Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760
#1623106

MADONNA написал :
. Тогда почему множество частных домовладений в РФ не газифицировано вообще?

А вот это уже вопрос не к слесарям,а...,например президенту!

Serx написал :
Вы платите за газ, который должен поставляться надлежащей калорийности и требуемого давления

Serx написал :
Приведу конкретный пример.
У нас была тупиковая ветка, где давление газа в морозы падало до 60 мвс, а там и всего-то несколько десятков квартир. Прошлым летом туда проложили дополнительную трубу

Ну в отдельном конкретном случае можно проложить трубу, если есть средства и их некуда девать.
А во многих случаях просто есть труба, в ней газ, на конце ветки давления не хватает и никому до этого дела нет. Ну пожалуетесь Вы газовщикам, ну отключат они Вас от сети мотивируя технической невозможностью поставки газа по действующему трубопроводу. Вы говорите что можно проложить трубу и якобы это очень просто. Тогда почему множество частных домовладений в РФ не газифицировано вообще? Проложить еще одну трубу для УЖЕ газифицированного объекта - очень странно на фоне массы негазифицированных населенных пунктов, даже в Подмосковье, не говоря про остальную РФ.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Так кто нибудь скажет ,какая там автоматика стоит?

MADONNA написал :
Без всяких общих фраз, говорите конкретно - как ??

vaz21063 написал :
Это без проблем может решить газовая служба.

При падении давления газа в сети (на бытовом уровне это можно определить по работе газовых приборов, прежде всего - плиты) действительно стоит обратиться в 04. Как правило, 04 на это сразу реагирует. Как сказал мой коллега vaz21063

vaz21063 написал :
это наша работа.Так что не надо изобретать велосипед.

Бывает, в период большого потребления газа настройки оборудования ГРП (газорегуляторный пункт), ШРП (шкафной регуляторный пункт) "плывут" в минус. При поступлении соответствующей заявки проверяется работа ГРП или ШРП и, при необходимости, выставляется требуемое давление газа на выходе регулятора давления

vaz21063 написал :
220мм.вд.ст.

(у нас обычно регуляторы настраиваются на 210 мм. водяного столба, что обеспечивает давление газа непосредственно у потребителей 150 - 180 мм. вод. столба; это есть хорошо: законодательный минимум - 120 мвс).
Реакция 04 есть потому, что в худшем варианте (при заявке "снижение давления газа") есть вероятность срабатывания предохранительных устройств ГРП или ШРП, проще говоря - вырубается газ (как говорят профессионалы - "отсекло"), и, пока потребители не выжгли весь газ из трубы, и давление не упало до критического минимума (60 мвс) надо успеть "поднять молотки" (т.е. ввести в работу оборудование ГРП или ШРП).
Рассмотрим более сложный случай.
В тупиковх ветках газовых сетей, как ни крути регулятор давления, давление может быть недостаточным. В этих случаях делается нак называемая закольцовка: проблемная ветка соединяется трубой с другим участком, и давление выравнивается. Понятно, что это мероприятие в одночасье не может быть выполнено, но в конечном итоге газовое хозяйство сделает это по жалобам потребителей.
Приведу конкретный пример.
У нас была тупиковая ветка, где давление газа в морозы падало до 60 мвс, а там и всего-то несколько десятков квартир. Прошлым летом туда проложили дополнительную трубу (закольцевали тот участок) - так что теперь проблем нет, но несколько лет те жители в морозы мёрзли.
В общем, проблемы с давлением газа решаемы. Вы платите за газ, который должен поставляться надлежащей калорийности и требуемого давления. В противном случае обращайтесь с жалобами в местное газовое хозяйство; для него, конечно, это лишний гемор, но отвертеться от вас не получится, ибо над любым газовым начальником есть вышестоящий.

Генеренко написал :
Не каждый её применит, понятно, но мысль, родившуюшуюся в женской головке, надо рассмотреть.

На мой взгляд, подобное рацпредложение не имеет права на воплощение. Попозже мотивирую (немного расслабился - День рождения жены слегка отметили).****

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Генеренко написал :
Ребята, а если не пугать даму штрафами

Да избави бог кого то пугать,тем более штрафами,а тем паче сроками!Я просто предупреждаю,чем это может закончиться.Я же тоже живу не в сахаре,да и зимой мы не сидим на месте.Зимнее давление газа выше летнего,как раз для того что бы обеспечить всех,даже удаленных от ГРП абонентов.А давление регулилируется автоматически.Если оно станет выше заданного,то ГРП встанет.Зимой,в системе низкого давления поддерживается 220мм.вд.ст.Поэтому как говорил вам

Serx написал :
Вызовите газовщиков.

