Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1611792

Всем здрасте. Рылся тут в паутине в поисках аккумуляторного перфоратора, и наткнулся на сей девайс. Вот его краткое описание:
Что от него требуется - по роду деятельности (установка спутниковых и эфирных антенн) нужно сверлить отверстия под крепеж, часто в таких местах, что тянуть туда переноску - долго и нудно. Соответственно, требуется сверлить 3-10 отверстий диаметром 10-12мм и глубиной до 100мм. Материал самый разный - от газо- и пенобетонов до ж/б плит. Справится ли этот жужик? Смущает удар - всего 1,36 Дж, не маловато ли будет? Ценник на него что-то около 130 долляров (без акб) но у нас есть в наличии 18-ти вольтовые хитачевские шурики, т.е. вопрос с питанием решен. Что думаете?

Из опыта - 24-х вольтового комплекта DH24dv хватает на полтора метра D14 в кирпиче. Бурили меровые стены - один АКБ на полторы дырки. На D6 хватит на отверстий 60 глубиной мм 50. Так что, под Ваши потребности 18В должно хватить... Только я бы не жался. Брать так брать.

Для установки антенн, такого перфоратора хватит. Тем более будут запасные аккамуляторы от шуриков.

Даже голову не ломать не к чему. Приобретайте и пользуйте на здоровье )))

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Petruha,
владею аккумуляторным перфоратором примерно такого же класса (с обозначенным Вами
Hitachi), Makita BHR162 (14.4V LiIon).
Соглашусь в целом с уже высказанными мнениями ув. Pasha и Pchola73.
Если немного дополнить, тезисно:

1. Расход заряда аккумулятора весьма сильно будет зависеть от материала стены.
В легких бетонах и кирпиче отверстия до 10 мм сверлит достаточно уверенно. Ну, точнее,
до 8мм – без проблем, 10 уже помедленнее. Отверстия 12мм для него уже большая нагрузка.
В высокомарочном и армированном бетоне можно полностью высадить свежезаряженый
аккумулятор на одном-двух-трех отверстиях обозначенных Вами размеров, 10/12мм х 100мм.
При этом нагревается батарея очень неплохо.

2. Хорошим подспорьем в работе будет комбинированное использование аккум.перфоратора
с шуруповертом одной с ним линейки этого же производителя.
Особенно это удобно как раз при разнородных и не всегда заранее известных материалах стен
(потолков). Сейчас практически все сильные брэнды делают полные унивольтажные линейки
аккумуляторных инструментов, с одинаковыми батареями для перфоратора, шуруповерта,
лобзика, циркулярки и т.д.
Из распространенных есть линейки на 12, 14.4, 18 Вольт. Hitachi - не исключение.

3. Не забудьте про работы на открытом воздухе, литиево-ионные аккумуляторы пасуют при
отрицательных температурах. Тема на форуме обсуждалась не раз. Можно сшить чехлы
на батареи, сделать поясной адаптер (подобные есть у Hilti, Kress) либо выносить на улицу уже
немного поработавшим, «разогретым».

4. В целом ориентация на компактный современный аккумуляторный инструмент, считаю,
правильная и достойна уважения. Если есть возможность, надо испытать.

Сообщение от Pchola73
Даже голову не ломать не к чему. Приобретайте и пользуйте на здоровье )))

  • присоединяюсь.

А вообще впечатления о работе со своим аккумуляторным комплектом перфоратор +шуруповерт
немного описал в ветке
.

Всё пройдёт...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Klio написал :
Не забудьте про работы на открытом воздухе, литиево-ионные аккумуляторы пасуют при
отрицательных температурах. Тема на форуме обсуждалась не раз. Можно сшить чехлы
на батареи, сделать поясной адаптер (подобные есть у Hilti, Kress) либо выносить на улицу уже
немного поработавшим, «разогретым».

Учитывая наши климатические условия, я думаю, что для подобного вида работ приемлимы только DeWALT`овские перфораторы на нанофосфатными (тоже литеевые) аккумуляторами они не меняют свои характеристики до -30 и допускаются для работ на холоде производителем.

*Pasha*, Pchola73, спасибо за Ваше мнение, Klio, Вам отдельная благодарность за информацию. По 3-му означенному Вами пункту - у нас аккумы никель-металлгидридные, 1,7а*ч, ну тут уж дело такое, не хватит электричества - не смертельно, придется только растянуть переноску, все равно у бригады на выезде есть и обычный перф типа 2-26 или 2450
Gold_eggs, девальт это конечно хорошо, но боюсь жаба (бухгалтерия) денег на него не даст. Кроме того, теоретически, аккум можно и самому пересобрать, нонофосфатные элементы можно прикупить отдельно

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Petruha написал :
нонофосфатные элементы можно прикупить отдельно

Ещё з/у.

