Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем здрасте. Рылся тут в паутине в поисках аккумуляторного перфоратора, и наткнулся на сей девайс. Вот его краткое описание:
Что от него требуется - по роду деятельности (установка спутниковых и эфирных антенн) нужно сверлить отверстия под крепеж, часто в таких местах, что тянуть туда переноску - долго и нудно. Соответственно, требуется сверлить 3-10 отверстий диаметром 10-12мм и глубиной до 100мм. Материал самый разный - от газо- и пенобетонов до ж/б плит. Справится ли этот жужик? Смущает удар - всего 1,36 Дж, не маловато ли будет? Ценник на него что-то около 130 долляров (без акб) но у нас есть в наличии 18-ти вольтовые хитачевские шурики, т.е. вопрос с питанием решен. Что думаете?

Из опыта - 24-х вольтового комплекта DH24dv хватает на полтора метра D14 в кирпиче. Бурили меровые стены - один АКБ на полторы дырки. На D6 хватит на отверстий 60 глубиной мм 50. Так что, под Ваши потребности 18В должно хватить... Только я бы не жался. Брать так брать.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Для установки антенн, такого перфоратора хватит. Тем более будут запасные аккамуляторы от шуриков.

Даже голову не ломать не к чему. Приобретайте и пользуйте на здоровье )))

Petruha,
владею аккумуляторным перфоратором примерно такого же класса (с обозначенным Вами
Hitachi), Makita BHR162 (14.4V LiIon).
Соглашусь в целом с уже высказанными мнениями ув. Pasha и Pchola73.
Если немного дополнить, тезисно:

1. Расход заряда аккумулятора весьма сильно будет зависеть от материала стены.
В легких бетонах и кирпиче отверстия до 10 мм сверлит достаточно уверенно. Ну, точнее,
до 8мм – без проблем, 10 уже помедленнее. Отверстия 12мм для него уже большая нагрузка.
В высокомарочном и армированном бетоне можно полностью высадить свежезаряженый
аккумулятор на одном-двух-трех отверстиях обозначенных Вами размеров, 10/12мм х 100мм.
При этом нагревается батарея очень неплохо.

2. Хорошим подспорьем в работе будет комбинированное использование аккум.перфоратора
с шуруповертом одной с ним линейки этого же производителя.
Особенно это удобно как раз при разнородных и не всегда заранее известных материалах стен
(потолков). Сейчас практически все сильные брэнды делают полные унивольтажные линейки
аккумуляторных инструментов, с одинаковыми батареями для перфоратора, шуруповерта,
лобзика, циркулярки и т.д.
Из распространенных есть линейки на 12, 14.4, 18 Вольт. Hitachi - не исключение.

3. Не забудьте про работы на открытом воздухе, литиево-ионные аккумуляторы пасуют при
отрицательных температурах. Тема на форуме обсуждалась не раз. Можно сшить чехлы
на батареи, сделать поясной адаптер (подобные есть у Hilti, Kress) либо выносить на улицу уже
немного поработавшим, «разогретым».

4. В целом ориентация на компактный современный аккумуляторный инструмент, считаю,
правильная и достойна уважения. Если есть возможность, надо испытать.

Сообщение от Pchola73
Даже голову не ломать не к чему. Приобретайте и пользуйте на здоровье )))

• присоединяюсь.

А вообще впечатления о работе со своим аккумуляторным комплектом перфоратор +шуруповерт
немного описал в ветке
.

Всё пройдёт...

Klio написал :
Не забудьте про работы на открытом воздухе, литиево-ионные аккумуляторы пасуют при
отрицательных температурах. Тема на форуме обсуждалась не раз. Можно сшить чехлы
на батареи, сделать поясной адаптер (подобные есть у Hilti, Kress) либо выносить на улицу уже
немного поработавшим, «разогретым».

Учитывая наши климатические условия, я думаю, что для подобного вида работ приемлимы только DeWALT`овские перфораторы на нанофосфатными (тоже литеевые) аккумуляторами они не меняют свои характеристики до -30 и допускаются для работ на холоде производителем.

*Pasha*, Pchola73, спасибо за Ваше мнение, Klio, Вам отдельная благодарность за информацию. По 3-му означенному Вами пункту - у нас аккумы никель-металлгидридные, 1,7а*ч, ну тут уж дело такое, не хватит электричества - не смертельно, придется только растянуть переноску, все равно у бригады на выезде есть и обычный перф типа 2-26 или 2450
Gold_eggs, девальт это конечно хорошо, но боюсь жаба (бухгалтерия) денег на него не даст. Кроме того, теоретически, аккум можно и самому пересобрать, нонофосфатные элементы можно прикупить отдельно

Petruha написал :
нонофосфатные элементы можно прикупить отдельно

Ещё з/у.