в самом начале. Проблема может быть как в трубах,так и в газовом счетчике.Это без проблем может решить газовая служба.В конце концов,это наша работа.Так что не надо изобретать велосипед.

Ребята, а если не пугать даму штрафами и сроками, она не из слабонервных, кажется, а действительно обсмоктать идею повышения давления. Не каждый её применит, понятно, но мысль, родившуюшуюся в женской головке, надо рассмотреть. Взрывами пока пренебрегём, парой домов больше, парой меньше, делов-то. Как проще газ высосать? Кто бы это как стал делать? А может, кто-то делал уже? Как сам автор идеи, т.е. уважаемая Madonna, практически не применяли нигде?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

MADONNA написал :
Основания? Граница ответсвенности по счетчику проходит, дальше пользователь может делать что угодно. Детские страшилки какие-то.

Нет,я газовой плиты не боюсь,я их обычно ремонтирую,так как работаю в той самой 04.А вы вообще то в курсе,что существуют правила установки газовых приборов и вы,в принципе,не имеете право их самостоятельно ремонтировать и переставлять в другие помещения.Сначало делается проект.Для обслуживания газового оборудования существует такая служба,ВДГО.А 04 занимается (к сожалению)не только устранением утечек газа и прочих гадостей возможно летального характера,но и обеспечиванием нормального газоснабжения потребителей.И поверьте,мы физику не будем отменять,мы просто отключаем неправильно установленное оборудование под заглушку и дальше абонентов ждет "Дальняя дорога" в горгаз и уплата хоро-о-ошего штрафа за самовольное подключение к газопроводу .

Serx написал :
Эти проблемы решаемы.

Без всяких общих фраз, говорите конкретно - как ??

Чтобы начинающаяся дискуссия не "затоптала" тему, лучше к посту №31 относиться как к шутке.

MADONNA написал :
А повышать давление выше нормы не имеют права

Эти проблемы решаемы.

vaz21063 написал :
При первой же проверке вам отключат газ

Основания? Граница ответсвенности по счетчику проходит, дальше пользователь может делать что угодно. Детские страшилки какие-то.

vaz21063 написал :
Вы что сгореть хотите?

Нет, а почему собствнно кто-то должен сгореть? Если все грамотно собрать - опасности не больше, чем от обычного газового котла и уж всяко меньше чем от бытовой газовой плиты. Мужчина, Вы газовой плиты не боитесь?

vaz21063 написал :
Набираете 04 и объясняете свою проблемму.

Детсад какой-то.
Аварийка проблемами поставок газа не занимается, если диаметры труб расчитывались на одно количество потребителей, а потом их (в обход закона) стало больше - никакая "04" не в силах отменить физические законы. А повышать давление выше нормы не имеют права.
Остается только "высасывать" газ из трубы.

Генеренко написал :
Ну, посоветовала непонятно что, из роторного счетчика сделать шестеренчатый насос,

Но-но, полегче. Не надо мне приписсывать свой бред, где это я советовала сделать шестеренчатый насос? Шестеренчатые насосы вообще используются для создания высокого давления вязкожидкой среды. А в нашем случае надо всего-то добавить 5-10 см.в.ст. Мое предложение как с технической так и с практической точки зрения безупречно. У Вас же нет никакого.

Нормально, конечно. Обсуждаем, так и не добившись от владельца котла марки аппарата.
Подозреваю, конечно, что это может быть котел под названием "Лемакс", они в тех краях производятся. И автоматика, наверное, еще "Арбат" стоит? Или котел позже изготовлен?
А на даму не обижайтесь. Ну, посоветовала непонятно что, из роторного счетчика сделать шестеренчатый насос, ну так будьте снисходительны, ребята, не так много женского пола интересуется сантехникой и газом, ведь правда?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Владимир написал :
В частности, у меня в доме установлен АОГВ-10-3-У по-моему, Ростовского завода, хотя сейчас в сети вычитал, что их делали в Таганроге...

Нормальный котел.Что вы заморачиваетесь?Давление регулируется на ГРП.У вас что телефона нет?Набираете 04 и объясняете свою проблемму.А дальше вас проинструктируют.Не надо лезть в газовые трубы(поставить насос для газа).Просто смешно,ей богу!БЕЗ ОБИД!Вы что сгореть хотите?При первой же проверке вам отключат газ и после штрафа и кучи потраченных нервов,и денег вернут все на место и опять подключат по проекту.Вполне возможно вам надо банально очистить его от сажи.В любом случае нужна консультация "спеца" на месте.