Ну разумеется

Насколько я понял, у Вас Petruha такой шуруповёрт.DS18DVF3
У него два аккумулятора Ni-Cd, которые подходят к перфоратору DH18DLP4.
[

]()

Перфоратором DS18DVF3, я работал как раз на монтаже спутниковой антены.
Перф был у бригады антенщиков. С своей задачей пробурить 2 дыры 14х100 и 4 отверстия 12х100,этот девайс справился (ещё и 4 глухаря ф8 закрутил), было это осенью, так что мороз литиевым был не страшен.

Опыт у меня конечно не бельшой в покупке аккумуляторного инстмента, но с шуриками Хитачи я очень хорошо знаком!! Я и трое моих друзей купили шурики Хитачи (12 в, NiCd), для сборки мебели. Через год сдохли аккумуляторы у всех троих!!! Знакомый после покупки, как узнал что я купил Хитачи, сказал что у его напарников ранее сдохли аккум. шуриков Хитачи тоже за год. В 2-х магазинах мне сказали что покупать аккумуляторы не стоит, еще на год, а то и меньше могут прослужить!!!! Перфоратор хитачи(сетевой) несколько раз чинил мой друг в течении первого года работы!!! Я конечно не знаю как себя ведут Li-ionовые аккумуляторы Хитачи, но если есть возможность Имхо лучше взять Макиту!!! Тем более перфом доволен Klio. Прсто когда я покупал шурик Хитачи решил сэкономить 1000р, но скупой платит дважды!!!

У меня только положительный опыт с этим инструментом.
Среди многочисленных знакомых, никто плохого про этот инструмент ничего сказать не может.

Выбор такого перфа, как DS18DVF3 вызван ещё тем, что уже есть в наличии запасные аккумуляторы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Шуруп рег37 Читайте форум, там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока

Так 12в банки дохнут именно изза этого?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
12в банки

Я таких банок не знаю!Это ж какой катод?
Да, банки дохнут из-за этого.

Pchola73, да именно такой. Собсно, именно поэтому и присматриваюсь к вышеозначенному перфу. Смотрел еще милуоки, там агрегат помощней, но неохота разводить большой ассортимент инструмента


Petruha написал :
Pchola73, да именно такой. Собсно, именно поэтому и присматриваюсь к вышеозначенному перфу. Смотрел еще милуоки, там агрегат помощней, но неохота разводить большой ассортимент инструмента

Все фото кликабельны
[

]()[

]()

Работал перфоратором Milwaukee, но только сетевым. Хороший аппарат.
Имея в арсенале Hitachi DS18DVF3, и выпоняя только работы по монтажу антен, мой выбор бы Hitachi DH18DL
[

]()
Себе взял такой: Bosch GBH 36 V-LI Professional
[

]()
Правда работать, как показано выше, таким перфом трудно. Сильно устаёт кисть руки.

Gold_eggs написал :
2Шуруп рег37 Читайте форум, там подстроичный резистор в з/у нужно поменять для понижения зарядного тока.

Хм, оригинально , правда я инструмент не для того покупал чтобы его доделывать !!! Если есть возможность киньте ссылку на тему , а то я запарюсь её искать!!! Себе то я купил метабо, ну а Хитачи для дома оставил. А сменить этот подстроичный резистор сложно??? А то я с паялиником не дружу!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Форум почитать ВООБЩЕ не вредно.Забейте в поиск название модели и увидите эту тему.
Резистор: Три раза ткунть паяльником чтобы выпаять, три чтобы впаять.

ВООБЩЕ, я форум читаю, но за ссылку спасибо!!!!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
Я таких банок не знаю!Это ж какой катод?
Да, банки дохнут из-за этого

Имел в виду, конечно, АКБ.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
Имел в виду, конечно, АКБ

Я понял,и смайлимки поставил, потому как подумал об уране....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гыгг однако, коллега похоронил один акб от массового 12в шураза 4-5мес, из-за нерентабельности покупки нового акб был куплен второй шур с 2мя акб. Тоже один скис один живой.

sledoput написал :
Гыгг однако, коллега похоронил один акб от массового 12в шураза 4-5мес, из-за нерентабельности покупки нового акб был куплен второй шур с 2мя акб. Тоже один скис один живой.

А что за шурики, Не хитачи случайно!!!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да, о них и речь. Самый ходовой (был раньше) шур ds12dvf3, вроде такой. Акб у Хитачи, замечу, не копеечные. Хорошо, у меня хитачевский только молоток, сетевой

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Он и есть. Игрался им на медни. Приятная машика, особенно эргономика. На АКБ под скочем бумажка: "новый"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Bosch GBH 36 V-LI Professional

Хороший перф, но слаб-с.

in my humble opinion

Hilti TE 7-A. Позиционируется как дрель.
Кликабельно
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Позиционируется как дрель.

Как дрель он тоже неплох

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Pchola73 написал :
Позиционируется как дрель.


(Странно, на оф. сайте не нашёл)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Где?

Да везде. Меняем SDSplus патрон на сверлильный и получаем дрель

in my humble opinion