Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1611661

Желание приблизится к «прецизионному» классу точности при работе ручным фрезером и толкнуло на мысль создания координатного стола для ручного фрезера. Т.е. хочу получить жесткое перемещение фрезера в параллельно заданной плоскости (право-лево, вперед-назад). Перемещение фрезера вручную. Предполагаю что данная приспособа имеет больший потенциал чем направляющие шины (предполагаю крепить пилу для распила мебельного щита. Да и шины достаточно дорогое удовольствие бюджет проекта (5-8 т.р.).
Тема наверное избитая, но у меня проблема не как создать, а где найти недорогие компоненты, в частности:

  1. Концевые Т-образные опоры из алюминия
  2. Концевые опоры из алюминия для крепления перпендикулярно заданной поверхности
  3. Бронзовые втулки с фланцами (для линейного перемещения)

Для продольных направляющих предполагаю использовать трубы 30-40 мм. (длинна 1.5 -2м.)
Для поперечных направляющих калиброванный закаленный прут 12 мм. (под отверстия для параллельного упора у фрезера Makita 3612 C
Исполнение основы стола - уголок, квадратная труба
Пробил по городу (у нас есть подшипниковый завод), но он производит обычный радиальные подшипники. Столица (как всегда) изобилует товаром, но за шариковую втулку отдать 1.5 т.р. это только для меня неподъемно, да и смысл строить самопал из комплектующих ракетной техники.
Подскажите по существу, где можно приобрести товар вышеуказанных 3-х позиций не по мировым ценам.
Вариант заказать втулки у токаря держу как крайний.
Да еще мысль шальная лезет в голову, может эти хе-вы опоры отлить самому температура плавления у технического алюминия — 658 °C, у алюминия высокой чистоты — 660 удельная теплота плавления — 390 кДж/кг. Но это уже вообще будет полный абзац , если з/части лить начать (Китай отдыхает). Свинец же плавили в консервных банках в детстве, температура плавления — 327,4 °C
В общем если кто сталкивался с такой бедой подскажите.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Что-то мне это напоминает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2SH III использовать промышленный экструдированный алюминевый профиль.
Использовать профиль для окон и пр.
Использовать промышленнные опоры (продаются для станков кординатных). Позволяют получить гарантированную точность.
Без координатного привода управляемого с компа вся затея не имеет смысла (т.к самое сложно в них точный надежный привод и мехника) , а при его использовании получается координатный станок где применена фрезерная головка, однако такой массы и мощности что требует серьезных подходов (масивности основания и пр). Тема координатных станков широко освещена на сайтах и форумах им посвещенных. Избыточность этого решения для задач деревообработки.

SH III написал :
Да еще мысль шальная лезет в голову, может эти хе-вы опоры отлить самому температура плавления у технического алюминия — 658 °C,

Шальная мысль изучала материаловедение?
отливка ведется из сплавов алюминия. Плавление алюмния сложная задача. Хотя есть этузиазты которые что то там плавят с непонятными прм результатами. Это не свинец.
"Плавка алюминиевых сплавов затрудняется их сильным окислением и насыщением газами при нагревании свыше 800°. Существует несколько способов плавки, обеспечивающих высокое качество литья: под слоем флюса, газовое рафинирование, рафинирование солями, вымораживание и модифицирование. "
Наберите в поиске плавка алюминия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Бегемот86 написал :
Что-то мне это напоминает.

СережуЕ?

Парни Вы меня не точно поняли, я не станок автоматизированный хочу сделать, это всего лишь система пазиционирования, только выше классом чем шина.
У меня проблема в поиске точных креплений и линейного пермещения,
приемлимой точности
Вся эта буржуйская приблуда дорого стоит если делать на них бюджет проекта будет космическим

Соответственно кратко и по существу запроса этой темы, где желательно Центрально-Черн. округе найти крепления и втулки (вложение пост №1) не за 1.5 т.р. - 1 шт, а за 50-100 р.
Если это реально то подскажите, если эта затея круче чем палавить алюмининий то ....