Может котёл зовётся АОГВ11,6 РОСТОВСКИЙ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

dmvt1 написал :
се остальное это онанизм духовный.

Онанизм - это низкая калорийность газа, бодяженного воздухом. У меня на работе стоит "АТОН" на 30кВт. Расчетные теплопотери здания - 24кВт. Расчет соответствует истине. Прошлой зимой, при таких же температурах за окном котел догревался до 74градС. Сейчас - до 66. Давление в норме (мы первые на разборе газа - врезка сразу после ГРП). С прошлого года ситуация изменилась в лучшую сторону - мы частично утеплились.
Для себя решил так - со следующей зимы нужно рвать когти с газа, переходить на ТТ котел.

Генеренко написал :
автоматику, позволяющую в морозы правильно поддерживать давление газа в магистрали?

Одна из проблем может заключаться в зависимолсти давления от температуры. Грубо говоря, рядом с редуктором будет одно давление (например сейчас оно гостировано, 15см.в.ст) а по пути к потребителю газ остывает в трубе и соответсвенно, давление падает. Если (автоматически) повысит давление в зависимости от понижения температуры, то мы можем получить отключение котлов от слишком высокого давления на тех участках, которые ближе к редуктору.

Домашним мастерам вообще неподобает такие темы развивать - очень просто взять ненужный (или неисправный) газовый счетчик, немного доработать его, дополнив масеньким электромоторчиком и простейшей схемкой регулирования оборотов в зависимости от давления - и давление на котле будет вообще ни от чего не зависеть. Разумеется, доработанный счетчик (насос) следует ставить ПОСЛЕ, а не ВМЕСТО штатного прибора учета расхода газа.

Оказывается, судя по географии пользователей, проблема одинакова для всех регионов во многих странах. Может, прочитает это кто-то с высокими полномочиями (или со светлой головой), да догадается поставить на те же ГРП, ШРП и т.п. автоматику, позволяющую в морозы правильно поддерживать давление газа в магистрали? В Севастополе пару дней назад элементарно замерзали люди, газ.колонку можно было включить только глубокой ночью. Комментарии будут? Наша Юля, наверное, подумала примерно так: "Моется тот, кому лень чесаться". Севастопольцы, скорее всего, думали совсем по-другому. У нас в Измаиле было похожее, но не так страшно. У нас процентов на 20 давление в газовой трубе упало, а там на 50. Ребята звонили, это было что-то! Паника с ужасом. Мысль о том, что так везде, сама по себе не греет, и греть не может. Живем в 21 веке, а автоматика на шкафах и пунктах - послевоенная. Вот подбиваем мысленно итоги последних холодов. Под сотню размороженных колонок, десяток котлов, кое-что по мелочи. Ну, это раз за лет 15-20 накрыло, а если каждый год зима такая будет, да продлится это не неделю, а пару месяцев? Что тогда? Ох, не хорошо будет с такими газовыми сетями. Точно, везде строили для деревни из трех домов, а потом мегаполис подключили. Не весело....

Михалыч написал :
Откуда у ТС такие данные по давлению, если он не мерил?

У меня по факелу газовой плиты видно, когда давление газа падает ...улица расстроилась, особенно в высоту, а газопровод проложен в 60х годах для полтора десятка избушек

NikolaBY написал :
Замкнутый круг получается

Откуда у ТС такие данные по давлению, если он не мерил? -

Владимир написал :
У нас зимой в холода падает давление

Владимир написал :
при нормальном давлении газа мощности вполне хватает

Замкнутый круг получается

Регистрация: 26.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

dmvt1 написал :
Не хватает у Вас банально мощности котла на плохо утепленное помещение.

Трудно согласиться с этим, так как при нормальном давлении газа мощности вполне хватает

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В общем, сдается мне, что все Ваши труды будут напрастными. Не хватает у Вас банально мощности котла на плохо утепленное помещение. И решений тут только два - либо утеплять помещение, либо ставить более мощный котел. Все остальное это онанизм духовный.

Регистрация: 26.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Генеренко написал :
Назначение автоматики, кстати, не только "газ отключать", многие типы автоматик еще и позволяют, к сведению, еще и регулировать все параметры, в т.ч. и входное давление газа.

Я не знаю, как описать, какая автоматика стоит. В первом посте привел марку аппарата АОГВ-10-3-У, по этой комбинации знаков легко найти описание.

Генеренко написал :
Ну, а если так уверены в своих знаниях, зачем спрашивать коллектив? Мысли народ высказывал неплохие, стоило бы и прислушаться.

