем этот китаеза, но при должной доработке будет работать не хуже фирменного!

vsem написал :
Кстати, она там левая в обеих

Посты № 5 и 7

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pacik написал :
Нормальный смес в 3-4 раза дороже чем этот

Это какой? Тогда уж есть и в 10 раз дороже. Есть отечественные смесители,цена=китайскому,практически. Но они то хоть из цветнины сделаны. Дизайн вопрос пятый.

pacik написал :
но при должной доработке будет работать не хуже фирменного!

Это в другом зале,фантастика здесь не продается.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Капитошка написал :
Сообщение от vsem
Кстати, она там левая в обеих
Посты № 5 и 7

Ох ребята,я ведь писал про смесители,а не про имитацию. На настоящих,ВСТЕЧАЕТСЯ и так, как я описывал. "Не встречал "- это не аргумент. Надо признаться,когда я сам, впервые столкнулся с этим,тоже долго стопорил,думал хитрый брак,чуть ключ не сломал.

fontanero написал :
Ох ребята,я ведь писал про смесители

Тогда для чего сыр бор, если известно изначально, что это не СМЕСИТЕЛЬ, а так себе, "смесачок". Наличие левой и правой резьб не факт говорит о принадлежности к разряду качества из неповторимых.Скорее попытки выделить торговую марку. Левая резьба идет скорее для того, чтобы при затяжке накидной гайки не происходило откручивание штуцера. А что касаемо данного случая с разными направлениями резьб, то это излишние изгаления производителя, сродни замены шестигранных отверстий на звездочки или вообще фасонные, к которым ключ хрен подберешь и направленные скорее всего для выделения среди подделок именно этой торговой марки.
Кстати, текст в посту №7 в виде вопроса был и не как категоричное утверждение.Для того и существуют знаки препинания, в данном случае "?". В наше время заявлять с уверенностью в подобных вопросах не приходится, изменения происходят чуть ли не ежедневно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Капитошка написал :
Тогда для чего сыр бор

Упс ! Коллега ! Вы чего ? Я думал тема закрылась,счастливо разрешившись.
Вы же сами пишите :

Капитошка написал :
В наше время заявлять с уверенностью в подобных вопросах не приходится, изменения происходят чуть ли не ежедневно.

Вот я и поведал,об одной из фичек и прибамбасов производителей.Вы не знали и не встречались,теперь в курсе. Форум то для чего ? Делиться знаниями, по моему. Думаю всё.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Suever написал :
Это в другом зале,фантастика здесь не продается.

Вы похоже переработали... Раслабьтесь здесь вообще не лабаз, как вы выражаетесь, здесь обсуждают конкретную проблему, и помогли мужику ее разрешить. А пиар, поливание грязью, и дешевые понты, как раз в других ветках (ну недалеко от вашего лабаза).

Такое не чиниться как говорилось другими форумчанами, а лучше всего поставить систему защиты от протечек "Нептун"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2pacik

Если называть вещи своими именами по Вашему выглядит так:

pacik написал :
А пиар, поливание грязью, и дешевые понты

тогда без разницы,в какой они ветке.

Регистрация: 28.09.2017 Архангельск Сообщений: 1

vsem, Привет, починить реально.
Сам столкнулся сегодня ночью, сплю - звонок - топите!!! Оказалось эта самая гайка лопнула, давеча пережал, да ещё сдуру фумки намотал. Три дня простояла и ночью даванула, в полтретьего, пипец. Воду собрали, соседей снизу успокоили. На завтра вызвали потолочников - воду откачивать у соседей снизу с натяжного потолка.
По теме:

  1. если нету шестигранника пойдёт томас мелкий и болт М6, у него головка под 10-й шестигранник, по-прочнее, мин. 8.8.
  2. действительно левая резьба на обоих
  3. заводские прокладки не стоят, их продавливает внутрь и сифонит, лучше вырезать свои, чуть больше, без фанатизма, по контуру.
  4. после отворачивания шестигранником на 10, следует заменить уплотнительные кольца, они одноразовые из силикона, я поставил резиновые из ремкомплекта.
  5. закручивать без фанатизма и лучше ключом на 30 рожковым, а не томасом, ключ не корёжит и без того тонкий штатный силумин.
  6. гайка подходит от счетчика, берите латунную, с толстыми стенками, цена 2-х гаек и 2-х прокладок в сумме 30 р.
    Ущерб еще не считали, пока 2 т.р. за откачку воды...