SH III написал :
Для продольных направляющих предполагаю использовать трубы 30-40 мм. (длинна 1.5 -2м.)
Для поперечных направляющих калиброванный закаленный прут 12 мм. (под отверстия для

поищите в городе кто у вас занимается витринами и продает конструкционный профиль или профиль для торгового оборудования
раму проще делать из него. станочный профиль в разы дороже.
метр стоит 92 E
еще много интересного найдете по поиску "токарно фрезерный"

Посмотрите тут, идеи пробегали неплохие:

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Если я правильно понимаю вашу идею - вы хотите разместить фрезер над столом на неких крестовых направляющих? И двигать его руками? Ну, что-то типа этого:

, только попроще, подешевле и без приводов, без ЧПУ?

Если так, то это дорого. Точный и жесткий профиль найти, имхо, будет непросто. Ну, вернее, в 5-6 тр. не уложитесь. Разве что где-то достанете металл, не платя за него. Т.е. на свалке, ненужный и т.д. Правда, сейчас не конец 80-х, железо что-то никто не выбрасывает...

Идея неплохая... но возможные проблемы:

  1. все ЧПУ фрезера (включая изображенный на картинке) не имеют подошвы для удобства наблюдения за линией реза и пылеудаления. Но это требует более жестких и массивных направляющих.
  2. Если будете делать с подошвой, то нужно будет постараться очень точно поставить фрезер -конструкция-то жесткая будет!
  3. Придется городить что-то для регулировки (возможно, точной регулировки) высоты расположения фрезера над деталью.
  4. Стол все-таки ограничен по размерам. Представьте что придется делать обычный шкаф-купе во всю высоту комнаты. Уже потребуется здоровенный стол. А на нем неудобно будет работать с маленькими деталями. Да и дорого выйдет большой стол.
  5. Очень многие работы фрезером не требуют именно направляющих, даже наоборот, направляющие вредны. Например, обработка кромки кромочными фрезами, создание филенки/обвязки и т.д. Это большой класс работ, и для них удобнее классический путь - фрезер в руках для крупногабаритов, или в столе для мелочи.
  6. Собственно говоря, прямоугольность нужна не всегда. В этом и преимущество шины для фрезера - просто поставить где угодно, не нужно извлекать/ставить фрезер в приспособу, можно делать непрямоугольные проходы и т.д.

Собственно, поэтому такие штуки и делают под автоматику и ЧПУ. Там для них есть место, а в ручном труде - имхо, неудобно будет. Да и фрезерный стол все равно нужен, для многих ручных операций он незаменим.

Преимущества - достаточно узкая фуговально-рейсмусовальная операция (правда, она бывает весьма частой и жрущей много времени). Хорошо описано . Знание английского не обязательно, я думаю хватит картинок. Вообще, может быть заинтересует, идея-то неплохая, и найти ровное ЛДСП проще и дешевле чем ровный профиль. Ваш покорный делал похожие приспособы (не для этой операции, но похожую) и в принципе доволен их точностью.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А, еще конструкции, подобные ссылке в конце, или например, вот описанные, хороши как стапель. Т.е. для создания пазов в мелких деталях (в руках это неудобно, деталь не закрепишь, а в столе - не видно, где делаешь паз).

Спасибо всем кто участвует в данной теме, делится опытом и информацией. К сожалению не имею возможности поддерживать общение в течение дня.

  1. На текущий момент веду анализ возможных к использованию комплектующих по критериям: цена, качество получаемого результата, доступность. Из-за незначительного бюджета фактор цены определяет стратегию построения системы. Но я считаю это естественным процессом, т.к. проект любой величины имеет ограничение в каком -либо ресурсе (т.е. это дело обыденное). В результате подбора компромиссов (в большинстве случаев) люди получают оптимальный результат.

