Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1611288

Оказывается, относительно сухой речной песок с низкой плотностью насыпки имеет те же теплоизоляционные качества, что и пенопласт ПСБ С 15. Вот, думаю, можно ли его использовать для теплоизоляции. Может кто-нибудь пробовал? Я где-то читал, что где-то строили бараки, делали пустую внутри стену из досок и засыпали внутрь песок. И стены не промерзали.

Слой песка для нашей полосы будет больше метра.

Donatello написал :
Я где-то читал, что где-то строили бараки,

НУ,для строительства БАРАКА пойдёт.А вообще песок больше для звукоизоляции,например под лаги...

Почему же больше метра? И у пенопласта и у песка с насыпкой без трамбовки теплопроводность 0.043 вт/(м.град). просто хочу домик на даче сделать и потратить поменьше, вот думаю сделать каркасный с пустыми стенами и песок насыпать внутрь или пенопластовые шарики некондицию?

Donatello написал :

Откуда у вас информация о такой теплопроводности песка? И сколько он пролежит с низкой плотностью насыпки?

Donatello написал :
Оказывается, относительно сухой речной песок с низкой плотностью насыпки имеет те же теплоизоляционные качества, что и пенопласт ПСБ С 15

совершенно с вами согласен. Сухой песок с плотностью насыпки СПН 15) имеет практически такую же теплопроводность, что и 15-й пенопласт.

Donatello написал :
или пенопластовые шарики некондицию

И грызунам будет там тепло, сухо и комфортно...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
совершенно с вами согласен. Сухой песок с плотностью насыпки СПН 15) имеет практически такую же теплопроводность, что и 15-й пенопласт.

Если только песок не отсыреет. Так что нужно обеспечивать сохранение сухого состояния.

Я не знаю откуда такая информация про песок, но все таблицы говорят о 0,35 вт/(м.град). И то только при нулевой влажности.
Может с перлитом попутали? У него 0,05.

kman написал :
Так что нужно обеспечивать сохранение сухого состояния.

+1
иещё, нужно следитьза герметичностью вакуума и за исправностью оборудования УНВВНУ

п.с.
УНВВНУ -установка поддердания невесомости в наземных условиях
СПН 15- сухой песлк , насыпной плотности 15 кг\м3