Ну разумеется

Насколько я понял, у Вас Petruha такой шуруповёрт.DS18DVF3
У него два аккумулятора Ni-Cd, которые подходят к перфоратору DH18DLP4.
[

]()

Перфоратором DS18DVF3, я работал как раз на монтаже спутниковой антены.
Перф был у бригады антенщиков. С своей задачей пробурить 2 дыры 14х100 и 4 отверстия 12х100,этот девайс справился (ещё и 4 глухаря ф8 закрутил), было это осенью, так что мороз литиевым был не страшен.

Опыт у меня конечно не бельшой в покупке аккумуляторного инстмента, но с шуриками Хитачи я очень хорошо знаком!! Я и трое моих друзей купили шурики Хитачи (12 в, NiCd), для сборки мебели. Через год сдохли аккумуляторы у всех троих!!! Знакомый после покупки, как узнал что я купил Хитачи, сказал что у его напарников ранее сдохли аккум. шуриков Хитачи тоже за год. В 2-х магазинах мне сказали что покупать аккумуляторы не стоит, еще на год, а то и меньше могут прослужить!!!! Перфоратор хитачи(сетевой) несколько раз чинил мой друг в течении первого года работы!!! Я конечно не знаю как себя ведут Li-ionовые аккумуляторы Хитачи, но если есть возможность Имхо лучше взять Макиту!!! Тем более перфом доволен Klio. Прсто когда я покупал шурик Хитачи решил сэкономить 1000р, но скупой платит дважды!!!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

У меня только положительный опыт с этим инструментом.
Среди многочисленных знакомых, никто плохого про этот инструмент ничего сказать не может.

Выбор такого перфа, как DS18DVF3 вызван ещё тем, что уже есть в наличии запасные аккумуляторы.

2Шуруп рег37 Читайте форум, там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока.

Gold_eggs написал :
там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока

Так 12в банки дохнут именно изза этого?

sledoput написал :
12в банки

Я таких банок не знаю!Это ж какой катод?
Да, банки дохнут из-за этого.

Pchola73, да именно такой. Собсно, именно поэтому и присматриваюсь к вышеозначенному перфу. Смотрел еще милуоки, там агрегат помощней, но неохота разводить большой ассортимент инструмента

Petruha написал :
Pchola73, да именно такой. Собсно, именно поэтому и присматриваюсь к вышеозначенному перфу. Смотрел еще милуоки, там агрегат помощней, но неохота разводить большой ассортимент инструмента

Все фото кликабельны
[

]()[

]()

Работал перфоратором Milwaukee, но только сетевым. Хороший аппарат.
Имея в арсенале Hitachi DS18DVF3, и выпоняя только работы по монтажу антен, мой выбор бы Hitachi DH18DL
[

]()
Себе взял такой: Bosch GBH 36 V-LI Professional
[

]()
Правда работать, как показано выше, таким перфом трудно. Сильно устаёт кисть руки.

Gold_eggs написал :
2Шуруп рег37 Читайте форум, там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока.

Хм, оригинально , правда я инструмент не для того покупал чтобы его доделывать !!! Если есть возможность киньте ссылку на тему , а то я запарюсь её искать!!! Себе то я купил метабо, ну а Хитачи для дома оставил. А сменить этот подстроичный резистор сложно??? А то я с паялиником не дружу!!!

Форум почитать ВООБЩЕ не вредно.Забейте в поиск название модели и увидите эту тему.
Резистор: Три раза ткунть паяльником чтобы выпаять, три чтобы впаять.

ВООБЩЕ, я форум читаю, но за ссылку спасибо!!!!

Gold_eggs написал :
Я таких банок не знаю!Это ж какой катод?
Да, банки дохнут из-за этого

Имел в виду, конечно, АКБ.

sledoput написал :
Имел в виду, конечно, АКБ

Я понял,и смайлимки поставил, потому как подумал об уране....

Гыгг однако, коллега похоронил один акб от массового 12в шураза 4-5мес, из-за нерентабельности покупки нового акб был куплен второй шур с 2мя акб. Тоже один скис один живой.

sledoput написал :
Гыгг однако, коллега похоронил один акб от массового 12в шураза 4-5мес, из-за нерентабельности покупки нового акб был куплен второй шур с 2мя акб. Тоже один скис один живой.

А что за шурики, Не хитачи случайно!!!

Да, о них и речь. Самый ходовой (был раньше) шур ds12dvf3, вроде такой. Акб у Хитачи, замечу, не копеечные. Хорошо, у меня хитачевский только молоток, сетевой

Он и есть. Игрался им на медни. Приятная машика, особенно эргономика. На АКБ под скочем бумажка: "новый"

Pchola73 написал :
Bosch GBH 36 V-LI Professional

Хороший перф, но слаб-с.

in my humble opinion

Hilti TE 7-A. Позиционируется как дрель.
Кликабельно
[

]()

Pchola73 написал :
Позиционируется как дрель.

Как дрель он тоже неплох

in my humble opinion

Pchola73 написал :
Позиционируется как дрель.

(Странно, на оф. сайте не нашёл)

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

Gold_eggs написал :
Где?

Да везде. Меняем SDSplus патрон на сверлильный и получаем дрель

in my humble opinion