Не понял, что послужило причиной для подобного вывода. Я тут с благодарностью принимаю все дельные советы. Если Вы имеете что-то сообщить про мою автоматику, с интересом выслушаю. По поводу собственной автоматики я высказывал личное мнение, которое не обязательно соответствует действительности, хотя я и уверен, что это так. А вообще, первоначально я спрашивал о другом.

Да автоматика там роли не играет. У меня она газ не отключает, потому что температура воды просто не достигает порогового значения. Или Вы предлагаете ее выкинуть, чтобы опять таки уменьшить вносимое сопротивление потоку теплоносителя?

Назначение автоматики, кстати, не только "газ отключать", многие типы автоматик еще и позволяют, к сведению, еще и регулировать все параметры, в т.ч. и входное давление газа. Ну, а если так уверены в своих знаниях, зачем спрашивать коллектив? Мысли народ высказывал неплохие, стоило бы и прислушаться.

Регистрация: 26.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Палецкий написал :
их специально производят и продают для таких (см. выше) случаев

Это понятно. Просто продают много чего, но не все это действительно стоит использовать

Генеренко написал :
напишите, какая стоит на котле автоматика, расскажу, как можно выжать из котла дополнительную мощу.

Да автоматика там роли не играет. У меня она газ не отключает, потому что температура воды просто не достигает порогового значения. Или Вы предлагаете ее выкинуть, чтобы опять таки уменьшить вносимое сопротивление потоку теплоносителя?

MADONNA написал :
если разница подачи-обратки превышает 20-30С - то есть смысл ставить насос

Не замерял (сложно это), но, думаю градусов 20-30 и есть.

MADONNA написал :
Чиго-чиго??

Мадонна, Вы так наблюдательны! (-:

Владимир написал :
а может кто уже и делал такую перделку?

Чиго-чиго??

Владимир написал :
Я слышал, что насосы реально повышают эффективность старых систем отопления.

Ну это если разница подачи-обратки превышает 20-30С - то есть смысл ставить насос. У Вас сколько градусов подающая и обратка?

Когда надоест бесполезное бегание по инстанциям (у нас в регионе схожие проблемы), напишите, какая стоит на котле автоматика, расскажу, как можно выжать из котла дополнительную мощу. До связи!

Владимир написал :
Так он вообще не дает ощутимого сопротивления?

Не заморачивайтесь ..их специально производят и продают для таких (см. выше) случаев.

Владимир написал :
Я слышал, что насосы реально повышают эффективность старых систем отопления

Конечно повышают, так как у Вас сейчас горячие трубы под потолком, теплые батареи и холодные трубы обратки ..короче все тепло выше головы. С насосом теплоноситель бегает по трубам шустрее и благодаря этому, повышается температура на радиаторах и разница температур подачи и обратки составляет всего градусов 10

Регистрация: 26.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

dmvt1 написал :
Скорей всего, причины банальны и лежать на поверхности.

  1. Кран открыт полностью. Теплоизоляция - да, оставляет желать много лучшего. Но я как нормальный лентяй ищу способ попроще решить проблему (-:
  2. К трубе подключен металлической трубой пол дюйма (если не путаю).
  3. На замерзание внешнее не похоже. Идет плавное снижение температуры воды в полной зависимости от снижения температуры на улице без каких-либо резких скачков.

Спасибо за варианты!

MADONNA написал :
А что мешает Вам самому померить давление, с помощью гидроуровня?

Не знаю как это делать. Сейчас даже поиск сделал, хотел узнать, неужели с помощью уровня меряют. И потом, мне не важно знать, каково давление в цифрах. Очевидно, что оно ниже того, что было раньше, когда все работало нормально.

Палецкий написал :
при использовании в байпасс к насосу обратного клапана, Ваша система будет сама переключаться с гравитации на принудительную

Да, наверное, это вариант, спасибо за совет.

Палецкий написал :
Там внутри клапана шар резиновый, сбалансированый по весу.

Так он вообще не дает ощутимого сопротивления? Замечательно. Может правда, так и сделать! Я слышал, что насосы реально повышают эффективность старых систем отопления.

MADONNA написал :
А ничего, что клапан оказывает сопротивление и без того не шустрому гравитационному потоку?

Там внутри клапана шар резиновый, сбалансированый по весу. В верхнем полушарии есть ребра, которые не позволяют шару перекрывать ток . А в нижнем полушарии притерто седло под шар для плотного прилегания ..это когда работает насос и подпирает сверху