2.Остаюсь (пока) на позиции применения в качестве основы линейного перемещения трубок и калиброванных стержней. Считаю (возможно ошибочно), что это наиболее доступные (недорогие) и качественные для возможного использования элементы, которые к тому же исключат поход на металлосвалу.
Перемещение должно осуществляться с использованием бронзовых втулок. Встречал информацию, что это правильное направление (менее затратное с хорошим качественными показателями)

3.Очень ценен для меня профессиональный анализ возможного использования системы (пост 10).
littorio - станок на фото Вашего сообщения сделан для удобной работы автоматической системы, естественно в данном исполнении он не может быть взят под копирку , как основа для системы с ручным перемещением .
В своем видении я предполагаю систему (стол) длинной 2-2.5 м и шириной 1 м. для доступного подхода с двух сторон по всей длине стола. Причем у меня этот стол двойного назначения, так же хочу иметь возможность крепить дисковую пилу для продольного точного (качественного) реза деревянных элементов длинной до 2 –х м.
Но наглядные вещи (станок на вашем фото), как и замечания п.1 и.2 выявили риск заклинивания фрезера с подошвой , в случае если обрабатываемая поверхность не будет идеально параллельна подошве фрезера. Соответственно необходимо продумать систему, позволяющую мягко «амортизировать» фрезер в вертикальном направлении. Не вопрос подумаем

  1. Задуманное мной не предполагает исключения традиционного фрезерного столика, шин шаблонов и т.д., просто является дополнительной автоматизацией определенных процессов.

  2. alex_k - обязательно последую Вашей рекомендации и посмотрю профиль для торгового оборудования. Кажется у меня в такой фирме знакомый "руками-водитель" трудится

Буду очень признателен за информацию о местонахождении (распродажах) недорогих комплектующих (аналогов) указанных во вложении (пост 1)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ваша тема ,мягко говоря,очень близка этой теме - и далее по тексту.Посмотрите фото алекса к с коробчатой шиной - на её основе можно сделать то,что вы задумали.

Только необходима ещё одна вещь - Универсальный Верстак ! Над конструкцией коего я сейчас работаю.

А, еще конструкции, подобные ссылке в конце, или например, здесь вот описанные, хороши как стапель. Т.е. для создания пазов в мелких деталях (в руках это неудобно, деталь не закрепишь, а в столе - не видно, где делаешь паз).

Вот именно для этого и нужен универсальный верстак хитрой конструкции и с системным подходом, а не простой рабочий стол.

2SH III
Не тратьте понапрасну времени и денег, то, что Вы задумали не даст ни точности, ни жесткости. Купите шину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SH III написал :
Желание приблизится к «прецизионному» классу точности при работе ручным фрезером и толкнуло на мысль создания координатного стола для ручного фрезера. Т.е. хочу получить жесткое перемещение фрезера в параллельно заданной плоскости (право-лево, вперед-назад). Перемещение фрезера вручную. Предполагаю что данная приспособа имеет больший потенциал чем направляющие шины

а вот теперь призадумайтесь!!!!
НЕ ЭТОГО-ли РАДИ обычные( ) люди ничего ТАКОГО не городят - а просто закрепляют фрезер в стол....
Призадумались?
Вот и хорошо.....

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Не тратьте понапрасну времени и денег, то, что Вы задумали не даст ни точности, ни жесткости.

Почему же, может дать и жесткость, и точность, и удобство. Например, может заменить шипорезное приспособление (для одиночных шипов, вроде табуреточных. Не ящичных, не ласточкиных хвостов).

Другое дело, что стоимость скорее всего просто зашкалит.
DeWalt предлагает великолепное готовое решение - радиально консольные пилы. . Конкретно Девольтовскую систему неплохо описывает .

[

]()

... штука действительно удобная... но взгляните на сам станок, это же огромная куча сложно устроенного и точно обработанного железа... с соответствующей стоимостью... и для некоторых операций фрезерный стол все равно удобнее.

Дмитрий Т написал :
Купите шину.

+1. Вы этот станок будете ваять черт знает сколько. Шина - дешевое, быстрое и удобное решение, сделаете подошвы-нашлепки для фрезера и циркулярки (с помощью того же фрезера), и у вас за день работы будет готово удобное и точное приспособление, с возможностями выше чем у "прямоугольного станка". А уж про мобильность и говорить нечего. Свободное же время вы потратите на создание удобного верстака, или наконец, на ваши изделия.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

И вообще... еще раз советую, если уж так хочется, то сделать деревянную/ЛДСП'шную приспособу . Дешево, быстро, стол потом все равно не пропадет, да и приспособа гарантированно полезная. А заодно попробуете и решите, достойно ли оно воплощения в металле "с прецизионными направляющими", или нет. Уверен, что "версию 2" делать не будете.

Просто многие идеи выглядят хорошо "теоретически", "в мозгу", но после воплощения понимаешь, что фигня-с. Именно поэтому в любом КБ сначала делают макет, а потом рабочий прототип. В вашем случае удобная штука - РКП. Все остальное - фигня-с. Естественно, это только мое мнение.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2SH III
То что вы задумали - вполне можно сделать из металла,только конечно не за совсем дёшево,но всё же за разумные деньги,особенно если сравнивать с готовыми предлагаемыми решениями типа фрезерных столов от известных производителей электроинструмента или станков,в том числе и изделий на фото литторио и фото в ссылке золотых яйцов. Прислушайтесь к совету алекса к.
Я же могу сказать вам следующее - не стоит особо сильно заморачиваться насчёт прецизионного класса точности при работе с ручным фрезером и требовать от оного точности хорошего станка с ЧПУ. Вот это вряд ли достижимо. У почти любого ручного фрезера имеются значительные люфты и перекосы в стойках,не говорю про другое.Другими,более понятными словами - может быть не стоит городить огород с калёными стальными направляющими и бронзовыми втулками ?
Вы сначала подумайте об этом - об равнозначности комплектующих всего изделия.
Я думаю,что с ручным фрезером вполне можно добиться точности 0.2-0.3 мм,но вряд ли точнее.
И фрезеровать нужно и сверху и снизу,как в фрезерном столе. Так что, то что вы задумали - это на самом деле,очень полезное дело. Думайте и делайте,невзирая ни на каких инструментальных авторитетов. Очень часто в таких фирмах , всемирно известных в том числе , рулят не инженеры-[B]конструкторы[/B],а "вражье племя" - маркетологи ( руки бы им повыдирать и повставлять сами знаете .... )
Успехов в НИОКР , сам я инженер.

Исходя из анализа приведенных доводов в рамках данной темы складывается следующая картина:

Надо будет все обдумать

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Думайте ,думайте. Или подождите,если не "особо горит". Здесь
будут ответы на все ваши вышеприведённые риторические вопросы.

Мы рождены,чоб сказку сделать былью - преодолеть пространство и простор
Нам разум дал стальные руки-крылья , а вместо сердца - пламенный мотор !

chico63 а вот это уже по существу и очень инетресно.

Если не затруднит просле регистрации всех экслюзивных прав выложите свое изобретение. Просто аж любопытство раздирает.
Если оно сделает все буржуйские, то честно говоря будет приятно за своего соотечественника

А то после прозвона ряда заводов в которых остались одни антикризисные директора просто жутко становится.

SH III написал :
а достигнутый результат не будет уникальным, причем работа системы будет узкоспециализированной.

чтобы результат был уникальным нужно делать ситему перемещений каретки фрезера с подачей
тогда получится токарно-фрезерный.
результат работы на фото

На торрентах есть фильм Legacy Woodworking Machinery
там у мужичка фрезер примерно так используется. Хороша машина!!!
Боюсь даже представить, сколько стоит эта станина с приладами...

[

]()

[

]()

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Молодцы парни ! Хватает у вас времени и терпения такие картиночки в сети выискивать !
Ну а по-существу скажу - агрегаты действительно внушительные,ну про цену не говорю конечно,потому что сиё неизвестно.
Важнее другое -

Я же могу сказать вам следующее - не стоит особо сильно заморачиваться насчёт прецизионного класса точности при работе с ручным фрезером и требовать от оного точности хорошего станка с ЧПУ. Вот это вряд ли достижимо. У почти любого ручного фрезера имеются значительные люфты и перекосы в стойках,не говорю про другое.Другими,более понятными словами - может быть не стоит городить огород с калёными стальными направляющими и бронзовыми втулками ?
Вы сначала подумайте об этом - об равнозначности комплектующих всего изделия.
Я думаю,что с ручным фрезером вполне можно добиться точности 0.2-0.3 мм,но вряд ли точнее

.

Я вот щупал ту же макиту 3612 - в ней есть значительные люфты, уже молчу в тряпочку про свою макиту 3620 - там было вообще "полное безумие" в этом смысле - не смог вообще работать ,пока не разобрал его и не устранил люфты в стойках,насколько смог ,конечно. В результате и получил точность где-то в районе 0.3 мм.
Так что все эти солидные станкообразные конструкции имеют смысл только в случае использования очень качественных и дорогих фрезеров типа фестула,мафеля,макиты 2300 и подобных с ценами от 15.000 р и выше . А ещё лучше поставить готовый шпиндель от ЧПУ , особенно на последний девайс на фото. Я не шучу сейчас вовсе. Это были бы равноценные комплектующие всего изделия.
Я думаю,получился бы отличный фрезерный станок для дерева-люминя с огромными ходами по X-Y,только с ручным приводом вместо ЧПУ !
Единственное в последнем девайсе,что вызывает некоторые ??? - это большое расстояние от самого фрезера до поверхности лежащей на верстаке детали - сильно уменьшается рабочий ход фрезы по вертикали,ну это если судить только по картинкам,может быть это впечатление обманчиво ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А может вам сделать по типу моего эскиза?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ход фрезы уменьшается не сильно, если фрезер стоит на тонкой подложке. Ну и я полагаю высота расположения фрезера регулируется.

Штука разумеется интересная, но прежде всего именно в этом варианте - точном, с подачами и ограничителями, с хорошим обзором фрезы.

Но все равно, стол делается проще, а многие операции со столом делаются даже быстрее. Например, первая же фрезеровка в видео со шкатулкой - он вынужден приклеивать деталь двухсторонним скотчем, вынужден выставлять фрезу/фрезер по кромке детали, и т.д. Эта операция на столе делается быстрее и проще. Особенно на потоке - когда нужно сделать штук 5-10 таких деталей.

А вообще, как известно, одинаковый результат можно достигнуть разными способами. У каждого свои преимущества

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

littorio написал :
А вообще, как известно, одинаковый результат можно достигнуть разными способами. У каждого свои преимущества

Абсолютно согласен. Но лучше всего,я думаю, иметь и фрезерный стол и подобное приспособление.
Я вот фрезеровал себе относительно точные и некрупные детали из пластика и дюраля - так вот я себе не могу представить,как их можно было бы сделать на столе с фрезером снизу !Так же не видно ничего, особенно точные пазы и фаски в деталях !
Только в обычном стандартном положении фрезера сверху, хотя в следующий раз буду делать это на нормальном фрезерном станке по металлу,хватит,поизгалялся.Всё ,конечно,получилось, но очень долго и муторно.Ну может чисто для дерева это не особо критично,как в случае с алюминием и пластиком ,не могу сказать . Вот сделаю универсальный верстак,который можно будет легко трансформировать и в фрезерный стол,в том числе - вот это будет полный кайф тогда.
Конструктив уже почти созрел ( в голове ) - осталось дождаться весны и тепла, и заняться работой .
Как сделаю,выложу фото .

Регистрация: 04.07.2009 Петрозаводск Сообщений: 26

SH 111 Доброй ночи! Я думаю вам стоит заглянут по этой ссылке!

Жми сюда